Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#773602

Новая модель пришла на смену 6270DWPE.
Блокирующийся вал двигателя и одногильзовый патрон делает процедуру замены насадки невероятно легкой и удобной.

Вот и сбылось, теперь у Макиты тоже есть блокировка патрона. Интересно как им удалось при этом остаться в прежних габаритах?
Теперь у Боша и Хитачи на один "+" меньше.

А я, дурень, два дня назад купил 6270.
а так хотелось блокировку патрона, но бош и хитачи не подошли по вкусу.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 U.R. да, автолока давно не хватало маките.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

n-p-n написал :
да, автолока давно не хватало маките.

автолок мож и не особо нужен, но позорный потрон на 6270 явно надо заменить!!!

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

да нормальный там патрон..простой и держит хорошо...у меня проблем небыло....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Ну наконец то!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

mmm написал :
у меня проблем небыло..

а вы поставте сверло с цилиндрическим хвостовиком на 8-10 мм и посверлите...

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

я как раз и использую для сверления 6-8 и нарезания резьбы... проблем с патроном нет... ну может кольцо узковато для хвата а так нече... у меня был аналогичный метабо по сравнению с макитой отстой..

Ну вот и свершилось...
Пьеса в двух частях ... с эпилогом... (если можно так сказать)
Часть первая (Радостная)
Не долго я горевал... (см. мой первый пост)
Увидев в магазине ценник 3760р, не удержался от соблазна и купил это новое чудо от Макиты
6271DWPE.
Принес домой, покрутил в руках -все хорошо. Немного видоизмененный корпус, сборка "Y" (китай)
Но самое главное, то чего так хотелось, блокировка шпинделя и новый патрон в котором очень хорошо все зажимается. Пока все нравиться
Достаю свой 6270 (куплен месяц назад) начинаю детально сравнивать. Размеры у них одинаковые, вес- наверное тоже, рукой разницы не чувствуется. Замечаю различие в скоростях. У 6271 - 400/1400. у 6270 -350/1300 (кажется не напутал) Так... Значит редуктор изменили. Ставлю свой заряженный аккумулятор и нажимаю ккнопку...
Часть вторая (НЕ радостная)
Чу, а какой странный звук у редуктора, шумный, даже дребезжащий - мне показалось похож на Бош.
Ладно, а под нагрузкой? Зажимаю патрон рукой. И я в ужасе. Звук становится еще громче и неприятней, а двигатель начинает делать гыр-гыр-гыр и какие-то рывки.
беру свой 6270, там все тихо и красиво, редуктор поет, когда сильно зажимаю рукой и движку не достаточно мощщи - никаких гыр-гыр-гыр, и так до полной остановки звука двигателя. Не может быть, подумалось мне А если еще раз, а если...
Минут 30 пытал и сравнивал их на пар, да так, что на утро обнаружил на руке волдыри, т.е. тест был серьезный
В итоге... 6271 тест не прошел. Он был горячим в области двигателя и ручки, из него шел ощутимо теплый воздух, но горелым не пахло. А вот 6270 был на удивление все так же тих в работе и практически холодный. Блин как-же было грустно и обидно Для себя я уже решил... Старый друг -лучше...
Закончилась эта история просто, утром поехал и сдал эту новинку от Макиты.
Наверное не все так просто, цена на новую модель не изменилась, а за дополнительные вкусности (блокировка, патрон) приходится жертвовать качеством редуктора ит.д.
Осталось только думать, что мне попался не удачный экземпляр, и все совсем не так. Если будет возможность, обязательно проверю....
А пока, если кто стоит перед выбором, обратите на это внимание при покупке.

С уважением.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

U.R. написал :
звук у редуктора, шумный, даже дребезжащий - мне показалось похож на Бош

У какого Боша?
У меня их 2 (PSR1200 и GSR12V), у обоих я редукторы тихо жужжат.

U.R. написал :
когда сильно зажимаю рукой и движку не достаточно мощщи - никаких гыр-гыр-гыр, и так до полной остановки звука двигателя

Что значит: не хватает мощи? Рукой GSR12V не остановить точно. Про PSR1200 не уверен.
Даже на 2-й скорости GSR12V с плавным троганием «вырывается из руки». Удержать невозможно.
Что уж говорить о полном газе.
Что, 6270 такая хилая? Или просто АКБ уже севшая?

U.R. написал :
Обсудим? Новая Makita 6271

В названи темы можно было через дробь добавить, скажем и 6181 - обновление 6280.

U.R. написал :
Интересно как им удалось при этом остаться в прежних габаритах?

И в прежней цене ещё.

U.R. написал :
А пока, если кто стоит перед выбором, обратите на это внимание при покупке.

Огромное спасибо за отчёт, т.к. собирался в магазине решать - брать Макиту 6271 или Бош 12V. Теперь буду выбирать непосредственно между "старой" Макитой и Бош 12V Проф., но думаю, что выбирать уже не придётся - наверняка Бош 12V Проф. возьму.

n-p-n написал :

n-p-n написал :
Что значит: не хватает мощи? Рукой GSR12V не остановить точно. Про PSR1200 не уверен.
Даже на 2-й скорости GSR12V с плавным троганием «вырывается из руки». Удержать невозможно.
Что уж говорить о полном газе.
Что, 6270 такая хилая? Или просто АКБ уже севшая?

Было все, и подсевшая батарея и всевозможные варианты работы... Волдыри на руке не просто так получились
Самое простое это - крепко удерживая рукой патрон, но при этом давая ему немного проворачиваться, потихонечку прибавляем "газа", одновременно увеличивая силу удерживания патрона. Потом пытаемся сильнее удерживать патрон, до полной остановки. Так вот при этом 6271 начинает издавать движком гыр-гыр, шумность редуктора не будем учитывать. 6270, в отличии, работает тихо. Субъективно показалось, что 6271 имеет чуть меньший крутящий момент, греется сильнее и более шумный. Еще сравнить с Бошем (PSR 12) патрон у Боша лучше.
Да,"задушить" их получиется не более чем на полунажатой кнопке, так что с мощью у Макиты все впорядке.
Собственно хочу посоветовать выбирающим обратить на это внимание, по возможности сравнить эти две модели.
Не исключаю, что мне попался брак.

2Peter2k

Peter2k написал :
Теперь буду выбирать непосредственно между "старой" Макитой и Бош 12V Проф.,

не стоит так категорично... Попробуйте, сравните, не исключаю, что мне попался такой экземпляр или брак.
Вот и напишите свое мнение. Я лишь хотел заострить ваше внимание.
А по поводу что взять... Бош не плох, но Макита мне больше "легла в руку". А еще она Маленькая и легкая.

U.R. написал :
не стоит так категорично...

Во всяком случае буду уже внимателен, относительно описанного вами выше момента.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 U.R. ясно. Так удалось придушить.
Но что такое гыр-гыр, всё равно не совсем понял
Если рывки, то у моего GSR12V тоже были рывки. Но дозировать сжатие рукой - задача непростая. Думаю, что и рывки от этого. А звук - такой какой-то, жужжащий.

ломастер написал :
а вы поставте сверло с цилиндрическим хвостовиком на 8-10 мм и посверлите...

+1

ломастер написал :
а вы поставте сверло с цилиндрическим хвостовиком на 8-10 мм и посверлите...

Я 6270 сверлил 10мм довольно много (относительно сухую сосну). Проблем не заметил. А что должно было произойти?

U.R. написал :
Субъективно показалось, что 6271 имеет чуть меньший крутящий момент, греется сильнее и более шумный.

Видимо это прямое следствие увеличения оборотов. Хотя момент у 6270 мне кажется слишком высоким.

U.R. написал :
Чу, а какой странный звук у редуктора, шумный, даже дребезжащий - мне показалось похож на Бош.

Ну вот не надо а? У меня бош 12VE-2 и бош 10,8V-Li, работают мягко и тихо. Единственный девайс у боша с шумным редуктором, который мне попадался- это дрель GBM 10-2 RE.
Что мне показалось при осмотре шуриков Макита промолчу...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

T283TA написал :
(относительно сухую сосну). Проблем не заметил. А что должно было произойти?

Лучше сталь, вообще-то. Прокручивается, обычно плохо зажатое сверло. Если патрон не гут.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

n-p-n написал :
Лучше сталь, вообще-то. Прокручивается, обычно плохо зажатое сверло.

Закусывает сверло, из-за того что плохо зажато и преувеличенный момент, начинает потихоньку прокручивать, движок греться. в конечном итоге перегрев двигла.

А может в тесте Макита 6271 просто не притерлись еще щетки и поэтому больший нагрев, гыр-гыр?
А вот мотрел я в магазине Макита BDF440 LI-on, так там действительно звук редуктора весьма громче чем в 6270, и непросто громче, а другой какой-то, со скрежетом что ли, если попытаться описать словами ощущение.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlVadSk написал :
А вот мотрел я в магазине Макита BDF440 LI-on, так там действительно звук редуктора весьма громче чем в 6270, и непросто громче, а другой какой-то, со скрежетом что ли, если попытаться описать словами ощущение.

Круто. Старый Atlas Copco LokTor работает гораздо тише, чем 6270. И это при несопоставимой мощности и размерах.

in my humble opinion

подскажите пожалуйста уважаемые:
купил себе makita 6271 dwpe, нравится. но вот дома уже обнаужил что ёмкость аккумуляторов 1,3aЧ.
вот теперь мучаюсь вопросом, а не мало ли это, насколько я понял ёмкость отвечает за длительность работы от одного заряда, насколько хватает 1,3аЧ? нужно ли идти доплачивать и менять на более ёмкие? мне для дома быть может раз в неделю что то подкрутить просверлить. хватит ли этих аккумуляторов для комфортной работы по дому?
спасибо.

Для работы по дому 1,3 Ач хватит за глаза

2rain07
Для работы по дому точно хватит. А если учитывать, что зарядка аккума всего 30 минут...
Лучше скажите, если патрон удерживать рукой и медленно нажимать кнопку, какие звуки он издает?

спасибо успокоили.
звуки.. даже не знаю как ответить, ну жужжит, а типа "гыр - гыр" как здесь уже писали, я не слышал. а так я его и не пользовал почти, аки ведь разряженные идут, я их и не заряжал ещё. кстати подскажите: как правильно заряжать и хранить. зарядить оба сразу и хранить в таком положении или зарядить один пока а второй оставить незаряженным если в нём нет необходимости?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

rain07 написал :
вот теперь мучаюсь вопросом, а не мало ли это,

Учтите, что чем меньше емкость аккумулятора - тем он легче и, соответственно, легче им работать.

это да, я ведь сперва интерскол себе взял 14.4, не хотел много тратиться. но принёс его домой покрутил в руках, попробовал открутить закрутить и понял что это не моё, не лежит в руке и всё тут, да и пальцы стали болеть, и верхняя часть у него какая то длинная, а так вроде бы ничё, за эти деньги (1900р) ничего более серьёзного не купишь вроде бы.
отнёс на следующий день. я ещё на хитачи заглядывался он был за 3300 с фонариком, но увидел макиту, подержал в руках (пушинка по сравнению ) и решил взять её (4000). кстати интерскол был 1,5аЧ а хитачи 1,4аЧ. интересно много ли уступит им моя макита в "долгоигрании" ?

и кто нибудь ответьте пожалуйста на вопрос из моего предидущего поста о том как заряжать/хранить аккумуляторы. а то я в этом ничего не смыслю пока,эт мой первый аккумуляторный инструмент.
спасибо.

rain07 написал :
кстати интерскол был 1,5аЧ а хитачи 1,4аЧ. интересно много ли уступит им моя макита в "долгоигрании" ?

При равных нагрузках разница будет незначительна, особенно в домашнем быту, о чём вам писали выше. Вот, если 2аЧ и больше...

rain07 написал :
и кто нибудь ответьте пожалуйста на вопрос из моего предидущего поста о том как заряжать/хранить аккумуляторы. а то я в этом ничего не смыслю пока,эт мой первый аккумуляторный инструмент.
спасибо.

Видимо не отвечают, т.к. надеятся, что вы воспользуетесь поиском. Тема избита уже. Если кратко, то не хранить разряженными. Да и целиком заряженными не обязательно. Просто, что б имели заряд - 50-60% где-то.
За подробностями - всё же воспользуйтесь поиском, т.к. много было мнений и деталий, которые я не запоминал, а прочитав, запомнил лишь вывод, который сделал сам

Peter2k спасибо.
кстати сегодня обнаружил что патрон имеет как бы правильнее выразиться, радиальное биение что ли. заметно когда смотришь на него сбоку на первой скорости на очень малых оборотах. такое ощущение что конец патрона как бы верх вниз перемещается, мелочь а неприятно

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

это не патрон бьет...это пластковая оболочка она изначально с люфтом при зажиме ее прижимает то в одну то в другую сторону...что определить биение зажми что нибуть ровное цилидрическое и смотри...