Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#65706

Всем добрый день! У меня один вопрос. В новой квартире, после установки ламината обнаружил очень неприятную вещь: при хождении по полу появляется статическое напряжение, которое уже задолбало однако. Походишь по полу, прикоснешься к чему-либо и получаешь слабый удар током. Почему это происходит и как с этим можно бороться??? Заранее спасибо.

Как бороться? Надо открыть учебник физики за 9 класс.

Ладно проведу лекбез.
ЗАРЯД СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА
Схема включения человека в цепь
В этом режиме человек прикасается к металлическому предмету, изолированному от земли, или к конструкции из изоляционного материала, несущим заряд статического электричества. Возможен также режим прикосновения к заземленной металлической конструкции, когда человек находится на полу из изоляционного материала и сам несет заряд статического электричества.
Условия формирования цепи
Заряды статического электричества образуются при перемещении (трении) твердых, жидких или газообразных диэлектриков относительно других проводящих или непроводящих ток материалов.
Возможные последствия действия статического электричества
Возможность формирования зарядов статического электричества существенно увеличилась с массовым применением пластических материалов (трубопроводы, покрытие полов и пр.), обладающих высоким сопротивлением.
Заряды статического электричества генерируют высокие потенциалы. Так, при перекачке топлива, например, при заливке бензина в бак автомобиля, заряд Qст получает латунный наконечник резинового шланга. Потенциал его относительно земли (или бака) будет Uст = Qст/С =1,5 ё 14кВ зависимости от скорости прокачки (здесь С - емкость наконечника относительно земли или бака - величина бесконечно малая). При прикосновении человека к такому заряженному предмету возможны вторичные травмы или ожог искрой.
Тело человека относительно земли имеет емкость около 200 пФ. Если он находится на изолирующем полу (линолеум), то в результате трения одежды о кожу на нем может накопиться заряд с энергией до 0,43 мДж. Отсюда из известного выражения для энергии заряженного конденсатора получаем, что значение потенциала тела относительно земли превышает 500 В; в случае прикосновения к заземленному металлическому предмету (батарея отопления, шкафчик с рабочей одеждой и пр.) человек почувствует удар током (ток разряда собственной емкости).
Такие заряды наибольшую опасность представляют для элементов микросхемотехники при монтаже печатных плат. Обычно во избежание выхода их из строя жало паяльника заземляют либо на руку монтажницы надевают заземленный браслет; наиболее эффективная мера - обязательная замена одежды на хлопчатобумажную, исключающую возможность генерирования электростатического заряда.
Основные виды разрядов статического электричества:
а) разряды между проводящими телами – формируются в результате электризации и накопления заряда на изолированных проводящих телах (человек, металлическая тара для жидкостей и сыпучих материалов, транспортные средства на резиновых шинах, гребные валы на судах и пр.);
б) разряды с заряженного ди-электрика на проводящие конструкции (резиновые либо пластмассовые резервуары; бочки и канистры для хранения и транспортировки нефтепродуктов и сыпучих материалов; диэлектрические трубы, по которым перемещаются эти материалы, и т.п.);
в) коронирование диэлектриков - разряд, обусловленный разностью потенциалов между внутренней и наружной поверхностями конструкции (трубы для транспортировки жидких и сыпучих материалов, пневмотранспортные трубопроводы);
г) разряды в следе скольжения - возникают в процессе электризации твердых поверхностей путем трения.
Защитные мероприятия
Защита обеспечивается путем формирования цепей для снятия зарядов статического электричества (заземление металлоконструкций, снижение омического сопротивления изоляционных материалов путем введения в них проводящих примесей, периодического обливания изоляционных конструкций проводящими жидкостями и т.п.).
Пример: При обезжиривании металлических деталей случай загорания от электрического разряда произошел в условиях, когда, казалось бы, все меры защиты от статического электричества были соблюдены. Ванна с бензином заземлена. Полы в помещении и обувь рабочих обладали электропроводностью, соответствующей нормативным требованиям. Но тем не менее, при погружении металлических деталей в ванну произошло загорание. Причиной его был разряд с одежды, так как шерстяная одежда сочеталась с одеждой из вискозного шелка, что недопустимо.

Хороший ответ. Только уж слишком заумный. Я бы хотел получить простой и понятный ответ. Т.е. можно ли как-то с этим бороться или же придется жить с этим всегда, ходить по полу и производить электричество!!

Для нежелающих вникать есть простое решение: статика от ламината? Побрызгайте его антистатиком.

причина может быть не только в том, что положив ламинат Вы получили хороший изолятор,
а также в том, что воздух слишком сухой. Особенно часто это проявляется как раз зимой

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Попробуйте купить увлажнитель. Вещь полезная во всех отношениях. У меня достаточно простой, с HEPO фильтром.

У меня аналогичная проблема. Планирую менять линолиум. Новый (полукоммерческий Forbo Novilux Natura) пока раскатали и положили поверх старого, чтобы от выпрямился. И началось...

Подскажите про антистатитки по-подробней...

Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

А что вы хотите услышать? Я пользовался ими - хорошо если не оставляет пятен. Про запах и сроки действия я молчу. Проблема основная в том, что воздух очень сухой. Попробуйте достать гигрометр и проверьте.
Увлажнитель у меня стоит такой:
Подробно про увлажнители на форумах уже обсуждалось.

Спасибо за ответы. Надеюсь что статика появилась именно из-за этого, поэтому пойду покупать увлажнитель. Всем удачи.

voviny написал :
покупать увлажнитель.

Да и еще заземляющие браслеты (хи-хи)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

voviny написал :
Т.е. можно ли как-то с этим бороться или же придется жить с этим всегда, ходить по полу и производить электричество!!

Бороться можно разными путями, пара довольно разумных:

  • выбирать финишное покрытие с антистатической обработкой
  • поставить увлажнитель с гидростатом

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Использование увлажнителя даёт еще эффект притягивания пыли к наэлекризованным поверхностям. Плюс - отсутствие пыли в воздухе, не "щелает" током, очень рады цветы :-).
Минус - пыль налипает на пластик (окна), очень сильно липнет на телевизор (трудно вычищать её потом из всех мелких щелей, на корпус пылесоса после уборки комнаты (трётся об ковер - электризуется - включил увлажнитель - корпус стал молочно белый от мелкой пыли)
Наличие гидростата в увлажнителе - не обязательно, влажность хорошо выставляется "на глазок".
Необходимо заливать в увлажнитель питьевую воду из бутылок. Если лить из под крана, то читай:

Там хлор, и много чего еще распыляется...

Результат работы увлажнителя. Телевизор утром был чистым как в аптеке :-). Увлажнитель работал 8 часов. Телевизор включали на просмотр около 1 часа. Что получилось - смотри на фото.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Beeliner

А не пробовали до этого вообще в квартире убраться? ))
Да и окна закрывать иногда не мешает....

2Beeliner
Ультразвуковой увлажнитель?

2Biryukow
Отзывы о вашем увлажнителе?
Я так понял что там диски, или....?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

BV написал :
Ультразвуковой увлажнитель?

Да. С фильтром воды типа "Барьер" или "Брита" - т.е. картридж вкручивается размером с мой кулак. Покупал в "Эльдорадо" их фирменный "Elenberg" копия (пародия) "Boneco"

DMC написал :
А не пробовали до этого вообще в квартире убраться? ))
Да и окна закрывать иногда не мешает....

Окна закрыты - на улице зима -30С :-) Убираюсь постоянно, недавно заменил пылесос с Мулинех 1100W на 2000W !
Так что с пылью боремся. постоянно. профессионально. :-)
Но при включенном увлажнителе, пыль всё-равно откуда-то берется и налипает телек. Без увлажнителя с телевизором всё ОК :-)

[QUOTE=Beeliner]Но при включенном увлажнителе, пыль всё-равно откуда-то берется ....QUOTE]
Выкинуть старые ненужные вещи - пыли будет меньше

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

В том числе и телевизор, чтобы не мешал наслаждаться чистым воздухом А то, понимаешь, всю малину портит, пыль собирает...
Кстати, а точно ли это телевизор, может это нечто, просто очень похожее не него?

2Beeliner

А давно у вас этот увлажнитель пашет? Может через месяцок все высосется и телек не будет таким пылесборником?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

BV написал :
Выкинуть старые ненужные вещи - пыли будет меньше

Я с радостью БЫ! Да жена, пАнимаешь, не разрешает :-)

DMC написал :
В том числе и телевизор, чтобы не мешал наслаждаться чистым воздухом А то, понимаешь, всю малину портит, пыль собирает...

Пыль собирает - это хорошо, мне ей не дышать, он работает как очиститель :-) А вот про "выкинуть телек" - это хорошая мысль! Появится как минимум 1 час свободного времени каждый вечер, я не говорю про выходные :-)

DMC написал :
А давно у вас этот увлажнитель пашет? Может через месяцок все высосется и телек не будет таким пылесборником?

В этой комнате стоит не больше недели, а вот во второй комнате больше 2-х лет, там тоже телек, поменьше, и тоже весь в пыли...
А что, больше ни у кого такой проблемы нет?! Может у меня что-то с увлажнителями или с телевизорами? :-) Или аура в квартире "не та"? :-)

2Beeliner

Beeliner написал :
Я с радостью БЫ! Да жена, пАнимаешь, не разрешает

Тогда хранить неиспользуемую одежду в пакетах или чехлах
Ну а телевизор, как сборщик пыли может заменить электростатический очиститель воздуха, настенный например...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Вот такие увлажнители у меня:
(см. фото)
Рядом с Эленбергом - растут мандарины (в прошлом году посадил :-) )

BV написал :
2BeelinerТогда хранить неиспользуемую одежду в пакетах или чехлах

А причём тут неиспользуемая одежда? Домашняя пыль процентов на 70 состоит из частиц кожи и если в квартире постоянно кто-то живёт (а не проводит по 11 часов на работе), особенно несколько человек, много пыли не избежать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

A-Nippel написал :
Домашняя пыль процентов на 70 состоит из частиц кожи

Только если у Вас все белье (в том числе и постельное), одежда и прочие предметы туалета не из ткани, а из кожи...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

В нашем районе бОльшая часть пыли заносится с улицы при проветривании. Пришлось поставить приточную вентиляцию с фильтрами.

Кроме того, пыль "стряхивается" с одежды и прочих тканей, если их сушить в комнате после стирки в машине.
Постирала как-то в стиралке желтые занавески, повесила на место - смотрю, через пару дней на подоконнике масса желтой пыли, точь-в точь под цвет занавесок.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Serg написал :
одежда и прочие предметы туалета не из ткани, а из кожи...

Бывает наверное и так :-)

Remont_Forever написал :
через пару дней на подоконнике масса желтой пыли, точь-в точь под цвет занавесок.

Стильно :-)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Remont_Forever написал :
Постирала как-то в стиралке желтые занавески, повесила на место - смотрю, через пару дней на подоконнике масса желтой пыли, точь-в точь под цвет занавесок.

Это мимикрия

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

DMC написал :
А давно у вас этот увлажнитель пашет? Может через месяцок все высосется и телек не будет таким пылесборником?

Пропылесосил новым пылесосом на 3 раза. Собрал оч много оч мелкой пыли. Видимо у старого пылесоса эта пыль пролетала насквозь :-) Накопление пыли на телевизоре резко уменьшилось. Видимо 8 лет службы для пылесоса - большой срок. Крупный мусор он собират а вот мелкую пыль только раздувает по комнате.

seal75 написал :
У меня аналогичная проблема. Планирую менять линолиум. Новый (полукоммерческий Forbo Novilux Natura) пока раскатали и положили поверх старого, чтобы от выпрямился. И началось...

Спасибо!

Что началось?
Это свойство любого полукоммерческого линолеума или только Forbo Novilux Natura ?
Проблема только зимой когда сухой воздух или летом тоже?

-носите тапочки с мягкой подошвой
-не носите одежду с искусственными тканями (носки, свитера )