Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#775299

Всем добрый день!

На данный момент имею однушку в П-44. Сейчас начинаю ремонт. После ревизии электропроводки, осознал необходимость полной её замены, с переносом щитка в квартиру. На данный момент нарисовал проект разводки по квартире, определился по потребителям. Рисунки прилагаю. Вопрос такой - требуется совет авторитетных людей с данного форума, по реализации щитка. Если у кого-то есть время и желание помочь, предложите пожалуйста свои варианты из каких устройств лучше собрать данный щиток и схему его коммутации. Заранее огромное спасибо. Владимир.

Saint_1981 написал :
После ревизии электропроводки

Обычно фото щитка в подьезде (откуда берете напругу).
Схемку без длин проводов - входной АВ, счетчик (на сколько), и тд. и тп.

Зачем фото общего щитка? С него приходит только одна фаза, ноль, земля. Собранный щиток в квартире будет напрямую подключён к счётчику.

Та-а-а-а-а-к, поехали...

  1. Никаких 0.75!!! 1.5 и точка.
  2. Линии освещения по новым правилам тоже должны быть трехпроводные.
  3. Распаечные коробки на розеточных линиях - этого я бы точно делать не стал - в розетки чего только не втыкают, обидно будет если через пару лет эксплуатации в коробке вага ослабнет. Соединяйте шлейфом.
    Оборудование в щит - ABB/Legrand, если себя жалко сильнее, чем денег. Схема стандартная: УЗО/диф на ввод (в зависимости от того, есть ли ограничивающий автомат в этажном щите), от него группы через УЗО 30мА и автоматы: 16А на розетки, 10А на освещение.
    Вот только потребители я бы перегруппировал. На 1 листе стационарное подключение за №2 - это не электроплита случаем? Я бы ее отдельно пустил. Уж не через коробку точно. Вообще, подпишите потребители, а то логика не ясна.

1.А чем уже 1.5 на освещение не угодили?)))

  1. По правилам возможно, только если потолочные светильники не имеют земли, то куда мне вести 3 провод?
  2. Коммутация в распаечных коробках будет не на ваго, а на пайке
    4.стационарное подключение за №2 - это вытяжка над плитой. Сама плита - розетка №4, идёт отдельной линией

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Saint_1981 написал :
если потолочные светильники не имеют земли, то куда мне вести 3 провод?

ДО светильника, независимо от конструкции светильника.

Saint_1981 написал :
Коммутация в распаечных коробках будет не на ваго, а на пайке

Пайка - хорошо, хотя и не рекомендована нормативами, но зачем она вообще нужна? Зачем нужны лишние соединения?

Saint_1981 написал :
Зачем фото общего щитка? С него приходит только одна фаза, ноль, земля.

Это, как раз, для того, чтобы знать откуда приходит фаза, ноль, земля ...

Saint_1981 написал :
Собранный щиток в квартире будет напрямую подключён к счётчику.

От счетчика дл квартирного щитка будет менее трех метров кабеля?

  1. Смысл подводить землю, если не подключать?
  2. Так как светильники подключаются звездой, то без соединений не обойтись, а ваго или пайка? я выбираю пайка, убираю в коробку и креплю к потолку под гипсокартон.
  3. Какая разница откуда они приходят? Я не понимаю.
  4. Расстояние действительно около 2,5 метра

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Saint_1981 написал :

  1. Смысл подводить землю, если не подключать?

Не хотелось бы на практическом форуме устраивать дискуссию по теоретической подоплеке вопроса. Поверьте - это требование в нормативах появилось не из-за причуды или прихоти одного из составителей.

Saint_1981 написал :
Так как светильники подключаются звездой, то без соединений не обойтись, а ваго или пайка? я выбираю пайка, убираю в коробку и креплю к потолку под гипсокартон.

Ну, если нет никакой технической возможности соединить светильники последовательно, то не забудьте, хотя бы, доступ свободный к этим коробкам обеспечить. Это для вас будет много удобнее, чем вскрытие потолков, правда разговор был о коробках в розеточных группах.

Saint_1981 написал :
Какая разница откуда они приходят? Я не понимаю.

Я так понимаю, что именно поэтому вы обратились за советом на форум?

Saint_1981 написал :
Расстояние действительно около 2,5 метра

Это радует.