Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#774562

Добрый вечер! Уважаемые Формчане!
Решил заменить счетчик электроэнергии, а так же немного подновить «древние» автоматы. Вызвал петроэлектросбыт, составили ТУ на выполнение работ, все как полагается. Ввиду сильной занятости сейчас, особо времени искать электриков не было, спросил у девушки из ПЭС может она кого ни будь порекомендует. Она с радостью дала телефон, сказала надежная контора, сертификаты и т.д. Не стал долго думать, и взял телефон этой конторы. Спустя пару дней позвонил, договорились. Сегодня пришел электрик, ничего не настораживало, вроде на вопросы адекватно отвечал, ну думаю - все будет отлично. И тут, к несчастью, меня вызвали по неотложным делам. Приехав вечеров увидел, то, что меньше всего хотел увидеть. Собственно фото прилагаются. Испугало сразу одно, что он все выходы заземлений (от стиральной машины, кухонного оборудования, водогрея, кондиционера, ПММ, холодильниов и.т.д.) просто занулил и посадил на корпус щитка. Я все отвинтил на всякий случай (раньше все так и работало). Все многожильные провода заведены в автоматы без наконечников, вроде бы это тоже не совсем верно.
Уважаемые Форумчане, нужно ли все это переделать?! И если не сложно, подскажите, какие тут есть несоответствия?!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

erni написал :
Решил заменить счетчик электроэнергии, а так же немного подновить «древние» автоматы.

До замены алюминиевая двухпроводка была ?

erni написал :
Приехав вечеров увидел, то, что меньше всего хотел увидеть.

аккуратностью эти "рекомендательные" обычно не отличаются Девиз "Какое-то время простоит, а там хоть трава не расти..."

iale написал :
До замены алюминиевая двухпроводка была ?

Да, именно. По стояку идет 3 фазы и ноль, от одной из фаз ко мне в щиток (все алюминь). Ответвления сделаны "орехом" тоже алюминием 6кв.мм и потом на вход входного автомата.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

erni написал :
Все многожильные провода заведены в автоматы без наконечников, вроде бы это тоже не совсем верно.

Я там не увидел ни одной многопроволочной жилы.

erni написал :
Ответвления сделаны "орехом" тоже алюминием 6кв.мм и потом на вход входного автомата.

Каково сечение нулевого провода стояка?

avmal написал :
Я там не увидел ни одной многопроволочной жилы.

Фото приложил. Кабель LAPP CABEL 540P (многожильный, медные луженые проводники). Вообще в таких ситуациях вроде как нужны кабельные наконечники

avmal написал :
Каково сечение нулевого провода стояка?

Дом 7 этажей, у меня 2-й этаж, по 4 кв на этаже. Электрик сказал, что сечение кабеля 10 кв мм и фазовыз и нулевого. Все это идет от ГРЩ с первого этажа. Фото прилагается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

erni написал :
Кабель LAPP CABEL 540P (многожильный, медные луженые проводники).

Да, рассмотрел. Если для подключения к автомату опрессовка наконечником и не обязательна, то для подключения под винт необходима.

erni написал :
Все это идет от ГРЩ с первого этажа.

Если бы была возможность протянуть от ГРЩ по всему стояку пятую жилу, то можно бы было сделать полноценный защитный ноль. Как я понял, у вас два стояка?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

erni написал :
Кабель LAPP CABEL 540P (многожильный, медные луженые проводники). Вообще в таких ситуациях вроде как нужны кабельные наконечники

  • Да, а раньше облуживать требовалось...
    -ответный вопрос, а Кабель LAPP CABEL 540P

erni написал :
. Вызвал петроэлектросбыт, составили ТУ на выполнение работ, все как полагается.

  • Петросбыт заложил или Вы сами?

erni написал :
Испугало сразу одно, что он все выходы заземлений (от стиральной машины, кухонного оборудования, водогрея, кондиционера, ПММ, холодильниов и.т.д.) просто занулил и посадил на корпус щитка. Я все отвинтил на всякий случай (раньше все так и работало).

  • прежде всего на фото видно , что щиток ЗАЗЕМЛЕН (зануление без заземления раньше было запрещено) и "раньше все так и работало" - не аргумент...электрик совершенно правильно заземлил на корпус щитка...
    -хотя подгоревшие алюминиевые проводники в автоматах на последнем фото требуют срочного принятия мер, но к Вашему

erni написал :
составили ТУ на выполнение работ

это явно не относится...
-а работать будет и грубых нарушений в данном случае нет...

avmal написал :
Если бы была возможность протянуть от ГРЩ по всему стояку пятую жилу, то можно бы было сделать полноценный защитный ноль. Как я понял, у вас два стояка?

Да все верно, стояка два. Т.е. имеет смысл от места подключения нейтрали в ГРЩ протянуть по всему стояку еще один провод?! Как я понимаю к нему нужно было бы подсоединить все желто-зеленые провода со всех потребителей?!

avmal написал :
Да, рассмотрел. Если для подключения к автомату опрессовка наконечником и не обязательна, то для подключения под винт необходима.

А вообще если подходить с точки зрения эстетики и т.д., то если поставить кабельные наконечники это не помешает?!

Valeryko написал :

  • Петросбыт заложил или Вы сами?

Так сказать - сам себя сдал Дело все в том что стоял счетчик непонятно каких годов на 5А и иногда при включении нагрузки начинал издавать "жуткие" звуки и начинал крутился медленнее.
С момента постройки здания в 1968 года не работал пакетный переключатель, в 1995 году кто-то его убрал и замотал на алюминиевые провода стояка медные многожильные, и недавно они стали очень сильно греется и стала плавится изолента.

Valeryko написал :

  • прежде всего на фото видно , что щиток ЗАЗЕМЛЕН (зануление без заземления раньше было запрещено) и "раньше все так и работало" - не аргумент...электрик совершенно правильно заземлил на корпус щитка...
    -хотя подгоревшие алюминиевые проводники в автоматах на последнем фото требуют срочного принятия мер, но к Вашему

В том-то и дело, что щиток представляет из себя не что иное как П-образную гнушку, которая привинчена к деревяшке в глубине щитка. Т.е. никаким образом ни с арматурой ни с зданием она не имеет контакта. Т.е. вернуть все желто-зеленые проводники на свое место?! Кондиционер стал биться током. Вчера вышел на балкон и облокотившись на перила (железные) дотронулся до наружного блока и тут меня заметно дернуло. После чего пошел и отвинтил все провода от "зануления". Повторил эксперимент с кондиционером, все стало нормально.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

erni написал :
Повторил эксперимент с кондиционером

Лучше так не экспериментировать. Может плохо кончиться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

erni написал :
Т.е. имеет смысл от места подключения нейтрали в ГРЩ протянуть по всему стояку еще один провод?!

Было бы даже очень здОрово.Только подключить, разумеется, надо грамотно, установив в ГРЩ шину РЕN.

erni написал :
Как я понимаю к нему нужно было бы подсоединить все желто-зеленые провода со всех потребителей?!

Ну, не совсем к нему, а к латунной шинке, закрепленной на железе щита, а ответвление к этой шине от пятого провода стояка сделать через "орех". Вашему примеру могут последовать и другие жильцы, подключенные к вашему стояку.

erni написал :
если подходить с точки зрения эстетики и т.д., то если поставить кабельные наконечники это не помешает?!

Лично я опрессовываю в любом случае, если под руку подворачивается многопроволочная жила.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

erni написал :
Так сказать - сам себя сдал

-тогда и опрессощик и гильзы/наконечники Вы электрику приобретайте: он не обязан угадывать, что кто-то вместо моножилы многожилку применить решил- там, где ее быть не должно...

erni написал :
В том-то и дело, что щиток представляет из себя не что иное как П-образную гнушку, которая привинчена к деревяшке в глубине щитка. Т.е. никаким образом ни с арматурой ни с зданием она не имеет контакта. Т.е. вернуть все желто-зеленые проводники на свое место?! Кондиционер стал биться током. Вчера вышел на балкон и облокотившись на перила (железные) дотронулся до наружного блока и тут меня заметно дернуло. После чего пошел и отвинтил все провода от "зануления". Повторил эксперимент с кондиционером, все стало нормально.

-нда..а используя кондиционер или стиралку без заземления, Вы тоже нарушаете...

  • и на Вашем фото металлический этажный щиток используетсяв качестве нулевого проводника, а судя по его "свежести"- заземление без зануления было уже запрещено, но еще не разделено...
    -может электроэнергию кто ворует в подъезде?