Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#774318

  1. Руководство партии порешило ставить двухтарифные счётчики. Снаружи дома. Надо ли делать автомат, который будет отключать дом вместе со счётчиком, как в нормальных жилых многоэтажках? Председатель начал мне грузить, что счётчик не может быть обесточен, типа у него память обнулится и батарейки в счётчике долго не протянут
  2. Насколько меркурий, а точнее его ЖК дисплей стоек к морозам?
  3. Где можно посмотреть схемы щитков для дачных домов?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

грохотайло написал :
Надо ли делать автомат, который будет отключать дом вместе со счётчиком,

Если следовать нормативам, то автомат или разъединитель перед счетчиком обязательно нужен, как и автомат после счетчика. А чтобы придерживаться требований "продажной" организации, автомат паред счетчиком устанавливается в бокс, приспособленный для опечатывания. Что касается счетчиков, то я устанавливал в щиты электронные счетчики МЗЭП, которые удовлетворяли всем требованиям. Схема элементарная - вводной двух- или четырехполюсный автомат ( зависит от количества фаз ) в боксе - счетчик - автомат с номиналом, соответствующим выделенной на участок мощности. Если вводной номинал унифицирован и соответствовал максимуму возможной для выделения мощности, то номинал автомата после счетчика был индивидуален для каждого участка.

грохотайло написал :

  1. Насколько меркурий, а точнее его ЖК дисплей стоек к морозам?

мороз переносит, но не отображает показания..

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

У ЦЭ6803 в инструкции написано, что держит температуру выше -25, при более низкой дисплей ничего не отображает, но при повышении температуры восстанавливает работоспособность.
Так что для Москвы, думаю, проблем не возникнет вообще.

AIpp написал :
что держит температуру выше -25, при более низкой дисплей ничего не отображает

AIpp написал :
Так что для Москвы, думаю, проблем не возникнет вообще.

Ага, особенно в феврале-марте...
Есть кстати и электромеханические двухтарифные счетчики, только там нужен некий девайс, который тарифы переключает (управляющая цепь есть). Что за девайс - не знаю, никогда не видел. Кстати, думаю что он может быть один на все счетчики.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
Есть кстати и электромеханические двухтарифные счетчики

Они пригодны только для установки в отапливаемых помещениях или в ящиках с подогревом.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Sonic написал :
Ага, особенно в феврале-марте

И что, так часто ниже -25 опускается?.. Что-то по-моему когда в последний раз такое случилось, всюду стоял крик про небывалые морозы. И вряд ли кому-то сильно приспичит снять показания именно в это время.
По крайней мере означенный счётчик стоит в неотапливаемом доме уже несколько лет, всё работает.

AIpp написал :
У ЦЭ6803 в инструкции написано, что держит температуру выше -25

в моей инструкции тоже написано (только вот модель не помню), однако при -3 экран не работал... проверено практикой на даче :-)

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Хрен его знает, никогда не приходило в голову зимой смотреть показания если честно. Т.к. раз в год это делается.

Вообще бред, ставить счётчик снаружи дома. Сопрут в момент. Почему нельзя в доме поставить, и опломбировать? Кто захочет воровать энергию, тому и наружный счётчик не помеха.

Вот примеры схем -

reg1 написал :
Вообще бред, ставить счётчик снаружи дома. Сопрут в момент. Почему нельзя в доме поставить, и опломбировать? Кто захочет воровать энергию, тому и наружный счётчик не помеха.

В подмосковье многие СТ переходят на схему, что счетчик висит на столбе. т.к. электричество прут не по детски. У нас порядка 100 домов, и расхождение за год набегает до 300-х тыс. рублей!

грохотайло написал :
что счётчик не может быть обесточен, типа у него память обнулится и батарейки в счётчике долго не протянут

Теоретически возмможно.... часы внутреннего тарификатора могут остановиться

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Неужели там энергозависимая память?

2AIpp Память может быть энергонезависимая, а часы ИДУТ от батарейки....