Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#65690

Необходимо просверлить несколько крупных ( 16 ...20 мм ) отверстий сквозь бревно .
Хотелось бы использовать спиральное сверло .
Так же планирую купить нормальную редукторну дрель .
Решил совместить.
И вот тогда вопрос :
Дрель с какими характеристиками ( мощность , вращающий момент ) потребуется .
Как мне кажется такое сверло будет сильно нагружать сверлильную машину.
Подойдет для такого сверла ударная дрель ( так как планировал сначала брать такую ) , но у них скромный вращающий момент .
А может сгодится и мощный SDS + перфоратор ( т.к в каталоге PROJAHN сказано что спиральные сверла имеются у них и стаким хвостовиком ).
А чем ВЫ сверлите крупные " длинные " отверстия в дереве.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

рон написал :
Необходимо просверлить несколько крупных ( 16 ...20 мм ) отверстий сквозь бревно. Хотелось бы использовать спиральное сверло

Несколько отверстий это сколько?

И вот тогда вопрос: Дрель с какими характеристиками (мощность, вращающий момент) потребуется

В районе 0,8-1кВт, низкоборотистую (до 800об/мин).

Как мне кажется такое сверло будет сильно нагружать сверлильную машину.

Естественно.

Подойдет для такого сверла ударная дрель ( так как планировал сначала брать такую ) , но у них скромный вращающий момент.

Смотрите мощную двухскоростную. Желательно с предохранительной муфтой. Работать без излишнего усердия.

А может сгодится и мощный SDS+ перфоратор (т.к в каталоге PROJAHN сказано что спиральные сверла имеются у них и стаким хвостовиком ).

Опять таки в районе 0,8-1кВт. Иначе сгорит.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Коловоротом сверлится без особого напряжения, но конечно не так быстро.

Я в деревне у отца ипользовал ручное спиральное сверло. На одно отверстие уходило минут 10, сделал штук 5-6. Не устал. ;-)

Я сверлю спиральными сверлами (причем, большими диаметрами - 25-30 мм) мощной тихоходной дрелью. Дрель покупал специально для этих целей (Kress 750 HTC). До этого пробовал 500-ваттной дрелью - сверлит, но неглубоко. На глубине примерно 100 мм, а то и меньше, начинает задыхаться. Kress справляется с любой глубиной без напряжения.

Подозреваю, что Милуоки T-TEC справится с задачей не менее достойно. До 40 мм в дереве.

Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Сверлил ударной дрелью метабо 600 вт.Сверло 26 мм. Плохо. Спиральным наконечником сверло очень сильно втягивается в древесину и мощности дрели не хватает. Пришлось просверлить отверстие 6 мм. и тогда вроде все было нормально. Хотя низкооборотистая, мощная дрель лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

valletta написал :
Подозреваю, что Милуоки T-TEC справится с задачей не менее достойно. До 40 мм в дереве.

Имхо, для этих целей предпочтительнее Milwaukee Magnum РDE-13 RQX (Made in USA) - дрелька небольшая, сделана получше и крутящий момент немного повыше будет.

in my humble opinion

рон написал :
Необходимо просверлить несколько крупных ( 16 ...20 мм ) отверстий сквозь бревно .
Хотелось бы использовать спиральное сверло .

Сверлил какой-то ста-а--а-арой советской дрелью на средних оборотах. Главное чтобы сверлышко было не совсем тупым и постараться от оси не уклониться (чтоб сверло не зажимало). Мощность ее не помню, по ощущениям в районе 600вт.

При сверлении нужно использовать вертикальную мобильную стойку, подойдет стойка от "Калибра", цена вопроса - 300 рублей.

Когда встала проблема просверлить отверстия указанных размеров, взял обычный пруток нужного диаметра, заточил конец "под сверло", даже канавки нарезал немного, и особо не напрягаясь сверлил, как угодно и где угодно обычной дрелью. Глубина сверления зависела исключительно от длины используемого прутка. Когда не нашел пруток большого диаметра, конец имеющегося немного расклепал до нужного диаметра. сверлилось еще легче (меньше зажималось).

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Мне рассказывал один товарищ. Его друзья построили большой дом из бруса, уже отделку сделали, тоже деревом, а потом сообразили, что электропроводку надо было делать до отделки . Полная толщина стен и перекрытий получилась немаленькая, длинных сверел под рукой не было, а дом где-то далеко за городом, чтобы найти и купить сверла, надо чер-те куда ехать и убить на это целый день. Так они взяли толстое сверло по бетону, надели на него трубу карниза для штор, заклепали, а конец заточили. И сверлили каналы под кабель этим сооружением. Дрель Black&Decker, по-моему, односкоростная и средней мощности, говорят, чуть ли не дымилась . Короче, если действительно надо, найти выход можно из любого положения .

Наконец-то выбрался в сеть посмотреть что там мне ответили .
Всем огромное спасибо за советы и забавные истории на тему ... !
Как я понял лучше взять соответствующую данной работе дрель , то есть с большим моментом , то есть уж точно не ударную средней мощности .
...........пойдем поищем .............. ..... .. .

Info написал :
При сверлении нужно использовать вертикальную мобильную стойку, подойдет стойка от "Калибра", цена вопроса - 300 рублей.

Ой, а это как это? Где бы на это посмотреть в инете и/или в магазине?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Григорий


Только для особо точных работ она не пойдет, имеется некоторый люфт.