Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180
#773395

Как оказалось...подкинули они сами.Во всяком случае я теперь спокоен...моей вины нет. Спасибо!

А там не должно оказаться 110, корпус СМ сидит на корпусе ЩЭ. Рисуйте большую схему соединений быт. техники на разных этажах (разных фазах)... Но всё замкнётся на ЩЭ. Конечно, нужно учесть, что имеется сопротивление проводов, но не настолько, что бы создать значительное падение напряжения для какого-либо пробоя. имхо
Но для успокоения схему прикиньте...
ЗЫ К ванной, случаем, не сервис-мастер подключил? Пусть он и отвечает...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

В таком случае меня гложет сомнение в плане если где то по стояку в этот момент была включена СМ и по стечению обстоятельств также подкинута на ванну...не мог ли тот же потенциал через фильтр (как я понимаю где то 110 В) наделать бед?

Полагаю, что причина выхода из строя электроники СМ не связана с возможным наличием потенциала на корпусе ванной или корпусе щитка, если третий проводник к розетке (ж/зел), действительно подключен непосредственно к ЩЭ. Цепь /корпус ЩЭ - проводник РЕ - розетка - вилка СМ - корпус СМ - ванна/ никак не связана с электроникой, кроме как через конденсаторы фильтра. ИМХО
Но с сервисным центром этой информацией я делиться бы не стал...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Столкнулся с несколько нестандартной ситуацией,а именно... подключил в этажном щитке (9-ти этажная панелька) отдельный ввод на стиральную машину-автомат,заземления в доме нет -пришлось выполнить зануление на этажный щиток. На следующий день человек звонит и говорит ,что вышла из строя автоматика машины...при более тщательном опросе обстоятельств выяснилось,что до этого корпус машины был соединён с ванной ( об этом мне не было известно).Так вот вопрос к специалистам :возможно ли выгорание электроники машины при таком раскладе...естественно положение дел у соседей по стояку мне неизвестно.Кто что может сказать? Спасибо.