Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162
#65744

Существуют ли какие-нибудь устройства, которые смогут гарантировать наличие электричества только при правильном подключении проводки. Т.е. фаза-на фазу, а ноль на ноль... ??

А если где-то в щитке при монтаже, фаза будет с нолем перепутана - чтобы напряжения не было вообще...

Хороший вопрос. Подождем ответов. Может кто-то знает варианты помимо УЗО и надежного повторного заземления.

rpk написал :
Существуют ли какие-нибудь устройства, которые смогут гарантировать наличие электричества только при правильном подключении проводки. Т.е. фаза-на фазу, а ноль на ноль...?
А если где-то в щитке при монтаже, фаза будет с нолем перепутана - чтобы напряжения не было вообще...

Защиту где??? Если в "шкафу" - от неправильного "внешнего" подсоединения, то несложно (при наличии "чистого" нуля). Если защитить потребителей - то вряд ли... их дорабатывать нужно...

А если не секрет, зачем оно надо? Каждый день кто-то в щитке все переключает? Даже в этом случае сразу ничего плохого случиться не должно.

rpk написал :
Существуют ли какие-нибудь устройства, которые смогут гарантировать наличие электричества только при правильном подключении проводки. Т.е. фаза-на фазу, а ноль на ноль... ??

Зануляться решили?

Антон написал :
А если не секрет, зачем оно надо?

Это тема неоднократно обсуждалась в связи с феноменом "пьяный электрик" особенно в местах малоэтажного, частного строительства...

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Дело в том, что проводка по квартире меняется не сразу - а кусками, т.е. сначала одан комната, потом другая, потом кухня и т.п...

В каждой комнате своя разводка, и свой распред.щиток. На данном этапе на те распред. щитки что уже готовы и собраны - подаётся напрежения путём обыкновенного удлинителя. В реультате чего, если при вставке в удлинитель "вилку" вставить не так - то фаза и ноль поменяются местами. На кухне например - существует ряд устройств у которых производителем в документации недвусмысленно указано на какие контакты требуется фаза, а на какие ноль.

В итоге в данный момент, я, перед тем как подать напругу на кухонный щиток, сначала индикатором проверяю где фаза, и после соответствующе вставляю вилку (на штекере сделана пометка, на какой контакт подавать фазу). Для меня это не сложно. Но для жены это подозреваю вызывает огромные трудности :\ Ну, не понимает она этого - как не объяснял - всё что горох об стену (посмотри где лампочка горит - с той стороны и метка должна быть).

Понимаете - собственно удлинитель для подключения щитка это не единый кусок кабеля - он состоит из нескольких удлинителей, и в каждом из них соответственно может выпасть вилка, и вставить её жена может не так как надо (перепутав фазу и ноль). Не раз наблюдал как выпадает в каком-нить месте вилка и она, не задумываясь, вставляет её обратно как на душу положит... Не проверяя где фаза а где ноль... Ну - привычка видать - не понимает она разницы... Можно конечно все места пометить что и где и как вставлять - но, это не вариант. На мой взгляд проще исключить саму возможность.

В итоге и подумал, что возможно есть некоторые устройства, по типу "автоматов" - которые "отключаются" в случае если фаза и ноль перепутаны местами, в результате чего напруга дальше вводного кабеля не проходит. Или, возможно есть какие-то хитрые устройства, которые сами будут "переворачивать" фазу и ноль, если фаза и ноль перепутаны...

Т.е. надо сделать так, чтобы при неверном подключении фазы - некое устройство все сделало как надо ("перевернув" фазу и ноль), или попросту обесточило всё что дальше "вводного для щитка" кабеля...

Антон написал :
Даже в этом случае сразу ничего плохого случиться не должно.

У меня есть устройства для которых важно "фазное"/"не фазное" питание, и они имеют постоянное подключение к сети...
Индукционаня печь например. Посудомойка, стиралка, бойлер, конвекторы.
Конечно, можно предположить что то, что написано в документации - лишь для безопасности потребителя, и в случае подачи фазы на ноль ничего с оборудованием не случится, но, я предпочитаю поступать так, как предписано производителем...

koyanis написал :
Зануляться решили?

нет, это проблема будет решаться после того как проводка будет окончательно сделана. Делается она трёхпроводкой - так что после посмотрю, стоит ли делать зануление или нет. А может и нормальная земля в доме есть - кто его знает.

rpk написал :
подаётся напрежения путём обыкновенного удлинителя. В реультате чего, если при вставке в удлинитель "вилку" вставить не так

Нда... Есть спец. розетки в которые вилки (тоже спец.) вставляются единственно правильным способом. А вместо удлинителей используйте кабель достаточной длинны.

aterney написал :
Нда... Есть спец. розетки в которые вилки (тоже спец.) вставляются единственно правильным способом.

Логично. Самое простое - "евровилки немецкого стандарта", под "штырьевую" землю.

aterney написал :
А вместо удлинителей используйте кабель достаточной длинны.

Да можно и удлинители - например Legrand 33238 или аналогичные...

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

aterney написал :
Нда... Есть спец. розетки в которые вилки (тоже спец.) вставляются единственно правильным способом. А вместо удлинителей используйте кабель достаточной длинны.

Не вариант... С таким же успехом я могу просто кабель в розетке "наглухо" соеденить - это дешевле будет. Меня интересуют именно подобные устройства - неужто ничего нет?

Иахим написал :
Логично. Самое простое - "евровилки немецкого стандарта", под "штырьевую" землю.

Мне же это не на "всю жизнь" - а на месяц максимум, лишнего покупать нехочется.

А так придётся менять розетку да ещё и купить её предварительно. - а в ту розетку ещё мног очег овставляется. Придётся "тройник"/удлинитель собирать... Имхо проще девайс какой-нить отыскать - может что бывает...

rpk написал :
Имхо проще девайс какой-нить отыскать - может что бывает...

Ну... бывают конечно... только как их здесь применить? В голову приходит только разрядник между "рабочим нулем" и "нулем защиты"... только это можно запихнуть в удлинитель... реле контроля фазы вряд ли влезет...

Но нужно ли Вам КЗ??? Да и есть ли там "нуль защиты"?

Как-то я не могу проникнуться важностью задачи... По-моему, либо сделано нормально, либо - через ж...пу. Подключение электроплиты через шлейф первых подвернувшихся под руку удлиннителей - явно второй вариант... Нельзя времянку кинуть стационарно, чтобы потом уже только один раз переключиться на штатную проводку?

rpk написал :
кабель в розетке "наглухо" соеденить - это дешевле будет

rpk написал :
Мне же это не на "всю жизнь" - а на месяц максимум, лишнего покупать нехочется.

rpk написал :
Меня интересуют именно подобные устройства - неужто ничего нет?

Цель неясна. Или нужно защититься от случайного перепутывания нуля с фазой при втыкании чего-то в розетку или же нужно защитное спец. устройство, которое будет явно не бесплатное и, скорее всего 1 на всю квартиру. Либо что-то еще?

2Антон
Вот и я о том же

2rpk
А можно пример устройства с вилкой на которое производитель четко лимитирует куда ноль, куда фазу?
Что-то не встречал таких, стиралок уж точно...

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Иахим написал :
только это можно запихнуть в удлинитель... реле контроля фазы вряд ли влезет...

Я думал что возможно есть что-то для установку на рейку в щитке...

Антон написал :
Как-то я не могу проникнуться важностью задачи... По-моему, либо сделано нормально, либо - через ж...пу. Подключение электроплиты через шлейф первых подвернувшихся под руку удлиннителей - явно второй вариант... Нельзя времянку кинуть стационарно, чтобы потом уже только один раз переключиться на штатную проводку?

Нельзя. Этот самый "шлейф" проходит через несколько точек, каждая из которых периодически подпитывается от него (нужно электричество - подали, не нужно, вытащили вилку).
И даже одно неверное включение - в самом начале шлейфа, способно натворить много дел.

Avto написал :
2rpk А можно пример устройства с вилкой на которое производитель четко лимитирует куда ноль, куда фазу? Что-то не встречал таких, стиралок уж точно...

Большинство эл.печек/духовой/варочных панелей имеет именно такое подключение.
У меня например также конвекторы (NOBO) имеют такое подклчюение.

aterney написал :
нужно защитное спец. устройство, которое будет явно не бесплатное и, скорее всего 1 на всю квартиру.

Именно это. Только не одно на всю квартиру - а по одному на каждый комнатный щиток.

Кстати - это не то случаем что я ищу:

Будет ли это устройство срабатывать при замене фазы на ноль/ноль на фазу?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Avto написал :
А можно пример устройства с вилкой на которое производитель четко лимитирует куда ноль, куда фазу?

Есть такое: ЗАС-1.2 с индикатором фазы для того чтобы при нелимитированном напряжении на входе отключение нагрузки производилось с разрывом фазного провода.
На некоторых UPS тоже есть такие на задней стенке. Такая фича стоит совсем недорого: светодиод, диод и пару резисторов.
Кстати, ЗАС-1.2 и предназначен для защиты от скачков напряжения до ~ 440 вольт и фактически представляет собой быстродействующее электронное реле с управлением микроконтроллером AVR. Для удобства совмещает 4 варисторный 5 розеточный сетевой фильтр + защита. Кнопка вкл\выкл выполнена на тактильном микропереключателе.

2ppkvin
Я не про то (см ниже).

2rpk
Я спрашивал:
А можно пример устройства С ВИЛКОЙ на которое производитель четко лимитирует куда ноль, куда фазу?
Если, конечно, вилка не аглицкая, там проблем с перепутыванием нет

2rpk

А почему бы для жены не пометить не только ножку на вилке, но и дырку на розетке? Если схема временная, объясни, что втыкать только так, чтобы метки совпадали. И не придется ей, бедной, индикатором в розетку лазить.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Peter1234 написал :
Если схема временная, объясни, что втыкать только так, чтобы метки совпадали.

Если посмотреть внимательно на вилку с заземлением, на торце есть отверстие под штырь, который устанавливается в розетке и вилку в розетку можно вставить только при совпадении штыря с отверстием. Остается только поставить такую розетку, а вот найти такую сложно.

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Avto написал :
А можно пример устройства С ВИЛКОЙ на которое производитель четко лимитирует куда ноль, куда фазу?

При чём тут ВИЛКА?
1) Конвектор. На выходе - четыре провода. Фаза, ноль, земля, и "управляющий". Все провода разного цвета. В документации ЯСНО указано - какой цвет куда подключать.
2) Варочная панель. Индукционная с сенсорным управлением. Кайзер. Аналогичная ситуация.
производитель ЯСНО даёт понять какой контакт куда подклчюается.

P.s Видели когда-нибудь вылки на эл. печах? Вот именно такая и стоит на плите. Хочешь не хочешь - но с такой вико перепутать фазу и ноль не выйдет. Она физически по другому в розетку не влезет.

Peter1234 написал :
2rpk А почему бы для жены не пометить не только ножку на вилке, но и дырку на розетке? Если схема временная, объясни, что втыкать только так, чтобы метки совпадали. И не придется ей, бедной, индикатором в розетку лазить.

Бесполезхно. Пометить придётся в нескольких местах. Штук пять. то не вариант - рано или поздно она вставит "по привычке" - суть - как попало.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

rpk написал :
В документации ЯСНО указано - какой цвет куда подключать.

Блин, это в ПУЭ ЯСНО указана цветовая маркировка:
PE - желтозеленый
N - голубой

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Arr написал :
Блин, это в ПУЭ ЯСНО указана цветовая маркировка:
PE - желтозеленый
N - голубой

Точно. А если производитель иностранной техники указал в документации к ней, что-то иное - надо всё равно сделать так, как в ПУЭ.

P.S. И при чём тут "цветовая разводка" проводов? Вы хоть читали о чём речь идёт?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2rpk
Покажите мне эту иностранную технику, где "что-то иное", уж я денег то с этого "производителя" взыщу немеряно.
Стандарт, регламентирующий геометрию разводки N и PE в вилках\розетках: BS, англия, он несовместим с евро, но можно купить переходники и временно приклеить их скотчем на евро.
2All
То, что лохи зовут "евростандартом" на самом деле совместимые стандарты CEE, DEMKO, NEMKO, FIMKO, SEMKO и так далее по всей еврозоне. Несовместимы с евро JIS япония, UL сша, CSA канада, SAA австралия и упомянутая BS англия.

Arr написал :
То, что лохи зовут "евростандартом" на самом деле совместимые стандарты CEE, DEMKO, NEMKO, FIMKO, SEMKO и так далее по всей еврозоне. Несовместимы с евро JIS япония, UL сша, CSA канада, SAA австралия и упомянутая BS англия.

Вах... какой умный человек... а они там в европах, так и пишут - Europe Standard VDE approval power cords. Что конечно же не "евростандарт"
Кстати - у нас "евровилкой" или вилкой "евростандарта" обычно именуют тип Y003 (во всех проявлениях -B, -F) - но кто об этом знает?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Короче, кто ещё не понял, что на вилках, где стоят в кружочках отметки соответствия D N F S (DEMKO, NEMKO, FIMKO, SEMKO), возле штырей L (фаза) и N(нейтраль), а возле "французкого" отверстия E (земля), символы L и N смысла не имеют теперь даже во франции, тот ... не умный.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Arr написал :
символы L и N смысла не имеют теперь даже во франции, тот ... не умный.

Еще есть инфа по Франции: где-то в году 1980 там в собственной ванной при использовании электробритвы погиб певец Клод Франсуа, очень популярный, с тех пор повернуты на э\безопасности.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Французкий стандарт - с торчащим из розетки по центру земляным штырём , изначально неплохо задуманный, на сегодняшний день полностью дискредетирован и закладываться на правильность L и N нельзя.
Для английских BS прямоугольников можно.

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Arr написал :
Покажите мне эту иностранную технику, где "что-то иное", уж я денег то с этого "производителя" взыщу немеряно.Стандарт, регламентирующий геометрию разводки N и PE в вилках\розетках: BS, англия, он несовместим с евро, но можно купить переходники и временно приклеить их скотчем на евро.

Повторяюсь: И при чём тут "цветовая разводка" проводов? Вы хоть читали о чём речь идёт?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2rpk
Вам к подьездному щитку надо подключить длинный кабель с розеткой английского стандарта BS, ко входу каждого незапитанного комнатного распредщитка подключить по короткому кабелю с вилкой стнадарта BS.
В значки L и N на корпусах вилок и розеток "евро" верить нельзя.
В цветовую маркировку проводов (N-синий), отходящих от оборудования нормальных производителей верить можно.
Производитель в документации на мощное оборудование, поставляемое без сетевых вилок, не ИМЕЕТ ПРАВА указать ничего, отличающегося от N -синий, PE - желтозелёный.
Что не понятно то?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2rpk

Но оно предназначено для контроля внешней линии. От перепутывания проводов, после устройства оно не защищает. Т.е. такую штуку можно(удобно) поставить на вводе в дом от ВЛ.
От защиты внутри спасет только аккуратность монтажа и фигурные штепсели(когда по-другому вилку в розетку не вставишь).

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

Arr написал :
2rpk
Вам к подьездному щитку надо подключить длинный кабель с розеткой английского стандарта BS, ко входу каждого незапитанного комнатного распредщитка подключить по короткому кабелю с вилкой стнадарта BS.
В значки L и N на корпусах вилок и розеток "евро" верить нельзя.
В цветовую маркировку проводов (N-синий), отходящих от оборудования нормальных производителей верить можно.

О господи... Да при чём тут ЭТО?
Пожалуйста, прочитайте о чём идёт разговор - ну не смешно уже... Мой пост N7 детально вроде всё описывает. На крайний случай прочитайте название темы, что ли...

Мне НЕ НУЖНЫ никакие вилки. Мне НЕ НУЖНЫ никакие розетки. Мне НЕ НУЖНЫ описания значков и прочее, прочее, прочее... Мне НЕ НУЖЕН ПОДЪЕЗДНЫЙ ЩИТОК.

Мне надо ГОТОВОЕ УСТРОЙСТВО, которое при подаче фазы не по то той жиле кабеля), отрубит электричество вообще.

Производитель в документации на мощное оборудование, поставляемое без сетевых вилок, не ИМЕЕТ ПРАВА указать ничего, отличающегося от N -синий, PE - желтозелёный.

И на этом основании вы предлагаете мне экспериментировать и подключать новенькую индукционную (4Х) плиту с сенсорным управлением "как в голову взбередёт", а не так, как написал производитель в сопровождающей документации? Прикольно.

Что не понятно то?

Непонятно ЗАЧЕМ вы советуете мне приобрести кучу розеток/вилок, подключить плиту не так как рекомендует производитель, и всё это подключить в щитку. Вот совершенно этого не понимаю, в контексте моего вопроса.

Регистрация: 14.01.2006 Владивосток Сообщений: 162

DMC написал :
2rpk

Но оно предназначено для контроля внешней линии. От перепутывания проводов, после устройства оно не защищает. Т.е. такую штуку можно(удобно) поставить на вводе в дом от ВЛ.
От защиты внутри спасет только аккуратность монтажа и фигурные штепсели(когда по-другому вилку в розетку не вставишь).

То что надо, благодарю!

Регистрация: 14.11.2018 Орехово-Зуево Сообщений: 25

DMC написал:
2rpk

Но оно предназначено для контроля внешней линии. От перепутывания проводов, после устройства оно не защищает. Т.е. такую штуку можно(удобно) поставить на вводе в дом от ВЛ.
От защиты внутри спасет только аккуратность монтажа и фигурные штепсели(когда по-другому вилку в розетку не вставишь).

DMC, а можно освежить ссылочку или название устройства?
А то ссылка уже пустая((

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Sashzmsk написал:
DMC, а можно освежить ссылочку или название устройства?

Интересно, зачем оно Вам потребовалось. Можете рассказать?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

Sashzmsk написал:
а можно освежить ссылочку или название устройства?

Ссылка из архива (что там было в январе 2006 года):

Текущее положение данных реле на сайте вероятно:

Регистрация: 14.11.2018 Орехово-Зуево Сообщений: 25

ser000, спасибо.

AlexeyL, думаю как защититься от дураков и горе-электриков вне моей квартиры.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Sashzmsk написал:
думаю как защититься от дураков и горе-электриков вне моей квартиры.

Так вот и непонятно, от какой технической проблемы защищаетесь. Расскажите, пожалуйста. Я периодически вижу квартиры и иные обьекты, где, судя по счётчику, фаза и ноль на вводе перепутаны неизвестно когда; никаких проблем это не создаёт.
Квартирной, бытовой однофазной технике положение фазы и нуля обязано быть абсолютно безразлично. Умное слово - "отсутствие поляризации". Да, надо защищаться от повышенного или пониженного напряжения, и это делает стандартное, предписанное ПУЭ реле напряжения.

Для трёхфазной техники защитой служит то же самое обычное реле напряжения, поскольку в трёхфазной сети переполюсовка фаза-ноль приводит к линейному напряжению на месте фазного.

Да, есть странная однофазная техника не для квартиры, чувствительная к поляризации. Некоторые газовые отопительные котлы, в которых жёстко сэкономили на гальванической развязке в датчике пламени.

Sashzmsk написал:
ser000, спасибо.

AlexeyL, думаю как защититься от дураков и горе-электриков вне моей квартиры.

Sashzmsk, ставить трансформатор на входе и заземлять один из выходов.

AlexeyL написал:
предписанное ПУЭ реле напряжения.

В каком месте прочесть таковое предписание в ПУЭ ???

AlexeyL написал:
Для трёхфазной техники защитой служит то же самое обычное реле напряжения


Реле контроля фаз нулевой проводник, а тем более заземляющий, не отключает!

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

ПPOPAБ написал:
В каком месте прочесть таковое предписание в ПУЭ ???

7.1.21.
При питании однофазных потребителей от многофазной питающей сети ответвлениями от воздушных линий, когда РЕN проводник воздушной линии является общим для групп однофазных потребителей, питающихся от разных фаз, рекомендуется предусматривать защитное отключение потребителей при превышении напряжения выше допустимого, возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве РЕN проводника. Отключение должно производиться на вводе в здание, например воздействием на независимый расцепитель вводного автоматического выключателя посредством реле максимального напряжения, при этом должны отключаться как фазный (L), так и нулевой рабочий (N) проводники.

Таки да, проблема есть: серийные реле не отключают рабочий ноль. Но задача защиты от пожара решается.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

ПPOPAБ написал:
Реле контроля фаз нулевой проводник, а тем более заземляющий, не отключает!

Так вот я и пытаюсь понять: зачем на вводе в квартиру отключать рабочий нулевой проводник, на котором появилась фаза? В чём вред/опасность этой фазы?
Ну а заземляющий проводник нельзя таким образом отключать в любом случае... хотя тоже есть исключение:

1.7.145.
Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.

ПPOPAБ написал:

AlexeyL написал:
предписанное ПУЭ реле напряжения.

В каком месте прочесть таковое предписание в ПУЭ ???

AlexeyL написал:
Для трёхфазной техники защитой служит то же самое обычное реле напряжения


Реле контроля фаз нулевой проводник, а тем более заземляющий, не отключает!

ПPOPAБ,
Реле контроля предназначено для управления контактором, который может отключать всё что угодно. Я лично ноль отключаю

AlexeyL написал:
рекомендуется

AlexeyL написал:
стандартное, предписанное ПУЭ

.

AlexeyL написал:
ответвлениями от воздушных линий,

+

AlexeyL написал:
однофазным ответвлениям от ВЛ

AlexeyL написал:
квартиры

!

Dron/9K написал:
Реле контроля предназначено для управления контакторо

Один из вариантов, но не единственный.

AlexeyL написал:
Так вот я и пытаюсь понять: зачем на вводе в квартиру отключать рабочий нулевой проводник, на котором появилась фаза? В чём вред/опасность этой фазы?

За нуль возьмёсся, а тут фаза - ка-ак даст по...

Повод призадуматься:

6.6.28. В трех- или двухпроводных однофазных линиях сетей с заземленной нейтралью могут использоваться однополюсные выключатели, которые должны устанавливаться в цепи фазного провода, или двухполюсные, при этом должна исключаться возможность отключения одного нулевого рабочего проводника без отключения фазного.

6.6.29. В трех- или двухпроводных групповых линиях сетей с изолированной нейтралью или без изолированной нейтрали при напряжении выше 50 В, а также в трех- или двухпроводных двухфазных групповых линиях в сети 220/127 В с заземленной нейтралью в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных должны устанавливаться двухполюсные выключатели.

Если есть проводник PE то можно включить реле между ним и фазой. Этим реле или через мощный пускатель разрывать питание квартиры. Как фаза с нулем поменяется реле отпустит и хата обесточится. А вот если есть только фаза и ноль тут даже не представляется так сразу.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

ПPOPAБ написал:
За нуль возьмёсся,

Это как? Изоляция нулевого провода обязана быть равноценна изоляции фазного провода. Таки да, не следует в однофазных щитах ставить на ноль открытые шинки в щите: есть закрытые.

ПPOPAБ написал:
6.6.28. В трех- или двухпроводных однофазных линиях сетей с заземленной нейтралью могут использоваться однополюсные выключатели, которые должны устанавливаться в цепи фазного провода,

Да. Но нарушение этого правила - ни разу не повод для аварийного отключения питания. Любое аварийное отключение - это само по себе авария с последствиями (например, в виде протухшего холодильника). И при проектировании любой защиты нужно соизмерять риски и ущербы. NB: в ПУЭ прямо упомянуты случаи, когда применение УЗО недопустимо или нежелательно, несмотря на ненулевой риск прямого прикосновения.

DK написал:
Если есть проводник PE то можно включить реле между ним и фазой.

При этом надо понимать, что PE в многоквартирном доме всегда берётся от нуля сети. Если переполюсовка произошла выше точки деления PEN - метод тупо не сработает. Если ниже - непонятно, зачем немедленно отключать питание при отсутствии немедленных рисков.

rpk, сделайте пробник с двумя вилками по этой схеме. Супруге обяжите что бы проверяла перед втыком. (Горит лампа меняй полярность). На вилках электроприборов и розетках сразу нарисуйте метку фазы. Хотя как вы сказали вряд ли это поможет. Невнимание это горе в семье.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

id69615251 Александр написал:
пробник с двумя вилками

Убивец-затейник, однако.

AlexeyL написал:

id69615251 Александр написал:
пробник с двумя вилками

Убивец-затейник, однако.

AlexeyL,
Эт точно.

AlexeyL написал:

ПPOPAБ написал:
За нуль возьмёсся,

Это как?

Как-то так:

6.6.10. У стационарно установленных светильников винтовые токоведущие гильзы патронов для ламп с винтовыми цоколями в сетях с заземленной нейтралью должны быть присоединены к нулевому рабочему проводнику.

Если патрон имеет нетоковедущую винтовую гильзу, нулевой рабочий проводник должен присоединяться к контакту патрона, с которым соединяется винтовой цоколь лампы.

То есть: розетки не поляризованные, но выключатели и патроны ламп - должны присоединяться с учетом поляризации...

AlexeyL написал:
Да. Но нарушение этого правила - ни разу не повод для аварийного отключения питания.

Нарушение любого Правила - повод для отключения электроустановки!
Тупо: пришел пожарнег, дёрнул рубильник и повесил свою пломбу. Как устраните замечания - придёт и снимет... Возможно в ваших краях подобное и дикость, но в наших - обыденность.
Конечно в жилье и соцкультбыте они так не зверствуют, с первого раза - выдают предписания...

id69615251 Александр написал:
сделайте пробник с двумя вилками по этой схеме.

Террорист ?

О оказывается есть понимающие. Тогда такой вариант и руками концы вилки не трогать!
Надеюсь из списка террористов вычеркнули? Или уже поздно? Пепел в квартире.

Самая правильная защита от перепутывания нуля и фазы с гарантией на 100%
это разделительный трансформатор желательно сразу на
Ну или даже дешевле два по 7,5 киловатта, на кухню и комнаты
Забудите про ноль фазу и землю и будет вам ......счастье.

Aтос написал:
Самая правильная защита от перепутывания нуля и фазы с гарантией на 100%
это разделительный трансформатор желательно сразу на
Ну или даже дешевле два по 7,5 киловатта, на кухню и комнаты
Забудите про ноль фазу и землю и будет вам ......счастье.

Aтос, во террорист уже с масштабами по больше.

ПPOPAБ написал:
Нарушение любого Правила - повод для отключения электроустановки!

Ржунимагу, да.

Интересно было бы проверить ваше обиталище на предмет буквального соблюдения ВСЕХ правил и норм. Не пора ли воду отключить, свет и канализацию.

Radio написал:
Не пора ли воду отключить, свет и канализацию.

Смею вас огорчить: вода и каналья автономные, даже "света" официально отсутствует...

Radio написал:
Интересно было бы проверить ваше обиталище на предмет буквального соблюдения ВСЕХ правил и норм.

Уже были все возможные контролёры... Насчитали астрономию какую-то. Подал на них в суд и снял ворота, да спилил кусок забора. Теперь все довольны. А я по казахски живу - без забора.

ПPOPAБ написал:
даже "света" официально отсутствует...

ПPOPAБ написал:
были все возможные контролёры... Насчитали астрономию какую-то.

Значит сами прекрасно ложили на правила, а других подстрекаете выполнять? Нехорошо!

Radio,
Вы, чо не поняли , Прораб оленей разводит , а вы ему - ПУЭ ?)))
И я уверен , что даже при отсутствии забора там намного безопасней чем в иной краснодарской квартире .

dokar написал:
я уверен , что даже при отсутствии забора там намного безопасней чем в иной краснодарской квартире

Быть не может, там же тундра, медведи, олени, пожароопасная юрта, чум, вигвам... ну вы поняли.

А так-то правильно. Пуэ ПРОРАБУ - деньги на ветер.

Radio написал:
Значит сами прекрасно ложили на правила, а других подстрекаете выполнять?

Не... "Просто за время пути собака могла чуть-чуть подрасти!" За законотворцами не всегда поспеваешь, но суд выиграл. Значит - всё сделал правильно, то есть по Правилам.

Radio написал:
Нехорошо!

А кто говорит что,- хорошо переписывать кадастровую стоимость земельного участка и свободно исчислять площадь неогражденной территории?

dokar написал:
И я уверен , что даже при отсутствии забора там намного безопасней чем в иной краснодарской квартире .

Разве что метеорит упадёт...

Radio написал:
Быть не может, там же тундра, медведи, олени, пожароопасная юрта, чум, вигвам... ну вы поняли.

Тундра чуток севернее, километров на пятьсот. Медведям - морду набил, оленям - рога обломал. Юрта из пенобетона, фигвам из профнастила. Для чума пока только свайно-ростверковый фундамент, будет сэндвич на металкаркасе...

Radio написал:
А так-то правильно. Пуэ ПРОРАБУ - деньги на ветер.


ПУЭ - наше фсё!
Как трапезничать изволим - молитву отправляем.
Спасибо Вам Правила Устройства Электроустановок за хлеб наш насущный!

ПPOPAБ написал:
Смею вас огорчить: вода и каналья автономные

Что там с лицензией на недропользование? ))

Dron/9K написал:
Что там с лицензией на недропользование? ))

Вы лицензиями приторговываете ? Если недорого можно и нефтяную скважину забабахать...

На артезианский горизонт там чего-то нужно, но это глубже намного.

Aтос написал:
Самая правильная защита от перепутывания нуля и фазы с гарантией на 100%
это разделительный трансформатор желательно сразу на 15 киловатт

тюююю, всего лишь 140 кг, я думал больше будет...

Интересно, если автор хочет эту защиту только для того чтобы правильно подключить сенсорную плиту и прочие устройства где есть маркировка L и N, что даст ему трансформатор? Как он после него увидит ноль и фазу?

DK написал:
что даст ему трансформатор?

душевное спокойствие, очевидно

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

DK написал:
что даст ему трансформатор? Как он после него увидит ноль и фазу?

Развязывающий трансформатор в сочетании с заземляющим устройством позволяет создать собственный ноль. И, далее, собственную систему заземления TN-S.

AlexeyL написал:
. И, далее, собственную систему заземления TN-S.

В многоквартирном доме?
Со сторонними проводящими частями?
Может

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

AlexeyL написал:
Развязывающий трансформатор в сочетании с заземляющим устройством позволяет создать собственный ноль. И, далее, собственную систему заземления TN-S.


+1
Вот, самый брутальный ответ, для самых упоротых перфекционистов..
Трансформатор 6/0,4 или 10/0,4 позволит достичь желаемого
И чтобы доступ к трансформатору был только у собственника этого анклава...

BV написал:
В многоквартирном доме?

это уже частности...

Трансформатор? Ну и получите опять кучу розеток с неизвестным расположением фаз. Удивляюсь где ваша логика? Вопрос стоял как переноски построить в шеренгу.

Вот усовершенствованный пробник для проверки концов переносок. Можно конечно неонки и лампу поменять на светодиоды

Вот схема на светодиодах. А то скажите опять террорист, сказал и не пояснил.