Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7052536

Alexandr063 написал:
много картохи в земле остаётся.

100% не выкопать.
Но всегда осенью перепахиваю и после одного отвала жена идёт с ведром и собирает.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал:
Марош, когда картофель копал плугом или распашником или дельфином то выгребальщики пользовались самодельными типа "черпалками". Самые ходовые были изготовленные из пружинной пловолоки. Первые делал отец с прутков тракторных граблей. Я делал из стальной стальки проводов ВЛЭП. Пять прутков длиной 500мм с одного края изгибал по радиусу, вторые концы сваривал между собой и приваривал к полосе которую уже крепил к черенку. Изогнутые концы разводил по сторонам. Получалось что то типа куриной лапы.
Другой вариант, приваривал к старому обушку от сапачки 6 длинных прутков. Черенки по желанию выгребающих. Себе делал так что бы не наклоняться.

NAP, имеются у меня такие "помощники". Если их применять то намного легче и чище копается картофель. На Полесье есть деревни где картофель не выпахивают плугом или не выпахивали плугом, а доставали целый картофельный куст прямо из ряда такими или похожими "помощниками" Почва легкая.
Мои такие

Этой осенью я привлек в "помощники" еще и грабли. В результате получилось в разы быстрее.

Сейчас копаю ККМ...До неё копал веерной с подключением вибратора на 220в от малого бензогенератора. Хотел одно время механическую вибролапу собрать и даже железки подготовил, но не срослось. Без вибрации много картохи в земле остаётся.

Jesha написал:
NAP написал:
когда картофель копал плугом или распашником или дельфином то выгребальщики пользовались самодельными типа "черпалками".

Пробовал копать плугом (выпахивал человек с хорошо работающим плугом), не понравилось. Что бы разгребать, надо расковырять слой земли. Для сборщиков было более удобно выкапывание обычной лопатой, выкапал куст и аккуратно положил его в междурядье, сборщик просто собрал картошку. Минимум вывернутой земли.
Jesha, Вопрос спорный,если эдак соток 25 лопаткой то без рук и еще если в рядку видать курни ( ботва торчит) то видно где копать а если нет , то лопаткой много будет резаной картошки, так что выкаповальщик рулит

{{post:7052451,Думаю если хотца копалку к МБ, то надо делать так, что бы картошка легла в рядок и на поверхность. Т.е уходим к протрясаемаму варианту. А далее и к сборке прямо в ящик. Да, делать или покупать, да требует денег, но оно того стоит.

В земле копаться не надо

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

NAP написал:
когда картофель копал плугом или распашником или дельфином то выгребальщики пользовались самодельными типа "черпалками".

Пробовал копать плугом (выпахивал человек с хорошо работающим плугом), не понравилось. Что бы разгребать, надо расковырять слой земли. Для сборщиков было более удобно выкапывание обычной лопатой, выкапал куст и аккуратно положил его в междурядье, сборщик просто собрал картошку. Минимум вывернутой земли. Думаю если хотца копалку к МБ, то надо делать так, что бы картошка легла в рядок и на поверхность. Т.е уходим к протрясаемаму варианту. А далее и к сборке прямо в ящик. Да, делать или покупать, да требует денег, но оно того стоит.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош, когда картофель копал плугом или распашником или дельфином то выгребальщики пользовались самодельными типа "черпалками". Самые ходовые были изготовленные из пружинной пловолоки. Первые делал отец с прутков тракторных граблей. Я делал из стальной стальки проводов ВЛЭП. Пять прутков длиной 500мм с одного края изгибал по радиусу, вторые концы сваривал между собой и приваривал к полосе которую уже крепил к черенку. Изогнутые концы разводил по сторонам. Получалось что то типа куриной лапы.
Другой вариант, приваривал к старому обушку от сапачки 6 длинных прутков. Черенки по желанию выгребающих. Себе делал так что бы не наклоняться.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

mastera, наверно что бы понять как лучше лучше всего самому попробовать.
Хочу показать и грабли, которые тестировал для этой копки картофеля.

Первое место №1, второе №3, третье №4. Номер один из дух граблей (добавил куски из других грабель. Получились более широкие). Номер три такие же самые как и номер три, но переделанные. Вообще лучше если зубья в граблях более длинные, такие как в №2.

Марош, так вы на одну ,две борозды всей бригадой что ли,не пойму.мы копаем по другому ,если есть народ копаю через борозду,каждому по борозде а если работаю один то выкопал борозду,собрал,следущую

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha написал:
Марош, Вы таки пробовали копать копателем веерным с цепями. Хуже чем плугом?

Jesha, верным копал в начале, но не долго. Прутья не понравились. Даже с цепями. Отрезал. Много присыпалось с прутьями. Приходилось выгребать руками.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

mastera написал:

Марош написал:
mastera, не пробовал. Копал со средины и по периметру по кругу. Если разгребать так как ты спрашиваешь, то после плуга остается ров.
Если на гребень выгребать, то потом наверное плохо будет выпахивать.

Если в обратную, на уже выкопанную, то получается хорошо. Ничто не мешает работать

Марош, твой способ для одного ,выкопал програбил,собоал а если много народу,придется копать через рядок ,потом и не увидишь,что где и как

mastera, так и копало много народу. Четыре подбирало, я выпахивал и работал граблями. Сват работал граблями и относил от женщин коши. Один участок копал со средины, он в конце видео, Другой начинал с краю и двигался к средине. Круг два ряда. А с самого начала, когда начал апробировать этот способ, так один участок выпахивал с заходом. Он тоже виден в начале видео. Пробовали разные грабли. И оценивали что у нас получалось. Решили что крепкий + (плюс). Это решение женщин. Нам, мужикам, было как бы все равно.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош, Вы таки пробовали копать копателем веерным с цепями. Хуже чем плугом?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош написал:
mastera, не пробовал. Копал со средины и по периметру по кругу. Если разгребать так как ты спрашиваешь, то после плуга остается ров.
Если на гребень выгребать, то потом наверное плохо будет выпахивать.

Если в обратную, на уже выкопанную, то получается хорошо. Ничто не мешает работать

Марош, твой способ для одного ,выкопал програбил,собоал а если много народу,придется копать через рядок ,потом и не увидишь,что где и как

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

mastera, не пробовал. Копал со средины и по периметру по кругу. Если разгребать так как ты спрашиваешь, то после плуга остается ров.
Если на гребень выгребать, то потом наверное плохо будет выпахивать.

Если в обратную, на уже выкопанную, то получается хорошо. Ничто не мешает работать

Марош написал:
Вот как то так. Распахал. Прошелся железными граблями и подбирай

Марош,А если через борозду копать, грабить будешь на соседний рядок.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Может это я тут уже показывал здесь. Не помню. Не помешает
Вот как то так. Распахал. Прошелся железными граблями и подбирай. Это если один, если вдвоем то будешь относить коши, так как быстро они наполняются и подбирать почти не приходится. Выпахивал с прикрученным отвалом-выкопщиком, выпахивал и с простым отвалом. Разницы не заметил.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

BauMaster написал:
И скажите какую картофелекапалку приспособить выгоднее для небольших участков, обычно суглинок, заросший в основном мокрецом

BauMaster, осенью копал мотоблочным плугом, только чуть не так с выпаханной бороздой работал. Как раз то что нужно для небольших участков. У кого имеется мотоблочный плуг лучшей "копалки" не надо для небоьших участков. Просто, быстро, легко и дешево ( копалка то дорогая). Понравился всем такой способ уборки картофеля, мы так все картофельные участки выкопали. Участки не большие, по 2-3-4 сотки. Копать можно как одному, так и группой.

Stepa56 написал:
BauMaster

На сайте не был давно, там не нашёл Crosser, может плохо искал, но Скаут должно быть одно и тоже.
Конечно в копеечку - 30 тыр + доставка...
Я распахиваю Дельфином, ничего, можно и раком походить, т.б. участок укоротил в 2 раза...

Stepa56, я тоже себе капал тип дельфином. в этом году появился явный спрос на копку "клиентских" огородов. воочию не видел как мотоблок справляется. Какой тип лучше. По крайней мере капалки задуманные для мб типа Невы стоят в пределах 20тр. А грохотная типа подкупает простотой агрегатирования вроде

Stepa56 написал:
BauMaster

На сайте не был давно, там не нашёл Crosser, может плохо искал, но Скаут должно быть одно и тоже.
Конечно в копеечку - 30 тыр + доставка...
Я распахиваю Дельфином, ничего, можно и раком походить, т.б. участок укоротил в 2 раза...

Stepa56, Я столько картошки не съем, сколько эта копалка стоит.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Генераторы постояного тока,что применялись на старых автомобилях были маломощные,у Газ 51 всего 180 вт,лично я сомневаюсь что ему хватит сил крутить копалку с активным лемехом и грохотом.(Это мое мнение).

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Как такая конструкция?

Привод или сама копалка? Привод удобен плане соединения с тракторком, автономность на уровне. Копалка активный веер, обычный вариант. Мне кажется, что нож и грохот предпочтительнее, потому как веер качается на значительно больший ход кончиков по вертикали и картошка должна идти по слою земли, тогда не побъёт. Грохот двигается больше горизонтально и нежнее относится к картошке. Хотя веер МНОГО проще в изготовлении. Аналог активному дельфину.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.