Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#775888

просто перекройте все батарей на всех стояках если стояк заработает значит надо будет балансировать если не заработает значит забит проверьте также грязевик на обратке у котла .

san-1-tehnik написал :
это новая система отопления или нет

Новая.
Система- однотрубная, подача- сверху, по периметру дома, этот самый последний стояк. Обратка тоже по всему дому- по подвалу.
Сначала грешил, что вода не доходит до него, но верх стояка- кипяток! А в месте, где синие стрелки- еле теплый. Думаю забито чем-то, но не уверен, что именно в этом месте.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Михалыч написал :
Перекрывал- ничего не меняется. Стояк- еле теплый.

Но до конца не остывает?Стояк и сверху чуть-теплый? судя по первому посту - горячий. так ли это? если есть время, перекройте краны, снимите батарею и закоротите отводы, напр. гибкой подводкой. Если стояк прогреется полностью - виноват байпас, впрочем на это не похоже, исходя из вашего последнего ответа. Сфоткайте магистральную подачу и обратку с магистральными кранами. Может там кран нехороший или грязевик забился.

это новая система отопления или нет

dinamit007 написал :
перекройте краны на батарее

Перекрывал- ничего не меняется. Стояк- еле теплый.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

сделайте опыт: перекройте краны на батарее. Если стояк остынет через какое-то время - байпас бракованый и надо переделывать: резать болгаркой трубу там, где вы нарисовали байпас черной линией. Потом как-нибудь нарезать резьбу, и, накрутив фиттинги для полиропилена, спаять всё из ПП.

Тычоблин написал :
слишком много поворотов трубы,

Я тоже так думаю.

Тычоблин написал :
Так и здесь, вода пойдет там, где сопротивление меньше, т.е. по байпасу.

Так дело в том, что вода дальше в стояк не идет. Такое ощущение, что здесь- пробка. В этом вся проблема!
Фик с ней с батареей- теплая слегка и ладно- это на лестнице, а вот дальше-...?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Свой 5 копеек: по моему скромному мнению, вода в радиаторы не идет по одной причине: слишком много поворотов трубы, которые ей приходится преодолевать, чтобы попасть в радиатор. Т.е. большое сопротивление току воды имеется. Воду в данном случае можно рассматривать как эл. ток: а он течет по пути наименьшего сопротивления. Так и здесь, вода пойдет там, где сопротивление меньше, т.е. по байпасу. Как выход - заузить байпас.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Чем ближе байпас к стояку, тем меньше коэффициент затекания, то есть меньше идет в радиатор. Для этого их и смещают к радиаторам, чтобы увеличить затекание. Поэтому вариант переноса байпаса не годится, лучше оставить где есть (возможно сделать сечение меньше).

Гвоздь написал :
то есть воткнул трубу в трубу и заузил проходной диаметр

У меня тоже такая мысль была первая...
А если бы такая фигня была бы этажом ниже, то эта- верхняя батарея- работала бы? Если бы я точно знал бы, что здесь заужение... Или я не прав?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Гвоздь написал :
Тут всё дело в наличии совести у сварного, если её нет, значит прожег две дырки, забил байпас без подгонки длины, то есть воткнул трубу в трубу и заузил проходной диаметр, и обварил, а там будь что будет., Если делал по совести, и заужений гадских нигде нет, тогда незнаю, почему теплоноситель только до байпаса доходит...

+1 Переварите байпас и заработает

Михалыч написал :
Горячая вода доходит до низа байпаса, всё, что ниже- еле тёплое, т.е. это две батареи этажами ниже.

Тут всё дело в наличии совести у сварного, если её нет, значит прожег две дырки, забил байпас без подгонки длины, то есть воткнул трубу в трубу и заузил проходной диаметр, и обварил, а там будь что будет., Если делал по совести, и заужений гадских нигде нет, тогда незнаю, почему теплоноситель только до байпаса доходит...

Вот имеется такая конструкция: (см.фотку).

Делали без меня, поэтому не пинайте. Это- верхняя батарея на стояке. Горячая вода доходит до низа байпаса, всё, что ниже- еле тёплое, т.е. это две батареи этажами ниже. Дом свой, насос стоит. Все остальные стояки работают- там батареи не в нишах и таких заморочек нет.
Если я поставлю байпас по черной стрелке- поможет или нет? Сделать хочу- полипропиленом, поэтому видимо будет небольшое уменьшение диаметра. Это тоже ухудшит всё?
Или же, что можно сделать в этой ситуауии?