Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 18
#793286

Прочитал на разных сайтах массу отзывов о станках и вопреки всем мнениям и разногласиям все же рискнул, купил станок Миникомби.
На первый взгляд выглядит достойно в своей серии комбинированных станков, хотя и Китай, но продавцы и не скрывали что его изготавливают именно там. Чугунные столы для строгания, в комплекте все напрввляющие и прижимы, у Муравья приобретаются отдельно. Из минусов-нструкция из семи листов, да и то не переведена на русский язык, есть переведенная (скачал из инета) перевод корявый и по настройкам там очень мало информации, но понять можно.
На днях планирую опробовать его в работе, поделюсь впечатлениями.

Регистрация: 05.06.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 18

UV написал :
Я думаю если приложить руки, то можно сделать торцовочную приставку к Муравью.
Муравей, в отличии от станков типа РКМ, весьма располагает к творческим позывам по его усовершенствованию. Ну мне так кажется.....

Да вот беда Муравьев нет в наличии, а когда будут и по какой цене (в Ростовских представительствах) не говорят... ИМХО ждут подорожания...
По Корветам начали новую тему очень интересно почитать отзывы профессионалов об этой продукции.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Alex_22 написал :
то можно и ручной фрезер с торцовкой прикупить.

Я думаю если приложить руки, то можно сделать торцовочную приставку к Муравью.
Муравей, в отличии от станков типа РКМ, весьма располагает к творческим позывам по его усовершенствованию. Ну мне так кажется.....

Регистрация: 05.06.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 18

К сожалению выбор станков в магазинах невелик, побывал во многих и везде только каталоги или в лучшем случае копии паспортов, а хотелось бы увидеть в живую.

UV написал :
СД1 + рейсмус Джет

буду рассматривать такой вариант, а современем если дело пойдет, то можно и ручной фрезер с торцовкой прикупить.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Alex_22 написал :
Т. е. "Муравей" для таких целей не подойдет?

Я про концевые фрезы говорил.
С фрезерной головкой станок будет работать.

А вот рейсмус у него без авто. подачи, если уж Муравей, то СД1 + рейсмус Джет или Корвет.

Еще раз - присмотритесь к НЕ комбинирам. У вас же место есть. Может бюджет позволит.
Не повторяйте чужие ошибки.... Я вот то же взял комбинир, сейчас понял, что комбинир это так... дырки заткнуть. Если есть желание работать с деревом но нужен набор ручного и станочного оборудования.

Большая линейка распиловочных и фуговальных станков у Энкора и Джета
Энкор
Джет

Регистрация: 05.06.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 18

UV написал :
Вы думаете что на данном станке вы сможете выполнять фрезеровку концевыми фрезами????
К сожалению только долбить пазы, сверлить. Концевые фрезы на таких оборотах становятся весьма опасны. Рез получается плохой и не качественный.

Т. е. "Муравей" для таких целей не подойдет?
Доводилось некоторое время работать на самодельном комбинированном станке, имелось несколько операций: диам пилы 350, фуганок шир. 300(3 ножа), съемная фрезерная головка и сверление(вместо концевой фрезы исполизовалось переточенное сверло) мотор со слов хозяина выдавал примерно 2800 об., обороты вала регулировались переброской ремня на шкивах. Габариты стола были примерно 1300х550, к торцам стола крепились съемные роликовые направляющие для роспуска длинных досок, работать можно было одновременно и на фуганке и на циркулярке, переналадки не требовалось. Качество выдавл приемлемое. Хотел было сделать сам подобный станок, но нет доступа на завод, токаря и фрезировщики говорят сделать проблем нет, а "доставить" не могут.
Вот вероятно на подсознании и тянет к комбинированному станку.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Alex_22 написал :
Именно так мне и ответили. ИМХО за этим скрывают какой-то потаенный брак

Еслиб был брак, то у меня он давнобы вылез.....
Наверно все таки, китайцы хотели заманить покупателя почти тремя киловатами, а получилось как всегда. Кстати, данная мощность при однофазной сети, с асинхронным двигом, это не очень хорошо. Станок очень тяжело расскручивается, особо это заметно при минусовых температурах.

Alex_22 написал :
а вот фрезеровка нужна от случая к случаю, ну как без нее делать плинтус или наличник?

Вы думаете что на данном станке вы сможете выполнять фрезеровку концевыми фрезами????
К сожалению только долбить пазы, сверлить. Концевые фрезы на таких оборотах становятся весьма опасны. Рез получается плохой и не качественный.

Не берите вы этот станок MINICOMBI , как-то все странно написано в описании
Например, говориться что станок может выполнять операции рейсмусования.....

Еслиб у меня сейчас украли мой РКМ, то яб особо не расстроился ))))) Я его уже давно перестал прятать, пусть тащут )))))))) Прячу только рейсмус Джет, так как я им весьма доволен, а вот с комбиниром у меня не заладилось. Хотя с помощью его я очень много сделал. Как украдут куплю себе отдельно фуганок, отдельно распиловочный станок и вам советую

По моему комбинир, не важно какой, это как все универсальное...... Вроде может все, а фактически не может ни чего делать качественно. Да же фуганок, во время работы постоянно мешает что нить, то пильный стол, то сверлильная каретка

Регистрация: 05.06.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 18

UV написал :
Заявленая мощность не соответствует реальной

Именно так мне и ответили. ИМХО за этим скрывают какой-то потаенный брак.

UV написал :
Я б сейчас десять раз подумал, прежде чем брать комбинир. И думаю, что чаша весов склонилась бы к покупки двух станков - фуганка и распиловочного. Да и тут не без проблем - места-то им сколько нужно!

Вот и меня одолели муки выбора, если пилить-строгать придется много, а вот фрезеровка нужна от случая к случаю, ну как без нее делать плинтус или наличник? Или Вы считаете может выручить ручной фрезер если предстоит много работ по обустройству дома.
Рейсмус тоже вещь незаменимая, а с площадями вопросов нет, все это будет стоять в деревне в гараже, места всему хватит.
Наметилось два варианта: первый- Сд-3 со всеми прибамбасами; второй- станок MINICOMBI, рейсмус JWP 12, фрезер Makita 3612C и торцовка Корвет 5.
Первый вариант обойдется максимум в 30-33тыс. К сожалению во втором случае придется выложить на 10-15тыс. дороже доставка, фрезы и прочее, но если покупать не все сразу, а постепенно, то не так накладно выйдет.
Не знаю какой выбрать...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Alex_22 написал :
Звонил в представительство JET, сказали что якобы у PERFORMAX проблемы с двигагателем и до конца года поставок не будет.

Любопытно, что за проблемы???? )))))))
Заявленая мощность не соответствует реальной, это???
Я думаю, что и Муравья ббудет так же, потому как с виду, двигателя с одного завода )))))
Да фигня это все! Обеи станки с успехом режут дерево заявленой толщины пропила, при хорошей сети.
Главное понять нужен ли данный станок, как таковой. Ведь сейчас столько ручного мобильного инструмента. Порой тот инструмент имеет функции, которые с трудом можно выполнить на подобных станках. Например- нужно распустить шести метровую доску шириной 150 мм, на три шести метровых бруска близких к 50 мм.

  • Согласитесь, тут ручная циркулярка куда как удобней!

    В то же время, порой нужен и станок. Потому как на нем, горазда легче добиться точного распила или фугования.

    Я б сейчас десять раз подумал, прежде чем брать комбинир. И думаю, что чаша весов склонилась бы к покупки двух станков - фуганка и распиловочного. Да и тут не без проблем - места-то им сколько нужно!

    У станка Муравей мне очень нравиться как подымается пильный стол и есть возможность крепления широкой фрезы со сменными накладками. Фуганок кажется слабым, выполнен из листа 5 или 6 мм толщиной. При ближайшем рассмотрении станка, создается ощущение что он сделан не на заводе, а где нить в гараже. Но последние вроде ни как не сказывается на его работе....

    Другое дело у РКМ или Корвета, внешне кажутся мощными монстрами способными решать любые проблемы.
    Полно всяких фенечек которых нет у Муравья:
    мощный параллейный упор с возможностью регулировать да же угол распила.
    Каретка, которая вродебы должна заменить торцовочную пилу.
    Долбежка.
    Трехножевой фуганок с мощными опорными столами.
    Дополнительный пильный столик.

    Гы.....
    Что имеем на практике:
    Упор оказывается не очень удобен.
    Каретка болтается, собственно как и большинство торцовок, точного реза не жди.
    Долбежка так же далеко не идеальна.
    Фуганок от меня лично получает отценку 5.
    Доб. пильный столик пока не пойму как и зачем нужен )))))
    Сильно расстраиваюсь что не регулируется пильный стол как у Муравья...

    Тут про Муравья много
    Тут про РКМ

Регистрация: 05.06.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 18

Согласен, похоже "содрали" с РКМ 300.
Звонил в представительство JET, сказали что якобы у PERFORMAX проблемы с двигагателем и до конца года поставок не будет.
Считайте Вам повезло.
Хочу спросить мнение на счет станка СД-3 "Муравей"

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Почти копия РКМ 300, Корвет еще есть такой.....
У меня РКМ, стоит в деревне в сарае....
Станком доволен.

Регистрация: 05.06.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 18

Рассматривая приобретение станка, нашел в интернете много информации о разных станках, а совершенно случайно увидел в магазине вот этот станок в живую очень впечатлили чугунные столы и его габариты.
По правде говоря я не особый спец и навыков работы на станках имею мало, но уж очень он приглянулся и цена подходящая.
Если кто сталкивался или работал на таком станке, поделитесь информацией.