Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#776355

Прошу помочь советом в следующей ситуации.
Этажом выше, над моей квартирой происходит ремонт - там вскрывают деревянные полы, делаю стяжку, меняют электропроводку - видил, когда ранее ходил ругаться с соседями.
Просто в результате, вскрытия полов резко упала звукоизоляция - теперь прекрасно слышно, что делается на верху, чего не было ранее.
Последней каплей, стало то, в комнате перестало включаться освещение. Слал искать причину, из- за чего могло случится, грешил было на люстру, но оказалось все интересней.
Взял отвертку для обнаружения фазного провода (в ней встроен светодиод), светодиод светился при контакте и с фазным, и с нулевым проводом. Как такое может быть?
Соседей сверху наити не могу, они на время ремонта куда-то съехали, а куда никто е знает. Строители дверь не открывают.
Пошел в ЖЭК, мне сказали, какие проблемы - заменим проводку, за ваш счет. Здорово, учитывая тот факт, что в мае в этой комнате я закончил ремонт.
Как подозреваю, востановление работоспособности проводки - обязанность ЖЭКа.
Собираюсь идти к начальку ЖЭКа, относить заявление на ремонт проводки. Не подскажите на какие нормативные документы я могу сослаться?

сослаться надо на кусачки, которыми отрезать электричество этажом выше у злодеев, и ждать когда выйдут автомат включать. после чего набить лицо, заодно посмотреть что там сняли из звукоизоляции.

я таких вылечил очень быстро, поставил датчик звука (к сигналке прицепил ), один положил в вент. канал, второй к потолку. как начинался шум и громкие разговоры срабатывало, сирена в вент. канале на 5 минут. через месяц все дружно там переделали, теперь их ен слышу (полезно делать если в кв. не живешь, или на время пока на работе).

steel68 написал :
Как подозреваю, востановление работоспособности проводки - обязанность ЖЭКа.

Если квартира не приватизирована, ИМХО

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

steel68 написал :
Как подозреваю, востановление работоспособности проводки - обязанность ЖЭКа.

BV написал :
Если квартира не приватизирована

А если приватизирована, то соседей сверху, поскольку это именно они обрезали провод к вашей люстре, идущий по их полу.

steel68 написал :
Взял отвертку для обнаружения фазного провода (в ней встроен светодиод), светодиод светился при контакте и с фазным, и с нулевым проводом.

Выкиньте и купите нормальную - с газоразрядной лампой.

avmal написал :
поскольку это именно они обрезали провод к вашей люстре, идущий по их полу.

Доказать еще надо. Совпадения тоже бывают

У меня лампочка потухла - промучался два часа - в дополнение к перегоревшей лампе бонусом шли две "плавающих" неисправности в контактах

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Совпадения тоже бывают

Реже, чем хотелось бы.
Наверняка кирпичный дом - типа сталинского.

BV написал :
Если квартира не приватизирована

Квартира не приватизирована.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

steel68 написал :
Квартира не приватизирована.

steel68 написал :
Пошел в ЖЭК, мне сказали, какие проблемы - заменим проводку, за ваш счет.

steel68 написал :
Соседей сверху наити не могу, они на время ремонта куда-то съехали, а куда никто е знает. Строители дверь не открывают.

Тогда дожидайтесь приезда соседей и соглашайтесь на платную замену проводки - пусть вскрывают полы у соседей.

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Mishael761 написал :
я таких вылечил очень быстро, поставил датчик звука (к сигналке прицепил ), один положил в вент. канал, второй к потолку. как начинался шум и громкие разговоры срабатывало, сирена в вент. канале на 5 минут. через месяц все дружно там переделали, теперь их ен слышу (полезно делать если в кв. не живешь, или на время пока на работе).

Какое что вредо-приношение, ремонт есть ремонт, и что...не сверлить и не делать ремонт по-вашему?
Увы, все мы хотим жить в удобстве и главное в безопасности...

ну а по теме топика, надо конечно общаться соседями,но если пол заложили, а у них квартира приватизированная, хм, думаю тяжко будет заставить вскрывать пол....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad(kam) написал :
если пол заложили, а у них квартира приватизированная, хм, думаю тяжко будет заставить вскрывать пол....

Это уже их проблемы - могут поверх паркета провод кидать.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

steel68 написал :
Взял отвертку для обнаружения фазного провода (в ней встроен светодиод), светодиод светился при контакте и с фазным, и с нулевым проводом.

А нормальным вольтметром померять? Можно китайским с рынка, удостоверившись что в рабочей розетке он показывает 220.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Однозначно стяжка наделала бед...разрулить Вашу проблему сможет только суд (при отказе со стороны ЖЭУ и владельца квартиры этажом выше).

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Со светодиодом --это что-то новое.
Купите нормальную отвертку с неоновой лампочкой (цена вопроса ---8 рублей)
С проводкой все значительно сложнее.

  1. Во первых,у вас выключатель рвет ноль ----уже нехорошо.
  2. Во вторых этот ноль ( а он проходит вместе с фазой под полом соседей сверху---вам и оборвали.
    Отсюда и свечение индикатора на нулевом проводе.
  3. Заставить соседей что-либо переделывать---дохлый номер. Они просто дверь неоткроют--и все.И нифига вы не докажете.
    4.А вот ЖЭК заставить делать,если квартира не приватизированная (у меня кстати-тоже) ---можно (т.к в таком случае они ОБЯЗАНЫ устранять все БЕСПЛАТНО.)
    Пускай долбят потолок с вашей стороны, делают кабель-канал ---и кладут новый провод.

(вообще-то это можно и самому сделать ---но из принципа не надо_)

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Розетки работают? Откройте коробку, находящуюся над выключателем (не забудьте отключить АВ), найдите провод, который идет к люстре. Подключите к проводу питания лампочку и включите АВ. Если загориться - ваше счастье. Выключите АВ, соберите заново схему, а провод к люстре проложите новый по верху. Если хотите не поверху, скрутите жилы провода люстры и запихните их в дырку, закройте асбестом или металлом, концы из коробки подключите к сварочнику и включите его минут на десять...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

dinamit007 написал :
концы из коробки подключите к сварочнику

Эт для чего - чтобы всех там поубивало?

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

После 10 минут к сварочнику это будет однако одножильный провод, причём неизолированный...

2dinamit007
А по подробнее можно, как этот провод искать. В горобке у меня штук 12 клеймников, в ккаждом по три, четыре провода

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Ara написал :
Эт для чего - чтобы всех там поубивало?

Провод нагреется и подпалит новый пол соседям, после чего можно будет спокойно проложить новый провод по их стороне...

Sega73 написал :
А по подробнее можно, как этот провод искать. В горобке у меня штук 12 клеймников, в ккаждом по три, четыре провода

Фото очень желательно. Индикаторной отверткой-фазу. Лампочкой - ноль. Прозванивать все провода: раскоммутировоть выключатели, розетки и пр. Давайте фото коробки - разберемся с порядком действий

2dinamit007
Надо найти провод который идет на лампочку кухни. Из инструментов только отвертка-индикатор.
Аллюминевая проводка здесь не задействована, уже определил методом научного тыка. она идет на розетки, только не пойму не присоеденил один провод его видно( показан стрелками) и все равно все работает.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dinamit007 написал :
Провод нагреется и подпалит новый пол соседям

после чего пожарные вам помоют квартиру)))

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Sega73 написал :
она идет на розетки, только не пойму не присоеденил один провод его видно( показан стрелками) и все равно все работает.

Наверное, это PE (заземление). Работать без него будет, но если произойдет пробой изоляции, вас "затрясёт малость"(если розетки без заземляющего контакта и провод к ним не подключён- не подключайте, лучше не подключать вообще - нарушение ПУЭ).
По поводу коробки -
1) Замотайте нарушение изоляции на люмине - показано коричневым
2)Вводной кабель показан красным
3) заземление показано жёлто-зеленым
фаза показана белым
рабочий ноль - синим
Из коробки выходит шесть! проводов(обозначены фиолетовым).
Сделайте так - отогните розеточный люминь и покажите все клеммы(отогните их, чтобы было видно провода, уложите их ровно). Желательно сказать, какие электроприборы питает эта коробка - какие светильники и/или розетки, какие выключатели(двухклавишные или одноклавишные). и сфотографируйте. Потом будут рекомендации поконкретнее. Жду фото

2dinamit007
наверное, это PE (заземление).
В доме зазамления нет.Эту проводку не трогали.
куда какие провода выходят я не знаю, единственное что могу предположить , что на свет идут провода сечением 1,5 квадрата. На коробке точно задействовани свет ванна, туалет, кухня, блок выключателей 1-2 клавишный,1 одноклавишный и розетки в комнатах.
Спасибо, что со мной мучаетесь.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

По одной из фоток ясно - свет запитан от розеток, наоборот врятли. Разглядеть ничего более не удается, за клеммами не видно, куда какой провод уходит. Выход один - берете листок, рисуете клеммы как шины(квадратики)(пронумеруйте их), и рисуете схему подсоединения проводов к ним(в т. ч. люминь, тк он ,похоже, вводной). Потом подаете напряжение (выключатели выключены), суете индикаторную отвертку во все дырочки для проверки напряжения на клеммах и пишете, где есть, а где нет. включите один из выключателей(напишите, какой), прощупайте клеммы на наличие фазы индикаторной отверткой, запишите результат, выключите выключатель. Делайте это до тех пор, пока не прощёлкаете все выключатели. Провода в коробке пронумерую я(рисунок во вложении)

Sega73 написал :
Спасибо, что со мной мучаетесь.

Я с вами не мучаюсь - мне самому интересно разобраться.