Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188
#776032

Собираюсь купить на дачу недорогую китайскую душевую кабину. Кабина с массажем, но, на самом деле это просто куча форсунок-леек без насоса. Дача зимой не отапливается. Все эти китайские рюшечки в ней такие, что я понимаю, что слить ее нормально не получится. Что делать?

Исходные данные: насосная станция, разводка МП, МП положен так, что везде есть уклоны, т.е. в принципе, план консервации у меня есть, МП буду сливать, в сифоны буду класть соль, только вот с кабиной полная непонятка.

Может быть, кабину отдельно залить солевым раствором (не очень понимаю как). Или сделать пару ведер солевого раствора и закачать его насосной станцией в систему? Боюсь, что соль вызовет коррозию внутри смесителей, фиттингов, а также резиновых деталей.

Что делать?

ИМХО, не покупать. Большая вероятность, что порвет эти рюшечки зимой. В солевом растворе не уверен.

Юбер написал :
ИМХО, не покупать. Большая вероятность, что порвет эти рюшечки зимой. В солевом растворе не уверен.

+1
Температура замерзания насыщенного раствора поваренной соли – 21 градус.
Лучше дешевый антифриз.

2 anton-123

Я на зиму продуваю компрессором ВСЕ "места" , где вода может остаться.
А из сифонов сливаю воду и закрываю отвинченные "гофры" полиэтиленовым пакетом.
Вода из колена унитазов откачивается (губкой или резиновой грушей), а в колено запихивается тряпка. Также и со сливом из душевой кабины.

Подскажите какую кобину купить для круглогодичного пользывания на дачу недорого и без прирбомбасов (типо гидромасаж и тп)?

И я прорабатываю в данный момент систему водоснабжения дачи с учетом зимней НЕэксплуатации...
Уже всю голову сломал, что и как сделать... Везде нужны уклоны! Фильтры и сифоны решил на зиму откручивать и сливать. Где уклон сделать не возможно или есть прогибы - спускные краны. Это оказалось довольно-таки более сложной задачей чем я раньше думал... Кабину также прикупил. И в ней нашел не сливаемые места - сейчас прорабатываю план переделки носиков гидромассажа. также проблема в ее подключении - ширина ванной 130см, а кабина 120. Рукой не подлезешь. Выход - либо длинные шланги (но прогиб! опасен для морозов) либо вернее подключение - выше крышки кабины - еще не решил...
Боюсь, что могут остаться неучтенные места и зимой прорвет все-таки... Первая зима покажет.

2 iosif Можно по-подробнее про компрессор(марка, цена) и метод продувки.

Да и еще - не знаю, сливается ли полностью вода из гидроаккумулятора или нет ???

С уважением, Александр.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Alex2110, аналогичная ситуация. Всю разводку уже сделал МП трубами. Разводка идет под потолком с небольшими уклонами, спуски к потребителям вниз. Все гибкие подводки, конечно, прижется снять на зиму, про сифоны и так все ясно. Тоже думаю про слив насосной станции и накопительного водогрея.

Есть идея -- купить несколько канистр незамерзайки, вылить в ведро, опустить в ведро вход насосной станции и залить всю систему незамерзайкой (кроме водогрея). Дальше слить незамерзайку.

anton-123 написал :
Всю разводку уже сделал МП трубами.

Не лучший вариант для не отапливаемого помещения.

anton-123 написал :
Есть идея -- купить несколько канистр незамерзайки

Если металлопласт на разрезных кольцах, незамерзайки он не выдержит.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

ty-lev написал :
Не лучший вариант для не отапливаемого помещения.

Почему? За слив из труб я не беспокоюсь совсем, трубы под потолком на клипсах, они легко снимаются с клипс и приподнимаются на 10-15 см от текущего положения, кроме того, трубы гнуться, поэтому, у меня нет сомнений, что из труб вода будет удалена.

ty-lev написал :
Если металлопласт на разрезных кольцах, незамерзайки он не выдержит.

Почему? Незамерзайку я ведь сразу солью. Остатки, которые останутся в трубах, легче, чем вода испарятся. Даже, если не испарятся, врядли они замерзнут..

anton-123 написал :
Почему? За слив из труб я не беспокоюсь совсем,

Металлопласт, это пластик-аллюминий-пластик. У них коэффициент замерзания разный.

anton-123 написал :
Почему? Незамерзайку я ведь сразу солью.

Если сразу слить, может и покатит.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

ty-lev написал :
Металлопласт, это пластик-аллюминий-пластик. У них коэффициент замерзания разный.

А что такое коэффициент замерзания? У аллюминия, например?

anton-123 написал :
А что такое коэффициент замерзания?

Если быть точным, коэффициент расширения. По законам физики, все материалы при нагревании расширяются, соответственно при остывании сужаются. Так вот пластик и алюминий при низких температурах ведёт себя по-разному, в результате может произойти расслоение.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Коэффициент теплового расширения, наверное. Нормальному металлопластику мороз непочём. 25 и 16 мм Unipipe у меня пять зим пережил без каких-либо последствий (без воды, естественно). От длинного 16 мм в этом году отрезал куски для новой разводки, на срезе как новый.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

ty-lev написал :
По законам физики, все материалы при нагревании расширяются, соответственно при остывании сужаются.

Мне кажется, что охлаждение от +20 до -20 (врядли внутри дома будет ниже -20, даже если на улице -30) для трубы эквивалентно нагреву от +20 до +60. Эквивалентно в плане создания внутренних напряжений. А ведь труба расчитана до +90 или +95, не помню.

anton-123
Если не будет "глухих" мест и сольете воду проблем не должно быть.Если смеситель будет однорукий ,то советую его на зиму снять и слить воду,перевернув.Катридж может разморозить,а это больше проблема, чем открутить 2 гайки 3/4 "

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Холостяк написал :

Вот смесителей я и боюсь. Два одноруких плюс душевая кабина с двумя ручками и кучей форсунок. Поэтому и думаю залить все незамерзайкой, пролить немного, а потом слить ее. Смущает водогрей и стиралка, по поводу стиралки ясно, я тут уже спрашивал.. все равно , есть сомнения, все ли сольется из стиралки..

anton-123 написал :
Поэтому и думаю залить все незамерзайкой,

Незамерзайка дает коррозию,а там Ваше дело

anton-123 написал :
Смущает водогрей

С водогрея сливается полностью,стиралки нет т.к. волнуюсь что зиму сальники не переживут,проходил

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Холостяк написал :
Незамерзайка дает коррозию,а там Ваше дело

Вы уверены или это предположение? Коррозию чего? Там изопропиловый спирт, вода и отдушки. Незамерзайка живет в контакте с резиновыми и металлическими изделиями в машине, я думаю, что если была коррозия, она бы не применялась..

Про сальники расскажите? Проблема в том, что резина трескается от мороза? Или замерзшей водой рвет?

anton-123 написал :
Коррозию чего?

Люминя

anton-123 написал :
Там изопропиловый спирт, вода и отдушки.

Вы сами её делаете?

anton-123 написал :
Проблема в том, что резина трескается от мороза?

Видимо да,воде там неоткуда взяться-сальники

nsn написал :
25 и 16 мм Unipipe у меня пять зим пережил без каких-либо последствий (без воды, естественно).

Поэтому я и написал:

ty-lev написал :
в результате может произойти расслоение.

2 anton-123

Всю разводку уже сделал МП трубами. Разводка идет под потолком с небольшими уклонами, спуски к потребителям вниз. Все гибкие подводки, конечно, прижется снять на зиму, про сифоны и так все ясно. Тоже думаю про слив насосной станции и накопительного водогрея.

Есть идея -- купить несколько канистр незамерзайки, вылить в ведро, опустить в ведро вход насосной станции и залить всю систему незамерзайкой (кроме водогрея). Дальше слить незамерзайку.

  • Также выполнил разводку МП. Только делал уклон не к потребителям, а от них к гребенкам(коллекторам). К последним присоединил спускные краны. Не пойму, а зачем гибкие подводки на зиму снимать?
    Накопительный вогрей сливается, как вяснил из форума, гораздо проще, если установить перед обр. клапаном на входе хол. воды тройник+кран и одновременно открыть любой ближайший смеситель в положение гор. воды для пуска воздуха в нагреватель.

По поводу незамерзайки - думаю, это лишнее. Лучше уж продувать. Но как и чем еще не решил. Хочется иметь какой-нибудь маленький компрессор или насос, закрепить его на стене возле труб и легким щелчком тумблера иметь возможность продуть всю систему - только успевай краны открывать... Но эта идея в моей голове еще не нашла законченного вида...

Если смеситель будет однорукий ,то советую его на зиму снять и слить воду,перевернув.Катридж может разморозить,а это больше проблема, чем открутить 2 гайки 3/4 "

  • Вот это меня уже пугает!!! Неужели смеситель может лопнуть??? Так проблематично их снимать... Даже не представляю как это сделать на душевой. А если продуть? Может обойдется?

2 anton-123

Если все-таки будете заливать незамерзайку, то лучше уж тосол/антифриз от автомобилей - реакция на цветные металлы нормальная. Но мне кажется, что это не лучший способ. По поводу стиралки - и у меня таже проблема, но с посудомойкой... Слить воду полностью просто невозможно!!! Особенно из контейнера для соли - он разделен на несколько ячеек, связанных лабиринтами. Поэтому там даже врезные краны в помпу и прочие элементы не помогают. Отвозить домой - муторно, но пока другого выхода не нашел. С душевой тоже проблемы. Эти соски типа гидромассаж "запитаны" по кругу и в нижней части имеется петля-прогиб. Думаю снизу ее убрать и заглушить нижние выводы, а вверху поставить тройник на левую и правую части форсунок.

Если у кого есть какие-то предложения и замечания по поводу водоснабжения в неотапливаемом доме, просьба не утаивать, а выдать инфу на общее обсуждение.

С уважением, Александр.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Alex2110 написал :
Накопительный вогрей сливается, как вяснил из форума, гораздо проще, если установить перед обр. клапаном на входе хол. воды тройник+кран и одновременно открыть любой ближайший смеситель в положение гор. воды для пуска воздуха в нагреватель.

Это само собой, стоит и тройник и кран до клапана. Дело в том, что не факт, что торец трубки холодной воды находится в самой нижней точке бака.

Alex2110 написал :
то лучше уж тосол/антифриз

Боюсь, он ядовитый, потом сколько не сольешь воды, все равно будет "неуютно". Незамерзайка на изопропиловом спирте вонючая, но не ядовитая.

Alex2110 написал :
Эти соски типа гидромассаж "запитаны" по кругу и в нижней части имеется петля-прогиб.

У меня все эти соски соеденены элластичной трубкой на хомутах, трубка снимается. Но, думаю, что снимать не буду, останется там незамерзайка, ну и пусть.

Alex2110 написал :
По поводу стиралки - и у меня таже проблема, но с посудомойкой... Слить воду полностью просто невозможно!!! Особенно из контейнера для соли - он разделен на несколько ячеек, связанных лабиринтами.

Посодомойка планируется на следующий год, а со стиралкой не знаю. Или залить незамерзайкой.. или перевернуть... у меня ощущение, что из помпы полюбому все не слить.. там есть внизу "пробка", если ее открыть, выливается много воды, но, не уверен, что не останется какая либо небольшая полость в помпе, например.. Что с посудомойкой будете делать?

Alex2110 написал :
По поводу стиралки - и у меня таже проблема, но с посудомойкой... Слить воду полностью просто невозможно!!! Особенно из контейнера для соли - он разделен на несколько ячеек, связанных лабиринтами.

Может быть, в контейнер для соли засыпать обыкновенную, поваренную соль?

Alex2110 написал :
Даже не представляю как это сделать на душевой.

Я уже писал что я сторонник разумного минимализма
Поэтому душевая кабинка без всяких гидромассажных приблуд .Смеситель с лейкой и усе...вполне достаточно для дачи,т.к. тонус телу можно получить за городом иным способом

2 anton-123 > Дело в том, что не факт, что торец трубки холодной воды находится в самой нижней точке бака.

  • Думаю, расширение остаточного объема воды в водогрее при замерзании никак не сможет занять весь объем последнего.

    соски соеденены элластичной трубкой на хомутах, трубка снимается

    • Да и у меня также Но подлесть, чтоб снять очень проблематично... Ширина кабины 120см а стена 130... Я ее разворачиваю с трудом, и то благодаря тому, что она угловая...

Что с посудомойкой будете делать?

  • Вообще-то он перекочивала из дома. Купили новую Бош - там есть спец функция - слив воды на случай хранения при отрицательных температурах - нажал одновременно две кнопки и вкл - вся вода ушла. А в этой (Вирлпул) такого нет... Остается два варианта - либо домой, либо разбирать и снимать все хомуты и шланги (еще та мутотень) + контейнер для смягчения воды солью брать с собой либо увозить целиком в приквартирный холл (благо размер /ширина 45 см/ позволяет поместить ее на разложенное переднее сиденье). О стиралке даже и не думали - вроде как не проблема взять белье с собой - ночью кинул - утром готово. А вот без посудомойки просто ужасно... И воды много уходит и времени.

2 ty-lev

Может быть, в контейнер для соли засыпать обыкновенную, поваренную соль?

  • Да я рад бы, но как ее туда засунуть? Там такие лабиринты под разными углами и столько секций - проще разобрать и взять его с собой...

2 Холостяк

Я уже писал что я сторонник разумного минимализма
Поэтому душевая кабинка без всяких гидромассажных приблуд .Смеситель с лейкой и усе...вполне достаточно для дачи,т.к. тонус телу можно получить за городом иным способом

Да я не говорю, что люблю супер комфорт, просто все эти навороты(радио, телефон, ионизатор, вентилятор, гидромассаж спины и ног и проч.) почти всегда встроены, а если нет - то смотрится так все убого и без крышки и поддон никакой... А за городом стока всего приходится делать ручками, что от этого тонуса все руки и ноги ночью сводит... Да еще когда получается, вырываешься в город и в инете голову ломаешь что дальше и как продолжать...

Alex2110 написал :

  • Думаю, расширение остаточного объема воды в водогрее при замерзании никак не сможет занять весь объем последнего.

Ну,да достаточно посмотреть на конусное ведро в котором было половина воды...а из ведра получилась неваляшка...тьфу нестояшка-дно выперло

Alex2110 написал :
то смотрится так все убого и без крышки и поддон никакой...

Да крышки у меня нет(она и нафиг не нужна),поддон правда приличный не жалуюсь.Но все равно летом предпочитаю душевую в бане кабине...не хватает мне пространства 1х1

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Alex2110 написал :

  • Думаю, расширение остаточного объема воды в водогрее при замерзании никак не сможет занять весь объем последнего.

Унитазы рвет, даже, если там на дне остается 1 см воды. Не надо занимать весь объем.

anton-123
Бачки рвет даже без воды...достаточно напитать фаянс влагой.Поэтому произвожу поэтапную замену на пластмассовые бачки