Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#778884

2=vadim=
Ну вот и помирились!
2Amstel
Мне черная по стилю подходит... И вообще, я спросила, как почистить. Скажу даже больше - уже почистила содой и средством от Амвэй. И сдавать назад не буду! )))

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

LittleStar написал :
Не надо завидовать и говорить гадости - крепче здоровье будет.

возможно погорячился, и зря написал второе предложение. Пусть будет только так:

=vadim= написал :
"керамогранит" на деле оказывается смесью песка , красителя и эпоксидки.

По моему тема обсуждения не о том, кому какие мойки нравятся....

Если на мойку была гарантия,то попробуйте сдать обратно.Ку пите хорошую из толстой нержавейки и больше не ведитесь на рекламу моек из смеси крошки и эпоксидки.Поверьте- они не стоят тех денег,которые вы на них потратили!

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

LittleStar написал :
у когорого банально нет денег на нормальную раковину

  1. навряд ли "дорогая" является синонимом слова "нормальная".
  2. У каждого свое мнение о "нормальности". я ,например считаю, что качественный фаянс гораздо практичней, удобней, гигиеничней и долговечней любой иммитации, пусть даже и привлекательной на вид
  3. а так ли уж "нормальна" раковина, если на приведение ее в приглядный вид надо будет пол-дня тратить?

=vadim= написал :
Короче, кустарщина приправленная раскрученной торговой маркой.

Субъективное мнение человека, у когорого банально нет денег на нормальную раковину. Не надо завидовать и говорить гадости - крепче здоровье будет.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

2Пижон

согласен, "керамогранит" на деле оказывается смесью песка , красителя и эпоксидки. Короче, кустарщина приправленная раскрученной торговой маркой.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Почитайте ,пожалуйста, это

2BV
У одних - темно-зеленая Франке, а у других - черная от Бланко, но говорят, что состав почти один и тот же. Те, у кого темно-зеленая, вообще говорят, что проблем никогда не испытывали - просто протерли грязь тряпкой мокрой и все. А я начищаю каждый день и все равно позорно смотрится... Но она с начала ведь не была такой!!! (((((((((((((((((

LittleStar написал :
"У них" - это у кого или у чего?

Цвет мойки у знакомых, на котором не видно разводов

2BV

BV написал :
А не спросили, какой у них цвет?

"У них" - это у кого или у чего?
Попробую потереть...

2 BV
Да уж, цвет как на заказ
ИМХО, наверняка у фирмы -производителя есть соотв. средства ухода.

LittleStar написал :
но таких разводов нет...

А не спросили, какой у них цвет?

Попробуйте протереть раствором лимонной кислоты....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Фрагранит - это гранитная крошка на акриловой смоле(то есть к керамограниту никакого отношения не имеет). Похоже, подходит рекомендация Байпасса по соде.

2Байпасс
Раковина из керамогранита, Franke, у них этот материал называется Фрагранит. Модель MIG 864, кажется, на вскидку не вспомню, но у них все модели из одинакового фрагранита делаются, кажется. Цвет - антрацит или графит, точно не помнбю название, но она в идеале черная.
Я вот все думаю, иможет, это просто строительная пыль (все же ремонт идет, пыль везде оседает), и со временем она вымоется????

Нашла модель - MIG 660, цвет графит металлик, вот ссылка

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Я бы для начала посоветовал уточнить -из чего сделана раковина. Керамогранит (в основе глина), или искусственный камень (в основе акриловая смола) . Если второе -то разводы остаются от мыльной воды и выводятся тщательным мытьем содой. Нельзя ли привести марку, изготовителя или хотя бы где покупали?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2LittleStar Если вот если это цементный налет... то...
...для снятия цементного налета с керамогранита или керамической плитки используются специальные средства на основе кислот (обычно соляной). Такие средства продаются на строительных рынках или в строительных магазинах.
Общий способ их применения таков: Вы наносите на загрязненную поверхность эти средства, ждете 5-15 минут и начинаете жесткой щеткой удалять цементный налет. Чем щетка жестче, тем лучше. Это может быть жесткая пластиковая или мягкая металлическая щетка, однако предварительно убедитесь в том, что она не будет царапать керамогранит!
По окончании работы обязательно промыть поверхность водой. Операция эта очень трудоемкая и требует многократного повторения.

2 BV: Кальций - и что? Думаете, это вода у меня плохая? Я на работе поспрашивала у кого есть керамогранитная мойка - говорят, что тоже вода жесткая, но таких разводов нет...

2LittleStar Соли жесткости - кальций...

Попробовать протереть лимонной кислотой, предварительно узнав у производителя - можно -ли это делать...

Да ну, никто ничего не шкурил! И едкое не выливали стопудово - я бы голову оторвала. Да и все под моим контролем происходит, так что я грешу на всякую мелкую пыль и прочую гадость, она, наверно, набилась в маленькие трещинки (ну, не трещинки, может, поры какие-то). Но почему она белеет именно когда высыхает - вот вопрос?!

амиаком тераните, я тоже чур не виноват

Не, ну суть проблемы понятна. Я так думаю, туда или вылили что-то жутко едкое, либо отшкуривали прилипшее.

Раз вода маскирует, значит надо ее заменить чем-то более стойким. Навскидку -- воск, силиконовые масла.

Когда совсем отчаетесь, попробуйте ее воском натереть

Чур, я не виноват в последствиях

Друзья, подскажите, пожалуйста!
Я являюсь счастливой обладательницей квартиры в "сером ключе" и черной керамогранитной мойки Franke. Установили мойку где-то 1,5 месяца назад, около 2-3 недель назад заметила, что она стала не идеально черной - с какими-то серо-белыми разводами. Я подумала, что это рабочие вылили в нее ведро с грязной водой, вымыла губкой с Kitchen Soap, которое шло вместе с мойкой. Пока она была мокрая - была черная, а как стала высыхать - опять пошла пятнами.
Я ее натираю каждый день почти, насухо вытираю полотенцем, но налет все равно остается. Во всей остальной квартире еще идет ремонт, конечно, уже в завершающей стадии. Может, это пыль в мойку въелась?
У кого ни спрошу - с такими проблемами не сталкивался. Вы не в курсе - я насовсем испоганила свою раковину или у меня еще есть шанс, что она отмоется? Если да, то чем????