Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2008 Даугавпилс Сообщений: 53
#2052428

так чертёжик гранулятора или принцип на пальцах.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

sergei1 написал :
(кроме урана)

когда и этот кончится (кстати относительно быстро ) тогда и пригодится - дрова ,пока солнце светит топливо возобновляемое.

sergei1 написал :
Это мой гранулятор

фотку бы продукции сего изделия увидеть

Регистрация: 07.09.2009 Кривой Рог Сообщений: 27

Хорошо для чего нужны топливные гранулы! Скоро все закончится в смысле нефть, газ, уголь, и.т.д. (кроме урана)

Регистрация: 07.09.2009 Кривой Рог Сообщений: 27

Это мой гранулятор, пока еще много доработак но уже 6 штук зделал!

2paskalsergey Не обижайтесь - изложено было настолько невнятно, что понять конструкцию весьма затруднительно. (Хотя бы пояснили, что труба не "любая", а такая, чтобы домкрат внутрь опускался). Хотя с "домкратом сверху" всё равно непонятно - как ручку качать в конце хода, когда подошва уже внутри трубы Ф210? Но если чем провинился - примите мои извинения.
Интерес к конструкции есть, поскольку на даче печка, а опилок по нескольку мешков набирается.
С плотностью поясню, здесь всё гораздо проще: диаметр трубы задан, насыпной вес опилок тоже известен (~0,2...0,25). Нужны - усилие домкрата и ход прессования. Или сколько опилок засыпали и какая высота в конце, до "звёздочки". Хоть как-то оценить требуемое давление и степень сжатия, чтобы готовые брикеты не рассыпались. Нужна ли выдержка в сжатом состоянии? Какая температура? Может, кто-то захочет повторить, так зачем экспериментировать, если уже есть результаты. Ещё бы со стружкой вместе прессовать...
Вариант "домкрат снизу" симпатичнее смотрится, хотя бы потому, что рамку варить не надо. Монтировку бы только не погнуть: площадь блина большая - 314 см2, домкрат пятитонник нужен, не меньше, кмк.

Регистрация: 28.10.2009 Калининград Сообщений: 11

Да чуть не забыл обрат это производная молока при получении творога ее на любом молочном производстве просто выливают если некого поить я имею ввиду поросят

Регистрация: 28.10.2009 Калининград Сообщений: 11

Загрузил наброски буду надеяться что хоть что нибудь пригодится.Почитав форум я думал главное идея ,оказывается думать мы не хотим есть некоторые кто просто хочет сделать по чертежам,а некоторые им это все не надо им просто надо покритиковать никому не в обиду . Я это все делал 1981-82 году поэтому все чертежи давно в печке и весь метал в металаломе , с приходом газа все это ушло в прошлое да и мне уже ничего не хочется возраст не тот слава богу еще работаю ,
Вот набросал эскизы извените за каракули старался как мог рисовал фломастером чтобы было хорошо видно. Теперь о звездочке можно просто две пластинки лист 1 т.е. получится крест и в зависимости от размера трубы брикеты будут меньше или больше .

А на счет
Куда полезнее было бы привести свои наблюдения за относительной усадкой материала при прессовании и (хотя бы приблизительно) зависимости её от приложенного давления, плотность полученных образцов.

У меня не лаборатория и плотность своих брикетов я не определял это мне не нужно было я в хорошую погоду заготавливал себе топлива на всю зиму ( конечно в перемешку с углем) но угля уходило в три три раза меньше) а самое главное что бесплатно

paskalsergey написал :
Совет по пресованию все проверено опытом...

Совет не по прессованию - излагайте свои мысли так, чтобы не приходилось подолгу расшифровывать каждую фразу:

paskalsergey написал :
труба диаметр любой какой есть внутрь трубы втавляется два блина между ними сырье (я опыты проводил с торфом) на верхний блин ставится домкрат...

Получается по описанию, труба должна быть такой, чтобы внутрь домкрат помешался. А когда сжатие пойдёт - ручка в трубу должна уйти?

paskalsergey написал :
что бы получились кубики

Если труба круглая, откуда возьмутся кубики?

paskalsergey написал :
и давите что есть... давил до эвездочки.

Так сколько давить - "что есть" или до "звёздочки"? (Про "звёздочку" ещё сообразить надо, что это фактически проставка внутри трубы).
И т.д...
То что опилки или торф прессуются в брикеты, тем паче с добавлением связующего (КМЦ, пусть обрат - казеиносодержащее, скорее всего) сомнения ни у кого не вызывало. Куда полезнее было бы привести свои наблюдения за относительной усадкой материала при прессовании и (хотя бы приблизительно) зависимости её от приложенного давления, плотность полученных образцов.

А если фотки или чертёжики хотя бы от руки.
Поясните фразу "....использовать обыкновенный обрат ....".

Регистрация: 28.10.2009 Калининград Сообщений: 11

Почитал я весь форум .Совет по пресованию все проверено опытом , 1.Можно сварить из хорошего швелера рамку внутрь вставляется труба диаметр любой какой есть внутрь трубы втавляется два блина между ними сырье (я опыты проводил с торфом) на верхний блин ставится домкрат какой есть главное чтобы влез в рамку и давите что есть ...что бы получились кубики или ( в моем случае треугольнички) я сделал звездочку * из метала и давил до эвездочки.

  1. Второй вариант это отрезок трубы у которого заварено дно с боку вырезано отверстие для управления домкратом , домкрат вставляется сверху на него ставится блин засыпается сырье сверху ложится второй блин и фиксируется (я просверлил четыре отверстия и для фиксации верхнего блина я использовал дле монтировки) и управляя домкратом давил нижний блин вверх ,для деления на кубики использовал такую же звездочку как и первом варианте* во втором варианте легче вытаскивать кубики т.е. вытащил монтировки и дави дальше пока сырье не выдавится наружу Еще один совет блины и дно дылжны быть толстыми я испоьзовал метал 20-у
    P.S. Если опилки рассыпаются то можно попробовать использовать обыкновенный обрат но с обратом необходима температура. Вот и все экперементируйте удачи жду спасибо

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Лет 5 назад на мембране поднимали эту тему."умы" били себя пяткой в грудь что сухие опилки безсмысленно прессовать,будут рассыпатся.Пошел в лабраторию,в трубу на 40мм натолкал опилок,подходящим прутом через винтовой ручной пресс сдавил(рычаг ворота гдето 1м),наделал несколько таблеток.У метрологов ради прикола даже на испытательном прессе давили на разрушение.Осаживаются но не рассыпаются.Усилия конечно зверские не прилогали,не помню точно но порядок 150-180кГ.Вот только до сжигания руки не дотянулись,не ставилась такая задача.В прошлом году нашел пакет с ними,все целенькое,ничего не рассыпалось за столько лет....Короче выкинул...

Регистрация: 07.09.2009 Кривой Рог Сообщений: 27

Посмотри здесь.

Регистрация: 17.10.2007 Астрахань Сообщений: 64

Сейчас у нас продаются в гипермаркетах угольные брикеты для изготовления шашлыка. Выглядят как черная галька, твердые, практически не пылят, не пахнут. При розжиге не горят а только тлеют, довольно жаркие, и реально долго, дольше чем угли того же объема. На пачке состав - уголь, клей.

Один предприниматель делал из угольной пыли брикеты для топки.Связуюшее был клей КМЦ(кмц делают из опилок), может и у вас получится.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

по дискавери была передачка
буржуи туда добавляют немного антрацита и крахмала
не пресуют, лишь просто формуют, потом сушат при темпре 100С с гаком
влажность на выходе - 5%

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Машинист написал :
Ищите книгу Модлина "Брикетирование древесных опилок". Или "Добыча и переработка торфа". Процессы брикетирования даны отлично.

Если найдёте- поделитесь. Увы, сам не могу- скоростя далеко не космические

Ну насколько мне известно, там тальк и мел.
Тальк- минерал магния и кремния, мел- кальция.
Очень полезные минералы на грядке.
Остальное в бумаге целлюлоза- углеводород. Ну еще некий клей.

Вот состав краски от лазерного принтера интересен.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

DSP007 написал :
вообще надо будет как нибудь сжечь пачку и отдать золу спектрометристам.

зело полезное дело было бы

Боюсь это далеко не только мел... вообще надо будет как нибудь сжечь пачку и отдать золу спектрометристам.

Докладываю.
Утащил с работы "секретные" черновики, которые шредер не прожует (слишком много), а выбрасывать нельзя (все-таки коммерческие тайны).
Получилась пачка килограмм на восемь. Бумага А4 хорошего качества.
В выходные на даче растопил Студента (Бутакова), дождался, когда образуются угли и засунул пачку толщиной см 10 - на бок, то есть листы не плашмя, а вертикально, насколько это было возможно.
Короче. Пачка тлеет ОЧЕНЬ долго. Образуется большое количество золы (тальк, мел?). Слоистые "бумажные угли" были красными через 12-13 часов после закладки. Печь все это время была теплая, по погоде этого было достаточно. (Надо фото выложить).
Но самое интересно другое.
Рыхлая зола, которая занимала очень большой объем в топке и мешала проходу воздуха, после ночи превратилась в мелкий пепел, которого было все-таки меньше и который свободно проваливался в зольник.
В итоге перед отъездом почистил печку- вынес два зольника пепла на грядки. Качественный раскислитель- отожженный мел...

В промышленных прессах перед пуском матрицы прогревались паром (в технологических каналах головки пресса), во время работы - охлаждались водой (в тех же каналах).

Регистрация: 30.03.2009 Шепетовка Сообщений: 11

johnlc написал :
под навесом в "ящике" чем не устраивает ?

Это сколько же будет мешков на 5 тонн, да и навес не хилый

Регистрация: 30.03.2009 Шепетовка Сообщений: 11

Как я понял на некоторых прессах есть подогрев пресующей головки а на некоторых нагрев головки происходит за счет сжатия опилок Но при малых обьёмах головка не нагреется

ВВС-Рязань написал :
Скажу одно - как связуещее хорошо шел нагрев. Как внешний, так и внутренний. Для этого внутри цилиндра на опорах была вставлена трубка с нагревательными элементами. Нагревалась и труба снаружи.

А какие ногревательные элементы использовались?

ВВС-Рязань написал :
связуещее хорошо шел нагрев

Опилки прессуют только нагорячо, при 90-110 град. А готовый брикет проталкивают по охладительным лоткам для охлаждения и постепенного снятия давления.

А что так? Результат невжный или что?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

forimen написал :
Да есть печи отличные но где хранить столько опилок когда топить не надо

под навесом в "ящике" чем не устраивает ? (брикеты тоже ведь надо где то хранить.)
ПС а почему бы не в мешки от муки паковать ( заодно в печь забрасывать легче ) у нас они по 20коп шт (б/у).

Около пол-года занимался этой проблемой. Собрал какие нашел патенты. Шнековую подачу отверг из-за сложности в изготовлении. Была собрана гидравлическая установка. Продавливались опилки разной влажности.
Продавливались через металлические трубы разного диаметра и толщины. Брикеты получались рыхлые. Форму не держали.
Добавок принципиально не добавлял.
Скажу одно - как связуещее хорошо шел нагрев. Как внешний, так и внутренний. Для этого внутри цилиндра на опорах была вставлена трубка с нагревательными элементами. Нагревалась и труба снаружи.
И перебирались разные сочетания нагревов, диаметров труб(вытачивались трубы, через которые продавливались опилки, с разной конусностью внутри).
Потом все бросил. Но результаты некие были.

Регистрация: 30.03.2009 Шепетовка Сообщений: 11

спасибо

Всем спасибо! Буду осваевать поиск. Надо так надо