Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#774159

Доброго времени суток.

Столкнулся с проблемой, которая просто вводит меня в ступор.

Автоматический выключатель ABB подключён таким образом, что сверху в него входит фазный провод от диф. автомата, снизу из него выходит провод на потребителей (розетки).

Долго рассказывать, как я это обнаружил, но сейчас при проверке все происходит так. Я беру обычную электрическую разборную вилку, в ней замыкаю фазный и нулевой выход, втыкаю это в розетку при выключенном автомате, отхожу подальше и включаю автомат. Свет начинает тускнеть, весь щиток гудеть, но автомат не выключается. Я подождал так секунд 5, ничего больше не произошло. Соседи пожаловались на "просадку" всей фазы.
Попробовал точно так же с другим аналогичным автоматом на другой розеточной группе - эффект тот же.

Самое удивительное, что вилка едва нагрелась, провод-замыкатель не пострадал вообще.

Попробовал замкнуть фазный провод на "земляной" - добропорядочно выключился диф. автомат.

Насколько я понимаю, на КЗ расщепитель автомате должен реагировать моментально. Если это имеет значение, первый автомат имеет номинальный ток 25А.

Что можете подсказать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2AntonAZ А какой номинал расцепителя диффавтомата? Номинал группового автомата? Сечение жил групповой линии?

Благодарю Вас за ответ!

Оба проверяемых автомата имеют номинальный ток 25А.

Кабель - 2.5 мм2.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AntonAZ написал :
Оба проверяемых автомата имеют номинальный ток 25А. S201 C40

Так 40 или 25 - С40 или С25? Пока, с ваших слов, я понял, что у диффавтомата расцепитель 40А 5-10Iн, а автомата после дифа 40А 5-10Iн. Пока ваши номиналы могут защитить только 6 квадратов, а не 2,5. Правда, зачем перед автоматом еще и диффавтомат, я не понял.

в старых сетях ток КЗ бывает не очень велик... вероятно, у вас так. об этом говорит и проседание напряжения.

avmal написал :

Прошу прощения, конечно же автоматы с током 25А. То есть S201 C25.

По каким причинам он не срабатывает от КЗ?

AntonAZ написал :
По каким причинам он не срабатывает от КЗ?

Хреновая сеть ограничивает ток, он получается на ниже порога срабатывания Вашего автомата.

Да, наверное.
Тускнеющий у всех свет как доказательство проседающей фазы, похоже.

Есть какие-то способы обезопасить дом от "козы" кроме выбора других автоматов?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

AntonAZ написал :
Есть какие-то способы обезопасить дом от "козы" кроме выбора других автоматов?

  • поставить тот же ИЭК на 16 Ампер будет проще и дешевле проверки кучей приборов...
  • возможно у Вас дифавтомат неисправен (кстати , проверьте, не греется ли он сильно)
  • или перепутаны провода рабочего нуля и защитного заземления...
  • ну а поддельный АВВ- без катушки электромагнитного расцепителя- наиболее вероятно...

Valeryko написал :
поставить тот же ИЭК на 16 Ампер будет проще и дешевле проверки кучей приборов...

Да, нужно попрбовать.

Valeryko написал :

  • возможно у Вас дифавтомат неисправен (кстати , проверьте, не греется ли он сильно)

Нет, не греется. Да и диф. автомат при утечке срабатывает.

Valeryko написал :
или перепутаны провода рабочего нуля и защитного заземления...

У нас зануление пока, но нет, я проверил, вроде не перепутано.

Valeryko написал :
ну а поддельный АВВ- без катушки электромагнитного расцепителя- наиболее вероятно...

Очень надеюсь, что нет. Покупал в солидной фирме, не на рынке. Если кто знает, Э-левел на Электродной. А проверить подлинность или наличие э/м расцепителя как-то можно?

AntonAZ написал :
А проверить подлинность или наличие э/м расцепителя как-то можно?

Подсоедини проверяемый автомат к выходу сварочного аппарата. Если выбьет мгновенно, то катушка есть

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

AntonAZ написал :
Очень надеюсь, что нет. Покупал в солидной фирме, не на рынке. Если кто знает, Э-левел на Электродной. А проверить подлинность или наличие э/м расцепителя как-то можно?

  • Без вскрытия? Разве что на вес...сравнить с настоящим...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AntonAZ написал :
Да, нужно попрбовать.

Да, попробуйте, если одного несрабвтывающего вам недостаточно.

AntonAZ написал :
диф. автомат при утечке срабатывает.

Диффавтомат, кроме утечки, должен срабатывать от перегрузки и короткого.

AntonAZ написал :
проверил, вроде не перепутано.

Если бы было перепутано, то не включалось бы вообще.

AntonAZ написал :
проверить подлинность или наличие э/м расцепителя как-то можно?

Вы уже пытались проверить "гвоздем" в розетке - похоже, что нет по резултатам испытаний.

AntonAZ написал :
Долго рассказывать, как я это обнаружил, но сейчас при проверке все происходит так. Я беру обычную электрическую разборную вилку, в ней замыкаю фазный и нулевой выход, втыкаю это в розетку при выключенном автомате, отхожу подальше и включаю автомат. Свет начинает тускнеть, весь щиток гудеть, но автомат не выключается. Я подождал так секунд 5, ничего больше не произошло. Соседи пожаловались на "просадку" всей фазы.
Попробовал точно так же с другим аналогичным автоматом на другой розеточной группе - эффект тот же.

Самое удивительное, что вилка едва нагрелась, провод-замыкатель не пострадал вообще.

Попробовал замкнуть фазный провод на "земляной" - добропорядочно выключился диф. автомат.

Насколько я понимаю, на КЗ расщепитель автомате должен реагировать моментально. Если это имеет значение, первый автомат имеет номинальный ток 25А.

Что можете подсказать?

1.Рабочий ноль имеет сопротивление большее чем закороченная вилка. Другими словами "ноль" приходит хилый, может быть из-за контактов по всей линии.

2.А может трансформатор на пределе и когда втыкаете КЗ напряжение садится, и трансформатор не в состоянии развить на участке вашего автомата ток при котором он сработает.

leonard написал :
и трансформатор не в состоянии развить на участке вашего автомата ток при котором он сработает.

Тогда по другим фазам напряжение подскочить должно, с выходом техники у соседей из строя.....

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Нельзя включать АВ при КЗ на линии. Был у меня случай. Перебили линию электроплиты. Я включил АВ: грохот, я убираю палец: рычаг АВ потихоньку пошел вниз, и сработал вводной. Рычаг остался посередине. Потом папу от этого кабеля "затрясло". Потом его как-то выключили, на следующий день поменяли на ИЭК. Прикладываю рисунок (не мой) с АВ той же марки (видимо, безымянной). Поставьте ИЭК ВА47-29 и повторите опыт.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
Нельзя включать АВ при КЗ на линии.

У вас на линии имеется какая-то индикация КЗ?

dinamit007 написал :
Поставьте ИЭК ВА47-29 и повторите опыт.

С какими марками автоматов еще надо повторить опыт?

avmal написал :
Вы уже пытались проверить "гвоздем" в розетке - похоже, что нет по резултатам испытаний.

Всё может быть, но я действительно полагаю, что дело в откровенно слабой сети. Даже со стабилизатором из неёё больше 80Аа взять не удаётся, а у этого АВ ток срабатывания э/м расцепителя 125-250А.

leonard написал :
2.А может трансформатор на пределе и когда втыкаете КЗ напряжение садится, и трансформатор не в состоянии развить на участке вашего автомата ток при котором он сработает.

Да, похоже всё именно так.

Маугли7111 написал :
Тогда по другим фазам напряжение подскочить должно, с выходом техники у соседей из строя.....

Это грустно, но у нас просажены все фазы почти всегда.

Вопрос ко всем: можно ли как-то прикинуть, какой получается ток при таком замыкании, если заведомо известно, что при подключении нагрузки 50А напряжение проседает до 150В?

AntonAZ написал :
Вопрос ко всем: можно ли как-то прикинуть, какой получается ток при таком замыкании, если заведомо известно, что при подключении нагрузки 50А напряжение проседает до 150В?

А каково исходное напряжение? Это нужно, чтобы знать внутреннее сопротивление источника тока для этого случая.

Маугли7111 написал :
А каково исходное напряжение? Это нужно, чтобы знать внутреннее сопротивление источника тока для этого случая.

Без нагрузки - 230В.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

avmal написал :
У вас на линии имеется какая-то индикация КЗ?

выключить вышестоящий, включить АВ линии, включить вышестоящий ИМХО. Раз уж проводите такой опыт ИМХО.

avmal написал :
С какими марками автоматов еще надо повторить опыт?

Не обязательно ИЭК, какой найдёте дешовый, чтобы отделить неисправность АВ от неисправности линии. ИМХО нельзя в одном месте купить два поддельных АВ разных марок

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
ИМХО нельзя в одном месте купить два поддельных АВ разных марок

Это не две бомбы и одна воронка - именно в одном месте и можно найти подделки различных моделей.

AntonAZ написал :
Я беру обычную электрическую разборную вилку, в ней замыкаю фазный и нулевой выход, втыкаю это в розетку при выключенном автомате, отхожу подальше и включаю автомат. Свет начинает тускнеть, весь щиток гудеть, но автомат не выключается. Я подождал так секунд 5, ничего больше не произошло. Соседи пожаловались на "просадку" всей фазы.

Старый, древний трансформатор на подстанции. Мощности не хватает, чтобы развить ток КЗ.

Электромагнитный расцепитель автомата С25 должен срабатывать при токе, превышающем номинальный в 5-10 раз, т.е при 125-250 А. Если сеть старая, а провода длинные, в сети ток КЗ таких величин может и не достигнуть..

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Sonic написал :
Старый, древний трансформатор на подстанции. Мощности не хватает, чтобы развить ток КЗ.

-ну уж...особенно в Молскве...

  • А вот отгорел провод рабочего нуля по трассе и ток идет частично по стальной обвязке шкафов заземлителя, а не по алюминию - это запросто даст такой эффект- сопротивление проводки будет великовато...

DIA написал :
Электромагнитный расцепитель автомата С25 должен срабатывать при токе, превышающем номинальный в 5-10 раз, т.е при 125-250 А. Если сеть старая, а провода длинные, в сети ток КЗ таких величин может и не достигнуть..

  • или провод отгорел и ток идет по стали, с остальным согласен...

AntonAZ написал :
Вопрос ко всем: можно ли как-то прикинуть, какой получается ток при таком замыкании, если заведомо известно, что при подключении нагрузки 50А напряжение проседает до 150В?

  • яне понял, Вы провод 2,5 мм2 50 Амперами нагрузили?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

DIA написал :
Если сеть старая, а провода длинные, в сети ток КЗ таких величин может и не достигнуть..

AntonAZ написал :
Свет начинает тускнеть, весь щиток гудеть, но автомат не выключается.

Показания свидетелей не совпадают...
Как это при КЗ свет тускнеет, тем более проводка слабая и ТП тоже?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ppkvin написал :
Показания свидетелей не совпадают...

Мне показалось обратное - все симптомы соответствуют.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

avmal написал :
все симптомы соответствуют

"свет тускнеет" при нагрузке, а при КЗ напряжение стремится к нулю.
Если только симптом очень плохой проводки, т.е. КЗ в розетке, а в качестве нагрузки - переходные сопротивления скруток, контактов внутри квартиры, т.к. свет всё же присутствует и на вводе не ноль, а около ~ 150 вольт.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ppkvin написал :
Если только симптом очень плохой проводки

Именно это и наблюдается.

Sonic написал :
Старый, древний трансформатор на подстанции. Мощности не хватает, чтобы развить ток КЗ.

DIA написал :
Электромагнитный расцепитель автомата С25 должен срабатывать при токе, превышающем номинальный в 5-10 раз, т.е при 125-250 А. Если сеть старая, а провода длинные, в сети ток КЗ таких величин может и не достигнуть..

Благодарю за ответы!

Valeryko написал :

  • яне понял, Вы провод 2,5 мм2 50 Амперами нагрузили?

Я уже понял, что у спецов этого форума это главный вопрос. )) Нет, конечно это совокупная нагрузка, на других группах и автоматах.

ppkvin написал :
"свет тускнеет" при нагрузке, а при КЗ напряжение стремится к нулю.

Так и есть - напряжение у всех стремилось к нулю, но не совсем, судя по всему ноль, поэтому лампы слегка тлели.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dinamit007 написал :
Нельзя включать АВ при КЗ на линии.

Во-первых, все современные автоматы имеют механизм свободного расцепления, т.е. при срабатывании ТР или ЭмР контакты автомата разомкнутся, даже если принудительно удерживать "клювик" автомата в положении ВКЛ. Во-вторых, к бытовым АВ специально предъявляется требование сохранения работоспособности после неоднократного включения линии с КЗ (вследствие "неквалифицированной эксплуатации").
Кто и как в быту(!) будет определять наличие КЗ перед каждой попыткой включения?

То что Вы описали в своем примере - это просто описание работы автомата низкого качества.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

AntonAZ написал :
можно ли как-то прикинуть, какой получается ток при таком замыкании, если заведомо известно, что при подключении нагрузки 50А напряжение проседает до 150В?

AntonAZ написал :
Без нагрузки - 230В.

Падение напряжения 230-150 = 80В
Сопротивление линии 80В/50А = 1,6 Ом
Прикидочный ТКЗ будет 230/1,6 = 143А
Ток 50А - измеренный, или ориентировочный исходя из номинальных мощностей приборов? Если последнее, то в результате "просадки" фактический ток был меньше, а значит, сопротивление получится больше, а ТКЗ, соответственно, еще меньше.

AntonAZ написал :
а у этого АВ ток срабатывания э/м расцепителя 125-250А.

Шанс мгновенного срабатывания небольшой. Но секунд через 5 (+-) должен сработать тепловой расцепитель автомата (если это не подделка и он есть. ДЭКи-ИЭКи и прочие Shиты часто попадаются(-лись?) без него).

Кстати, при токах, немного меньших уставки срабатывания ЭмР, автоматы действительно обычно сильно гудят.

При Вашей сети на защиту групповых линий "просятся" автоматы В16 на розетки и В10 на верхний свет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

AntonAZ написал :
но не совсем, судя по всему ноль, поэтому лампы слегка тлели.

ИМХО типично пожароопасная ситуация:
Т.к. при КЗ автомат не выбивает, то при токе допустим 50 А и входном напряжении 150 вольт куда девается мощность? А именно: где выделяется тепло? Если это какая-нибудь скрутка и в ней одной переходное сопротивление, то примерно 7.5 кВт очень быстро при точечном разогреве могут воспламенить изоляцию и...
ИМХО надо срочно принимать меры: ставить автомат меньшего номинала или менять всю проводку.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Да, В16 и В10 должны помочь - отключение будет в диапазоне 48-80 А и 30-50 А соответственно.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

AntonAZ написал :
Я уже понял, что у спецов этого форума это главный вопрос. )) Нет, конечно это совокупная нагрузка, на других группах и автоматах.

  • эта "совокупная нагрузка" к какому ОБЩЕМУ для нее питающему кабелю подключена - по сечению и длине?

Kamikaze написал :
Шанс мгновенного срабатывания небольшой. Но секунд через 5 (+-) должен сработать тепловой расцепитель автомата (если это не подделка и он есть. ДЭКи-ИЭКи и прочие Shиты часто попадаются(-лись?) без него).

  • В данном случае имеем дело с АВВ, и их - как и другие дорогие автоматы- подделывают чаще...
  • ИЭКи давно не подделывают- не выгодно...
  • "часто попадались" поддельные - они только Вам...

ppkvin написал :
А именно: где выделяется тепло?

  • что-то мне все же все больше кажется, что часть нулевого провода "заменила" сталь, скорее всего, его просто "как лишний" "оприходовали" охотники за цветметом- было у меня такое на крановой эстакаде - там параллельно стальным шинопроводам был алюминиевый кабель проложен...
  • в результате кран из дальней точки эстакады из-за пониженного напряжения просто не мог выехать в "часы пик"...

AntonAZ написал :
Без нагрузки - 230В.

Kamikaze написал :
Падение напряжения 230-150 = 80В
Сопротивление линии 80В/50А = 1,6 Ом
Прикидочный ТКЗ будет 230/1,6 = 143А

2Kamikaze
Спасибо, вы меня опередили.

Valeryko написал :

  • ИЭКи давно не подделывают- не выгодно...
  • "часто попадались" поддельные - они только Вам...
  • что ж выходит, ИЭК и пр.китайчину подделывают (завозят подделку) только в Украине? (Kamikaze- Запорожье, alexposter- Львов)...
    На самом деле подделка выдает себя малым весом, неаккуратным корпусом, тусклой краской надписи, отсутствием юстировочного винта для теплушки. У порядочных автоматов таких огрехов не замечал, даже китайский ELTIS (бывшее подразделение ETI), который у нас в средней цене весьма популярен, нареканий не вызывает.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alexposter написал :

  • что ж выходит, ИЭК и пр.китайчину подделывают (завозят подделку) только в Украине? (Kamikaze- Запорожье, alexposter- Львов)...

В это можно было бы поверить, если бы не было массы сообщений о "подделках" *ЭКов, купленных и в России, и в Казахстане.

alexposter написал :
На самом деле подделка выдает себя неаккуратным корпусом, тусклой краской надписи,

Увы, далеко не всегда.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, ав случайно не знаете, как ведут себя ребрэндовые ИЭКи?
А о том, что

Valeryko написал :

  • ИЭКи давно не подделывают- не выгодно...
  • "часто попадались" поддельные - они только Вам...
  • верится слабо. У нас могут просто "недоделанные" АВ продавать по цене "доделанных".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alexposter написал :
Цитата:
Сообщение от Valeryko

  • ИЭКи давно не подделывают- не выгодно...
  • "часто попадались" поддельные - они только Вам...

Исходя из этого категоричного заявления, можно сделать вывод, что характеристиками, достойными подделок, обладают непосредственно оригиналы ИЭК.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

alexposter написал :

  • что ж выходит, ИЭК и пр.китайчину подделывают (завозят подделку) только в Украине?

-"про прочую китайчатину" на Украине - не знаю, как и "прочую украинчатину"

  • а ИЭК - официально зарегистрированная российская компания, ее изделия официально сертифицированы для применения в РФ и на Украине и соответствуют требованиям,предъявляемым к ней
  • за ПОДДЕЛКИ и ИЭК и АВВ- естественно, ответственности не несут
  • и еще раз: подделок автоматов ИЭК в РФ давно нет- это экономически нецелесообразно при нынешней цене на них..

Kamikaze написал :
В это можно было бы поверить, если бы не было массы сообщений о "подделках" *ЭКов, купленных и в России, и в Казахстане.

  • ЕДИНСТВЕННАЯ ссылка с фото на Казахстан, где явно "переделанный" из разъединителя в автомат укомплектованный ЩИТОК СО СЧЕТЧИКОМ в магазине по их продаже...
  • очевидно говорит- что это"спецзаказ" для несанкционированного превышения разрешенной мощности потребителем...

alexposter написал :
ерится слабо. У нас могут просто "недоделанные" АВ продавать по цене "доделанных".

  • Вы лично применяете автоматы ИЭК?
  • я их применяю многими десятками...и еще один офисныйкорпус тоже будет в ближайшее время "электрифицирован" именно ими -согласно проекта нашего головного проектного института
    -потому, что эти автоматы официально сертифицированы и без ограничений разрешены для применения на территории РФ...

avmal написал :
Исходя из этого категоричного заявления, можно сделать вывод, что характеристиками, достойными подделок, обладают непосредственно оригиналы ИЭК.

AntonAZ написал :
Автоматический выключатель ABB подключён таким образом, что сверху в него входит фазный провод от диф. автомата, снизу из него выходит провод на потребителей (розетки).

Долго рассказывать, как я это обнаружил, но сейчас при проверке все происходит так. Я беру обычную электрическую разборную вилку, в ней замыкаю фазный и нулевой выход, втыкаю это в розетку при выключенном автомате, отхожу подальше и включаю автомат. Свет начинает тускнеть, весь щиток гудеть, но автомат не выключается. Я подождал так секунд 5, ничего больше не произошло. Соседи пожаловались на "просадку" всей фазы.

  • По Вашей "логике" ТОГДА автоматы АВВ никуда не годятся
  • что касается автоматов ИЭК- Вы лично их применяете, чтобы делать такие выводы или это "ОБС"?

Kamikaze написал :
В это можно было бы поверить, если бы не было массы сообщений о "подделках" *ЭКов, купленных и в России, и в Казахстане.

Мне попадался однополюсный АЕ-1031 без теплушки и электромагнитной защиты..... одним словом, выключатель на 25А в виде автомата.....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Маугли7111 написал :
Мне попадался однополюсный АЕ-1031 без теплушки и электромагнитной защиты.....

Это, быстрее всего из Киргизии. Во время сырьевого кризиса в Тирасполе их из Киргизии мешками и чемоданами везли.

Valeryko написал :

  • Вы лично применяете автоматы ИЭК?

я применяю. весьма активно, в бюджетных решениях. Потому и спрашиваю:

alexposter написал :
Kamikaze, ав случайно не знаете, как ведут себя ребрэндовые ИЭКи?

И еще одно, Valeryko, скажите мне, отчего корпус даже "честного" однополюсного автомата расукрывается по трещине когда клеммы затягиваешь посильнее?

avmal написал :
Это, быстрее всего из Киргизии.

Интересно, откуда они в Мариуполь попали?.....
Где-то я это уже читал.....

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alexposter написал :
Kamikaze, ав случайно не знаете, как ведут себя ребрэндовые ИЭКи?

Нет. Нет желания испытывать судьбу. Кому надо дешево - ставлю АсКо. Цена такая же, но по крайней мере откровенных "недоделок" не попадалось.

alexposter написал :
У нас могут просто "недоделанные" АВ продавать по цене "доделанных".

Разумеется. Дешевые товары, в т.ч. автоматы, у нашего нищего народа пользуются огромным спросом, потому каждая копейка, сэкономленная при производстве, да помноженная на количество проданных - очень внушительная сумма получается.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alexposter написал :
Kamikaze, ав случайно не знаете, как ведут себя ребрэндовые ИЭКи?

А! Несколько раз сталкивался с ИЭК ВА47-29М (с зажимом для гребенки), те работали как положено, но вскрывать не вскрывал (тут на форуме выкладывали фото вскрутого - всё на месте). Может "М" и не выпускают в "удешевленном варианте".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Кстати, при токах, немного меньших уставки срабатывания ЭмР, автоматы действительно обычно сильно гудят.

При Вашей сети на защиту групповых линий "просятся" автоматы В16 на розетки и В10 на верхний свет.

Благодарю Вас за расчёт и за подсказку про АВ с характеристикой В.

ppkvin написал :
ИМХО надо срочно принимать меры: ставить автомат меньшего номинала или менять всю проводку.

Проводка в доме новая и неплохая. Вот от трансформатора - хреновая. Факт.

evgenygrig написал :
Да, В16 и В10 должны помочь - отключение будет в диапазоне 48-80 А и 30-50 А соответственно.

16 на розетки, боюсь, не хватит в условиях сложившейся нагрузки... Буду пробовать с характеристикой В. Спасибо!

Valeryko написал :

  • эта "совокупная нагрузка" к какому ОБЩЕМУ для нее питающему кабелю подключена - по сечению и длине?

Вводной общий - 16 квадратов ПВ3. Вот "воздушка" десятка алюминий, её замена, надеюсь состоиться с заменой трансформатора. Пока уповаю на её хорошую обдуваемость.

Valeryko написал :
"часто попадались" поддельные - они только Вам...

Скажите, а при каком токе NYM четырёхквадратный проложенный открыто по дереву должен поплыть? Конкретно поплыть, с потерей формы скоб, его держащих?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

alexposter написал :
я применяю. весьма активно, в бюджетных решениях. Потому и спрашиваю:

-я постоянно применяю на производстве при весьма жестких условиях эксплуатации...

alexposter написал :
И еще одно, Valeryko, скажите мне, отчего корпус даже "честного" однополюсного автомата расукрывается по трещине когда клеммы затягиваешь посильнее?

???

  • защелку на дин-рейку ломали у меня электрики, но чтобы при затяжке провода корпус трескался...шуруповертом, что ли затягивали?

AntonAZ написал :
Вводной общий - 16 квадратов ПВ3. Вот "воздушка" десятка алюминий, её замена, надеюсь состоиться с заменой трансформатора. Пока уповаю на её хорошую обдуваемость.

  • я вроде еще длину спрашивал:

Valeryko написал :
эта "совокупная нагрузка" к какому ОБЩЕМУ для нее питающему кабелю подключена - по сечению и длине?

  • или это секрет?

AntonAZ написал :
Скажите, а при каком токе NYM четырёхквадратный проложенный открыто по дереву должен поплыть? Конкретно поплыть, с потерей формы скоб, его держащих?

???

  • Я больше ВВГнг-LS применяю...но по дереву ни разу не прокладывал- все больше в гофре, трубах, коробах...
  • а обычный ПВ-1 6 мм2 между автоматом и пускателем сплавился в пучке при длительных токах порядка 50 Ампер, но тяжелых пусках (вентилятор 30 кВт, хотя по проекту был 22) примерно через год эксплуатации..

Valeryko написал :
я вроде еще длину спрашивал:

Цитата:
Сообщение от Valeryko
эта "совокупная нагрузка" к какому ОБЩЕМУ для нее питающему кабелю подключена - по сечению и длине?

  • или это секрет?

Не злитесь, забыл я.
Тот, что по по дому - метров 10. Воздушка до транса - несколько сотен метров.

Valeryko написал :
Я больше ВВГнг-LS применяю...но по дереву ни разу не прокладывал- все больше в гофре, трубах, коробах...

  • а обычный ПВ-1 6 мм2 между автоматом и пускателем сплавился в пучке при длительных токах порядка 50 Ампер, но тяжелых пусках (вентилятор 30 кВт, хотя по проекту был 22) примерно через год эксплуатации..

А если поплавился за минуту, какой ток мог быть?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

AntonAZ написал :
от, что по по дому - метров 10. Воздушка до транса - несколько сотен метров.

????
-И Вы еще на что-то рассчитываете?

AntonAZ написал :
А если поплавился за минуту, какой ток мог быть?

-не меньше 200...сварочный трансформатор 6 мм2 для подключения требует промышленный (ТДМ-401 или аналогичный)

Valeryko написал :
????
-И Вы еще на что-то рассчитываете?

Простите, я не слишком просвещён в электротехнике, поясните, что именно не позволяет мне расчитывать на срабатываение АВ?

Valeryko написал :
Цитата:
Сообщение от AntonAZ
А если поплавился за минуту, какой ток мог быть?

-не меньше 200

Тогда у меня серьёзные претензии к оборудованию ИЭК. В прежнем щитке, собранном без моего участия стояли ИЭКи. Однажды что-то коротнуло в стабилизаторе, за минуту облезли шестиквадратные перемычки в щитке и четырёхквадратный НУМ потёк вместе со скобами, АВ ИЭК С63 и диф. автомат на 40А отключились только тогда, когда облезшие перемычки замкнулись друг на друга.
Я знаю, что АВ 63А на четыре квадрата - неправильно. Но несмотря на это им следовало бы среагировать на ток, так подействовавший на провода. Тем более, если Вы говорите, что он должен был быть не меньше 200А.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

AntonAZ написал :
Простите, я не слишком просвещён в электротехнике, поясните, что именно не позволяет мне расчитывать на срабатываение АВ?

  • Несколько сот метров алюминия сечением 10 мм2, на который только Вы в доме садите 50 Ампер...
  • неудивительно, что напряжение падает до 150 Вольт...

AntonAZ написал :
Тогда у меня серьёзные претензии к оборудованию ИЭК. В прежнем щитке, собранном без моего участия стояли ИЭКи. Однажды что-то коротнуло в стабилизаторе, за минуту облезли шестиквадратные перемычки в щитке и четырёхквадратный НУМ потёк вместе со скобами, АВ ИЭК С63 и диф. автомат на 40А отключились только тогда, когда облезшие перемычки замкнулись друг на друга.

  • электромагнитный расцепитель стоит дороже теплового - там медный провод применяется. поэтому на нем как раз даже в подделках- кроме совсем уж наглых- не экономят...
  • и тепловой мгновенно и не должен срабатывать..
  • Вот АВВ, не срабатывающий на закороченную Вами розетку- т.е электромагнитный его расцепитель- это действительно что-то..
  • С63 на 4 мм2- это круто- особенно когда Ваша длинная линия перегружена и напряжение падает до 150 Вольт уже при 50 Амперах у Вас...
    -Вообще что-то у Вас странное там...ммм..творится
  • хотите спалить ВЛ и остаться совсем без электричества?
  • а какой сейчас автомат стоит на ВРУ?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

AntonAZ написал :
Проводка в доме новая и неплохая. Вот от трансформатора - хреновая. Факт.

Опять нестыковка с предыдущими показаниями: если Вы устраиваете КЗ в розетке, то при хорошей проводке КЗ действительно для всей проводки, и НИКАКОГО, даже слабого освещения быть не может!
Вот Камиказе не даст соврать: какое суммарное сопротивление проводов от розетки до вводного автомата при данном сечении? и какое падение напряжения при данном токе КЗ?
ИМХО не более нескольких вольт. А вот если есть накал ламп - надо искать причину.

Valeryko написал :

  • Несколько сот метров алюминия сечением 10 мм2, на который только Вы в доме садите 50 Ампер...
  • неудивительно, что напряжение падает до 150 Вольт...

10 мм2 - это только от столба до дома. Несколько сот метров точно не знаю, но думаю не меньше 25.

Valeryko написал :
Вот АВВ, не срабатывающий на закороченную Вами розетку- т.е электромагнитный его расцепитель- это действительно что-то..

Ток реагирования его расцепителя - 125А. При том, что это был выходной и кроме меня дохрена народу просаживало линию - им просто неоткуда было взяться...

Valeryko написал :
-Вообще что-то у Вас странное там...ммм..творится

  • хотите спалить ВЛ и остаться совсем без электричества?
  • а какой сейчас автомат стоит на ВРУ?

Что такое ВЛ и ВРУ?

ppkvin написал :
Опять нестыковка с предыдущими показаниями: если Вы устраиваете КЗ в розетке, то при хорошей проводке КЗ действительно для всей проводки, и НИКАКОГО, даже слабого освещения быть не может!

В наших условиях - может.
Ток этого замыкания был меньше 125А - почти факт. Ампер 80 просаживают нашу линию вольт до 130-150. Значит 125 где-то ну пусть до 50В. Важная ремарка - у нас КЛ лампы (энергосберегающий), а они на отклонения почти не реагируют. А тут потускнели донельзя.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

AntonAZ написал :
Что такое ВЛ и ВРУ?

, #8.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

AntonAZ написал :
Воздушка до транса - несколько сотен метров.

Это все объясняет

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

AntonAZ написал :
Ампер 80 просаживают нашу линию вольт до 130-150. Значит 125 где-то ну пусть до 50В. Важная ремарка - у нас КЛ лампы (энергосберегающий), а они на отклонения почти не реагируют. А тут потускнели донельзя.

Давайте немного прикинем:
Сопротиление провода ПВ-1 сечением 2.5 мм кв. равно 7.45 Ом\км.
Длина провода от ввода до розетки допустим 10 м, две жилы - 20 м, итого сопротивление КЗ равно: 0.00745х20=0.149 Ом. Тогда при токе допустим 100 А падение напряжения будет равно 100х0.149= 15 вольт. Вряд ли лампы будут светить при таком напряжении.
ИМХО неплохо бы замерить сопротивление проводки, хотя бы грубо. В этом случае лучше перебдеть...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2ppkvin Угу. Где-то собака таки порылась

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

2Kamikaze
Модераторы : 6
Не сразу заметил... Поздравляю!
Уверен, справитесь!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2ppkvin Это временно, просто чуть "приглаживаю" свои посты в "Help по заземлению и безопасности!".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Kamikaze написал :
Это временно

Нет ничего более постоянного, чем временное... не нами придумано...

Valeryko написал :
шуруповертом, что ли затягивали?

Я затягивал шуруповёртом зажимы в автоматах, и ни одной поломки.....

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Маугли7111 написал :
и ни одной поломки.....

а это уж как настроишь...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ppkvin написал :
Тогда при токе допустим 100 А падение напряжения будет равно 100х0.149= 15 вольт.

Если напряжение станет меньше НА 15 вольт, т. е. 220-15=205, почему же лампы не будут светить? А вот какая-нибудь скрутка на улице небось улицу греет, особенно при КЗ

Шихаэль Мума написал :
а это уж как настроишь...

Настроен был, насколько помню, на сверление. Просто нужно руками усилие чувствовать.....

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Маугли7111 написал :
Просто нужно руками усилие чувствовать.....

вот тут не совсем соглашусь, всё-таки надёжнее соблюдать требуемые моменты затяжки резьбовых соединений, применяя соответствующий динамометрический инструмент. А там уже и рука "набьётся"...

Шихаэль Мума написал :
всё-таки надёжнее соблюдать требуемые моменты затяжки резьбовых соединений, применяя соответствующий динамометрический инструмент

Момент затяжки резьбовых соединений чувствую в определённом диапазоне нормально, даже с шуруповёртом в руках. Есть такая штука в шуруповёрте, как ШИМ. Плавным нажатием кнопки.....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Маугли7111 написал :
Я затягивал шуруповёртом зажимы в автоматах, и ни одной поломки....

  • дорогущие автоматы западных фирм вообще молотком забивать тогда,наверное, можно
  • они настолько прочные потому, что сделаны "из цельного куска мрамора" - в отличие от изделий "недоразвитых стран"...