Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#773333

Решил поставить в квартире проточный нагреватель мощностью 4.5-6кВт,питать его собираюсь от медного трехжильного(сечение не знаю) провода, на котором "сидит" еще стиралка(включать их буду конечно попеременно).Возникло несколько вопросов:
1.выполняет ли желто-зеленый провод,прикрепленный к щитку функцию заземления
2.не будет ли чрезмерной нагрузкой для моей электрической сети использование аппарата мощностью 6 кВт или предпочтительней более слабый водонагреватель
3.расскажите как самому менять автоматический выключатель, просто не хочется из-за такой мелочи вызывать специалиста
Разрешенную электрическую мощность для квартиры к сожалению не знаю,дом-девятиэтажка 72 года постройки.

мое богатство

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Фото щитка: общий план, Ваши автоматы, места подключения магистральных проводов - в студию!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

madmax7 написал :
не будет ли чрезмерной нагрузкой для моей электрической сети использование аппарата мощностью 6 кВт или предпочтительней более слабый водонагреватель

Вы действительно считаете, что кто-то из присутствующих лучше вас знает вашу сеть? Или сечение кабеля, которое вы не знаете? Или отпущенную вам мощность?

madmax7 написал :
как самому менять автоматический выключатель

С какой целью вы хотите это сделать? Заменили проводку на бОльшее сечение?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

madmax7 написал :
мое богатство

Выбросьте слово "проточник" из своего лексикона. Только накопительный водогрей.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Намекните, хоть, про плиту... электро или газ? Может и вопрос снимится?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Вы действительно считаете, что кто-то из присутствующих лучше вас знает вашу сеть? Или сечение кабеля, которое вы не знаете? Или отпущенную вам мощность?

Ну если я не ошибаюсь, в хрущевках отводится 5 кВт, а на мою квартирку около 10, просто хотел узнать более точно, думал, что можно определять по году строительства дома.

С какой целью вы хотите это сделать? Заменили проводку на бОльшее сечение?

Ничего не менял, просто 3 года назад заменили пробки на автоматы, ну не вечные же они, неужели самому нельзя будет поменять их в случае чего.

Газавая плита, проблем с электричеством после смены пробок на автоматы нет.

Выбросьте слово "проточник" из своего лексикона. Только накопительный водогрей

Для накопительного места нет, да и приобретать собираюсь ради 3 недель в году.Вот только думаю, хватит ли мощности в 5-6кВт для комфортного принятия душа, просто слышал, что для душа нужна мощность от 12.Прийдется под теплой, чтоб напор нормальный был, но все же лучше чем под холодной.

1972г., 9-ти этажка с газом. 3,5-4 кВт - ВАШ удел!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

1972г., 9-ти этажка с газом. 3,5-4 кВт - ВАШ удел!

Скажите, а куда надо обратиться, чтобы точно узнать цифру.

А сколько вы думаете выделяется на квартиру с электро плитой в доме 2000года.

10 кВт

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

2madmax7 Только накопитель - судя по фото - стояки очень тонкие их опасно грузить такими токами

стояки очень тонкие

что Вы имееете ввиду? А если 3-4 кВт?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

madmax7 написал :
3.расскажите как самому менять автоматический выключатель, просто не хочется из-за такой мелочи вызывать специалиста

Отключаете линию, но часто нет такой возможности - действуйте в диэлектрических перчатках. Откручиваете винты, аккуратно вынимаете провода из АВ (они не долны касаться щита - иначе-КЗ), снимаете АВ с дин-рейки, потянув отверткой за язычек снизу, прищёлкиваете новый, засовываете провода, затягиваете винты, включаете и вздыхаете спокойно - вам повезло, что не попали под напряжение

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

madmax7 написал :
А если 3-4 кВт?

эффективно ли? Проводка то потянет, но будет ли он греть воду достаточно. Посмотрите на форуме - отзывы о них нехорошие

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

madmax7 написал :
что Вы имееете ввиду?

вертикальные провода , идущие по щиткам вашего подезда

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2madmax7 Купите проточно-накопительный Edisson light MS15 на 15 литров и вам за-глаза хватит. Подводку можно не делать - скрутить с душевого шланга "дуршлаг" и к нагревателю. Дали горячую воду - сняли его со стены и на год в антресоль куда-нибудь. И жрет как стиральная машина.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
включаете и вздыхаете спокойно - вам повезло, что не попали под напряжение

И ждать когда сгорит проводка?

Я думал, что заменить автомат легко,теперь лучше мастера вызову, пока цел еще.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

madmax7 написал :
Я думал, что заменить автомат легко,теперь лучше мастера вызову

Может вы объясните причину замены? Сгорел?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Может вы объясните причину замены? Сгорел?

Хуже - ИЭК.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Хуже - ИЭК.

Ну, не думаю, что причина именно в этом. Есть смутное подозрение, что автор хочет увеличить номинал.

Еще не сгорел, но лучше знать что делать заранее.На фото есть 2 переключателя,никто не знает, какую функцию они выполняют?

Если увеличить номинал автоматов, что мне это даст?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

madmax7 написал :
Если увеличить номинал автоматов, что мне это даст?

Даст возможность расплавить проводку, не опасаясь, что автомат помешает своей сработкой.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

madmax7 написал :
На фото есть 2 переключателя,никто не знает, какую функцию они выполняют?

Что вы имеете ввиду под названием "переключатель"? На фото я ни одного не заметил.

avmal написал :
На фото я ни одного не заметил.

может быть, бабочка справа внизу верхнего щитка?)
картинка УЖОС(( мои соболезнования жильцам(( не дай Бог жить в таком кошмаре(( там справа еще и вода ?(((( не менее прекрасными руками сделана((( дети наверняка хорошие.

Kamikaze написал :
Если увеличить номинал автоматов, что мне это даст?

Даст возможность расплавить проводку, не опасаясь, что автомат помешает своей сработкой

))

"переключатели" находятся правее автоматов, под пробками.
Огромная просьба ответить на 1 вопрос про заземление-зануление.

картинка УЖОС(( мои соболезнования жильцам(( не дай Бог жить в таком кошмаре(( там справа еще и вода ?(((( не менее прекрасными руками сделана((( дети наверняка хорошие.


воды нет, все не так плохо, как кажется на первый взгляд.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

madmax7 написал :
На фото есть 2 переключателя,никто не знает, какую функцию они выполняют?

Под пробками находятся автомат системы АЕ1031, очевидно, повешенный вместо выгоревшего пакетника, и собственно пакетный выключатель системы ПВ2-** (ПВ2-10?). Стоят они в цепи перед счетчиками для отключения оных при их замене. А также для обесточивания квартир.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

madmax7 написал :
"переключатели" находятся правее автоматов, под пробками.

Там у вас стоят, принадлежащие соседям, автоматический выключатель и пакетный выключатель, позволяющие обесточить счетчики. Какое-то коммутирующее устройство перед счетчиком должно стоять и у вас - пакетный выключатель у вас сняли, а заменить ничем не заменили.

madmax7 написал :
Огромная просьба ответить на 1 вопрос про заземление-зануление.

В вашем случае речь может идти только об защитном занулении. Если отвечать "на 1 вопрос", то может быть выполняет, а может быть и нет, поскольку сделано безграмотно и довольно-таки чревато последствиями. Для того, чтобы ваш защитный ноль вообще удовлетворял всем требованиям, то совмещенный ноль PEN стояка должен быть не менее 16 квадратов алюминия. У вас похоже 10. Даже, если пренебречь этим требованием, то для грамотного деления нуля вам надо на зачищенной от краски металлической поверхности щита установить латунную шинку ( примерно в том месте, где у вас прикручен пучок защитного безобразия ). Соединить ее ПВ-1 или опресованном наконечниками ПВ-3 4-6 квадратов с клеммой ноля стояка ( думаю, что резьбовое отверстие свободное всегда можно найти ), а уже от своей шинки отправить один провод через двухполюсный автомат или рубильник вместе со своей фазой на счетчик и после счетчика уже на свои автоматы. К этой же шинке подключайте и свои защитные проводники РЕ. Причем, не забудьте про одно из основных правил - один провод под один винт.

Узнал про норму потребления электроэнергии для своей квартиры-в договоре с жилищным трестом написано, чтоесли совокупная мощность всех приборов превысит 10кВт, необходимо получить письменное разрешение на установку таких приборов в жилом помещении.Значит, теперь я смело могу брать прибор мощностью 6кВт?

Там у вас стоят, принадлежащие соседям, автоматический выключатель и пакетный выключатель, позволяющие обесточить счетчики. Какое-то коммутирующее устройство перед счетчиком должно стоять и у вас - пакетный выключатель у вас сняли, а заменить ничем не заменили.

На лестничной площадке находится 6 квартир,есть 2 щитка на 3 квартиры. На фото 3 автомата и узо мои. Вопрос-есть ли на фото какойнибудь переключатель, позволивший бы мне обесточить мою сеть и в случае необходимости позволить мне самому поменять вышедший из стороя автомат, при этом, не лишая электроэнергии 2 другие квартиры? Или прийдется надев диэлектрические перчатки вазиться с проводами под напряжением?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

madmax7 написал :
Вопрос-есть ли на фото какойнибудь переключатель, позволивший бы мне обесточить мою сеть и в случае необходимости позволить мне самому поменять вышедший из стороя автомат

А вы читайте внимательнее что вам пишут и не будете лишние вопросы задавать.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

короче - вам предстоит работа под напряжением. Мой совет - поставьте вводной двухполюсный, соответствующий выделенной у вас мощности и никогда больше не работайте по напряжением!