Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#777309

ac_52 Хотя всё вышесказанное не аргумент, но и на том спасибо

Felixz написал :
У меня просьба прокомментировать момент присутствия формальдегидной смолы в ватах: в плане токсичности

Felixz написал :
смоле, забывая упомянуть о том, что она вероятно фенол-формальдегидная...

И что? На материал есть санитарный сертификат - этого достаточно. На самом деле, можете использовать любой другой материал, например пенополисторол. И там тоже будет сертификат СЭС - уже на содержание стирола. "Легче стало" ?
Я не вижу смысла, живя в городе, с его водой, едой, воздухом, шумом, образом жизни зацикливаться на "реально вредных веществах". В бензине тоже "вредных веществ" реально много, но далеко мы без него эээ... уедем ?. За чистотой души и тела - на природу, без удобств и туалетной бумаги, подальше от источников радиоволн и т.п.

Do Home Yourself написал :
вот в стеклянной пыли и весь кайф
она остается в легких навсегда

Тут не всё так просто. Вся соль в размере летучих частиц. Надо непосредственно смотреть на это. Но, если не ошибаюсь, часть стекловаты попадает в диапазон пыли не выводимой из лёгких, хотя вроде УРСА позиционировала себя как производителя стекловаты с неопасными для организма свойствами.

ac_52 написал :
Я специалист. В какой-то мере

У меня просьба прокомментировать момент присутствия формальдегидной смолы в ватах: в плане токсичности. Ведь это реально вредное вещество. Причём, в свежем справочнике по изолирующим материалам тот же Роквул обтекаемо говорит о связующем веществе - смоле, забывая упомянуть о том, что она вероятно фенол-формальдегидная...
Спасибо.

Так что ж тогда применять?

Do Home Yourself написал :
а связующее и там и там одинковое
хотя я конечно не специалист

Я специалист. В какой-то мере . Одинаковое. У Урсы до 5%, у Ровула на вскидку не нашел.

Александр Ро написал :
Формальдегиды

Понятно. Страшилки для дачников. В принципе, для этого частного вопроса, подойдет любой приличный справочник производства строительных материалов, например можно почитать Болдырева "Строительные материалы" - все по полочкам разложено, начиная от подготовки шихты до выдувки.
Есть санитарные сертификаты. У Урсы и Роквула они одинаковые - соответствует.

ЗЫ: Сообщение переписал, убрав хамство. Прощу прощения у вынужденных его ранее прочесть.

prog002 написал :
Шуманет-БМ (базальтовые маты).
А вот RockWool минеральная вата (что туда минерального наложили одному богу известно).

Цитата с
"ЛАЙТ БАТТСтм

Наименование изделия

Минераловатные плиты ЛАЙТ БАТТСтм (ТУ 5762-004-45757203-99)

Описание изделия

ЛАЙТ БАТТСтм – лёгкие гидрофобизированные теплоизоляционные плиты, изготовленные из минеральной ваты на основе базальтовых пород."

По ходу дела - это одно и тоже

Формальдегиды, правда немного. Про тот же ровул на сайте можно найти гигиенический сертификат.

А стекловолокно укутываем мембраной/полиэтиленом.

Стекло нельзя, потому-что от него будет силикоз лёгких. Оно выделяет стеклянную пыль.

А минвата (если она базальтовая конечно) вроде как не должна выделять ничего.

Александр Ро написал :
кроме пыли

вот в стеклянной пыли и весь кайф
она остается в легких навсегда

а связующее и там и там одинковое

хотя я конечно не специалист

Александр Ро написал :
Нафик вообще домой минвату. Стекло хоть не выделяет ничего (нечем), кроме пыли.

А что выделяет минвата?

Нафик вообще домой минвату. Стекло хоть не выделяет ничего (нечем), кроме пыли.

у роквула на сайте тоже, что-то было "аккустик и тд"

пс
лично у меня доверия к роквулу больше чем к шуманету

Шуманет-БМ (базальтовые маты).
А вот RockWool минеральная вата (что туда минерального наложили одному богу известно).

Я до субботы был мнения, что минеральная и базальтовая одно и то же, да видать не всё так просто.

Шуманет вроде бы стекловолокно. RockWool -- минеральная вата (базальт?).

RockWool от Шуманет-БМ отличается чем нибудь или нет?

Раньше использовал Шуманет, но на форуме как-то попалось сообщение что основой для Шуманета является RockWool и смысла в Шуманете в общем-то нет (да и дешевле).
Поведясь на данное заявление в выходные решил вместо Шуманет запихать RockWool, в результате чесался всю ночь после него. После Шуманета такого не было. Значит они различаются? Или RockWool уже не тот что раньше?