Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#772947

Добрый день.

Отсутствовал я значит 3 недели и естественно квартиру обесточил, обезводил и обезгазил.
Приезжаю включил воду, газ и полез в щиток. В щитке у меня автоматы и дифавтомат заместо пакетника.Врубаю автоматы, затем диф - выбивает, я опять и он опять, методом тыка выяснил на каком автомате выбивает.Выдернул все из розеток - бесполезно. Думаю диф накрылся (он у меня sassin), ерунда. И тут с радостным криком - "Ну, как Вас затопило !!!" - появляется соседка. Б__ха,муха кидаюсь в квартиру, очи вверх - вот оно - разводы всех цветов и размеров. Теперь все стало на свои места - проводка подмокла и диф выбивает, то есть делает свою работу. Вопрос традиционный - что делать? Ждать пока оно в стене просохнет ? Сколько? Дом панельный, может
кто-нибудь знает, может кого топило, хоть приблизительно - месяц, год? Или временно заменить диф на обычный автомат, но есть ли гарантия,что не будет КЗ. Помогите советом.

Регистрация: 17.06.2008 Смоленск Сообщений: 32

Я бы не рисковал менять диф на автомат..
Включил бы всё кроме ветки которая вырубает диф и снялбы для просушки крышки у розеток, выключателей и распред коробок, которые стоят на "вырубающей" ветке

Искать мокрые распаечные коробки.....

Включить все доступные электронагреватели?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Открыть все возможные окна.

Я пришел к тем же выводам, но сколько проветривать, обогревать и жить наблюдая внутренности розеток и выключателей? Понимаю - вопрос риторический, посему и интересовался опытом подтопленцев.
Распредкоробка - я даже знаю какая, так как крыл матом тех кто залил её цементом, но ремонт капитальный я закончил 3 месяца как и опять долбить стены и обоев таких нет.
Вообщем, что сушить сухари?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lagu написал :
Вообщем, что сушить сухари?

Ага.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да ничего особенного. Ну накрылась у вас проводка освещения. Фиг с ней. Розетки-то работают!! А это главное.

А вообще,распредкоробки на освещение--найти несложно. Они расположены над каждым выключателем. Вскрываем, заодно проверяем нет ли там скруток.

Просушиваем обычным феном

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А вообще,чтобы не бояться никаких заливов,надо жить на последнем этаже----как я (у нас 2й этаж)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
А вообще,чтобы не бояться никаких заливов,надо жить на последнем этаже

Ага, при дырявой крыше, это самый лучший способ избежать затоплений.

lagu написал :
Распредкоробка - я даже знаю какая, так как крыл матом тех кто залил её цементом,

Если срабатывает УЗО похоже, что цементом залили не изолированный провод - ИМХО - надо бы перебрать.... мина замедленного действия....

azus6 написал :
А вообще,чтобы не бояться никаких заливов,надо жить на последнем этаже

то есть на вопрос: "Что делать с залитой коробкой....?" вы предлагаете сменить квартиру?

Увы, варианта всего два.

  1. Долбить и искать где глючит.
  2. Выключить убитую линию вообще и кинуть новую поверху в коробе.
    Что из этого больше подходит по эстетическим соображениям - решать вам.
    P.S. Вот поэтому я не люблю коробки.

Ну, делюсь опытом просушки .
Оказывается всего полторы недели проветривания, созерцания внутренностей и подогрева(хотя грел не часто). А страхов то было, свечи хотел до зимы запасать
Всем спасибо.