Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#774806

Тесть себе на Волгу купил антенну-автомат (должна сама выдвигаться при включении радио и задвигаться обратно при выключении) взамен старого сломанного полуавтомата. Первое, что он сделал (в лучших традициях русского человека) - выкинул бумажку со схемой подключения. И обращается ко мне, разберись мол, у меня не работает.
Он пытался подключать ее к кнопке, вместо старой антенны. Разумеется не работает. Из антенны выходят два проводка - красный и зеленый. Разъем на красном заизолирован, на зеленом - нет. Логически я сделал два заключения:

  1. Питание на антенну должно подаваться постоянно.
  2. Красный +, зеленый -.
    Не работает. Кто знает, в чем фишка? Вообще говоря по логике вещей радиоприемник как-то должен сообщать антенне, что он включен. Как? Мои знания по схемотехнике позволяют мне утверждать, что на антенном входе при включении радио никакого напряжения не появляется. Если только по какому-нибудь стандарту там уже не стоит инжектор питания для активной антенны.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Может все-таки красный плюс, масса - минус, а зеленый - антенный вход?
Разумеется к красному надо подводить коммутируемый плюс, на котором напряжение появляется, когда включается питание радио.

На красном + постоянно, на зелёном + при включении радио. у радио должен быть выход + при включении. если такого нет, плюс с выключателя - выключатель включён - антена выдвинута, выключен - убирается. Минус, как у всего автомобильного, на корпусе. Постоянный плюс через предохранитель. Удачи!

Попробуем...

Спасибо, все заработало!

Sonic написал :
купил антенну-автомат (должна сама выдвигаться при включении радио и задвигаться обратно при выключении) взамен старого сломанного полуавтомата.

Включениии магнитолы или она выдвигается только когда переходишь в режим радио?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

Холостяк написал :
Включениии магнитолы или она выдвигается только когда переходишь в режим радио?

тут всё зависит от оснащенности автомагнитолы, в некоторых есть раздельные управляющие выходы на антенну (включается лишь на время работы в режиме радио) и на усилитель (включается на время работы магнитолы в любом режиме, кроме Standby) ну и, разумеется, от того, к какому из этих управляющих выходов подключено управление автоматической антенны

Nickel
Я почему спросил.У себя специально убрал автомат(кнопку поставил) радио не часто слушаю,а антенна "сосет" много грязи и выходит из строя,обычно хватает 2-3 года.У меня держиться уже 8 лет

2Холостяк Подача питания на антенну от магнитолы (современной) производится только в режиме радиоприема. Ремонтированные мной образцы импортных, но стареньких магнитол тупо подавали питалово сразу после включения. Куплял Соньку современную и обрадовался, активная антенна заводится только при работе в режиме радио.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

Холостяк написал :
... У себя специально убрал автомат(кнопку поставил)...

раньше на Волгах как раз реверсивная кнопка стояла изначально в качестве штатного оборудования, вместе с автоматической антенной

Sonic написал :
...Тесть себе на Волгу купил антенну-автомат...

serezhiki написал :
Куплял Соньку современную и обрадовался, активная антенна заводится только при работе в режиме радио.

Это большой плюс!