Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#775311

Приветствую уважаемых участников!

Хотелось бы услышать мнения по такой задаче:
имеется кухня 9 кв.м. Окно деревянное 1.5x2 м, в настоящее время неспешно ремонтируется своими силами (очистка от многолетних наслоений, врезка уплотнителя и т.д.). Плита газовая, над ней фильтр в режиме рециркуляции. Окно на восток, летом уже часов в 7 утра жарко даже без плиты. Зимой холодно, но частично это по идее должно исправиться ремонтом окна.

Штатная вентиляция заделана в большинстве квартир дома, т.к. она упирается прямо в подвальную комнатушку с мусором (мусоропроводы в квартирах), и оттуда в товарных количествах ползут тараканы, поэтому в этом направлении никто ничего делать не будет.

Таким образом, появляется мысль поставить кондиционер. Но боюсь, что на кухне он будет дохнуть гораздо быстрее, чем в жилых комнатах, несмотря на "первичную фильтрацию" воздуха, отходящего от плиты. Есть смысл ставить что-то более-менее дорогое (ну не спецхрень от Мицубиси, но из "верхних бытовых"), или лучше из серии "накроется - не жалко", или вообще сначала вентиляцией озаботиться, как раз в процессе ремонта окна? Сильно смущает конструкция оконных вентиляторов () - там через жалюзи зимой сквозить не будет? Или я куда-то не в ту сторону смотрю? Монстрячить что-то сильно самодельное и висящее у окна мне не дадут дамы, которые собственно на этой кухне и хозяйствуют.
С другой стороны - кондей в отличие от вентиляции есть решение универсальное, обеспечивающее как охлаждение, так и обогрев. В идеале - утром включиться по таймеру и к завтраку обогреть помещение

Приветствуются мнения как общего характера, так и опыт и советы по конкретному оборудованию.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Tot написал :
обеспечивающее как охлаждение, так и обогрев

все так но до определенной температуры, если хотите зимой греться кондеем - ничего у ва из этого не выйдет...

Tot написал :
спецхрень от Мицубиси,

это вы про что ???

Tot написал :
из "верхних бытовых"

а это ??

Я бы прежде всего озаботился вытяжкой, а кондей на кухне.... сильный вопрос...быстро фильтр засорится

А канал вентиляционный в подвале нельзя изолировать наглухо?

Александр Ро написал :
канал вентиляционный в подвале нельзя изолировать наглухо?

Технически возможно, но боюсь что РЭУ этот вопрос не интересует (1.пофиг, 2.переделка в не соответствующее проекту, 3.необходимость вентилировать мусорохранилище). Так что сделать что-то в рамках квартиры организационно гораздо проще.