Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#780238

В панельных пятиэтажках обычно двухтрубных систем нет, а так для двухтрубной - есть боковая гарнитура -тех же фирм. Для двухтрубной я бы советовал ставить не ручные, а термостатические узлы, с термоголовкой. Экономия тепла существенная

АКВАГАЗ написал :
Только надо смотреть по Kv, Берите с максимальным проходом, не экономьте.

А если у человека двухтрубное отопление?

Зачем ставить краны перед радиаторами? Поставьте ручные вентили...
Из приличных ручных : Danfoss, Valtec, Icma, RBM, Jacomini. Только надо смотреть по Kv, Берите с максимальным проходом, не экономьте. Можно и регулировать и перекрыть совсем

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Athlon написал :
А что за компания "Valtec"?

По слухам производство в италии организовано, но люди разное говорят. По началу, лет несколько назад, были не очень, претензий было много... моё мнение - делали без учёта национальных особенностей характера жековского сантехника, с сырьём, т.е. с латунью проблемы какие-то были. Я не металург и тонкостей объяснить не могу но сейчас совсем другое качество - исправились, видать поняли что лучше работать, чем перепродавать. Недавно их новые радиаторные вентили испытывал с присоединением евроконус - 50 очков и нивжик... вот только как они отнесутся к нашему теплоносителю и грязи - пока непонятно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

mishgun написал :
Не сильно ли дурной выбор я сделал?

вполне достойные изделия

DSP007 написал :
Про AGN сказать ничего не могу, ни хорошего, ни плохого, круты были краны Бологовского завода (советских времен), но с тех пор уж двадцать лет минуло.

Я себе выбрал муромские. Не сильно ли дурной выбор я сделал?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Athlon написал :
А что за компания "Valtec"?

по качеству претензий нет

Если поставить кран со сгоном - можно прямо этот сгон вкручивать в радиатор?

А что за компания "Valtec"?

Athlon написал :
"Итап" или "Итал"?

Itap

Александр Ро написал :
А так -- Джакомини с "квадратным" шаром, бугатти, итап -- что найдете, вобщем, из приличных.

"Итап" или "Итал"?

Athlon написал :
чт о за фирма "AGN"

Прошу прощение, не "AGN" а "ADN".

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

DSP007 написал :
толстостенные.

Если стенка толстая -значит латунь поганая, иначе зачем производителю зря металл тратить?

Вообще в журнале "Потребитель, Обустройство и ремонт" году в 2003 была статейка о химсоставе шаровых кранов... и Buggatty и Boggatty .
Про AGN сказать ничего не могу, ни хорошего, ни плохого, круты были краны Бологовского завода (советских времен), но с тех пор уж двадцать лет минуло.

Спасибо. По фирмам все понятно, но все же .. В порядке любопытства, чт о за фирма "AGN", очень уж мне сегодня продавцы ее нахваливали. На вид - надежные краны, толстостенные.
Хотел еще узнать по поводу насечки на резьбе - имеет ли смысл и практическую пользу?

И все-таки возьмите кран на большее давление. Стенка у него будет толще,спокойнее будете спать.
Потом обратите внимание на сальник. Лучше если он поджимается специальной шестигранной гайкой, которая как правило спрятана под ручкой. Материал: желательны бронзовые сплавы.Сейчас на краны часто снаружи наносят покрытие и что под ним находится не всегда ясно. Иногда вообще не понятно из чего кран сделан,хотя снаружи все красиво. Некоторые краны за год так коррозируют,что сфера не проворачивается.Есть конечно краны из нержавейки,но как правило это для промышленности и габариты у них большеватые для дома. Насчет подмотки:можно обойтись обычным "фумом",но желателен небольшой опыт по его намотке. Кстати,на кранах с покрытием или из нержавейки фум здорово скользит ,чтобы этого не было многие развитые компании стали наносить насечку на резьбу.
Ну а так, берите те бренды которые уже указали, у них все вышесказанное присутствует.

va78ru написал :
В смысле неудобно или запрещено?

В смысле запрещено. Текут они от этого.
У шарового крана только 2 рабочих положения -- открыто и закрыто.

Athlon написал :
И такой вопрос: как правильно прикрутить кран к трубе чтобы гарантированно небыло протечек? На что его надо сажать? Есть ли какие-то спец.составы?

Лучше всего, пожалуй, лён со спец-пастой. Типа Unipac или Жебату. Но тут требуется умение.

Если без умения, то нити -- Loctite или Tangit. Только мотать бОльше, чем по инструкции. И мотать в соответствии с инструкцией не по резьбе, а "вкривь-вкось". Только на отоплении оно все равно то тут то там подкапывать может начать при смене отопительного сезона

В соседних ветках еще резьбовые герметики обсуждались, но это -- промышленная экзотика.

И такой вопрос: как правильно прикрутить кран к трубе чтобы гарантированно небыло протечек? На что его надо сажать? Есть ли какие-то спец.составы?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Вообще то, шаровые хорошо работают на открыть/закрыть, а если хочется температуру регулировать, то надо еще и вентиль, либо термостат. С вентилем/термостатом все равно лучше шарики поставить на входах, чтобы в случае чего вентиль/термостат можно было промыть, почистить, в общем обслужить.

Регистрация: 14.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Александр Ро написал :
Шаровыми нельзя регулировать.

В смысле неудобно или запрещено?
С краном что-то может случиться после этого?

Шаровыми нельзя регулировать. Имейте это ввиду.

А так -- Джакомини с "квадратным" шаром, бугатти, итап -- что найдете, вобщем, из приличных.

Либо специальные от систем регулировки отопления -- Danfoss и все такое.

Буду менять батареи, хочу поставить перед ними шаровые краны, но не знаю как их выбрать. Есть ли какие-то специальные для отопления или те же что и на водопровод? Какой фирмы? На что обратить внимание? Дом - панельная пятиэтажка.