Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#775867

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Очень нужен дельный совет!
Чем утеплять и какие пленки я знаю. Вопрос состоит в следующем: Как запихнуть 200 мм базальтовой ваты (согласно нормам для московской области), т.е нарастить "каркас" подполья, если имеем:

  • дом из бруса
  • фундамент ленточный, в центре столбики бетонные
  • высота от земли до лаг ~ 80 см
  • к лагам крепится черепной брусок с боку (50х50), на котором лежит черновой пол (необрезная доска, пропитана битумом)
  • лаги имеют размер 150х150
  • сверху лаг - чистовой пол
  • цоколь(подполье) неотапливаемый и неиспользуемый
  • вентиляция цоколя через отверстия в фундаменте

Итого имеем: 150(высота бруса) - 50 (черепной) - 25 (необрезная) - 10 (вент. зазор)= 65!!!
Т.е в таком виде можно запихнуть только полтинник утеплителя... Но очень хочется 200... (согласно нормам энергосбережения и отопления). Каким образом можно нарастить толщину под полом, чтобы два слоя по 100 влезли??? Может быть, перпендикулярно лагам закрепить длинными глухарями под ключ брус 100х100 с шагом 600 мм???

Да и еще, забыл отметить: утеплять буду только снизу, так как внутренняя отделка завершена и снимать чистовой пол никак не могу...

Жду Ваших предложений. С уважением, Александр.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Alex2110 посмотрите, может чем поможет:

Спасибо, Admin! Статья очень хорошая и таблица полезная! Цифры - они всегда понятнее.
А никто не знает, может и "сотки" Роквул'а для утепления цокольного перекрытия хватит??? (если не брать лютые морозы от минус 30 и менее) А то уж больно тяжело получается нарастить толщину пространства под полом... С соткой вроде полегче...

Если кто использовал этот материал для утепления полов - отпишитесь! Заранее благодарен.
С уважением, Александр.

Alex2110 написал :
Спасибо, Admin! Статья очень хорошая и таблица полезная! Цифры - они всегда понятнее.
А никто не знает, может и "сотки" Роквул'а для утепления цокольного перекрытия хватит??? (если не брать лютые морозы от минус 30 и менее) А то уж больно тяжело получается нарастить толщину пространства под полом... С соткой вроде полегче...

Если кто использовал этот материал для утепления полов - отпишитесь! Заранее благодарен.
С уважением, Александр.

Лучше 2х50 . С перекрытием матов. Чтобы не продувалось . Сверху- пленку.
И вот еще что- теплопотери "вниз" - ничтожные ( порядка 2-5 % от общих теплопотерь). Если теплопотери больше- то у вас воздухообмен не контролируется, сквозняки через щели в полу гуляют. А против сквозняков минвата - так себе, она далеко не монолит.