Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#774411

Ситуация
1) Розетки и выключатели подключал частный мастер
2) Для согласования эл.проекта была вызвана лаборатория
3) Лаборатория не дала одобрение т.к. в розетках
а) на одну клему идут более одного провода(типа плохой контакт) и надо делать обжим или спайку до сопрежения с розеткой
б) нейтраль/земля (не запомнил) в блочных розетках (более одной рядом) соединены через перемычки а не параллельно через клемник от общего провода
4) Электрик бьет себя в грудь и утверждает, что он всегда так делает и что это полная лажа

В каком документе подобные тонкости точно указаны или не указаны чтобы докопаться до истины?

PS По логике нужно делать конечно параллельно т.к. если в одной(крайней) из N розеток отвалиться нейтраль(земля) то и в остальных N-1 она пропадет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

warmroof написал :
Электрик бьет себя в грудь и утверждает, что он всегда так делает и что это полная лажа

Я солидарен с электриком в том, что это полная лажа. Тем более, что дело лаборатории - измерения, а не своевольная трактовка использования клемм на электроустановочных изделиях, прошедших сертификацию и одобренных для использования. Если клемма допускает подключение двух жил, то ничто и никто не должен запрещать это делать.
Возможно, что речь идет в данном случае только об одном проводе РЕ - защитном нуле. В этом случае возможны неоднозначные понимания требований нормативов и кто-то их понимает так, что РЕ надо подключать на отдельной какой-то клемме и отводить на механизм розетки отдельным огрызком, что только уменьшает надежность сети. В любом случае, это дело не лаборатории.

Если бы на лаборатории все заканчивалось - можно было бы и умять, но далее будет еще одна комиссиия, которая (по утверждению лаборатории) как раз и не одобрит данное самовольство...
Еще варианты будут... а главное ссылки на документ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

warmroof написал :
Еще варианты будут... а главное ссылки на документ

Вообще-то, в чтении нормативов не должно быть вариантов и пункты документов, указывающие на недопустимость того или иного, вам должны указывать те органы, которые считают, что ЭТО сделано не правильно.
В любом случае это не вы должны разыскивать документы, где сказано, что на клемму для двух проводов вы имеете право подключить два провода. В теме "Обеспечение неразрывности РЕ" этот вопрос обсуждался уже в который раз и, если интересует, то можете почитать обсуждение, начиная примерно с поста 25-30.

В том то и дело, что мне было указано на вышеупомянутые недопущения без исправления которых не будет дальнейших движений в согласовании проекта...
Электрик же не хочет за "просто так" переделывать свою работу ссылаясь на свой супер-пупер профессионализм... И теперь МНЕ надо выяснять кто из них не прав и на кого "катить бочку"...

PS Спасибо за наводку на тему... Про шлейфовое соединение вроде понял... Значит электрик в этом уже не прав. Осталось выяснить про одиночный провод на клему

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

warmroof написал :
Про шлейфовое соединение вроде понял... Значит электрик в этом уже не прав.

Если поняли, то почему электрик не прав?

Прочитав всю тему и особенно последний пост

А вы я так понял ЗА возможность "шлейфования" земли у розеток

Я конечно не против оставить все как есть, но как мне согласовать проект если даже я сам соглашаюсь с целесообразностью иного не "шлейфового" соединения земли у розеток

PS интересно а как устроено соединение розеток в сетевых фильтрах для оргтехники

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

warmroof написал :
Прочитав всю тему и особенно последний пост

Я не для того поставил это имя в "игнор", чтобы читать этот бред.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

warmroof написал :
а) на одну клему идут более одного провода(типа плохой контакт) и надо делать обжим или спайку до сопрежения с розеткой
б) нейтраль/земля (не запомнил) в блочных розетках (более одной рядом) соединены через перемычки а не параллельно через клемник от общего провода

  • это абсолютно справедливое требование- соединение шлейфом заземления розеток или любых других электроприемников категорически запрещено

"Вопрос

Поясните, пожалуйста, пункт ПУЭ 1.7.144 в части присоединения открытой проводящей части к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику. Должен ли этот пункт быть применен к группе штепсельных розеток, осветительных приборов? Возможно ли в этом случае шлейфное подключение PE-проводника?

Ответ

В групповых сетях (определение см. п.7.1.12 ПУЭ) присоединение защитных контактов розеток и/или защитных (заземляющих) контактов осветительных приборов класса защиты I должно выполняться с помощью ответвлений, соединение шлейфом не допускается. Это требование связано с тем, что при повреждении розетки или осветительного прибора возможно нарушение защитной цепи для остальных электропотребителей данной групповой сети. Соединение шлейфом без разрыва проводника также не допускается.

Александр Шалыгин, Валерий Шейн, АК "Росэлектромонтаж"

  • надеюсь, Вы понимаете, что мнение специалистов с ФИО, должностями и т.п. , на комментарий которых ссылаются многие, весомее мнения любых участников любого форума с самыми "крутыми никами" и "форумными званиями"?

warmroof написал :
а) на одну клему идут более одного провода(типа плохой контакт) и надо делать обжим или спайку до сопрежения с розеткой
б) нейтраль/земля (не запомнил) в блочных розетках (более одной рядом) соединены через перемычки а не параллельно через клемник от общего провода

Земля, судя по описанию.

4) Электрик бьет себя в грудь и утверждает, что он всегда так делает и что это полная лажа

Тем не менее это не полная лажа. Да, многие так делают, с практической точки зрения так действительно проще. Но документ есть документ, а проверяющие есть проверяющие. В любом случае с ними глупо спорить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
Но документ есть документ, а проверяющие есть проверяющие. В любом случае с ними глупо спорить.

Насчет проверяющих согласен - лучше не спорить и сделать, как их душеньке угодно, но документа, указывающего на подключение к клемме электроустановочных изделий не более одного провода я не встречал.

Всем спасибо... Значит буду настаивать на безвозмездной переделке или возврате денег за работу

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

warmroof написал :
буду настаивать на безвозмездной переделке или возврате денег за работу

Вся работа по переделке займет не более 2-3 часов. На электрика своего не давите - он хотел как лучше. Купите для переделки подключения РЕ клеммы Werit 3х(1,5-2,5), из расчета по клемме на розетку.

to avmal

Не знаю где в моем случае лучше, а вот то, что электрик облегчил себе работу за теже деньги, преподнеся мне "геморой" с выяснением правды и попадание на 2500 руб за повторный вызов лабаратории это я вижу...
Соединить два провода я и сам в состоянии, а вызов квалифицированного человека предполагал отсутствие проблем и с проверяющими органами в том числе...
Вашу точку зрения на данную проблемму я не разделяю... Я про согласование проекта, а вы мне про то, что и так сойдет... Я бы хотел за свои деньги получить так как надо, а не так как проще.
В любом случае я получил ответ на свой вопрос и тему можно считать закрытой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

warmroof написал :
Я бы хотел за свои деньги получить так как надо, а не так как проще.

А вы попробуйте установить механизм с шестью моножилами в коробку и поймете - просто это или нет. По мне, так проще понавтыкать клеммников в коробке и не ломать пальцы. Не знаю почему вы решили, что без дополнительных клеммников, уменьшающих надежность сети, монтаж упрощается. Мне думается, что очень даже наоборот.

warmroof написал :
Вашу точку зрения на данную проблемму я не разделяю...

Это уже ваши проблемы ...

warmroof написал :
Вашу точку зрения на данную проблемму я не разделяю...

Да не забывайте есть блок розеток, а это одна единица (даже если розеток пять), и есть одна розетка.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

filvik написал :
Да не забывайте есть блок розеток, а это одна единица (даже если розеток пять), и есть одна розетка.

  • только вот в таком блоке обычно сделана шинка, к которой лепестки заземления ОТВОДАМИ (заклепками , например) сделаны
  • т.е шлейфа- последовательного подключения лепестков заземления- там нет- если это не поделка за 50 руб за все вместе с вилкой и проводом, конечно- разбирал ради интереса и такое...
  • Выход из строя шинки такого блока произойдет не раньше, чем сгорит питающий кабель,т.к. ее сечение больше...
  • не говоря уже о том, что защитное заземление ВСЕГДА должно подключаться "один винт-один провод", что также при соединении последовательно заземления нескольких розеток шлейфом
  • не соблюдается- там ДВА провода под один винт...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

я "звездой" делал.....и никаких вопросов не возникло по поводу "земли"
даже нет...соврал...пока еще делаю!

Несмотря на присуствие тут комментариев "специалистов" с фамилией и отчеством сомнения все-же имеются у всех

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

lahr написал :
Несмотря на присуствие тут комментариев "специалистов" с фамилией и отчеством сомнения все-же имеются у всех

  • ну за "всех" не надо...
  • только у НЕКОТОРЫХ монтажников, желающих "упростить процесс" и пытающиеся еще "обосновать" ту халтуру, которую они втюривают клиентам...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fox.msc написал :
я "звездой" делал.....и никаких вопросов не возникло по поводу "земли"

Т.е. от щита до каждой розетки отдельный провод РЕ?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Сори, не совсем значит звезда. Кабель от щитка до распределительной коробки на потолке, а из нее на 2-3 розетки в комнате. и так на каждую комнату.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fox.msc написал :
Сори, не совсем значит звезда. Кабель от щитка до распределительной коробки на потолке, а из нее на 2-3 розетки в комнате. и так на каждую комнату.

Это уже другой разговор. А то звезда ...
А потом, чего случится, под потолком лазать будете?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

fox.msc написал :
Сори, не совсем значит звезда. Кабель от щитка до распределительной коробки на потолке, а из нее на 2-3 розетки в комнате. и так на каждую комнату.

  • это типично звездообразная топология-архитектура строения любых сетей, даже неэлектрических (звездообразная топология (star topology), или топология «точка-точка» (point-to-point topology):
    "Иерархическая звезда Разновидность звездообразной топологии, характеризующаяся тем, что по крайней мере часть "веток", выходящих из главного центра, сами ветвятся на втором своем конце"

    "Топология Конфигурация сети. Наиболее распространены шинная, кольцевая и звездообразная топологии. Различают физическую и логическую топологии. Одна сеть может иметь разные виды физической и логической топологии"

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
А потом, чего случится, под потолком лазать будете?

  • на карачках ("вростандарт"-30 см от пола) - за задней частью розетки ковыряться интереснее?
  • Или Вы вообще лежа предпочитаете погоревшие "пнп" оттуда выковыривать?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

avmal написал :
Это уже другой разговор. А то звезда ...

ну получается нечно смешанное шина-звезда....
Но все таки больше звезда чем шина! )))

avmal написал :
А потом, чего случится, под потолком лазать будете?

Искренне надеюсь что ДОЛГО не случится. Соединения прессую ГМЛ от КВТ.
Ну а так ведь, все равно от ВСЕГО не застрахуешься.....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fox.msc написал :
Искренне надеюсь что ДОЛГО не случится.

Надежда умирает последней ...

fox.msc написал :
Соединения прессую ГМЛ от КВТ.

а изолируете чем? можно фото?