Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#775476

Прочитал на одном мудром сайте, что:
"...если длина трубопровода от "гребенки" до одного радиатора в два раза больше, чем до другого, это допустимо. Но если "путь" теплоносителя от "гребенки" до одного радиатора будет в десять раз длиннее, чем до другого, то перепад давления теплоносителя на длинном отрезке трубопровода будет намного больше, чем на коротком. Нормально отрегулировать систему в этом случае будет практически невозможно."
У меня длины отличаются в 3 раза. Это критично?

Уточнение - 2-й этаж при более пристальном взгляде оказался большей площади, чем предполагалось ранее - ок.40 кв.м. На новой схеме - 3 контура:
1 - коллектор возле котла, 3 ветки, 6 радиаторов, 40 секций;
2 - коллектор под лестницей, 3 ветки, 3 радиатора, 28 секций;
3 - коллектор на 2-м этаже, 4 радиатора, 40 секций (детально будет планироваться позже).
Контуры - труба МП 20 с вентилями и клапанами на обратках, как советовал уважаемый Пижон. Остальная схема - МП 16.
Так правильно? Хочу регулировать температуру в каждом помещении отдельно. Нет ли в моей схеме ошибок, легко ли будет ее настроить и регулировать при эксплуатации?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

iguz написал :
А как их подсоединить - через тройник?

да

Пижон написал :
По-хорошему надо сделать так: от котла-20 трубой магистраль, которая делится на 2 контура -1й и второй этаж

2-й этаж - мансарда - небольшой площади, всего 2 радиатора. Все равно должен быть отдельный контур?

Пижон написал :
По вашей схеме кажется, что вы с сосков первого коллектора берете и на второй этаж и на второй коллектор -так нельзя

Так и есть. Нельзя - значит нельзя. А как их подсоединить - через тройник?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Не понятен узел от котла до первого коллектора. По-хорошему надо сделать так: от котла-20 трубой магистраль, которая делится на 2 контура -1й и второй этаж. На обратках каждого контура -по вентилю или балансировочному клапану. Далее к ветке первого контура присоединяются первый и второй коллектор. По вашей схеме кажется, что вы с сосков первого коллектора берете и на второй этаж и на второй коллектор -так нельзя.

Прошу специалистов оценить схему разводки отопления частного дома.
Сейчас предполагается сделать первый этаж, в следующем году - отопление мансарды.
Общая отапливаемая площадь - 130 кв.м.
Котел - Ferroli DOMIcompact C 24. Двухконтурный дымоходный. 2-й контур решили пока не использовать из-за удаленности от котла точек потребления горячей воды (9 метров).
Радиаторы - алюминиевые "Нова Флорида". На рисунке указаны кол-во секций и удаленность радиатора от коллектора.
2 пары коллекторов - одна возле котла, другая под лестницей на 2-й этаж.
Трубы - МП 16, 2-я пара коллекторов соединена МП 20.