Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175
#774900

Добрый день, форумчане!

Скажите, где правильно разместить распаечные коробки на розетки и на освещение?

Делаю ремонт, планировал для розеток на пол, под лаги, а для освещения - на потолок, перед тем, как натяжным закрывать.

А вот теперь думаю - а правильно ли? Может быть, лучше на стене их разместить выше уровня пола для розеток и ниже потолка - для освещения?

Заранее спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ara написал :
А вот теперь думаю - а правильно ли?

Конечно нет! Делайте весь монтаж без распаечных коробок.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Ara написал :
Делаю ремонт, планировал для розеток на пол, под лаги, а для освещения - на потолок, перед тем, как натяжным закрывать.

А вот теперь думаю - а правильно ли? Может быть, лучше на стене их разместить выше уровня пола для розеток и ниже потолка - для освещения?

  • Лучше второй вариант, именно так недавно делал...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

avmal написал :
Конечно нет! Делайте весь монтаж без распаечных коробок.

Avmal, а как без коробок? Делать шлейфовое подключение (исключая PE, об этом я уже прочитал)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ara написал :
а как без коробок? Делать шлейфовое подключение

Именно так. А что касается освещения, то все коммутации делать в установочных коробках выключателей. Думаю, что несколько лишних метров кабеля вас не утянут материально, зато в любой момент вы сможете сделать необходимые перекоммутации и проверки без разрушения стен и полов.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

avmal написал :

Спасибо, avmal, я как раз ваш пост в другой, более старой ветке нашел:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ara написал :
я как раз ваш пост в другой, более старой ветке нашел

Я уже и забыл про эти свои изречения. Кстати, подобный способ монтажа может очень положительно показать себя, например, при коммутации освещения, вентиляции, мойдодыра и т.д. в санузле. В любой момент можете поставить двухклавишный выключатель для использования одной клавиши при автономном включении вентилятора, заменить его на одноклавишный с включением-выключением вентилятора одновременно с освещением, перекоммутировать питание вентилятора с таймером, подключить мойдодыр напрямую или параллельно с общим освещением санузла ... В общем вариантов полно, если в коробке присутствуют все линии. Примерно так же обстоит дело и с другими выключателями.