Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#774549

Итак окно, поменяли, откосы заштукатурили, необходимо чем-то еще облагородить наше окно. Для кухни, на мой взгляд, идеальным вариантом могут быть вертикальные жаллюзи.

  • во-первых, это стильно!
  • во-вторых, "это дешево, надежно, и практично", как говорил герой одного из известных фильмов.
  • в-третьих, на современном рынке предоставленно такое количество расцветок и материалов, что самый придирчивый покупатель найдет то, что необходимо для него.

Для установки такого вида жаллюзи, необязательно вызывать мастера по установке. Прикрепить их не составить большого труда. А на сэкономленные средства, можно купить тортик и в кругу семьи отпраздновать обновку!

Жаллюзи состоит из направляющей с механизмом раздвижения и поворота и собственно самого жаллюзи, состоящего из полос пропитанной ткани.

Жаллюзи можно заказать в фирме занимающейся их изготовлением. Размер, цвет, материал жаллюзи Вы можете выбрать самостоятельно, в зависимости от Ваших желаний. В нашем случае, мы с супругой захотели, чтобы жаллюзи было прикрепленно к потолку, и заканчивалось по краю подоконника.
Это ветикальный размер. В Вашем случае он будет индивидуален.

Горизонтальный размер зависит от того какой механизм жаллюзи Вы выберете. То ли это сдвиг влево, то ли вправо, или на две стороны. Припуск на стороны будет разным. При сдвиге в одну сторону направляющая должна быть приблизительно на 20 см шире раскрыва окна, с другой стороны - на 10 см. При двустороннем раздвижении длина направляющей должна быть на 20 см шире с каждой стороны раскрыва окна.
Итак с размером мы определились, с механизмом тоже. Идем заказывать.

Минимальное расстояние от стены места крепления направляющей около 6 см. Это необходимо для нормального функционирования механизма поворота жаллюзи (чтобы шторы не "скрежетали" по стене).

Если Вы хотите чтобы жаллюзи было на каком-то расстоянии от стены (случаи бывают разные: труба и т.п.) необходимо дополнительно приобрести кронштейн.
Он регулируется в определенной степени по длине. Сама направляющая крепиться на специальный зажим

Их нужно, из расчета один зажим на 50-70 см длины направляющей. Крепяться зажимы на кронштейн, либо прямо на потолок, в зависимости от того какой способ крепления Вы выбрали. Крепить можно либо на "быстрый монтаж", либо на шуруп. Выбирать Вам.

Сами шторки крепяться в специальный зажим механизма поворота и раскрыва.

При сборе жаллюзи необходимо учесть, чтобы при зашторенном жаллюзи шов на шторах
не оказался наружу.
На шнур, которым управляеться механизм раздвижения необходимо повесить отвес (идет в комплекте, в зависимости от производителя может быть другой формы). Он необходим для того, чтобы не запутывался шнурок.

Управляються жаллюзи при помощи механизма раздвижения (тот самый шнурочек) и механизма поворота (красивая цепочка из шариков)

Вот и все премудрости этого нехитрого дела. Вперед за тортиком!!!
Подробнее и многое другое на сайте: Полезные советы, маленькие хитрости в помощь домашним мастерам.

filis68 написал :

  • во-первых, это стильно!
  • во-вторых, "это дешево, надежно, и практично", как говорил герой одного из известных фильмов.
  • в-третьих, на современном рынке предоставленно такое количество расцветок и материалов, что самый придирчивый покупатель найдет то, что необходимо для него.

в-четвертых, до ужаса будет напоминать любой офис..... Хотя это лично мое мнение.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

А еще бывает несовместимость с семейством кошачьих. Мой оборвал все перемычки, вырвал и разломал грузики, о веревочках я уж не говорю.

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Я такие на балкон поставил (восточная сторона, солнца очень много). Желтенькие, неплохо смотрится. А вот в комнату по-моему не подходят.

вертикальные жалюзи по моему мнению себя практически изжили. особенно в жилых помещениях. советую посмотреть в сторону рулонных штор, горизонтальных деревянных жалюзи и подобных более дорогих и интересных решений.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Rockrider9 написал :
вертикальные жалюзи по моему мнению себя практически изжили

Рано Вы их хороните. Они гораздо "демократичнее", чем горизонтальные и удобнее рулонных. Горизонтальные (пластик, металл, дерево) выглядят очень однообразно, в них проявляется специфическая геометрия. Рулонные неудобны тем, что их все время нужно поднимать/опускать, чтобы достать что-то на окне. Они имеют только два положение: открыто/закрыто. А вертикальные можно повернуть на любой угол, сдвинуть в сторону. Они позволяют просунуть сквозь них руку, голову. Те же коты могут совершенно беспрепятственно заходить за них, ощущая себя как в джунглях. Расцветки вертикальных жалюзи очень разнообразны и совершенно необязательно придерживаться однотонного офисного стереотипа. Можно выбрать даже с фотоизображением. А вот рулонные шторы у меня ассоциируются даже не с помещением (жилым или офисным), а вообще - с вагоном поезда. Именно там они широко применялись в нашей стране (сейчас как, не знаю).

Но ведь вертикальные жалюзи достаточно самостоятельны - их не получится совместить со шторами, в отличие от рулонных штор или горизонтальных жалюзи...

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2lextr Ну уж не знаю. Кто мешает сделать еще один ряд жалюзи/штор/тюля?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

lextr написал :
Но ведь вертикальные жалюзи достаточно самостоятельны - их не получится совместить со шторами

Во-первых, многие успешно совмещают. Само окно прикрывают жалюзи, а по бокам классические портьеры, которые выполняют чисто декоративную роль.
А во-вторых, не всегда это нужно. Иногда, в зависимости от стиля помещения, жалюзи могут быть самодостаточны