Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100
#773257

Подскажите где можно найти простую схему водяного отопления?
Источник тепла – печь на дровах.
Топится со стороны кухни. Кухня и одна из комнат прогреваются хорошо, а во второй комнате, которая в три раза больше - прохладно.
Хочу распределить тепло по всему дому с помощью водяного отопления. Электричество не пойдёт.

в печи должен быть теплообменник с отводами для труб. а дальше делаете обычную гравитационную систему отопления и будет вам щасье

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

В том то у меня и проблема. Этот теплообменник должен передавать тепло куда-то, в систему например, а дрова при этом быстро горят. Получается что в нем вода вскипит. Кстати из чего его делают? Или он продаётся.

2injiner Есть котлы в продаже, но как правило печи кладут индивидуальные и котлы к ним соответственно. В топку печи необходимо вмуровать котёл и

BECHA написал :
делаете обычную гравитационную систему отопления

, но система будет из металлическиз труб ну никак не менее 32, так как процесс горения дров неконтролируемый то соответственно нужен внушительный объём теплоносителя и вместительный расширительный бак. Можно в данную систему включить и насос, и тогда не будет заморочек с уклонами.

Stroim написал :
система будет из металлическиз труб ну никак не менее 32

на даче дюймом все было сделано - вполне сносно топилось. и дровами и углем.

2BECHA С насосом?

Замечу следующее.
1) Гравитационная система- надежная ( энергонезависимая), но достаточно сложная в монтаже. Технически проще монтаж системы с принудительной циркуляцией.
2) Водяное отопление хорошо если на даче живут постоянно. В противном случае риск заморозить систему зимой = 100 % ( есть правда вариант залить ее тосолом , но это отдельная песня).

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

Я понял, что с насосом будет лучше и проще. А по опыту не подскажите через, сколько система (батарея) остынет, это мне нужно для определения запаса горячей воды в аккумуляторе.

??????????Что за аккумулятор и при чём здесь отопление? А что до того как быстро остынет батарея, то тут ситуация такая. Мы стараемся сделать так чтобы система работала эффективно, в следствие чего чем быстрее отдаёт тепло батарея тем лучше (больше теплоотдача). Ну в вашем случае, при установке чугунных радиаторов ,после того как прогорит печка через час радиатор будет как парное молоко.Так как отдача тепла от дров прекратилась, но зато за счёт отводимых газов у вас нагрелась печь, это и есть аккумулятор тепла для дома.

injiner написал :
это мне нужно для определения запаса горячей воды в аккумуляторе.

поясни, может что и придумаем.

injiner написал :
Подскажите где можно найти простую схему водяного отопления?
Источник тепла – печь на дровах.
Топится со стороны кухни. Кухня и одна из комнат прогреваются хорошо, а во второй комнате, которая в три раза больше - прохладно.
Хочу распределить тепло по всему дому с помощью водяного отопления. Электричество не пойдёт.

Дешевле не бывает,идея здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

Stroim написал :
Что за аккумулятор и при чём здесь отопление?

Гидроакуммулятор (ёмкость примерно на 50-100л) хочу поставить сверху на печь чтоб на дольше тепла хватило в системе.

Tehnik-san написал :
Дешевле не бывает,идея здесь

Спасибо большое. Самое то.

injiner написал :
Гидроакуммулятор (ёмкость примерно на 50-100л) хочу поставить сверху на печь чтоб на дольше тепла хватило в системе.

Не рационально. Если у вас 3 комнаты + кухня то система бедет содерщать примерно 200-300 л воды.
Если ваш гидроаккумулятор установить то его мощности хватит ну ещё на 0.5 часа. Если смысл?? А что до батареи в качестве котла это конечно хорошо.

Регистрация: 30.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 100

Stroim написал :
Не рационально. Если у вас 3 комнаты + кухня то система бедет содерщать примерно 200-300 л воды.
Если ваш гидроаккумулятор установить то его мощности хватит ну ещё на 0.5 часа. Если смысл??

Наверно Вы правы. Как акуммулятор энергии лучше выложить хорошую печь, вот бы ещё чертежик на испытанную печь…?!

Я с аналогичным вопросом, но с рисунком
Для дома необходимо переделать отопление.
Отопление должно быть с естественной циркуляцией, на случай отключения электричества. Будет ли циркулировать вода в указанном стрелками направлении? какие уклоны необходимо сделать? На что обратить внимание? может быть расширительный бак разместить в "обратке"?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

А что это за оригинальное устройство у вас нарисовано на местах радиаторов ??? :-)

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

конвекторы