Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459
#7053165

Jesha написал:
Марош написал:
Мои "ковырялки" не для твоего недоблока.

Ну так они и не для вашего. Я имел ввиду разного рода грабли, что вы выкладывали.

Грабли при чем? "Ковыряет" плуг. Грабли что бы подбирать было легче.

Jesha написал:
Марош написал:
И насчет активных картофелекопалок. Что ты все тут за них агитируешь. Тебе надо ты и купи себе.

Мне не нать. А они мне нравятся.

Нравится то, что лежит на витрине, это не то. Надо на "свой зуб" попробовать. Хотя на вкус и цвет ... . Мне нет.

Jesha написал:
Марош написал:
Я тоже копаю когда у меня настроение и когда хорошая погода. Могу начать в обед или после обеда и покопать пару часов. Куда спешить?

Спешить выкопать и убрать за выходные. Будет возможность копать неделю и оставить под зиму, то же посажу.

Я начинаю копать в конце августа, а тебе, в твоей местности, возможно надо начинать копать даже в начале августа, что бы зима врасплох не застала. Отклад не идет на лад.
Но как говорят, Arbeit macht frei.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Мои "ковырялки" не для твоего недоблока.

Ну так они и не для вашего. Я имел ввиду разного рода грабли, что вы выкладывали.

Марош написал:
И насчет активных картофелекопалок. Что ты все тут за них агитируешь. Тебе надо ты и купи себе.

Мне не нать. А они мне нравятся.

Марош написал:
Я тоже копаю когда у меня настроение и когда хорошая погода. Могу начать в обед или после обеда и покопать пару часов. Куда спешить?

Спешить выкопать и убрать за выходные. Будет возможность копать неделю и оставить под зиму, то же посажу.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

mastera, почему же нет. Так не надо же выбирать. Надо просто подбирать в кош.

Марош написал:
mastera, плугу "дебри" нипочем. Клубни по отвалу вверх поднимаются, а "дебри" граблями не загребаются. Нормально подбирать.

Марош,Я тебя спросил , выбирал или нет?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

mastera, плугу "дебри" нипочем. Клубни по отвалу вверх поднимаются, а "дебри" граблями не загребаются. Нормально подбирать.

Марош, А ты сам пробовал выбирать в этих дебрях что на твоем фото?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Владимир С. написал:
Не понимаю технологий с граблями ...

Она еще в процессе. Полную оценку дам в следующем году. Может еще что изменю. Но и в этом году были плюсы. Было видно, что во время перепахивания потери были минимальные. В основном это было из-за настроек плуга, так как шли пробы в его настройке методом "тыка". По сравнению с дельфином (веерной копалкй) или плугом с традиционным методом выкапывания не сравнишь с потерями. "Вылизывать" или хорошо очищать от растительных остатков картофельный участок, как для грохотной копалки, не нужно. А это немаловажно. К тому же процесс подбора клубней ничем не отличался от подбора клубней как за грохотной копалкой, что облегчало женщинам подбор. Да я про все это написал под видео. Просто повторяюсь.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

NAP написал:
Марош, как говорится вся эволюция копки картофеля лопата - вилы - плуг - распашник - дельфин - грохотная копалка пройден. Все рабочие органы по возрастающей и комфорту. Вы пока на третьей ступеньке. Есть куда двигаться. Но явно с плуга нужно сосуакивать.

NAP, я скоро не то что с плуга, а и с самого мотоблока соскочу. Буду нанимать трактор. Этой осенью сосед для 2 соток картофеля трактор Т-40 нанимал. Еще один пенсионер МТЗ-80 на трех сотках копал. Что бы нашему пенсионеру купить грохотную копалку для мотоблока , то это почти не реально. Да и зачем она для 3-6 соток пенсионеру, да и не только? У него для всех домашних работ, в том числе и для копки картофеля, времени предостаточно. Я здесь рассказывал, что знал одного пенсионера, так он в 70 лет вдвоем с женой после плуга, лошадь своя, 100 (сто) соток картофеля выкапывал, а не как я, несколько соток и то бывает с кучей народа. Пенсионер под 80 лет один, жена ослепла, за тракторной копалкой по 20 соток подбирал и на ручной тележке в мешках с поля, за 2 км от дома, вручную, весь картофель домой в погреб перевозил. При этом у него были две коровы и несколько свиней. Я тоже копаю когда у меня настроение и когда хорошая погода. Могу начать в обед или после обеда и покопать пару часов. Куда спешить?

NAP написал:
Владимир С., так как есть мотоблок и копалка то пока они будут работоспособны к вилам семью не поверну. Вернее домочадцы скорее откажутся от посадок картофеля чем возьмут вилы в руки. Про лопату вообще не может быть и речи.

NAP, 100 %. Я так же, настроил дельфин, выкопал и собрал. Не понимаю технологий с граблями и прочими танцами.После дельфина картошка и так практически вся лежит сверху. Качественнее может быть только грохотом, но это уже инструмент другого класса и для него свои условия эффективности.

CAIMAN340

Владимир С., так как есть мотоблок и копалка то пока они будут работоспособны к вилам семью не поверну. Вернее домочадцы скорее откажутся от посадок картофеля чем возьмут вилы в руки. Про лопату вообще не может быть и речи.

NAP, дошел до дельфина и пошел в обратную сторону

CAIMAN340

Марош, как говорится вся эволюция копки картофеля лопата - вилы - плуг - распашник - дельфин - грохотная копалка пройден. Все рабочие органы по возрастающей и комфорту. Вы пока на третьей ступеньке. Есть куда двигаться. Но явно с плуга нужно сосуакивать.

Марош написал:
Выпахивать картофель плугом тоже нужно умение. Плуг это пол дела, но и соображалку нужно настраивать.

ныряет как щука.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Jesha написал:
Пробовал копать плугом (выпахивал человек с хорошо работающим плугом), не понравилось. Что бы разгребать, надо расковырять слой земли. Для сборщиков было более удобно выкапывание обычной лопатой, выкапал куст и аккуратно положил его в междурядье, сборщик просто собрал картошку. Минимум вывернутой земли. Думаю если хотца копалку к МБ, то надо делать так, что бы картошка легла в рядок и на поверхность. Т.е уходим к протрясаемаму варианту. А далее и к сборке прямо в ящик. Да, делать или покупать, да требует денег, но оно того стоит.

Выпахивать картофель плугом тоже нужно умение. Плуг это пол дела, но и соображалку нужно настраивать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Jesha написал:
Такими как Морош показал ковырялками, у нас не возьмешь

Мои "ковырялки" не для твоего недоблока. Он ими не то что не сможет работать, но возможно что и не потянет. Ты на твой "недоблок" не то что заводской копалки возможно что не подберешь, но даже и плуг. И насчет активных картофелекопалок. Что ты все тут за них агитируешь. Тебе надо ты и купи себе. Мне, например, она раньше была не нужна, а теперь и подавно. На нескольких сотках мне есть чем осенью поковыряться. Садил бы соток 15 картофеля, так у нас еще полно тракторов. И посадить и выкопать, и привезти.

Jesha написал:
Я про то же. Лопата конечно край. Такими как Морош показал ковырялками, у нас не возьмешь. Дельфин вытаскивает, но рассыпает по сторонам, бОльшую площадь приходится собирать. Копалка, складывалка в рядок, рулит.

Jesha,Если применять вот такие агрегаты то земля в рядке, да и в междурядье делается

мягкая

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Михаэль написал:
после копалки относительно чисто , когда перепахиваю . После плуга или лапы типа дельфин много выпахивалось пропущенной картошки .

Я про то же. Лопата конечно край. Такими как Морош показал ковырялками, у нас не возьмешь. Дельфин вытаскивает, но рассыпает по сторонам, бОльшую площадь приходится собирать. Копалка, складывалка в рядок, рулит.
Всё то же самое про дельфин было в теме https://mastergrad.com/forums/t302382-kartofelekopalki-tipa-delfin-lapa-samodelnye-aktivnye-i-t-p/ и здесь про грохотные и транспортерные https://mastergrad.com/forums/t83353-kartofelekopalka-k-motobloku-samodelnaya-konstruktivnye-idei-po-izgotovleniyu/?page=133

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Михаэль написал:
после копалки относительно чисто

Но все равно остается. Причин много. 10% потер допустимо.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Марош написал:
Stepa56, Несколько раз будешь перепахивать и все равно будет.

Марош, после копалки относительно чисто , когда перепахиваю . После плуга или лапы типа дельфин много выпахивалось пропущенной картошки .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Stepa56, Несколько раз будешь перепахивать и все равно будет.