Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#772799

Добрый день.

Горе-электрик, а может и не он виноват... Сорри если я не правильно выражаюсь (не электрик я), попытаюсь своими словами описать ситуацию...

В общем ситуация такая: розетки кухни и одна розетка ванны "включены" в один провод, идущий к щитку, и провод это подключен к УЗО.

В один прекрасный момент УЗО стал срабатывать. Когда УЗО срабатывало, в основном к данной проводке холодильник был подключен...

На днях с эти электриокм начали разбираться с причиной срабатывания УЗО, и выяснили - где-то в проводке КЗ таится...

Как КЗ "вычислить" - точнее определить - в каком проводе есть КЗ?

УЗО срабатывает не от КЗ. А от тока утечки, превышающего допустимый. Холодильник старый?
Использовать мегаомметр для проверки сопротивления изоляции.

Регистрация: 17.06.2008 Смоленск Сообщений: 32

Если срабатывает УЗО - то это не КЗ. однозначно.
Помоему, или розетка в ванной мокнет, или виноват холодильник, или если он провод прибивал гвоздиком посерединке, то пробил изоляцию на одном изпроводов.

йцукер написал :
УЗО срабатывает не от КЗ. А от тока утечки, превышающего допустимый. Холодильник старый?
Использовать мегаомметр для проверки сопротивления изоляции.

Точно знаю, электрик говорит - УЗО. Сорри, но как я понял, в проводке КЗ со слов электрика (или я не правильно понял)...
Холодильник наш российский, лет 10 ему, не более...

bot67 написал :
Если срабатывает УЗО - то это не КЗ. однозначно.
Помоему, или розетка в ванной мокнет, или виноват холодильник, или если он провод прибивал гвоздиком посерединке, то пробил изоляцию на одном изпроводов.

В ванной розетку сегодня извлекли - сухая... Посадночное место розетки в кафельной плитке я сам лично трогал, сухо!!!

Но опять же... Как определить, что или кто виноват?

novo-is написал :
В один прекрасный момент УЗО стал срабатывать. Когда УЗО срабатывало, в основном к данной проводке холодильник был подключен...

А не в основном? Кто был еще на линии подключен?

А у вас УЗО в квартире одно? Может и другие тоже отключаются?

novo-is написал :
Точно знаю, электрик говорит - УЗО. Сорри, но как я понял, в проводке КЗ со слов электрика (или я не правильно понял)...

Если он вам "прибил гвоздиком" нулевой провод к защитному проводу - то будет срабатывать УЗО, а если фазный провод к нулевому (это обычно и называют коротким замыканием) - то должен срабатывать автомат. Возможно, электрик сказал, что провод закоротился? а не КЗ?

Const_64 написал :
А не в основном? Кто был еще на линии подключен?

Микроволновка отключена, чайник тоже...

Регистрация: 17.06.2008 Смоленск Сообщений: 32

2novo-is
Как вариант: Включить холодильник через удлиннитель к другой розетке и "понаблюдать" за УЗО.

Const_64 написал :
А у вас УЗО в квартире одно? Может и другие тоже отключаются?

Нет, не одно УЗО...

На эл.духовку свой отдельный кабель и УЗО, на стиралку тоже самое...
На розетки по квартире свое УЗО...

Const_64 написал :
Если он вам "прибил гвоздиком" нулевой провод к защитному проводу - то будет срабатывать УЗО, а если фазный провод к нулевому (это обычно и называют коротким замыканием) - то должен срабатывать автомат. Возможно, электрик сказал, что провод закоротился? а не КЗ?

Мда...

Регистрация: 17.06.2008 Смоленск Сообщений: 32

Const_64 написал :
Если он вам "прибил гвоздиком" нулевой провод к защитному проводу - то будет срабатывать УЗО, а если фазный провод к нулевому...

Иногда УЗО срабатывает даже если пробит только один провод, особенно, если это стена ванной..

bot67 написал :
Как вариант: Включить холодильник через удлиннитель к другой розетке и "понаблюдать" за УЗО.

Пробовали - как раз так всё и работало отлично...............
Кстати, в последний раз когда УЗО сработало, был включен только холодильник, т.к. уезжал на долгое время в отпуск... Приехал, УЗО сработало, холодильник разморозился... По какой причине с того ни с сего сработало - не знаю... Но говорят в городе гроза сильная была, у многих "электрика домашняя глючила"

По-моему, если "удачно" нарушить цельность защитной проводки (в том числе, к примеру, между квартирами), то эффекты могут быть самые неожиданные.
А вы хоть-бы ждя знающих людей (это к сожалению не я ) сообщили проект дома? А то ведь никакой ифнормации, наводящей на размышления - о том как у вас в принципе должна быть устроена электропроводка...

Регистрация: 17.06.2008 Смоленск Сообщений: 32

Какой тип УЗО и ток срабатывания?

Регистрация: 17.06.2008 Смоленск Сообщений: 32

А проводка 3х проводная, или 2х?

Const_64 написал :
А вы хоть-бы ждя знающих людей (это к сожалению не я ) сообщили проект дома? А то ведь никакой ифнормации, наводящей на размышления - о том как у вас в принципе должна быть устроена электропроводка...

Нет увы у меня проекта... Сейчас рисую схемку квартиры и расположение розеток, и приблизительную трассу кабеля на кухню (сам это электрик, который делал электрику не помнит трассу кабелей)

bot67 написал :
Какой тип УЗО и ток срабатывания?

вечером могу только сказать какой УЗО установлен. На счет тока не знаю , увы...

bot67 написал :
проводка 3х проводная, или 2х?

Провод тянется трех-жильный... сам видел его

У вас индивидуальный дом или многоэтажный? Какого примерно года постройки?

  • присоединяюсь к bot67: проводка двухжильным проводом или трехжильным?

Const_64 написал :
У вас индивидуальный дом или многоэтажный? Какого примерно года постройки?

  • присоединяюсь к bot67: проводка двухжильным проводом или трехжильным?

Дом обычный 4-х этажный, 2-х комнатная квартира, год постройки дома не знаю... Дело в том, что квартира была куплена, и продку старую "похоронили", и заново новые кабели электрические укладывали по потолку и спускали в штробах по стенам (или за ГКЛ)

Провода - 3-х жильные

Собсно, намного важнее знать, каким образом устроено подключение защитного проводника во всем доме, а не в вашей отдельной квартире.

novo-is написал :
год постройки дома не знаю...

даже с точностью до десяти лет не можете оценить?

Const_64 написал :
Собсно, намного важнее знать, каким образом устроено подключение защитного проводника во всем доме, а не в вашей отдельной квартире.

Думаю что в этот старый дом заходит 2-х жильный провод... По моей квартире проводка в исполнении 3-х жильного провода сделана

Const_64 написал :
е с точностью до десяти лет не можете оценить?

ну грубо говоря наверное 60-е годы...

novo-is написал :
Думаю что в этот старый дом заходит 2-х жильный провод... По моей квартире проводка в исполнении 3-х жильного провода сделана

Раскололся наконец
Тогда главный вопрос к вашим электрикам - а к чему собственно говоря они защитный провод прикрутили? Боюсь, что достаточно удачного места для этого в вашем доме все равно не найдется.
Может меня старшие товарищи поправят, но у меня есть такое подозрение, что к чему-бы они его ни прикрутили, всегда может оказаться, что не без помощи соседей по подъезду ваше УЗО может сработать ну безо всякого вмешательства с вашей стороны.

О чём собсно разговор. Трехпроводка, двухпроводка. Без нагрузки УЗО держит напругу? Держит. Значит утечка в подключаемой нагрузке.
Нужен вменяемый электрик и мегаомметр.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

йцукер написал :
Значит утечка в подключаемой нагрузке.
Нужен вменяемый электрик и мегаомметр.

Если нагрузка виновата, то мегаомметр больше нужен сервисному центру, занимающемуся ремонтом этого оборудования, а не "жэковскому электрику".

2novo-is Неплохо-бы еще и сказать, какая марка УЗО....

avmal написал :
Если нагрузка виновата, то мегаомметр больше нужен сервисному центру, занимающемуся ремонтом этого оборудования, а не "жэковскому электрику".

Вы уж извиняйте... деревенские мы... привыкли както обходиться без сервисных центров.
Лучше конечно обойтись и без "жековского электрика".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

йцукер написал :
Вы уж извиняйте... деревенские мы... привыкли както обходиться без сервисных центров.

Все мы тут деревенские и привыкли ...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

отключите холодильник и отпишитесь!