Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1107377

Ged написал :
Я все лето с толкача заводился, под горку ставил :-)

Навоз возили или сено?

Ieronimus написал :
Навоз возили или сено?

Сено.

Ged написал :
Сено.

Телегу подцепляли?

Ieronimus написал :
Телегу подцепляли?

Ага, фаркоп автомобильный прикрутил и телегу цеплял. В дальнейшем планирую побольше тележка сделать.

Давай фотки

вот и я появился.. новостей и достижений пока никаких, смеаю снег с железа, пока занят УАЗом, эт более перспективная сельхозразработка...:yu

2Dred
друг, что там с оковским стартером?

Ged написал :
Оцените технику

Наш трахтур.Орудия к нему,бороны 2шт.тяжёлые,окучник 3шт.стойки,копалка 1шт.лапа(снимаеш 3стойки.окучника,ставиш 1стойку копалки на ту же раму).Раньше было три бороны прицепных(не удобно,когда забивает надо поднимать руками а тяжело ведь).Грабли поперечные ширину не помню 3 или 4м.Ещё 2 телеги,1тяжолая самосвал и 1лёгкая(типа легкового прицепа)полу самосвал.В планах косилка и картофелекопалка через вом,телега для больших обьёмов сена.Трактор пока в ремонте есть фото.

2AVAS102
Давай фото!

Как движок запускаешь, с кривого или стартером?

Ged написал :
Давай фото!

Как движок запускаешь, с кривого или стартером?

Стартером (подходит с зазика или с дт-75 с пускача).

Вот некоторые снимки пока два.

вот ещё парочка снимков.

2AVAS102

Так у тебя другая техника!
Мою смотри в начале топика.

ну вот и я зашел отчитаться и по ходу задать много глупых вопросов
В общем до вчерашнего дня "трактор" свой не трогал по причине морозов и наледи, что мешало завестись с буксира... вчера с утра заменил все жидкости по кругу, прикрутил с другого трактора что не хватало визуально, к вечеру подъехал друг на помощь и потащили заводиться. Сначала открутили трубку подачи топлива на форсунку и повернули декомпрессор, чтобы прокачать нормальную соляру через магистраль, потом прикрутили ее на место, брызнули "быстрый старт" и аллюр три креста...
не тут то было! из знаний про трактор только то, что он должен поехать, больше ничего.... поэтому при включении передачи наугад первые потяги сопровождались интересным явлением - вращением колёс заднего моста в разных направлениях.. и это на асфальте... потом была пара чихов, потом воткнули на ходу передачу что воткнулась полегче и чух-чух-чух переходящее в жуткий рёв из-за отсутствия впускного и выпускного патрубков и глушителя само-собой я хрен его знает, что там закисло, но по ощущениям дизель набрал сразу не менее 1000-1500 оборотов и сбавлять их не собирался... смотрелось это в сумерках очень красиво - огонь, дым, шум, гам... собаки охрипли наверное в радиусе километра... глушиться декомпрессором дизель не возжелал, пришлось опять открутить трубку подачи соляры к форсунке...
последний раз этот дизель заводили в 1992 году.
в общем завелось, теперь есть смысл возиться, доделывать, переделывать и т.д.
сразу возникла потребность в знаниях и вопросы, вопросы, вопросы...
повешу несколько фотов с указателями и нумерацией интересующих деталей.

  1. предупреждали, что повышенные холостые могут быть следствием износа плунжерной пары ТНВД... связь пока не понимаю, если можно объясните...
  2. чем можно и нужно регулировать те самые холостые? есть два рычажка (№1 и №2) с тросами на педаль газа и что-то похожее на "ручной газ"... под крышкой видно на другом фото, что они сообщаются с хитрым механизмом с номерами по фото 6 и 7 и там видны регулирующие винты.. что куда крутить?
  3. почему не сработал декомпрессор при попытке заглушить двигатель? мало открывает клапан? или им вообще глушить низзя? тогда как глушить? отсечкой на которую идёт второй трос? декомпрессор это та хреновина под № 4 на фотах? он включён когда флажок переведён назад? что там с автоматикой его выключения?
  4. почему визуально пламя выбивало не только в выпускное окно, но и во впускное, причём в него (оно слева по ходу если смотретьсзади) кажется даже больше? клапан не притёрт?
  5. дайте схему переключения КПП! КПП сфотал на всякий случай... на какой скорости лучше всего заводить с буксира и как именно чтобы не порвать трансмиссию?
  6. почему колёса сначала крутились в разных направлениях?
  7. что под крышкой №5? маслонасос?
  8. почему две маслозаливные горловины? та что под №1 на фото сбоку блока и та, что на голове на клапанной крышке....
    в общем жду ответов с нетерпением...

to Ged: скинь мне СМС, у меня телефон умер вместе с твоим номером, позвоню чтобы оперативнее решать вопросы...
в общем кто может реально советовать оставьте здесь телефончик.

Dred написал :

  1. почему визуально пламя выбивало не только в выпускное окно, но и во впускное, причём в него (оно слева по ходу если смотретьсзади) кажется даже больше? клапан не притёрт?

С клапанами у вас все в порядке.Есть такое понятие как момент перекрытия клапанов. Это когда оба клапана открыты.Т.е, впускной клапан открывается с опережением,до прихода поршня в ВМТ,а закрывается после прохождения поршня НМТ.Выпускной клапан начинает открываться до прихода поршня в НМТ, до окончания рабочего хода, и закрывается, когда поршень пройдетВМТ.

Dred написал :

  1. почему колёса сначала крутились в разных направлениях?

При включении низшей передачи, трансмиссия не может провернуть двигатель, поэтому колесо с лучшим сцеплением через диф проворачивает другое колесо в обратном направлении.

Dred написал :
повышенные холостые могут быть

из-за того, что двигатель небольшой и маховик тоже. Маленькому маховику нужны обороты побольше,чтобы сжать воздух в цилиндре для рабочего процесса двига.

Dred написал :

  1. почему две маслозаливные горловины? та что под №1 на фото сбоку блока и та, что на голове на клапанной крышке....

Маслозаливная горловина-одна. Вторая-вентиляция картера. А которая из них для чего, посмотри сам.

о том, что вторая горловина для вентиляции допер уже, так как на аналогичном двигателе у Ged там не крышка как у меня, а штуцер отсоса картерных газов... меня смутило то, что у меня на пробке написано какое масло при какой температуре использовать и проход не в полость картера под цилиндром, а в добавочную секцию картера где все шестерни....

про диф я в курсе, была такая фигня, особенно когда акк сдох и заводишь мотор набрасывая трос на вывешенное заднее колесо авто, но чтобы оба колеса на асфальте и в разые стороны - эт в первый раз, вот я и думал, может заднюю воткнули

вопрос про декомпрессор: визуально при перевое его рычажка назад видно через выпускное окно опускание клапана вниз буквально на 1 мм. Этого достаточно или кулачок износился? почему при включении декомпрессора двигатель не глохнет? вроде должен...

пойду мыть двигатель керхером, а то вчера как свинья извозился пока гайки крутил...
интересно, а что если такой двигатель поставить на "оку"?

Dred написал :
вопрос про декомпрессор: визуально при перевое его рычажка назад видно через выпускное окно опускание клапана вниз буквально на 1 мм. Этого достаточно

Декомпрессор нужен для снижения компрессии в цилиндре при пуске двига(облегчить прокрутку коленвала)особенно в зимнее время.

Dred написал :
кулачок износился?

Не факт,открой и посмотри,если есть необходимость.

2Dred Двигатель глушится прекращением подачи топлива.На твоем первом фото: если 2-газ, то 3-глушить двиг(имхо,не имел дела с таким двигом, но принцип действия схож). Удачи!

Регистрация: 24.07.2008 Хабаровск Сообщений: 68

  1. предупреждали, что повышенные холостые могут быть следствием износа плунжерной пары..

Бред полный. Двигатель изрязно застоялся и не работает регулятор оборотов. > 3. почему не сработал декомпрессор при попытке заглушить двигатель?

Декомпрессором дизель на нормальных оборотах ХХ заглушить вряд ли.., а на повышенных и подавно. > 4. почему визуально пламя выбивало не только в выпускное окно, но и во впускное..?

Это - косяк. Не держит вп. клапан. Перекрытие клапанов здесь ни при чем. О, стоп! А декомпрессор был выключен? На какие клапана он работает? > 5. .. на какой скорости лучше всего заводить с буксира

На самой высокой передаче.. Схему переключения сами высчитаете без особого труда.