Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#774337

Решил делать проводку в бане по схеме ТТ, Спасибо Kamikaze за отличный пост с описанием достоинств и недостатков данной схемы. Как организовать саму землю? У меня прокопана траеншея от дома к бане, я в нее буду кабель бронированный класть. Вот что подумал, если вместе с кабелем кинуть в этуже траншею тросик стальной метров 20-30 ну что б ничего заново не рыть, и использовать этот трос как землю. Траншея длинной 40 метров, глубина 60, глина. Пройдет такой вариант? Или сее не допустимо делать из за того что там кабель?
П.С. А как в бытовых условиях, без спец приборов, измерить сопротивление сделанного заземления?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

7Aleksey7 написал :
Пройдет такой вариант? Или сее не допустимо делать из за того что там кабель?

  • не пройдет, потому, что так заземление не делают, ни по материалу ни по глубине Ваш вариант не проходит...

7Aleksey7 написал :
П.С. А как в бытовых условиях, без спец приборов, измерить сопротивление сделанного заземления?

  • никак, более того, "спецприборы" не помогут без знания методики измерений и опыта его проведения
  • не говоря уже о том, что нужен акт проверки, который всегда производила независимая организация (иначе все заземления всегда бы "соответствовали" - что тогда в СССР что теперь в СНГ)
  • только при его наличии можно считать, что заземление "имеет место быть"...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

27Aleksey7
Тросик не катит - пруток ф мин. 10 мм.
В теме Alex___dr выложил полезные материалы.
В частности, рассмотрен и вариант горизонтального заземлителя. Он позволяет получить достаточно малое сопротивление. Но его применение сопряжено с риском пересыхания или промерзания верхнего слоя почвы и увеличения сопротивления. Потому вертикальные заземлители предпочтительней (мин. ф - 16мм).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Спасибо, мегополезная ссылка, все прояснилось у меня в голове
Единственно не понял, почему объязку концов штырей сваркой надо делать именно подземлей. Как вы считаете если я сделаю штыри подлинней и забью согластно расчету не в траншею а без нее, просто в землю, вдоль фундамента, оставив над уровнем земли концы штырей см 20-25 и обварю, это небудет страшным нарушением всех правил? Тем более если у меня сварные точки будут над уровнем земли их состояние контролировать будет намного легче.... Проводка у меня будет по схеме ТТ.
Единственно жаль что в бытовых условиях нельзя самому проверить сопротивление, но ничего, попробую фазу на землю позамыкать и гляну будет ли УЗО срабатывать, или такая проверка не коректная?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

лампочка между фазай и заземлением (мимо узо) ИМХО покажет качество заземлителя

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

7Aleksey7 написал :
Как вы считаете если я сделаю штыри подлинней и забью согластно расчету не в траншею а без нее, просто в землю, вдоль фундамента, оставив над уровнем земли концы штырей см 20-25 и обварю, это небудет страшным нарушением всех правил?

Думаю, не будет. Скорее всего подземная обвязка делается преимущественно для того, чтобы проводники обвязки служили еще и горизонтальными заземлителями, уменьшая общее сопротивление растеканию. Кроме того, размещение под землей защищает от мех. повреждений и не портит ландшафт

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

7Aleksey7 написал :
попробую фазу на землю позамыкать и гляну будет ли УЗО срабатывать, или такая проверка не коректная?

99,99% что сработает

С какими уставками будут УЗО?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Общее в водное УЗО будет 100мА, далее на стиралку и водогрейку 10мА, на розетки и освещение будет по 30мА.... Хотя может везде поставить 10мА, или смысла нет?