Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#775419

Господа, товарищи, камрады! Не сочтите за труд, поделитесь вариантами подсветки рабочей зоны
основной критерий - чтобы свет от прибора не бил в глаза
Для себя выделил несколько подходом
1 - дюралайт
2 - люминисцентные лампы
3 - лампа для кухни из икеи
Хотелось бы побюджетней вариант, а то 1500 за 3х элементный(3 ламповый ) блок икеевского девайса как то великовато

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Load написал :
2 - люминисцентные лампы

Кому как - а моим девченкам понравлся такой вариант. И на старой квартире так было, и на новой сделали. 12 лет - никаких нареканий, только поцелуи

Полностью поддержу Mals - обычные "трубки" для подсветки шкафов прекрасно подойдут. Типа таких
СтОЯт недорого, конструктивно позволяют соединять в ряд несколько светильников, компактые...

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Load написал :
Хотелось бы побюджетней вариант, а то 1500 за 3х элементный(3 ламповый ) блок икеевского девайса как то великовато

Но в ИКЕА есть и другой вариант: 3 круглых галогенных светильника за 600 руб для установки снизу шкафчиков. Чем он не устраивает? Честно говоря, сам подумываю о нем.
Что касается люминесцентных трубчатых ламп, то я их не люблю вовсе.

darkstar
я честно говоря, так там и не обнаружил такого светильника, да сейчас в дополнении по сайту полазил. может у вас есть возможность зафигачить ссылочку?

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Икеевские точечные светильники дороговаты, вот тут приведен пример отличного светодиодного решения и мой вариант крепежа икеевских люминисцентных светильников.

alexsvar
очень пользительная ссылка
вариант с диодами весьма интересен и более того - бюджетен
интересно решение с уголком. его надо всего лишь заклеить пленкой в тон кухни

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2Load
и

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Load написал :
интересно решение с уголком. его надо всего лишь заклеить пленкой в тон кухни

Если это про вариант крепления люм.светильников - уголок там не подойдет, т.к. будут торчать винты или шурупы. Можно взять прямоугольную алюминиевую трубу, но возникнет проблема ее крепления к дну шкафчиков. Поэтому взял П-профиль и с фасада закрыл его пластиковым уголком, который имел расцветку "дуб" в цвет кухни.

darkstar
спасибо. я присматривал себе вариант с 3мя светильниками в одном корпусе. но более чем в 2 раза дороже. по ссылкам его нет
alexsvar
а пластиковый профиль с наклееной пленкой не скромнее по цене выйдет?

Регистрация: 25.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

Мы себе поставили 3-х ламповый "Бостон". У производителя еще есть и 2-х... Посмотрите здесь:

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2Load
Видимо речь об этом:
Но это в самом деле слишком дорого. Тем более, что лично мне нужна подсветка под тремя разными шкафчиками.

Может кто видал - бывают галогены для рассеяного освещения?
Вообще-то они как раз славятся тем, что дают достаточно яркое пятно на относительно небольшой площади, но может бывают и какие-нибудь специяльные - чтобы наоборот - слабое но рассеяное освещение?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2Const_64 Так это зависит от того, какой рассеиватель поставить: если без него, будет жесткий свет.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Load написал :
а пластиковый профиль с наклееной пленкой не скромнее по цене выйдет?

Скромнее, но не уверен, что в тонкостенном пластике можно хорошо закрепить светильники. Хотя, если подложить шайбочки, гаечки - все возможно.

Себе присматриваю OSRAM LUMINESTRA:
правда этот вариант получается не совсем скромным по цена...

lextr
похожие лампы есть в ашане, правда не от osram а от дядюшки ляо. но по цене 200-300р в зависимости от размеров

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

На днях собирал кухню из ИКЕИ встроил сверху обычные мебельные светильники 20 Вт с матовым стеклом, а снизу люминесцентные лампы. Только лампы надо поменять на другие, с меньшей температурой, а то различие очень большое между верхом и низом.
Света вышло на где-то на 1200 рублей.

2Aqualion
А лампы тоже из ИКЕИ? Это такие открытые, без плафона?

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Нет, лампы верхние - это обычные мебельные светильники по 20 Вт с матовым стеклом.
Правда пришлось под них отверстия 65 мм проделывать в крышках шкафов, ибо мне не нравится что икеевские сильно торчат.

Сегодня на рынке увидел практически полный аналог приглянувшихся мне ламп OSRAM - Comtech Line 513 4 (). Модель Line 513 6 понравилась еще больше.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Вот так у меня получилась подсветка икеевскими галогенными светильниками (3шт по 10Вт/12В - по одному под каждым шкафчиком). Глаза не режет, освещает все хорошо.