Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154
#775721

Кто работал сим чудом техники?

Не наш ли чукча отзыв оставил?
Цена интересная

Генри Форд написал :
Не наш ли чукча отзыв оставил?

Атож хто ищо?
Вот тут кой-какие отзывы, в основном весьма нелестные:

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

чукча Раз он разрабатывался при участии чукча инжыниринх,что можете сказать про него?
Цена на его родине 16 штук,за такие деньги Я бы не думая взял бы,тем более в рассрочку,а в Питере заломили цену аж 21800!

Генри Форд, лучше спросите поконкретнее, что именно вас интересует? А если кратко в общем, то Контур 150 задумывался как инверторная альтернатива обычным моноблочным полуавтоматам с однофазным питанием, типа Тритон-Питон-Циклон-ПДГ, которые по цене примерно от 9 до 14 тыр. Контур подороже, но цена сопоставимая, зато инверторный. Ну и универсальный MAG/ММА, причом ММА не "для галочки" абы было чё-то вроде, как в некоторых упомянутых, а полноценно без всяких скидок на универсальность, ничуть не хуже, чем в инверторных аппаратах только для ММА. Весит он 9 кг, что для полуавтомата оч. мало, и при необходимости можно снять катушку, отсоединить рукав с горелкой (евроразъём) и пользовать как подхватной аппаратец для ручной сварки.
Кое-что из особенностей:
Силовые ключи в инверторе - igbt-модули, что в бюджетных аппаратах большая редкость.
В режиме MAG выходное напряжение регулируется плавно, и выставленное напряжение стабилизировано, не зависит от колебаний сети (в известных пределах конешно).
Электронный контроль температуры (не термореле). Управление вентиляторами - если нет нагрева, вентиляторы не работают и не сосут впустую пыль.

Генри Форд написал :
Цена на его родине 16 штук,за такие деньги Я бы не думая взял бы,тем более в рассрочку,а в Питере заломили цену аж 21800!

Это ещё одна иллюстрация к вопросу о знаменитых аппетитах рассейских дилеров. И притом ведь им аппарат уходит не по 16 тыр.

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

2 чукча: Как я понял аппарат стоящий.
Можно ли его как-то заказать с "родины"?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2 Генри Форд На сайте производителя есть адрес эл. почты. Пишите туда.

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

avaks Написал им на мыло,пока молчат

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

На моё письмо ответили,жаль пока "контуры" закончились,будем ждать.

2чукча: А как у "контура" с гарантийным обслуживанием в Питере дела обстоят?

Господин Форд, сервис обычно связан с дилерами, а дилерская сеть ещё в процессе становления, и, как говорит windows, это может занять некоторое время. Потому тут надо признаться, положив руку на важное место, что никакой сервисной сети пока нет. Но производитель легко доступен для контакта, и если вдруг что, то гарантийный ремонт займёт время на доставку сюда и обратно плюс день-два на ремонт, т.е. в пределах неделя-полторы максимум. В иных конторах с развитой сервисной сетью месяц могут чинить, а то и больше. А при ремонте предполагается просто замена неисправного узла. Например, если что-то с электроникой, то нужно лишь определить это плата управления или силовой блок, это просто, и соответственно заменить либо то, либо то.

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

2чукча: К сожалению ни разу не приобретал товар таким образом,как я понял из письма сначала я оплачиваю счёт банковским переводом,а потом при получении оплачиваю услуги транспортной компании,да?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2 Генри Форд Банковским переводом Вы оплачиваете производителю товар(в данном случае св. аппарат). При получении груза Вы оплачиваете транспортной компании услуги по доставке. Это общепринятая практика.

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

чукча и avaks А Вы бы не могли бы узнать появились ли Контуры в наличии в РадиксРНД,а то договаривались что они сообщат,пока нет инфы.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

К 10 августа должны появиться на складе. Всем, кто обращался на эл.почту и делал заявку, будет выслана информация.

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

avaks Уже 12 августа,а инфы до сих пор никакой нету

Вроде на пятницу ориентируют.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Генри Форд Чую, один и тот же чел, но с трех разных эл. ящиков и без подписи. Типа "Угадай с трех раз" ? Те ,кто писАл конкретно, уже получают счета. И скоро получат аппараты.

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

avaks Я вчера тока мыло проверил,Александр ответил,сегодня вечером отошлю свои реквизиты,кстать а сколько по времени доставка займёт из Ростова в Питер?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Генри Форд как правило 2-3 дня. Груз из Ростова приходит на терминал "Парнас" ул. Домостроительная, д.1, сек. 11. Можно заказать доставку "до двери". "Любой каприз за Ваши деньги."

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

avaks А как узнать стоимость доставки до двери? До Парнаса мне долековато.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Генри Форд если верить прайсу, то "в городах Москва (в пределах МКАДа), С-Петербург и Мурманск - доставка до дверей получателя - БЕСПЛАТНО!!!"
Уточните у транспортников. Мне до "Парнаса" ещё дальше )

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

avaks написал :
Уточните у транспортников. Мне до "Парнаса" ещё дальше

Я просто не покупал так ни разу,допустим я оплатил квитанцию,доставку оформляет продавец? Как мне до двери заказать?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Генри Форд почту проверь! А то я точно доставку на Генри Форда оформлю. Ему точно до двери довезут

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

я получил сегодня :-) Огромное спасибо avaks

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

Вчера купил в Евротеке итальянскую горелку за 2000 рублей плюс держак и массу и порошковую проволоку,на днях буду тестить :-)

Уже протестил. Варит зачетно. Но есть неприятные моменты:
1 Штуцер для шланга мелковат!
2 Катушка с проволокой почему-то не садится нормально на шпулю и цепляет за головку болта!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2rzsts 1. Шланг для штуцера великоват!

  1. Подкатушечник для катушки толщиной 55 мм. У Вас катушка 60 мм. По DIN EN 440-1994 допускаются и те и другие.
    Высота головки винта(вместе с шайбой) 4 мм, толщина основания подкатушечника 5 мм. Кривизна катушки - величина Х.
    А по существу есть что-нибудь?

а нахрена шланг при использовании порошковой проволоки ?
а по теме у мен катушка села идеально, штуцер тоже в самый раз, так что у меня неприятные моменты исключены
как варит доволен очень сильно
куча друзей попросили в первый раз попробовать, после 30 мин учения отметили что варить это очень просто

Генри Форд написал :
ена на его родине 16 штук,

С с дня 18.200

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

я купил порошковую проволоку,у её катушки внутри маленькое посадочное отверстие,снимается ли в контуре подкатушечник? И ещё вопросы, так как я в сварке полный ноль,хотелось бы уточнить несколько моментов: 1) Обязательно ли заземлять аппарат, если розетка в квартире заземлена? 2) Обязательно ли заземлять сваримую деталь? 3) Если да, то можно ли заземлить деталь на жел. ящик мусоропровода?

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

4) Можно ли держать свариемую деталь в момент сварки в руках,не шибанёт током?

2avaks По п. 1 Я вас понимаю, носом в пятку или пяткой в нос... избитая тема, но это всеравно только тому кто бъет ногой.

По существу, напрягают саморезы в крышке катушки, т.к. использую как мобильный вариант, то приходится каждый раз разбирать/собирать, чую скоро там саморезы держаться перестанут.
Далее, со шпулей надо что-то делать! Я в магазине свою катушку к 2м другим прикладывал! все то-же самое "вид в профиль"! Предлагаете заказывать каждый раз проволоку или искать по всему городу пугая продавцов заклинанием DIN EN 440-1994 ? Мне проще "доработать напильником до нужной формы".

Еще, хотелось-бы иметь сумку для переноса аппарата, а то на открытом воздухе варить приходится и все такое, сами понимаете осадки и прочие неприятности могут возникнуть, да и таскать его в коробке напрягает. А так в сумку все засунул и пошел (рукав, мож еще кто что носит).

При втором включении, завизжали куллеры (может и не они но визг похож на куллерный), понаблюдаем, варить еще много.

Пока наверное все, если что всплывет, я напишу не беспокойтесь !

2 Генри Форд Ясен пень снимается! Только на что его заменить ?

Генри Форд написал :
4) Можно ли держать свариемую деталь в момент сварки в руках,не шибанёт током?

А попробовать и рассказать?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Генри Форд 1. Если "евророзетка" с заземлением, то заземлять аппарат ещё раз не надо.
2,3. Заземлять деталь, конечно, надо. Это, прежде всего, вопрос собственной безопасности.(Часто этим пренебрегают, но это личное дело каждого).

  1. Током не шибанет, если конечно не стоять голыми ногами в луже
    ИМХО сварка в квартире - это экстрим. Я ещё могу понять, если ремонт, а так...
    По поводу маленькой катушки. Лично я бы купил пустую катушку и перемотал на неё проволоку. Это простой вариант. НО выбор всегда есть

avaks написал :

  1. Током не шибанет,

Спорим-шибанет

2avaks не не экстрим... квартиры разные бывают. Я у себя дома мотор починяю от ниссан террано

Так все-таки чем по шпулям порадуете, а то вопрос-то похоже больной, мож сменные какие возможны ?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Холостяк А спорим не шибанет? Я в перчатках варю

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2rzsts Саморезы со стороны отделения для катушки только для транпортировки. Крышка там прекрасно держиться без них. Проблему с катушкой решаем так: вставляем катушку, заправляем проволоку в подавалку, закрываем крышку, варим. Теперь катушка никуда не денется Дорабатывать напильником не обязательно.

avaks написал :
Я в перчатках варю

Осталось выйти на улицу в сырую погоду и поработать не только сварщиком ,но и подсобником...держак летает на ура

2avaks Не выходит, тоже так хотел, катушка ребрами за головку болта цепляет!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Холостяк ПТЭ и ПТБ кажется никто не отменял. Или я что-то пропустил?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2rzsts Мне уже страшно: катушка, а из неё кругом рёбра торчат!
Где вы такие катушки берете?

2avaks у катушки идут по щечкам армирующие ребра! от центра к краю! таких катушек море если не
все!

Кстати, может под шпулю какая шайба должна подкладываться а у меня ее просто нет?

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

2 avaks: Видел в продаже порошковую проволоку по аллюминию,как считаете возможно ли ей заварить и наплавить аллюминия(проволоки ) в камеру сгорания ГБЦ?

Генри Форд Почитай на сайте у Фэба. Там ликбез про это дело и фотки есть. Ночной Ковыль варил правда Фэбом. Однако не думаю что чукотник будет варить хуже Фэба.

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

sam_soft А ссылочкой не поделитесь,просто с мобилы полезу

2Генри Форд
тока наверна зарегистрицца придется. У меня без этого картинок не видать было. А мож то был глюк мазилы.

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

Хотелось бы узнать какова минимальная напруга,необходимая для работы Контуром 150,147 вольт или 187 вольт?

Генри Форд При просадке сети до 185-190В сохраняется заданный ток, точнее уже начинает слехка снижаться, но в пределах допуска. Но разрывная длина дуги будет уже заметно меньше, чем при 220В. При просадке до 175-180В ещё можно чё-то как-то заварить, но ток уже не соответствует задатчику и разрывная длина дуги совсем короткая. При дальнейшей просадке варить уже практически невозможно, но источник тупо продолжает пытаться гнать ток какой может, в надежде на лучшее. А 147В - это напряжение, при котором аппарат уже сам блокируется из-за чрезмерной просадки, и это заявлено, на самом деле это происходит где-то при 120-125В.

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

2 чукча: Спасибо за развёрнутый ответ.

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

Вчера поварил Контуром ,это весчь,сначала варил АНО 21 диам. 2,АНО-4 диам. 3 дуга сама прям зажигается,потом попробовал УОНИ 13-25 немного тяжелее чем АНО,часто залипал,но не настолько как пишут на форуме,учитывая что я первый раз варил даже швы получились,будет возможность скину фотки.И кстать в маске с фильтром С-8(написано на стекле) нормально всё видно,сварочная вана если в маске смотреть это когда ведёшь электрод,видно свечение под ним ?

Генри Форд Проволокой ещё не пробовали?Странно...я бы с неё и начинал тест

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

Холостяк Пока нет,т.к. надо купить катушку пустую,а то у порошковой проволоки маленькое посадочное на катушке.Про тестю- доложу.

Генри Форд написал :
Про тестю- доложу.

Да ,очень интересно.Т.к. для простой сварки непозволительная роскошь 18.200 руб.За нормальный п\а я бы ещё подумал

я в выходные с удивлением обнаружил что меленькие катушки с порошковой првоолокой идут на бабинах с маленьким посадочным местом
ужас, не думал что такое может быть, хотелось надеятся что все стандартизованао, теперь ищу пустую катушку чтобы перемотать, почемуто найти пустую весьма сложно
а так хотелось проволокой поварить
купил электроды 2мм но варить ими никак не получается, хотел потренироваться на тонком металле, ~ 1 мм - ничего не получилось, прожигате даже на самом малом токе, чего я делаю не так ?

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

falcon4 написал :
я в выходные с удивлением обнаружил что меленькие катушки с порошковой првоолокой идут на бабинах с маленьким посадочным местом

У Вас проволока 200 гр.? Если да то есть маленький секрет,я его узнал потому что сам столкнулся с такой проблемой,тока я порошковую проволоку на 800 гр. купил и тоже не поставить ни как,я обзвонил магазины и по сварке и нигде не нашёл пустых катушек,зато мне подсказали как мона выйти из положения В 200 гр. катушке мона вырезать перегородки и будет аккурат 55 мм Вот и весь секретА в 800 граммовой низя

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

falcon4 написал :
купил электроды 2мм но варить ими никак не получается, хотел потренироваться на тонком металле, ~ 1 мм - ничего не получилось, прожигате даже на самом малом токе, чего я делаю не так ?

А металл 1 мм может сварить тока профи,а новичку это нереально тока проволокой.

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

У меня такой вопрос на контуре регулировка тока обозначена палочками, скока каждая палочка значит,потому как варит даже на самой первой электродом двоечкой,правда бразги летят и провар меньше.
И ещё вопрос видел в продаже аллюмин. проволоку и по нержавейке проволоку 200 гр. по 230 рублей за катушку,газ нужен как я понимаю? И какой?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Генри Форд написал :
И ещё вопрос видел в продаже аллюмин. проволоку и по нержавейке проволоку 200 гр. по 230 рублей за катушку,газ нужен как я понимаю? И какой?

Наверное савсем маленькие катушки. Половина в рукав и на оставшейся половине настроиться, а варить надо следующую вставлять. А газ нужен для люминя аргон, а по нержи даже угликислота пойдет или смесь.
Рекомендую брать пяти киллограмовые катушки, если не для боловства.
Вообще то для меня сварка в защитных газах одно удовольствие, а электродом считаю наказанием.

Генри Форд, на "первой палочке" ток ампер 10 (не знаю, чё там можно варить на таком токе, да ещё чтоб брызги летели...), а на последней 150А. Значит 150-10=140 делить на кол-во палочек - это и будет цена палочки. Шкала примерно линейная. Предлагаю самому сосчитать, потому что аппарата пред очами нету, а сколько там палочек не помню, кажысь десять? И вообще-то обычно ток выставляют по принципу мало-много, чем вас такой метод не устраивает?

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

чукча написал :
И вообще-то обычно ток выставляют по принципу мало-много, чем вас такой метод не устраивает?

Пока что отсутствие опыта

Тем у кого проблемы с катушками. Я делал так, взял 2 чурбака, положил их рядом с промежутком = ширине катушки , на них кусок трубы положил, на который одел катушку, варил так достаточно долго.
В ближайшее время надеюсь решить проблему.

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

Вон небольшой шовчик сделанный Контуром,электрод помоему УОНИ 13-25 3мм,варил первый раз в жизни,эта фотка результат 40 минутных проб,что скажете?

Ободряюще:"Ну ничего, ничего... Варите ищо..."
Для "первого раза " лучше взять другие электроды, например МР-3...

с мр3 вообще супер получается, я на свои горизонтальные швы вообще любуюсь
но с вертикальными проблема, раз на раз не приходится а вот когда ок 46 варю, там пипец все пористрое

Генри Форд написал :
что скажете?

Копоти много... Похоже держите слишком длинную дугу... Попробуйте покороче.
Вообще я бы посоветовал познакомиться с нормальным сварщиком и провести с ним некоторое время в наблюдении его работы (в маске конечно). Как он зажигает электрод, как держит дугу, движения электродом и пр. Это для начинающего ценнейшая информация. И конечно побольше практиковаться.

Господа контуроводы , померьте плиз если не в лом, какая макс скорост подачи у вашего герата.
Курт, померь плиз какая макс скорость подачи у ФЭБа
Сие измерение требует только рулетки и секундомера

Вроде Avaks в соседней ветке написал, что 8,5 м/мин.

Генри Форд, чорная сажа - это вы прям по краске, что ли? ужос...

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

чукча написал :
чорная сажа - это вы прям по краске, что ли? ужос...

ага,чистить от неё было лень

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

sam_soft написал :
Курт, померь плиз какая макс скорость подачи у ФЭБа

Представить не могу как я буду мерить - включить подачу проволоки на всю катушку и смотреть сколько за минуту выплюнет (чегото проволоки жалко). В паспорте по памяти 12м/мин.

71440 написал :
Представить не могу как я буду мерить

Очень просто - берешь секундомер и рулетку. Тискаеш на кнопку и смотриш на секундомер. Когда десять сек прошло, отпускаешь кнопку. Измеряеш рулеткой сколько проволки вылезло. Крутишь бобину руками , сматывая проволку пазад. Повторяеш пару раз то что выше. Находишь среднее и умножаешь на 6.
Но если в паспорте 12 значит гдето в этом районе и есть. Я паспорт так и не скачал с сайта там дичь какая то, архив кораптэд.
И еще такой вопросик, ты проволкой 0.8 варил ФЭбом на на макс скорости и на макс напряжение ? Оно кажыся в ФЕбе 25 вольт. Если варил, то поделись плиз ощущениями и мыслями насчет того на каких скоростях и напругах можно варить приличные швы проволкой 0.8. И какой толщ металл можно нормально красиво сваривать проволкой 0.8.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

sam_soft написал :
Оно кажыся в ФЕбе 25 вольт. Если варил, то поделись плиз ощущениями и мыслями насчет того на каких скоростях и напругах можно варить приличные швы проволкой 0.8. И какой толщ металл можно нормально красиво сваривать проволкой 0.8.

Однозначно сложно ответить, но попробую.
Когда ручку задатчика закручиваю доконца, то от брызг не избавится ни при какой проволоки, но варить можно - это про 0,8 на максимуме. Для единице на максимальной падачи не хватает мощи, но брызги присуствуют. Проволока 0,6 вроде бы не хватает подачи проволоки. А вобще оптимальный режим (на глаз) от50А до 150А металл от 1мм до 10мм проволока 0,8 очень тонкое (до 1,5 ммм) ставлю 0,6 в основном варю смесью (редуктор УГС-1 - смеситель газов), если варю один метал и повторяемость шва, то к канцу работы так подрегулирую, что на шов не налюбоваться - не брызг, ни прожегов, а равномерный гладкий шов. Сейчас немного принаровился выставлять задатчики под определенную задачу, но не всегда попадешь в то же время из-за не стабильной работы редуктора УГС-1.
На заводе мне так и не смогли дать внятного ответа, почему на максимальном токе увеличенной разбрызгивание.

71440 Спасиб, твой опыт проффи-сварщика оч ценен в наших делал.
Т.е получается что при 25 вольтах от брызг не избавится никак.
А что ты думаеш насчет вот этой таблички. В смысле соответствия проволки, токов. напряжений. Она взята из книги Геворкяна "Сварочное дело".

И еще вопросик, помниться ты пробовал варить люмениевой проволкой. Как ее нада хранить после распечатки бобины. У меня есть бобинка 2кг. Вроде как в вакуумн упаковке. Тефлон прикупил. И аргон две девятки есть. Вот никак не выберусь попробовать.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

sam_soft написал :
опыт проффи-сварщика оч ценен

Точнее будет сказано - опыт любителя, т.к. инверторные аппараты не так и давно появились.

sam_soft написал :
А что ты думаеш насчет вот этой таблички. В смысле соответствия проволки, токов. напряжений. Она взята из книги Геворкяна "Сварочное дело".

А мне трудно что сказать, т.к. во время работы выставляю все на глаз и тем более ни когда не мерил и индикации на аппарате нет. Могу сказать ощущения, что аппарат ФЕБ заточен под 0,8мм проволоки, а 0,6 варить больше 120А вроде бы и не требуется, но приходится, так вот видно что пережигаешь (на шве акалины больше) а чего там больше мне не дано знать, ток меньше выставишь - не будет провара.

sam_soft написал :
И еще вопросик, помниться ты пробовал варить люмениевой проволкой.

Я то пробывал, а вот Ночной Кавыл постоянно варит (на производстве) и его фото есть на сайте/форума ФЕБа. Мои ощущения такие - подобрать режим очень сложно но можно, но это просто практика и чутье, а люминь варю от случая к случаю (имею отдельный рукав с тефлоном) ролики не менял проволоку не зажевывает.

sam_soft написал :
люмениевой проволкой. Как ее нада хранить после распечатки бобины. У меня есть бобинка 2кг. Вроде как в вакуумн упаковке.

А я обратно в целофан закрутил, а так купил бабину 5кг/мм. варить легче из-за толщины проволоки. С проволокой 0,8 сложно ловить режим, хотя может причина и не в этом. Свариваемые поверхности надо обязательно подготавливать - зачистить непосредственно перед сваркой.
ЗЫ:
Очень влияет на процес сварки в Аргоне его расход - лучше меньше, чем больше.

71440 Я читал ликбез Н. Ковыля , по твоей наводке . В общем толково он все рассказал. За что ему большой сенк.

71440 написал :
Очень влияет на процес сварки в Аргоне его расход - лучше меньше, чем больше.

По чернухе у меня точ такое же ощущение. Пробовал варить в нём чрнуху просто для для пробы. Пришлось заметно поджать регулятор, шоб процесс был акей. Но брызг по любому менее. Дык вот мысля была: На дуге в аргоне напруга куда менее чем в цо2, а тепла больше. Брызг менее, почему ? Потому что напруга на дуге менее.
В общем еще раз тебе бальшой данке шон.

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

Купил я как дурень в евротеке проволоку порошковую 800 гр.,да ещё аж целых 2 катушки,коробка картонная на ней написано евротек,вообщем не знаю в чём дело,но варить ей просто не возможно,пробовал и с большим током и с меньшей подачей и т.д. и металл разной толщины,одна копоть,даже шов не получается,попробовал сварить два листа металла чернухи толщиной 1,5 мм каждый,оба клещами были хорошо сжаты,ну ни как не сварить,даже не прихватить,верхний металл даже если и проваривает то нижний нет,вообщем подумав,посоветовавшись со знакомым сварщиком плюнул и разорился на баллон 40 литров с углекислотой,у меня уже машины готова к переварке,пол,надо уж нормально проварить,вот и хочу узнать какую проволоку лучше брать,нашу,итальянскую авелку или какую?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

В фильме "Крокодил Данди" есть сцена, когда Данди кормит свою спутницу жаренной игуаной.
"Есть это, конечно можно, но на вкус - дерьмо! Лично я предпочитаю консервы." (с).
Лично мне не нравится порошковая проволока. Я тоже и параметры настройки менял, и полярность...
Всё равно с газом омеднённой проволокой лучше получается. Где-то встречал неплохой отзыв об авелко.

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

avaks написал :
Отзыв был об электродах Авелко. Мож и проволока у них тоже хорошая?

Авелковские электроды хороши,была бы и проволока такая же

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

Мне подогнали катушечку под проволоку 5 кг, так вот када её на контур одеваешь,поидее усики када катуха одета должны сзади выходить сзади и фиксировать её,а они не выходят а в катухе находяться,широкая она,от чего при открытой крышке отсека контура,катуха сваливается,какие катушки использовать? Или мож купить отечественной провлоки,там мож катуха другая,и если не трудно расскажите как подключать,подготавливать к работе баллон?

Короче не вынесла душа поэта... Вынул я шпулю, подточил фиксатор, и поставил ее обратно через проставку из картона! Усе! Сегодня варил без всякого колхоза с чурбаками и трубами!

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

falcon4 написал :
после 30 мин учения отметили что варить это очень просто

Согласен на все 100%

avaks написал :
Подкатушечник для катушки толщиной 55 мм. У Вас катушка 60 мм. По DIN EN 440-1994 допускаются и те и другие.
Высота головки винта(вместе с шайбой) 4 мм, толщина основания подкатушечника 5 мм. Кривизна катушки - величина Х.

У миня тоже 60 мм,а если не получиться отыскать катушка на 55 мм,как выкрутиться? У отечественной проволоки какая толщина катушки,не в курсе случайно?

rzsts написал :
Еще, хотелось-бы иметь сумку для переноса аппарата

Эт точно я уже подумываю из чего её сшить

Холостяк написал :
А попробовать и рассказать?

Попробовал,но в перчатках

avaks написал :
А спорим не шибанет? Я в перчатках варю

+1 проверено на личном организме

avaks написал :
Крышка там прекрасно держиться без них. Проблему с катушкой решаем так: вставляем катушку, заправляем проволоку в подавалку, закрываем крышку, варим. Теперь катушка никуда не денется

Эт точно,но катушка всё равно находиться в розыске,по крайней мере у меня

Холостяк написал :
Проволокой ещё не пробовали?Странно...я бы с неё и начинал тест

Порошковой нмипонятнооткуда под названием "евротек" попробовал,переплювался,теперь попробую авелкой с СО2 о результатах сообщу.

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

Аццкие сварщики,а что скажете про этот шов?

[

]()

2Генри Форд А где там шов?

это ты гвоздь приварил чтоли ? толщина гвоздя какая ? я у себя гвозди варил, но таких капель добиться не смог бы

Генри Форд написал :
а что скажете про этот шов?

Рассухариватель?

Генри Форд написал :
с СО2 о результатах сообщу.

Ждем-с.Тож подумываю про п/а...так в запас

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

Викторыч написал :
А где там шов?

Ну капли

falcon4 написал :
это ты гвоздь приварил чтоли ?

falcon4 написал :
толщина гвоздя какая ? я у себя гвозди варил, но таких капель добиться не смог бы

Ага,но не я,толщина гвоздя 5 мм,варили на ПДГ толи на 160,толи на 165(здаровый такой)

Холостяк написал :
Рассухариватель?

Ага,его модернизация

Холостяк написал :
Ждем-с.Тож подумываю про п/а...так в запас

Вот,вот,наступит день когда я пойду на выходной,в четверг,23 окт.,вариться будет ремпол

Я собственно чего хочу узнать как такую точку замутить?

На сайте производителя "контура" открылся форум:

можно туда с вопросами.

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

чукча Здорово,вопросы есть

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

Хочется узнать как правильно варить потолочный шов ,мне сказали что подачу поменьше,а ток побольше,правильно? Видно как с проволоки капля металла в ванну затикает,но много соплей и подтёков.И при сварке потрескивает дуга,как правильно?

Генри Форд написал :
подачу поменьше,а ток побольше

это как?

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

DartWelder Одним колёсиком прибавил сварочного тока,а другим подачу проволоки

Генри Форд Он не про колесики ,а про режим потолочного шва

2Генри Форд Потолочные швы всегда на меньшем токе варят

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

Викторыч написал :
Потолочные швы всегда на меньшем токе варят

Во-во,я тоже так думал,а миня дезинформировали Скажите а какой сварочный ток нужен для сварки проволокой диаметром 0,8?

Холостяк написал :
про режим потолочного шва

Что блин за режим такой,опять глумитесь Фотки контурных швов скоро выложу,вы ж вроде хотели посмотреть.

Генри Форд написал :
Одним колёсиком прибавил сварочного тока,а другим подачу проволоки

может все-таки напряжение?

Регистрация: 15.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

DartWelder Вы про сварочное напряжение?

Генри Форд написал :
Что блин за режим такой,опять глумитесь

Как раз нет .Режим:

Генри Форд написал :
что подачу поменьше,а ток побольше,правильно?

Это и вызвало вопрос :

DartWelder написал :
это как?

Викторыч написал :
Потолочные швы всегда на меньшем токе варят

Генри Форд написал :
Фотки контурных швов скоро выложу,вы ж вроде хотели посмотреть.

Да ,интерес не пропал...скоро Д.Р.

чисто теоретически: напряжение минимально, подачу подобрать так, чтобы варить в режиме коротких замыканий.