Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#776136

Всем хорошего дня!

Потихоньку закупаюсь фсякими железками для стояка, в часности закупил фитинги Viega: уголки вр-вр, бочата, ниппеля, муфты и угловые американки (бронзовые, плоская прокладка). Закупался в Ремсе. Очень порадовали бочата, стенка толстенная, даже толще чем у их же ниппелей (это к вопросу ниппель vs боченок). У боченков GF толщина стенки примерно 2,8мм, а ниппелей Виеги - 3мм, у бочат Виеги - 3,2мм. Как обычная оцинковка по сравнению с усиленной

Но выяснился один непонятный для меня момент. Похоже у всех НР соединений резьба коническая (видно на глаз). На практике получается что вкрутить боченок в уголок (или в кран Бугатти) можно только на 4, 4,5, максимум 5 оборотов (по разному), хотя ниток резьбы на боченке 6-7 и в кране не менбще. К томуже под рукой есть бочата от GF, резьба цилиндрическая, вкручивается на полное число оборотов.

Это вообще нормально? Дело в том, что не хочу отказываться от таких надежных фитингов как Виега, но этот момент как-то смушает. Люди, кто вплотную работает с этими фитингами (резьбовыми) - вынесите приговор!

freetron написал :
Это вообще нормально? Дело в том, что не хочу отказываться от таких надежных фитингов как Виега, но этот момент как-то смушает. Люди, кто вплотную работает с этими фитингами (резьбовыми) - вынесите приговор!

Не парьтесь!Вкручивайте насколько вкрутится,4 нитки-вполне нормально.Только фумом не уплотняйте.

freetron написал :
Очень порадовали бочата, стенка толстенная, даже толще чем у их же ниппелей (это к вопросу ниппель vs боченок). У боченков GF толщина стенки примерно 2,8мм, а ниппелей Виеги - 3мм, у бочат Виеги - 3,2мм.

У Вас серьезный подход

ДОКА написал :
Только фумом не уплотняйте.

2ДОКА: Почему?

у меня была такая проблема с муфтами ви. туда на отрез отказывались за лазить нереж сгоны, но после долгих уговоров и замены (переборки разных сгонов) всётаки срослось правда только с муфтами с буковкой (r) в муфты с буковкой (L) так нечего и не влезло (причём естественно влезла только длинная резьба на сгоне) , а вот с углами и прочим вроде проблем нет, тем более что всё виега, нда упустил из виду что бочёнок в кран врутить нужно, ну вот кстате нереж сгон и подайдёт

NNN написал :
Почему?

Потому,что на паре конус/цилиндр фум держит очень плохо.

ДОКА
ДОКА, Спасибо! Успокоили. Никакого фумы, конечно! Только лен + паста. Вот думаю, подорваться съездить купить Gebatout или какую получше пасту (тк сейчас под рукой есть только Унипак).

ДОКА написал :
У Вас серьезный подход

Может на форуме это и выглядит серьезно, но в живую... разложил на столе кучу всяких железок (от боченка 40мм до переходной муфты 5/4"-1/2", от крана 1/2" Бугатти до 5/4" ДЖАкомини (остался с пред. раза) ), и как дитЁ пытаюсь вкрутить одно в другое Из "взрослых" инструментов на столе только - штангенциркуль и комп

freetron написал :
Только лен + паста.

Лучше уж на анаэроб ставьте.

ДОКА написал :
Лучше уж на анаэроб ставьте.

Стремно по первому разу! Но имхо будущее резьбовых соединений именно за такими герметиками (если резьба нормальная).

Льном я уже работал, хотя только применительно к цилиндрическим резьбам с обоих сторон - вроде научается.

Сейчас буду пробовать как работать со льном, когда НР резьба конусная, а ВР - цилиндрическая, что-то мне подсказывает, что подматывать лен на НР нужно как-то по другому, ну типа побольше на первые нитки, меньше на последние. Ну вобшем пробовать надо, раз 10-15 закручу/раскручу, а там видно будет.

Так, вроде с вопросом полностью разобрался. Взял ненужную муфту (не бойтесь, не Виега ) и "прогнал" все НР - теперь нормально заворачиваются на 5 оборотов - ништяк! Со льном пока не получилось попробовать - он "неожиданно" кончился

PS Не можете подсказать, где кроме Ремса продают в розницу Виега?
Когда я покупал у них отсутствовали уголки нр-вр 1/2. Виегу еще видел в Теплокоме, но в розницу они не торнуют

на рынках

freetron написал :
где кроме Ремса продают в розницу Виега?

АР-сервис

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

сансэй написал :
у меня была такая проблема с муфтами ви. туда на отрез отказывались за лазить нереж сгон

это муфты с конусной резьбой - они не "проходные" - если внутрь их заглянете,то удивитесь, увидив в центре отсутствие резьбы

BOGA. что то вы путаете уважаемый , обычные даже очень проходные муфты

сансэй написал :
обычные даже очень проходные муфты

+1

вот они на стене, (правда контргаек нет забыл купить ) но заказчика в курс дела поставил, если после отключения гор.воды. сыканут прилечу накручу , но воще не должны, были была бы оцинковка пришлось бы лететь за гайками сразу

BV
Спасибо за наводку!!! Ведь смотрел я на АР-сервис, и даже в закладках он у меня!
Мне туда даже удобно ехать. Отлично, завра наведаюсь.

сансэй
Насчет контргаек. А помойму в случае на фотке она и не нужна? Афаик использовать только если муфта сгоняется с одной резьбы на другую, а если просто завернули с одной и с другой стороны - то не нужна контра.

Есть один момент который мне интересно было узнать. Когда нужно сделать соединение сгоном я делаю так: беру сгон с длинной резьбой, чтобы хватило на контру, муфту и еще осталось 15-20мм, на эту свободную резьбу наматываю лен по резьбе и накручиваю муфту, наматываю лен на вторую чать и доворачиваю муфту на вторую часть резьбы.

Получаем, лен под муфтой на резьбе сгона никуда не сбивается (тк нету обратного вращения) и соединение не требует контргайки вообще! + резьба на сгоне не гниет. + потом легче отвернуть.

Можете подсказать, не упустил ли я какие подводные камни? Ну те почему обычно так не делают, а делают как обычно? (каламбурчик)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

freetron написал :
Ну те почему обычно так не делают, а делают как обычно

ИМХО так как ставить на сгоны надо удлинённые муфты - места для Вашей доп.подмотки не хватит.

сансэй написал :
что то вы путаете

Описанный Вами симптом "неналезания на сгон" приводит к данному диагнозу. РРРазберёмся(с)

freetron написал :
Получаем, лен под муфтой на резьбе сгона

Хорошо бы Вам не пришлось потом энто раскручивать!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

BOGA написал :
РРРазберёмся(с)

Разобрался:
1)До сего дня Виеговские фитинги и в руках не держал, да потому что года три назад, увидив на сайте тд ремса цену дюймовой муфты в пять раз дороже муфты из проверенного, надёжного, старого-доброго чугуния... просто ушёл с ихнего сайта.
2) хвалятся,что работаем,мол для Вас 24 часа в сутки...звоню в час ночи - спят!
Звоню днём...выясняю у консультанта,который сам с кем-то "консультировался",что Виеговские фитинги ВСЕ!!! имеют КОНУСНУЮ!!! резьбу ...Не стал их разочарововать тем,что видно здесь:

Первый консультант не знал,что резьба не просто трубная бывает...вот и ТД Ремс хвалёный....кхм
3) затем звонок в Проксиму:
-Фитингами Виеговскими торгуете?
-Торгуем.
-Резьба коническая или цилиндрическая?
-Коническая на всех!
-Значит на сгон я Виеговскую муфту не прогоню?
-Что такое сгон?
Объясняю.
-Значит не прогоните....
-Спасибо!
4)Москворецкий рынок на Болотниковской,место 118.
Держу Виеговскую 3/4 муфту - резьба G.
Милая пышнотелая дама,торгующая под вывеской Проксимы,поясняет о существовании муфт как G,так и R.
Цена ,кстати,сей муфты...90 целковых!!! (почти 5 муфт "EE")
5) Остаюсь при своём мнении,что Виега - цацки для богатеньких!!!

freetron написал :
Насчет контргаек. А помойму в случае на фотке она и не нужна? Афаик использовать только если муфта сгоняется с одной резьбы на другую, а если просто завернули с одной и с другой стороны - то не нужна контра.

Есть один момент который мне интересно было узнать. Когда нужно сделать соединение сгоном я делаю так: беру сгон с длинной резьбой, чтобы хватило на контру, муфту и еще осталось 15-20мм, на эту свободную резьбу наматываю лен по резьбе и накручиваю муфту, наматываю лен на вторую чать и доворачиваю муфту на вторую часть резьбы.

Получаем, лен под муфтой на резьбе сгона никуда не сбивается (тк нету обратного вращения) и соединение не требует контргайки вообще! + резьба на сгоне не гниет. + потом легче отвернуть.

Можете подсказать, не упустил ли я какие подводные камни? Ну те почему обычно так не делают, а делают как обычно? (каламбурчик)

контрагайка на згоне некогда не повредит,не делают так по тому что гораздо проще согнаться муфтой без льна а лён свёрнутый в хомутик накрутить непосредственно перед к.гайкой. (хотя я и сам на резьбу подматываю )