Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194
#1083799

Михалыч написал :
Ну его вроде по-любому надо обмазывать смолой или цементом и т.п. отделывать.

Видится следующее:
Торцы пенопласта закладываются в подходящие профиля для ГКЛ, сверху-снизу к профилям саморезами крепится мелкоячеистая оцинкованная сетка. Потом смола - цемент.

Михалыч написал :
2Tomm А пленки/пароизоляцию применяли?

Нет при использование пенопелекса нет такой необходимости

DENdi написал :
А если этот пенопласт в землю зарыть?

Ну его вроде по-любому надо обмазывать смолой или цементом и т.п. отделывать.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Михалыч написал :
2Tomm А пленки/пароизоляцию применяли?

Тут на форуме утверждают, что ЭППС сам по себе пароизолятор.
У меня проблема похожая, только проще. Отмостка пока сделана только по одной стороне, да и сторона эта - задняя, 1м. от соседского забора. Ходить там будут редко. Может приклеить ЭППС на цоколь и отмостку сверху, а поверх него какой нибудь листовой материал? Ну или стяжку залить?
И ещё вопрос. А что делать с мышами? Мастера на форуме утверждают, что мыши в стенах и перекрытиях - личный недосмотр хозяев и их котов. А если этот пенопласт в землю зарыть? Сгрызут ведь.

2Tomm А пленки/пароизоляцию применяли?

Я делал утепление из внутри в одном доме. Использовал пеноплекс оранжевый 5см.
Температура поднялась на 4 градуса с 18 до 22 гр.

у ЭППС очень низкое водопоглащение и значительно ниже паропроницаемость, в следствие чего конденсат с бетона не протечет внуть помещений...

откапать можно все что угодно было бы желание и деньги

З.Ы. однажды боец откопал шурф глубиной 150 см и глибиной и шириной 25*25 см за 20 минут!!! все кто видел были в шоке.... больше подобных шедевров не встречал... кстати из инструмента была только (!!!) штыковая лопата

Змей Горыныч написал :
конечно можно рискнуть и положить ЭППС а не ППС

А чем ЭППС лучше/отличается?

Отмостка- бетон, бутовый камень, щебень, глина. Откопать- нельзя.

однако.....
конечно можно рискнуть и положить ЭППС а не ППС, но у вас остаются швы...
точка росы однозначно будет на внутренней поверхности бетона, но как грибок проникает через ЭППС просто не в курсе

я бы попробывал утеплить отмостку сверху и по возможности закопать ЭППС вертикально в грунт и по наступлени5е отопительного периода неспеша прогревать толщу грунта

хотя можно попробовать расчитать вариант с температурой в цоколе +30 и более... что бы точку росы куда нить в стену загнать))))

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

dinamit007 написал :
Сообщение от Alexander_T
5см хорошо пропускают тепло, поэтому стены не промерзнут.

две взаимопротивоположные фразы

Имелось ввиду, что 5 см утеплитель пропускает часть тепла, поэтому не будет такой ситуации как с утеплением 10 или 15 см утеплителя, когда стены цоколя будут промерзать напрочь. Но вместе с тем внутренне утепление 5 см пенопласта позволит задержать в помещении достаточно тепла для комфортной эксплуатации. Так что имхо Уважаемый Александр достаточно грамотно все присоветовал. Что то иное в этой ситуации трудно сделать..
Берегите себя.Бад

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Alexander_T написал :
5см хорошо пропускают тепло, поэтому стены не промерзнут.

две взаимопротивоположные фразы

Обработать блоки изнутри пенетроном, чтобы воду не сосали из груна. Выровнять неровности на них ЦПС и приклеить без зазоров пенопласт. 5см хорошо пропускают тепло, поэтому стены не промерзнут. Потом отелать ПВХ-панелями или отштуктурить.
Если использовать гипсокартон, то лучше пенопласт закрыть пленкой. Вентиляция- обязательна при наличии стеклопакетов.
На пол- шлак, гидроизоляцию и стяжку. Потолок- пенопласт. Тут возможны варианты, но утеплять- надо.

По совету:

Xarlampij написал :
Я бы, конечно, посовтовал Ммихалычу запустить новую тему... Для пользы дела надо брать фундамент в целом.

Ситуация такая:
Фундамент- монолитная плита (по проекту), на неё установлены фундаментные блоки 50см.
Высота- 3,7м, перекрыто плитами перкрытия. Т.е. имеем полноценный цокольный этаж.
Дом- на склоне, длина дома 18м, причем передняя часть этажа заглублена почти полностью- выше уровня земли только на 40см, а задняя часть дома- выше земли на 2,5м, т.е. 1,2м- в земле. Наружняя отделка- штукатурка по сетке.

Наружнее утепление не могу сделать, т.к. для полноценного утепления надо откапывать блоки на глубину 1,2м и т.д., что в моих условия невозможно- сделаны отмостки и главное- расстояние до соседнего дома 0,5м, т.е. просто невозможно работать.

В цокольном этаже стоят батареи отопления. Зимой температура держится около 18-20гр. В одной из комнат устроена котельная и стены обложены плиткой, в мороз здесь на стенах конденсат.
В других комнатах: хочу утеплить изнутри ППС 50мм и обшить ПВХ-панелями. Вентиляция- протяну короба и поставлю принудиловку (если надо). Можно ли так сделать?