Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 30
#772530

Не могу найти в Питере прибор для измерения температуры сварочного аппарата для сварки ППР.
Есть мультиметры с термопарой, но их погрешность достигает 10%

Что и где можно купить?

Я измерял таким:.

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

amdesign написал :
Есть мультиметры с термопарой, но их погрешность достигает 10%

у моего 1 градус, довольно точно проверял разными термометрами.....

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Либо ИК-термометр (пирометр), либо термопара. Точность у нее нормальная, явно точнее 10%

amdesign написал :
Есть мультиметры с термопарой, но их погрешность достигает 10%

сами придумали или кто подсказал такое?

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Badger
А как там на счет точности? Чего-то в описании только написано о разрешающей способности в 1 градус

amdesign

А какая точность поддержания температуры у сварочного аппарата должна быть(по паспорту)? (Да и потом температура изменится как только начнется процесс). И какой диапазон?
А 10% это нормальная точность.

Sergey_G.
Точность у термопары то нормальная но надо чем-то еще померить ее ЭДС и температуру свободных концов

AliBaba написал :
Badger
А как там на счет точности? Чего-то в описании только написано о разрешающей способности в 1 градус

Я мог проверить только кипящей водой и собственным телом . Показывал соответственно 100 и 37 градусов.

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Badger написал :

BECHA написал :
сами придумали или кто подсказал такое?

Продавец магазина для радиолюбителей подсказал.
И сам видел в паспорте одного из мультиметров допустимую погрешность в 15 градусов, правда в диапазоне 400-1000, но и это не мало. Еще смущает то, что провод термопары в мультиметрах ничем не защищен, и как себя поведет изоляция при контакте с предметом температурой до 1000 градусов?

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Хочется купить точный прибор именно для измерения температуры.
Китайский мультиметр меня не интересует, поскольку уже имею хороший надежный не цифровой аналог еще с советских времен, но температуру им не измеришь.

amdesign написал :
Хочется купить точный прибор именно для измерения температуры.

все точное стоит приличных денег. готовы их тратить?

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 30

BECHA написал :
все точное стоит приличных денег. готовы их тратить?

Если за эти приличные деньги найду приличный прибор

- заинтересовал, если бы еще и в Питере...

2amdesign
а где там про точность? он внесен в госреестр?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

понравилось про точность пирометров:
Точность: в пределах 1% или ±1° С
от трехсот градусов 1% точно не 1° С ))

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

amdesign

А что указано у Вас в паспорте на сварочный и какая там точность? И зачем 1000 градусов?

amdesign написал :
Еще смущает то, что провод термопары в мультиметрах ничем не защищен, и как себя поведет изоляция при контакте с предметом температурой до 1000 градусов?

Провода на разогретое тело не суйте, а изоляция их должна быть термостойкой.

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 30

2AliBaba
Что бы выяснить это мне и нужен прибор!
Наверняка точность регулировочного колесика не соответствует заданной температуре. Надо выяснить, насколько и в какую сторону. Кроме этого, необходимо определить разброс температуры в цикле срабатывания реле. В итоге выставить регулировочное колесико на определенное значение, которое будет соответствовать заданной температуре (диапазону) не по шкале, а по показаниям измерительного прибора. Мало ли, что написано в турецком паспорте...
Определять температуру до 1000 градусов мне (пока) не нужно. Теоретически это можно сделать с помощью мультиметра с термопарой. НО! как это делать термопарой с проводом в плавкой изоляции, я не понимаю. Поэтому я и не собираюсь его покупать.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Вы эту термопару видели, или теоретически рассуждаете? Самой дешевой термопарой без оболочки просто ради интереса мерял температуру пламени зажигалки. И не расплавилась изоляция. Бывают термопары, заключенные в металлическую трубку. Если хочется попрактиковаться в лабораторных измерениях - покупай интерферометр и источник инфракрасного излучения с известной длиной волны. Посчитаешь полоски, определишь температуру.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

amdesign написал :
Хочется купить точный прибор именно для измерения температуры.

amdesign написал :
Если за эти приличные деньги найду приличный прибор

Такой, устроит?

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 30

2 ssrr
В металлической оболочке меня вполне бы устроила. Ищу такую в Питере!!!
А без нее смогу я измерить температуру нвпример в духовке?

А вообще, зачем нужна такая точность?
Для эксперимента паял муфту из PPR выставив температуру по колёсику и выдержав время по рекомендации производителя трубы. Потом муфту распилил вдоль и пытался механическими способами вырвать трубу из муфты - ФИГ, монолит.

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Alex___dr написал :
Такой, устроит?

Такая точность (0,05%) не нужна, достаточно 1-3 градусов.

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 30

2Yurchik
Сам так и делаю, пока прибор не купил
Производитель как раз и рекомендует контролировать температуру! Температура должна быть в пределах 250-270 градусов.

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 30

2Alex___dr
За ссылку спасибо, хороший магазин и есть отделения в Питере.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Не пробовал измерять температуру в духовке термопарой. Не факт, что получится. Для этого бывают инфракрасные пирометры с лазерным наведением.

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Благодарю всех за участие в обсуждении.

Получил ответы на свои вопросы. Буду покупать цифровой термометр с термопарой в металличекой оболочке. Думаю подберу что-либо в пределах 1000 руб. Точности будет вполне достаточно. Буду уверен в соблюдении технологий, рекомендуемых производителем труб. С магазинами тоже определился.

Понял, что мультиметры с термопарой для этой задачи тоже подходят, но они не полностью соответствуют моим капризам

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

amdesign написал :
Такая точность (0,05%) не нужна, достаточно 1-3 градусов.

amdesign написал :
Производитель как раз и рекомендует контролировать температуру! Температура должна быть в пределах 250-270 градусов.

Извините за нескромный вопрос, у Вас аппарат

amdesign написал :
Не могу найти в Питере прибор для измерения температуры сварочного аппарата для сварки ППР.

самодельный?
Видел в работе несколько сварочных аппаратов, у них встроенные терморегуляторы...

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Вы имеете в виду реле?
Регулятор на моем аппарате турецкого происхождения - ручной...
По шкале регулятора можно выставить 230...300. Будет ли это соответствовать действительности, не знаю, хочу проверить.
Может260 окажется 230... В каком диапазоне изменяется темпераура при срабатывании реле - тоже не знаю.
И даже аппараты собственного происхождния без ручных регуляторов немцы рекомендуют контролировать...

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Платиновое термосопротивление и хороший мультиметр.
Если там просто релейное регулирование то болтанка всеравно останется.
Кстати там и точность градусов в 20 вполне допустима. Всеравно при оплавлении трубы он сразу не вытянет температуру

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 30

AliBaba написал :
Если там просто релейное регулирование

  • не знаю. Турецкие производители мозг потребителей такой информацией не загружают

AliBaba написал :
Всеравно при оплавлении трубы он сразу не вытянет температуру

  • думаю это еще и от мощности аппарата зависит. Да и пропилен не должен настолько хорошо тепло отводить. В любом случае, реле при этом не срабатывает.