Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#776156

юрчек написал :
1300/220 = 5.9А правильно?

Правильно. Минимальное сечение для групповых линий - 1,5мм2. Автомат С10, лучше В10. УЗО 16а/10мА.

Чтобы не было протекания больших токов по цепи "третий провод (нулевой защитный проводник) - водогрей - трубы" необходимо, чтобы подводка воды к водогрею была неметаллическая.

А лучший вариант - отдельная линия в санузел от щитка.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

юрчек написал :
А я почему-то думал что у ИЭК производство в России)

Неудивительно. Похоже, в значительной мере на этом заблуждении и строится их маркетинг.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

А я почему-то думал что у ИЭК производство в России)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

юрчек написал :
Отечественный ИЭК нормального качества? Я не фанат переплачивать за бренды, все равно все делается в китае.

Че-т я не понял. Китай для Вас - отечество? (а ИЭК-чистокровный китаец, как DWT или Stern в электроинструментах. Иногда даже скатывается до уровня "цыган-tools").
Касательно качества ИЭК - тут много противоположных отзывов. Кому-то везет, кому-то нет.
Если имеете возможность полностью проверить конкретный экземпляр или возьмете в заведомо надежном месте (у оф. дилера) то можно ставить.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Спасибо за ответы!!
Какой марки брать УЗО? Отечественный ИЭК нормального качества? Я не фанат переплачивать за бренды, все равно все делается в китае.
Еще же понадобиться кабель) тут задумался о том как расчитать его сечение. В таблицах сечение зависит от силы тока, но как расчитать мой ток знаю только мощность 1300Ват ? 1300/220 = 5.9А правильно?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

УЗО нужно защищать АВ. Ставьте АВ С10 и УЗО двухполюсное 16А 10мА

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Для однофазной сети нужно 2 полюсное УЗО.
Номинал зависит от того, сколько после него будет потребителей.
25А хватит за глаза, если отдельно защитите автоматом В16.

Но себе в подобных условиях я поставил УЗО 10мА/16А, и автомат В10

У меня водогрей на 30 литров. мощность 1300В. Вот к трубам я его подключил. Теперь осталось электричество. Хочу кинуть провод от розетки электрической плиты. Сделать бокс, в который поставить в УЗО, и дальше провести розетку уже для водогрея. А лучше сделаю пару розеток мало ли в будущем еще что нибудь придеться подключать) Какой выбрать УЗО 25А 30мА или 40А 30мА, а еще бывают 2хполюсные трех- и четырех- . запутался напрочь. прошу не пинать в теме электрики второй день =) подскажите марку.