Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#791001

DSP007 написал :
Сильно сомневаюсь, что вам удасться выбить деревянную прокладку из под трубы, после того как на нее ляжет плита в пять тонн весом.

DSP007
сам думаю как выполнить эти узлы, пока ничего кроме встречных клиньев не придумал.
Это Если не перейду на профнастил для опалубки.

DSP007 написал :
Просто удивительно что вы в Нахабино ухитрились не увидеть домов меньше 150 м2, ими пол-Нахабина застроено, особенно около станции в частном секторе таких домов много сохранилось.

МЫ о чем говорим? Я - о загородных монолитных домах. Название темы посмотрите и возвращайтесь к обсуждению. ДомА у станции Нахабино - ни разу не загородние и не монолитные.

DSP007 написал :
Железобетон- для ответственных конструкций общегосударственного значения.

Я очень ответсвенно отношусь к своей работе и не признаю приоритета общественного над приватным. На самом деле железобетон имеет преимущество не в плане "ответсвенности" контсрукций, а в экономичности. Грубо говоря, если делать несущую стену из кирпича - то меньше 250мм я бы не стал закладывать в проект, хотя теоретически можно и 125. А жб стена - 100мм вполне заурядное явление, т.е. на этом примере видно снижение материалоемкости наверное в 2-3 раза. Но на самом деле гораздо больше, я уже говорил, что монолитные конструкции можно рассматривать как пространственно-жесткие, коробчатые. Что дает возможность облегчать и другие элементы конструкции. И конечно - яркий пример оптимизации пространства - перенос ригилей с потолка нижнего этажа в стены вышележащего. Сборные конструкции впринципе исключают такое решение, в них возможно только опирание, а не подвешивание.

ditter написал :
кстати недавно видел как ставили опалубку из OSB плиты.
сначала усмехнулся а потом подумал - а почему бы и нет ?

Да ладно... прямо у выхода со станции Подсолнечная поставили опалубку (для торгового центра?) из асбоцементной плиты , причем сразу всю по форме дома и временной крышей накрыли. Уже третью неделю стоит в таком виде, видимо ждут бетононасос , чтобы залить все и сразу.

Пъ написал :
Сообщение от DSP007
частнику "в одиночку" такую технологию "вытянуть" просто технически сложно.

Каждый должен заниматься своим делом. Те, кто занимаются строительством (в тч монолитом), прежде всего умеют это делать, есть какие-то навыки организации процесса, разделение труда, возможность концентрации ресурсов и тп. Количество переходит в качество. Если "частник" вздумает построить себе дом - то получится долго, дорого и плохо. Причем если например ламинированная фанера рассчитана на 30-40 циклов бетонирования, а реально выдерживает и больше при аккуратном обращении - то в случае частностроения придется использовать одноразовые доски, издержки возрастают многократно. То же касается и остального, и специфичного оборудования и оснастки, и транспорт, и многое-многое другое. Не говоря про рациональность использования самих стройматериалов. И соблюдение технологий.
Простойй пример можно привести из области бытовой техники. Самому можно изготовить стиральную машину или двд проигрыватель. Можно даже изготовить то, из чего они состоят - электромоторы там, даже электронику, если не заморачиваться изготовлением микросхем, на транзисторах все собрать - ну вообщем выкрутиться можно. А можно купить готовое, у тех, кто этим профессионально занимается. Но почему-то отношение к строительству у некоторых такое - что вроде можно и самому построить. Да, можно. Но нерационально. И на самом деле чем более технологичен процесс тем менее рационально совершать его самостоятельно. Собачью конуру можно сколотить самому. Сарай - под вопросом. Дом - лучше не надо.

Виктор Л74 написал :
Сообщение от Пъ
А можно купить готовое, у тех, кто этим профессионально занимается. Но почему-то отношение к строительству у некоторых такое - что вроде можно и самому построить. Да, можно. Но нерационально.

ни для кого не секрет что в смете стоимость работ составляет ОТ 50% и выше...само собой эту составляющую пытаются минимизировать.
считаю что когда сроки не поджимают-вариант вполне реальный.

Пъ написал :
Еще раз - не получается минимизации. Только теоретически. А практически - возрастают издержки, и если себе-любимому денег платить не надо, то вовсе абсурдно этот труд не учитывать.
Грубо говоря, если то время и силы, что уйдут на строительство своими руками - потратить на работу по профилю, то заработок за это время будет больше или равен оплате рабсилы.
Люди, что с Вами ??? Разделение труда появилось несколько тысячелетий назад, чем вас каменный век привлекает??

Виктор Л74 написал :
Лично я абсолютно согласен с каждым словом выше,но ведь есть еще люди выращивающие картошку...но переставшие сеять пшеницу

Ну так о том и спич... на каком этапе становится нерационально ...

Пъ написал :
Сообщение от Виктор Л74
есть еще люди выращивающие картошку
Это совсем другое, типа хобби.
Домашнее консервирование, например. Жена одного знакомого олигарха любит это дело, банок на зиму накрутит, но никто не говорит, что она спасается от голодной смерти.

Нет , готовится кормить мужа... прикиньте как обидно будет его соседям хлебать баланду, когда тот будет хрумкать домашний огурчик...

Пъ написал :
Сообщение от DSP007
наиболее явное эксплуотационное преимущество- негорючесть конструкции.

Негорючесть конструкции - бесплатное приложение к свободе архитектурно-планировочных решений, сейсмостойкости, цене и материалоемкости, долговечности.

Ага, только свобода архитектурно -планировочных решений хороша для первого покупателя, причем только в том случае если он и заказчик. Равно как и цена. Для второго покупателя она уже явно будет "на уровне". А сеесмостойкость... если мы говорим о Московском регионе, то какова вероятность землятресения хотя-бы в 5 баллов?! В три с половиной я помню из детства, году в 80...

Пъ написал :
Сообщение от DSP007
отделка наверняка деревянная

Да-да, конечно. Вагонкой обшито, экологично так.

Хорошо если вагонкой... а то кто-то недавно предлагал для хрущебы драпировку тканью на бивнях мамонта. И матовое оргстекло с подсветкой велосипеда ( Плексигалс конечно воспламеняется трудно, сначала плавится. Зато горит с вонью).

Пъ написал :
то здесь сразу три логических ошибки
Даже не думайте найти у меня хоть пол-ошибки, не то что три. Я говорил про нормальных покупателей, любой нормальный покупатель прежде чем распроститься с несколькими лямами зелени закажет экспертизу проекта и конструкций. При том, что все остальное его устраивает.

1) Ну и что ему скажет экспертиза проекта и конструкций ? Если проект соответствует требованиям СНИП-ов, здание соответствует проекту и разрушения конструкций не наблюдается...
2) Прикиньте например экспертизу по Вашей методике "монолит/не монолит" например ... Шереметьевского дворца в Останкино. А ведь он стоит уже 250 лет. Ии за последние полвека - всего два капремонта- один в 60-х годах, когда перестелили паркет ,проморили балки от жучков, покрасили стены , поставили туалеты и кассы для туристов во флигелях и недавний - в 2002-2006 году , да и то он больше затронул не сам дворец, а пристроенную к нему Покровскую церковь.
3) А много ли нормальных покупателей... психически нормальных покупателей среди покупателей дорогих коттеджей. Особенно с несколькими лямами. Ну может процентов пять наберется /не из населения, а из покупателей/... а норма то - больше половины из покупателей...

Пъ написал :
Сообщение от DSP007
аналитиками-риэлтерами ( которые в сучности и произошли от новых русских

У Вас полное непонимание современной социально-экономической модели общества.

И из кого же произошли риэлтэры? Неужто из бомжей ?!

Пъ написал :
Чушь!
Как раз стоимость объекта определяет в основном именно площадь дома - например дома определенной категории стоят 3Кдлр за метр и цена не сильно зависит от площади участка.
Разумеется, если в трущобах построить дворец - то его трудно будет продать, но зачем фантазировать? Сравнивать надо одинаковые по качеству строения, находящиеся в одинаковых местах. Кому нужен дом 100 метров - вообще не понятно, бред какой-то. Я домов меньше 150 метров не видел, может конечно и есть где-то такие, но скорее всего это категория недорогих дач, а не домов.

Просто удивительно что вы в Нахабино ухитрились не увидеть домов меньше 150 м2, ими пол-Нахабина застроено, особенно около станции в частном секторе таких домов много сохранилось.
Прогуляйтесь ради интереса.
Причем это именно дома , а не дачи ( даже при схожести по габаритам), т.е в них живут круглогодично. И по комфорту у более -менее адекватных хозяев они не сильно уступают любому коттеджу . Ну нет в доме бассейна , но по крайней мере есть и ванна и баня и пруд, ну гараж не подземный, а пристроенный... функционально разница между гаражами невелика.
Ну ладно, далее о сути "спора"
Так о чем спорим? Естественно дома распределяются по ценовым категориям. Речь то шла немного о другом- о том что в каждой ценовой категории наибольший платежеспособный спрос именно на относительно некрупные дома без излишних украшений , типа на "эконом-класс", поэтому рыночная цена квадратного метра в нем выше чем для "элитных" .
Ну пусть у Вас продажные коттеджи начинаются не со 150 ( ладно, пусть все что до 200 м2 относится к дачам), а с 300 м2. Ну тогда дома по 300-500 м2 будут разлетаться "как пирожки", а дома на 1000 м2 будут ждать годами своего покупателя .
Все равно, тенденция очевидна. Более - менее соображающий покупатель перестает гнаться за "метрами ради метров" и решениями в духе бунгало с колоннами. Наелся досыта.

Пъ написал :
Сообщение от DSP007
Монолит из железобетона я не видел ни разу

А не вырывайте слова из текста, ну или хотя бы ставьте троеточия.

DSP007 написал :
Решения "советских архитекторов" как раз наоборот были направлены на минимизацию себестоимости строительства- типовые проекты сельских домов 30- 80х годов- двухэтажный дом-пятистенок площадью до 100 м2 с небольшими сенями, из наиболее доступного в данной местности материала (В средней полосе- обычно дерево , в Запорожье- обычно шлакобетон, в Одессе- известняк). Монолит из железобетона я не видел ни разу , тому есть вполне весткая причина. В СССР шло активное строительство промышленных объектов, которые поглощали практически весь объем производимого в стране цемента и арматуры ( примерно половину от общемирового производства) . И это правильно- плотина Енисейской ГЭС должна прослужить столетия ,выдерживая ежесекундно напор 200 метров воды и вибрации гидротурбин и генераторов. И обязана выдержать даже прямое попадание термоядерного боеприпаса.

О чем здесь спич ? О советских архитекторах... точнее даже не об этом.
В советское время расстановка приоритетов была правильная. Железобетон- для ответственных конструкций общегосударственного значения. Там где без него можно обойтись- обходитесь.
А то что сейчас серъезные промышленные и военные объекты не строятся / собственно только из-за этого такой стратегический материал как цемент и продается частным лицам/- преступление .

Ps. Другой вопрос, что результат чужого преступления в чем -то может совпасть и с нашими интересами...

os написал :
Думаю положить 5 труб Д100 вдоль короткой стены в заранее предусмотренные проемы в кладке на деревянную прокдадку. В средине пролета - подпереть стойками.
На них - доска 25 мм вдоль длинной стены, по доскам - рубероид.
После заливки прокладки выбиваются и труба ложится на кирпич, доски подпираются стойками, а труба вынимается вбок. После извлечения труб - стойки поочередно выбиваются и опалубка снимается.
Есть ли в этой технологии подводные камни?

os написал :
Планирую монолитное перекрытие 100-120 мм с небольшим уклоном.
Думаю положить 5 труб Д100 вдоль короткой стены в заранее предусмотренные проемы в кладке на деревянную прокдадку. В средине пролета - подпереть стойками.
На них - доска 25 мм вдоль длинной стены, по доскам - рубероид.
После заливки прокладки выбиваются и труба ложится на кирпич, доски подпираются стойками, а труба вынимается вбок. После извлечения труб - стойки поочередно выбиваются и опалубка снимается.
Есть ли в этой технологии подводные камни?

Ну основные детали Пъ уже сказал, я замечу только один нюанс. Сильно сомневаюсь, что вам удасться выбить деревянную прокладку из под трубы, после того как на нее ляжет плита в пять тонн весом.

Пъ написал :
Сам профнастил является арматурой, другое дело что в случае пожара он выгорает и плита становится неармированной, но лучше об этом в гараже не думать, потому что тушить его изнутри все равно никто не будет.

Конечно изнутри его тушить никто не будет. А вот что будет тушить изнутри... такие вещи имеются.
2os посмотрите самосрабатывающие огнетушители типа ОСП1 и ОСП3.
Из собственного опыта- пару раз их били "по ошибке", один раз огнетушитель сработал по прямому назначению. Во всех случаях пришлось отирать огнетушащий порошок с пола , стен и оборудования в радиусе 5 метров ( он в принципе неплохо смывается горячей водой) , но зато не было дела по поводу выгоревшего вытяжного шкафа ( а то и комнаты).
Машину при пожаре в салоне он конечно не спасет, но гараж спасет точно.
Да , еще самый важный нюанс... смотрите , чтобы огонь в гараж не пришел снаружи... поэтому толь на перекрытии не лучшее решение. ИМХО- пропитка бетона силикатным стеклом и поверху несколько слоев тиоколя или уретанового лака ( они самозатухают, а ядовитость продуктов термического разложения вне здания не будет играть никакой роли).

DSP007 написал :
наиболее явное эксплуотационное преимущество- негорючесть конструкции.

Негорючесть конструкции - бесплатное приложение к свободе архитектурно-планировочных решений, сейсмостойкости, цене и материалоемкости, долговечности.

DSP007 написал :
отделка наверняка деревянная

Да-да, конечно. Вагонкой обшито, экологично так.

DSP007 написал :
то здесь сразу три логических ошибки

Даже не думайте найти у меня хоть пол-ошибки, не то что три. Я говорил про нормальных покупателей, любой нормальный покупатель прежде чем распроститься с несколькими лямами зелени закажет экспертизу проекта и конструкций. При том, что все остальное его устраивает.

DSP007 написал :
аналитиками-риэлтерами ( которые в сучности и произошли от новых русских

У Вас полное непонимание современной социально-экономической модели общества.

DSP007 написал :
Если вы посмотрите отношение продажной стоимости /при соотносимости остальных параметров/ 1 м2 коттеджа площадью 100 м2, 200 м2 и 300м2 , то наибольшая стоимость будет у решений в 100 и 200 метров. У 300 м2 рыночная стоимость квадратного метра получится раза в полтора ниже,

Чушь!
Как раз стоимость объекта определяет в основном именно площадь дома - например дома определенной категории стоят 3Кдлр за метр и цена не сильно зависит от площади участка.
Разумеется, если в трущобах построить дворец - то его трудно будет продать, но зачем фантазировать? Сравнивать надо одинаковые по качеству строения, находящиеся в одинаковых местах. Кому нужен дом 100 метров - вообще не понятно, бред какой-то. Я домов меньше 150 метров не видел, может конечно и есть где-то такие, но скорее всего это категория недорогих дач, а не домов.

DSP007 написал :
Монолит из железобетона я не видел ни разу

Но рассуждаете о нем уже вторую страницу.

Пъ написал :
Меня прикалывает, что ни разу не читал что бы аналитики по загородней недвижимости как-то рассматривали этот факт. То есть для них как будто не существует фактора конструкций и переоценки понастроенного краснокирпичного убожества, коим увлекались новые русские с бандой советских архиетекторов. Ни один нормальный человек, с пониманием подходящий к покупке дома (а дома чаще покупаются-продаются, а не строятся), не станет покупать не-монолитный дом, при очевидной выгоде монолита.

Да нет тут никакого прикола. Кирпич- неплохой материал ( негорюч,невонюч, непродуваем, грызуны не едят, дешев, относительно морозостоек, окраска красивая), несущая способность для одно- двухэтажной постройки особой роли не играет. Эксплуотационные недостатки по теплопотерям могут быть обойдены как за счет тупого наращивания толщины стен ( "всего -то" в 6 (?) кирпичей, зато "пушка не пробъет" /ну это смотря какая пушка- современной танковой- нефиг делать / ) , так и за счет утеплителя. Вдобавок материал "проверен временем".
Претензии к "советским архитекторам" здесь совершенно не по адресу.
Строились то "новые русские" при ЕБН-е году в 1994-1998 по принципу " а моя левая нога так желает" и с конструктивными решениями на уровне " хочу такую же вилу как у рабыни Изауры". Ну не понимал у них мосх что условия Сан -Паоло несколько отличаются от условий Санкт -Петербурга. Ну и у проектировщиков /если проект все же был / отношение было я думаю соответсвующим "Все что клиент пожелает... за его деньги".
Решения "советских архитекторов" как раз наоборот были направлены на минимизацию себестоимости строительства- типовые проекты сельских домов 30- 80х годов- двухэтажный дом-пятистенок площадью до 100 м2 с небольшими сенями, из наиболее доступного в данной местности материала
(В средней полосе- обычно дерево , в Запорожье- обычно шлакобетон, в Одессе- известняк).
Монолит из железобетона я не видел ни разу , тому есть вполне весткая причина. В СССР шло активное строительство промышленных объектов, которые поглощали практически весь объем производимого в стране цемента и арматуры ( примерно половину от общемирового производства) . И это правильно- плотина Енисейской ГЭС должна прослужить столетия ,выдерживая ежесекундно напор 200 метров воды и вибрации гидротурбин и генераторов. И обязана выдержать даже прямое попадание термоядерного боеприпаса.

Переоценка де-факто идет , но скажем так не аналитиками-риэлтерами ( которые в сучности и произошли от новых русских ) , а покупателями с мозгами или просто с "печальным опытом эксплуотации монстра".

Если вы посмотрите отношение продажной стоимости /при соотносимости остальных параметров/ 1 м2 коттеджа площадью 100 м2, 200 м2 и 300м2 , то наибольшая стоимость будет у решений в 100 и 200 метров. У 300 м2 рыночная стоимость квадратного метра получится раза в полтора ниже, 500 м2 монстра в 40 км от Москвы продать просто невозможно, даже если назначить на него цену как за полуразвалившуюся избенку. И дом с элементами конструкции из негорючих материалов идет вдвое дороже деревянного, если заявлен монолитный фундамент- то еще минимум на 10-20 % дороже.

Что касается "ни один нормальный человек, с пониманием подходящий к покупке дома (а дома чаще покупаются-продаются, а не строятся), не станет покупать не-монолитный дом, при очевидной выгоде монолита" то здесь сразу три логических ошибки и минимум одна "техническая".
1) Дома "покупаются-перепродаются" чаще всего для жилья. И оцениваются поэтому не столько по материалу конструкций, сколько по реальному уровню комфорта. А в этом плане собственно материал конструкции не играет основной роли, одинаковый уровень комфорта может быть достигнут при использовании разных материалов. Да и определяется он не столько материалом, сколько подключением к коммуникациям ,транспортной доступностью и общей планировкой.
2) Выгода монолита очевидна для застройщика, возможно для первого покупателя / скиньте 50 % цены и я - ваш клиет/ , но отнюдь не на вторичном рынке. А ведь дома чаще "покупаются-перепродаются чем строятся".
3)А собственно почему бы ему не купить немонолитный дом если эксплуотационные характеристики и цена для него будут такими же как для монолитного ? Или скажем не купить "за копейки " гнилой сарай / ради участка/ ,построить рядом с ним монолитный дом под свои запросы , а сарай использовать по прямому назначению или снести его нафиг ?
1т) "Чисто монолитных домов " в законченном виде попросту не бывает. Даже если стены и перекрытия монолитный железобетон, то утеплитель явно не монолитный железобетон, отделка наверняка деревянная, провода точно медно-ПВХ-ные, и крыша не дай бог из "импортного рубероида".
В такой комбинации монолитный железобетон практически утрачивает свое наиболее явное эксплуотационное преимущество- негорючесть конструкции.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

кстати недавно видел как ставили опалубку из OSB плиты.
сначала усмехнулся а потом подумал - а почему бы и нет ?

Регистрация: 07.07.2008 Железнодорожный Сообщений: 16

2Пъ

я Вам личное сообщение отправил. прошу посмотреть.

os написал :
почти на 14 000 руб, что соответствует примерно 600 баксов.

Ужас - я и не знал, что он так подорожал.
Ну делайте выводы.
О монолитных технологиях.

Поискал сегодня оцинкованный профнастил Н75,
мне нужно его почти на 14 000 руб, что соответствует примерно 600 баксов.
Пъ, а толщина листа имеет какое-то принципиальное значение?

os написал :
Во вторых, Вы потребуете проектные расчеты и пр.

Вы с ума сошли? Зачем мне чьи-то расчеты?

os написал :
какова будет цена Вашей работы с бетоном?

Бетон -2.5 куба х130$, арматура+доставка - 100, профнастил -250.
Опалубить, забетонировать, распалубить - сотни четыре, итого - около 1000.
От места зависит. Если на улице соседней с моей стройкой - то наверное 1300 по профнастилу. Или 1300 по моей опалубке, стойки и все такое.
Но на самом деле я понимаю о чем Вы говорите - объем небольшой, трудно найти строителя. Хотя открою Вам секрет - на большой объем строителя тоже трудно найти.

Виктор Л74 написал :
есть еще люди выращивающие картошку

Это совсем другое, типа хобби.
Домашнее консервирование, например. Жена одного знакомого олигарха любит это дело, банок на зиму накрутит, но никто не говорит, что она спасается от голодной смерти.

Пъ
прекрасно понимаю о чем Вы говорите.
Но при моем объеме (плита 6500х4500х100 мм) какова будет цена Вашей работы с бетоном?
Во первых, Вы скажете, что мал объем и велики накладные расходы.
Во вторых, Вы потребуете проектные расчеты и пр. иначе отсутствие какой либо гарантии?

Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126

Лично я абсолютно согласен с каждым словом выше,но ведь есть еще люди выращивающие картошку...но переставшие сеять пшеницу

Виктор Л74 написал :
эту составляющую пытаются минимизировать.

Еще раз - не получается минимизации. Только теоретически. А практически - возрастают издержки, и если себе-любимому денег платить не надо, то вовсе абсурдно этот труд не учитывать.
Грубо говоря, если то время и силы, что уйдут на строительство своими руками - потратить на работу по профилю, то заработок за это время будет больше или равен оплате рабсилы.
Люди, что с Вами ??? Разделение труда появилось несколько тысячелетий назад, чем вас каменный век привлекает??

Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126

Пъ написал :
А можно купить готовое, у тех, кто этим профессионально занимается. Но почему-то отношение к строительству у некоторых такое - что вроде можно и самому построить. Да, можно. Но нерационально.

ни для кого не секрет что в смете стоимость работ составляет ОТ 50% и выше...само собой эту составляющую пытаются минимизировать.
считаю что когда сроки не поджимают-вариант вполне реальный.

DSP007 написал :
частнику "в одиночку" такую технологию "вытянуть" просто технически сложно.

Каждый должен заниматься своим делом. Те, кто занимаются строительством (в тч монолитом), прежде всего умеют это делать, есть какие-то навыки организации процесса, разделение труда, возможность концентрации ресурсов и тп. Количество переходит в качество. Если "частник" вздумает построить себе дом - то получится долго, дорого и плохо. Причем если например ламинированная фанера рассчитана на 30-40 циклов бетонирования, а реально выдерживает и больше при аккуратном обращении - то в случае частностроения придется использовать одноразовые доски, издержки возрастают многократно. То же касается и остального, и специфичного оборудования и оснастки, и транспорт, и многое-многое другое. Не говоря про рациональность использования самих стройматериалов. И соблюдение технологий.
Простойй пример можно привести из области бытовой техники. Самому можно изготовить стиральную машину или двд проигрыватель. Можно даже изготовить то, из чего они состоят - электромоторы там, даже электронику, если не заморачиваться изготовлением микросхем, на транзисторах все собрать - ну вообщем выкрутиться можно. А можно купить готовое, у тех, кто этим профессионально занимается. Но почему-то отношение к строительству у некоторых такое - что вроде можно и самому построить. Да, можно. Но нерационально. И на самом деле чем более технологичен процесс тем менее рационально совершать его самостоятельно. Собачью конуру можно сколотить самому. Сарай - под вопросом. Дом - лучше не надо.

os написал :
какой брать профнастил в моем случае, высота профиля, толщина листа

75 берите, не ошибетесь. Если черный удастся найти - еще дешевле.

os написал :
какую цену квадрата ориентироваться?

Воспользуйтесь поиском, я не слежу за рынком.

os написал :
вложения средств в общую трубу с возможностью подключения через 8-10 лет.

Если говорить про "окупаемость" - то в данном случае это просто выброшенные деньги.
С этических позиций - соседи скидываются, отсиживаться в сторонке не красиво. Но не более того. В дальнейшем может сложиться такая ситуевина, что к действующей трубе не подключат - сколько-то людей подключится и баста, труба не резиновая, причем совершенно не будет иметь значения тот факт, что часть трубы (общей) 10 лет назад Вы оплатили. Могут просто вернуть деньги, извиниться.
Если говорить про финансы, то мне представляется наиболее рациональным такое решение - газовая котельная, емкость во дворе, в таком виде продавать. Захочет новый владелец вкладываться в трубу - его воля.
Что касается "для себя" - не бывает универсального решения, все от суммы зависит. Я вот например думал всю жизнь на соляре прожить, но тогда она стоила 6.30 за литр, а сейчас немного подорожала в четыре раза - и уже получается, что надо платить за трубу, потому что в отопительный сезон через дымоход улетает подержанная иномарка или новый жигуль.

Пъ написал :
Экономьте,

А какой брать профнастил в моем случае, высота профиля, толщина листа?
И на какую цену квадрата ориентироваться?
Можете ли порекомендовать?
Пъ, насчет газа - этот вопрос просто лег в контекст Ваших рассуждений по окупаемости дома.
Поэтому в данном контексте понимается не сам газ, а вложения средств в общую трубу с возможностью подключения через 8-10 лет.
Точка сборки не газ а вложение и его окупаемость.

Ермила Гир написал :
Монолитный каркас (колонны+перекрытия) вижу часто, стены реже, пока только в цоколе.

Пока соотношение цены материалов и работ таково, что дальнейшее снижение материалоемкости не дает ощутимой экономии строительства за счет сильного удельного удорожания работ. То есть и строителям не выгодно сильно снижать материалоемкость, традиционно фонд оплаты труда формируется от кубов и тонн. Конечно, при каркасе казалось бы - как удобно, колонны и литые перекрытия - если периметр делать в монолите - проигрываем в бетоне, получая небольшой выигрыш в уменьшении толшины перекрытий, но современные решения по ограждающим конструкциям - как правило пеноблок-утеплитель-фасад. А при бетонном периметре бетон-утеплитель-фасад. И технология монолитных стен такова, что бетонная стена может успешно служить несъемной опалубкой для заливки полистиролбетона, после бетонирования полностью распалубить не надо, только внешняя опалубка сдвигается наружу на 200-250 и льется полистиролбетон. Потом остается только оштукатурить и покрасить. Вот это решение в сумме затрат я считаю наиболее выигрышным и прогрессивным в смысле технологии. Да, для рабочих это немного сложнее, но дома строятся не для того, что бы рабочим было удобно работать или что бы они больше зарабатывали, а как раз наоборот - что бы застройщику во всех отношения было выгоднее.

Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126

Пъ написал :
2Виктор Л74
2Алексейй
Господа, Вас не затруднит свои газовые вопросы решать в другом месте?

вопрос,оставленный без ответа более неприличен чем некоторое отвлечение от темы

2Виктор Л74
2Алексейй
Господа, Вас не затруднит свои газовые вопросы решать в другом месте?

2os
Профнастил - самое оно для такого случая. Несъемная опалубка. Экономия бетона. Где катают профнастил - там его режут любой длинны, под заказ.

os написал :
Д16 шаг 200

При толщине плиты 100-120 дикое решение.
Пролет всего 4300, нагрузка только собственный вес и снег. Распределительная в данном случае вообще не нужна, точечных нагрузок не предвидется. Что бы просто зафиксировать при бетонировании - достаточно катанки 6, но на самом деле если ручками бетон растаскивать - то никуда рабочая и так не уползет. Экономьте, хотя бы даже не для сбережения денег, а для изящности конструкции и красоты решений.
Профнастил немного дороже чем дюймовка пятого сорта, но дает приличную экономию бетона и металла на армирование. Сам профнастил является арматурой, другое дело что в случае пожара он выгорает и плита становится неармированной, но лучше об этом в гараже не думать, потому что тушить его изнутри все равно никто не будет.

Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126

Сейчас посмотрел бумаги-на передачу составлен договор купли-продажи....
филькина грамота конечно)
зы.Извиняюсь,это договор сдачи на баланс трубы которую я тянул от общей трассы до дома
но суть та же.
общую трубу сдали ранее,бумаги мне видимо не положены

Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126

Алексейй написал :
На приобретение должны выделить деньги вышестоящие,покупка должна быть включена в план. Техобслуживание -это другой вопрос.

на баланс газовой компании труба передается владельцем безвозмездно...
все кстати замешано на обслуживании: если сдали трубу-обслуживает газовая компания за свой счет а если не сдали-то жильцы за свой...вот и выгоднее скинуть газовикам чем в дальнейшем башлять.
по электричеству вот точно не знаю-председатель мутил установку ТП на каждую улицу и протяжку линий...за это при подключении каждый платил 10тыр/ 1КВТ-вопрос по обслуживанию не вставал-но сети какбы принадлежат районной конторе.

Пъ,
Подпорки позволят разгрузить трубу при ее снятии.
Несущая параллельно короткой стороне, Д16 шаг 200, распределительная Д12 шаг 250-300.
Может смысл прогиб делать по основной арматуре?
И еще как вариант продумываю профлист Дл 4500 мм,
но хотел спросить есть ли такая длина, какова его ширина и цена за квадрат?
Может есть смысл его залить и оставить, чем городить опалубку?

2os
Да вроде нормально, только я не понял, зачем подпорки под доски, можно просто после отливки убрать трубы и доски окажится на полу.
Вопрос вот в чем - при пролете между трубами 1 метр дюймовая доска немного прогнется и плита будет кривенькой. Лучше сьавить с шагом 600-700, будет почти ровно.
Проармировать плиту не забудьте - арматура 8 с шагом 150 по низу плиты, сантим-полтора защитный слой бетона.
И еще.
При установке опалубок постарайтесь задать небольшой изгиб плиты - как бы свод, у которого центр на пару-тройку сантимов выше, чем края (по длинной оси).

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Выше написали как запросто газовики берут на баланс ,,трубу,, товарищества. С трубами дела не имел но к примеру взять на баланс линию электропередачи построеной некой организацией к ее обьекту никак не получаеться.Не может на балансе взяться невесть что невесть откуда.На приобретение должны выделить деньги вышестоящие,покупка должна быть включена в план. Техобслуживание -это другой вопрос.
Процесы ,,передачи,, прошли примерно в 93 году. Вся собственость принимаемая на баланс госконтор проходит оценку у ,,независимых,,
Вопрос обьемный .