Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#776473

Подскажите, пожалуйста, техническое решение по подключению к одной скважине 2 потребителей.
Скважина на известняк глубина около 100 метров, расположена на границе 2-х дачных участков. Потребление одним из участков будет больше второго примерно в 2 раза. Необходимо организовать независимое друг от друга потребление воды от одного насоса в скважине.
В настоящий момент имеется 2 предложения. Первое, в кессоне монтируется общий гидроаккумулятор и вся управляющая электроника, после ГА идет разводка воды на 2 участка. Соответственно система имеет общее давление и в случае необходимости один из потребителей отключается только в кессоне.
Второй вариант, на каждом из участков установлен свой гидроаккумулятор, в кессоне расположена лишь разводка, но тогда возникает вопрос как автоматика будет управлять одним насосом от двух ГА?
Я склоняюсь к первому варианту, но вот существуют ли кессоны такого размера, чтобы туда впихнуть ГА на 150 литров?
Если есть у кого-нибудь схема обустройства скважины со всеми компонентами - насос, обратный клапан, реле, манометр, ПЗУ, и пр., дайте ссылочку.

В кессоне расположить реле давления, А гидроаккумуляторы у каждого на участке свой. Кстати, недавно покупал себе кессон и теперь знаю где их делают, если нужно могу объяснить как туда добраться.

А зачем простите ГА ставить в кессоне? Он может стоять в любом месте системы.
Моё имхо - 1 ГА в том месте, где удобнее поставить, прессостат в кессоне (правда удобнее контролировать/обслуживать если группа автоматики будет в помещении около ГА), опционно отдельный счетчик э/энергии на насос и 2 водяных счетчика на случай если необходимо оплачивать э/энергию пропорционально потреблению воды.

Auri написал :
В кессоне расположить реле давления, А гидроаккумуляторы у каждого на участке свой. Кстати, недавно покупал себе кессон и теперь знаю где их делают, если нужно могу объяснить как туда добраться.

Т.е. в кессоне будет стоять только реле давления, ПЗУ и прочие элементы управления, после него разводка на два участка и далее на каждом участке свой ГА, я правильно понял? Т.е. давление будет общее на 2 ГА, я так понимаю. Насос настраивается на определенное давление, а если из этой системы будет периодически выключаться один из ГА, давление в системе будет меняться и тогда придется перепрограмировать давление включения насоса? Просто мой сосед редкими наездами будет и планировали, что его часть водопровода будем отключать краном в кессоне....
Про кессон напишите какого размера и сколько стоил, если не секрет? Покупать отдельно его или у бурильщиков заказывать пока не знаю. Вообще хотели пробурить скважину и сразу установить кессон, чтоб одна и таже фирма делала, а дальше всю арматуру, комплектующие и пр. самим сделать. А отдельно кессон купишь, с ним будешь возиться , приваривать к скважине, и опускать, боюсь накосячить

Rjavii написал :
прессостат в кессоне

А это что за зверь? Или мож еще какое название эта штука имеет?

Rjavii написал :
опционно отдельный счетчик э/энергии на насос и 2 водяных счетчика на случай если необходимо оплачивать э/энергию пропорционально потреблению воды.

Да, для оплаты э/э именно так и планировали сделать в дальнейшем

Прессостат и есть реле давления. Такого типа:

По давлению неверно понимаете, давление в системе будет одинаковым во всех точках (потерями давления в трубопроводе пренебрегаем) и определяется настройкой автоматики. Емкость ГА влияет на частоту включения насоса. Если в 2-х ГА будет разное давление воздуха, то один из них будет работать неэффективно (либо вообще не будет).
В вашем случае тем более достаточно 1 ГА установленного у вас в сарае/гараже/доме/разное. В кессоне только автоматика, тройник и 2 крана и счетчика.

Rjavii написал :
По давлению неверно понимаете, давление в системе будет одинаковым во всех точках (потерями давления в трубопроводе пренебрегаем) и определяется настройкой автоматики. Емкость ГА влияет на частоту включения насоса. Если в 2-х ГА будет разное давление воздуха, то один из них будет работать неэффективно (либо вообще не будет).
В вашем случае тем более достаточно 1 ГА установленного у вас в сарае/гараже/доме/разное. В кессоне только автоматика, тройник и 2 крана и счетчика.

Че-то я не могу въехать, допустим есть 2 ГА, подключенных к одному реле давления. Каждый ГА имеет свое внутреннее давление воздуха скажем по 1 атм., насос включается при падении давления до 1,5 атмосферы, отключается при достижении 3,5 атм. в системе. Если из этой схемы выключить один из ГА, что произойдет? Общее давление в системе уменьшится или как?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Дмитрий Z написал :
что произойдет?

ничего, кроме того, что емкость системы уменьшится на величину объема воды в одном баке

Пижон написал :
ничего, кроме того, что емкость системы уменьшится на величину объема воды в одном баке

А то, что из системы выключается один из ГА со своим давлением, никак не влияет на общее давление в системе?

Насос будет чаще включаться/выключаться при малом расходе.
Цикл работы системы выглядит так:
1 насос включился
2 давление достигло уставки/насос выключился (в это время в ГА находится вода в объеме примерно 1/2 от номинала, т.е. в ГА на 150 литров воды реально будет около 75 литров)
3 открыли кран - пошел расход воды, она выдавливается мембраной из ГА в трубопровод
4 давление упало до уставки включения насоса, насос включился
5 см. пункт 1

Rjavii написал :
Насос будет чаще включаться/выключаться при малом расходе.

Да, все понял, сейчас нарисовал себе схемку и до меня дошло наконец. Теперь можно не мучаться с большим кессоном.

Дмитрий Z написал :
Про кессон напишите какого размера и сколько стоил, если не секрет? Покупать отдельно его или у бурильщиков заказывать пока не знаю. Вообще хотели пробурить скважину и сразу установить кессон, чтоб одна и таже фирма делала, а дальше всю арматуру, комплектующие и пр. самим сделать. А отдельно кессон купишь, с ним будешь возиться , приваривать к скважине, и опускать, боюсь накосячить

В общем фирма через которую я бурил скважину, предложили сделать и её обустройство (установить кессон, и опустить насос) сиё удовольствие у них стоило 135000р. При этом стоимость кессона 25000р. Я решил всё сделать сам. Кессон нашёл через интернет за 17000р но эта фирма так же оказалась посредником. То есть всё что они сделали это перечислили деньги по безналу производителю и дали мне схему проезда и адрес где этот кессон забрать. На месте же оказалось что кессон стоит 14700р. Правда телефоном производителей я не располагаю, но если нужно могу скинуть схему проезда к ним. (это рядом с г. Пушкино, 7км Красноармейского шоссе) Они там по мимо стандартных кессонов могут сделать любой на заказ.
Стандартный кессон весит около 200кг. Я его спокойно увёз на легковом прицепе.

Люди подскажите, кессон вообще надо вокруг (под землей) утеплять?
Вот тут на фотках внизу
Его досками с пеной монтажной утеплили, это че-нить дает? Или доски эти буду гнить и быстрее кессон портить? Вообще кессоны продаются уже с каким-то покрытием или как? В некоторых местах пишут, что покрыт кузбаслаком, это че за хрень такая?

Дмитрий Z написал :
Люди подскажите, кессон вообще надо вокруг (под землей) утеплять?

Имхо нет, особенно если близко грунтовые воды. Во первых утеплитель так или иначе всё равно пропитается водой и толку от него не будет, во вторых под ним будет сохранятся воздух а вода + воздух сильно ускоряют коррозию. И в третьих (особо актуально при высоких грунтовых или поверхностных водах) кессон имеет водоизмещение больше тонны. И если он не будет как следует цепляться за грунт, то вся эта тонна ляжет на сварной шов. Обсадную колонну он конечно врядли выдернет, но вот сварка может и треснуть, особенно если она смещена от центра.
На мой взгляд лучше обклеить кессон изнутри вспененным полиэтиленом.

У меня кессон сделан из ж/б колец на глубину 2 метра. Сверху просто крышка из доски 30. Ничего не мерзнет...