Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7113382

АлександрВиК,
Санитарная норма-это ерунда,(мало),потому,что реально этот показатель будет занижен отсутствием хорошей вытяжки в квартире и,или забиванием фильтра приточного воздуха который,который у дайкина представляет собой пластинку из типа войлока размером 50мм на 30мм на 1мм и очень быстро забивается.

Ким написал:

АлександрВиК написал:
Есть универсальный кондиционер. С притоком свежего воздуха.

Забыли вспомнить про Дайкин и когда-то был Хитачи

Только толк какой от такого объема.

Ким,
ROYAL FRESH Full DC EU Inverter - приток 60 м. куб. в час.
Таким образом обеспечивается санитарная норма расхода воздуха на человека.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

АлександрВиК написал:
Есть универсальный кондиционер. С притоком свежего воздуха.

Забыли вспомнить про Дайкин и когда-то был Хитачи

Только толк какой от такого объема.

Это мое мнение и его не навязываю

Есть универсальный кондиционер. С притоком свежего воздуха.
ROYAL FRESH Full DC EU Inverter - приток 60 м. куб. в час.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Правильно написали :

Nikola88 написал:
..... на вкус, цвет и бюджет у всех пожелания разные. ....

Мериться "кое чем ..." и "кто круче ...." настроения нет ....
Тем более что написал без всяких претензий на что-то.

Все ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,
Кондиционеры, вентустановки подбираю больше 10 лет и поверьте - для живых людей Ссылку кинул клиент и спросил мое мнение. Решил поделиться своим опытом, вдруг кому-то полезно будет еще. По поводу кондиционеров+установка – это удобный рабочий вариант. Жаль, что у Вас негативный опыт использования оборудования, но на вкус, цвет и бюджет у всех пожелания разные.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Nikola88 написал:
Сейчас очень доступные модели Фьорди, идут уже с автоматикой и пультом. Кондиционеры тоже можно у них купить.

Тема из забвенья вытянута ради того чтобы прорекламировать Фьорди ???

Если так, то уж лучше ничего не ставить чем Фьорди ставить в квартире или в доме.
"Гробик без колес" и шумная.
Ее место там где люди не живу (пусть даже если они и плохие).
На производстве, в помещениях общепита и во всех подобных помещениях.

Ну и то что написали выше - "каша ..." и ерунда ..

Это мое мнение и его не навязываю

Тут вопрос в том какая цель преследуется. Кондиционер может охлаждать воздух во всей комнате и поддерживать нужную температуру, об этом уже писали. Если поставить по кондиционеру в каждую комнату, то можно будет регулировать параметры для каждой комнаты: выставлять не такую низкую температуру, если это детская или выключать кондиционер, если в комнате никого нет. Систем фильтрации в кондиционерах сейчас тоже каких только нет: ионизация, УФ, серебро и т.д. Канальный охладитель просто охладит поступающий в квартиру воздух. Температуру по разным комнатам не отрегулируешь и комнату в сильную жару не охладишь, т.к. расходы маленькие. Плюс сейчас мало ККБ, которые корректно работают при маленькой мощности. Поэтому рекомендую приточную установку и несколько настенных кондиционеров. По производителям могу сказать, что на российском рынке очень много хороших приточек. Мне нравится Благовест, о нем тут тоже писали. Много лет беру их установки на объекты и в жилые дома, и в офисы, и в кафе. Сейчас очень доступные модели Фьорди, идут уже с автоматикой и пультом. Кондиционеры тоже можно у них купить.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

я понимаю что расход мощности будет приличный. но нагрузка будет реально только 2 внутренних блока + вентиляция

deep написал :
нет.. не скатилось -- я выбрал приточку + кондеи. приточка только с нагревом единой установкой. осталось выбрать производителя с показателями примерно на 700м3/час

Чисто логическое рассуждение: приточка гонит свежий воздух, кондей охолождает (Нагреватель греет)и всё это постоянно выдавливается из обслуживаемой зоны? Мощность нагревателя ещё не считали?
Очень рекомедую прочитать

deep написал :
осталось выбрать производителя с показателями примерно на 700м3/час


в соседней теме предлагал, очень рекомендую.

Так а чем центральный кондиционер не подошел?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

нет.. не скатилось -- я выбрал приточку + кондеи. приточка только с нагревом единой установкой. осталось выбрать производителя с показателями примерно на 700м3/час

to deep

Всё скатилось до установки просто кондеев. И стеклопакеты в окнах стоят? Классическая душегубка получиться, крайне любимая установщиками кондеев. А вроде как начали с приточной системы.

В нашем обществе тендеры до добра не доводят!

vinsit написал :
Вот этого делать не рекомендую

И почему? Можно узнать причину?
Удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

3 кондера - несерьезно. слишком привлекает внимание...

поэтапно купить 4 кондиционера и не мудрить

Иахим написал :
Вызовите две-три фирмы "по кондиционерам" - и пусть Вам посчитают варианты. С учетом прокладки трасс, монтажа и неободимой мощности. Тогда у Вас будет что с чем сравнивать...

Вот этого делать не рекомендую

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

to 3GER: а варианты? кондер инверторный- 3 внутренних блока - один наружный. реально будут работать 2-3 мес на охлаждение. отопление конечно за счет батарей. в межсезонье можно и кондером.опять же 2 -3 мес

to deep

Чумавой вариант кондей с приточкой. На Вашу площадь это минимум 4 кВт постоянного потребления при охолождении, и это без учёта техники, людей, и и окон. По факту летом будет охолождать, а зимой греть улицу.

deep написал :
был сегодня у местного вентиляторщика. он сказал, что нужно брать однозначно сплит с ветродуем на каждую комнату и вентиляцию с подогревом, тк. позволит регулировать температуру в каждой комнате. говорит что приточная компактная система не справиться с понижением температуры в 3х комнатах.
разводит на более дорогие сплиты?

Принципиально воздух очень плохо передает теплоту и холод, т. е. температуру зимой через баттереи регулировать дешевле и проще!

Ветродуй в каждой комнате - можно, но не обязательно. Если правильно рассчитать, возможен и такой вариант: подается воздух в одних комнатах (спальни, гостинная, ...) и убирается в других (ванная, кухня). Здесь рассчитается мощность каждого конца и предусматривается движение воздуха от место подачи до утечки - должно быть равно друг друга. Главное здесь предусмотреть, как воздух может "ходит" от одного помещения в другое. Плотные двери напр. припятствуют и тогда что-то другое надо предусмотреть.

Но, если сам здание не очень хорошо изолированное, т.е. окна, стены имеют обычно приток и утечка воздуха, зачем тогда еще вентиляционную систему? Тогда только кондиционер имеет смысль, но все равно холодный воздух будет уходить. И электричество дешевлне не становится, уже не говоря о некрасивом блоке в комнатах.

А если дом/квартира более менее герметично закрыт/а, то с вентиляционной системой воздух очищается - в крупных городах очень приятно -, и с помощью теплообменника свежий воздух подогревается, что сэкономить электричество.

При покупке стоит обратить внимание на шум! Если систему правильно построить и рассчитать, то шум не заметен, если не правильно, то чувствуешь себя как в самолете...

Мы тоже собираемся вентиляционную систему поставить и оставить себе возможность включения охлаждения воздуха, но это только второй этап. Может быть, т.к. окна не очень большие, даже не понадобится.

Удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

УРА! теперь мы в новой папке форума!! активнее товарищи может папку передвинут выше по рейтингу =))

Вопрос у меня такой назрел - как подводится питание и трубки к мультисплит системам? мне нужно для проекта.

и тоже самое для вентиляционной установки? какие провода нужны для ее работы?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

был сегодня у местного вентиляторщика. он сказал, что нужно брать однозначно сплит с ветродуем на каждую комнату и вентиляцию с подогревом, тк. позволит регулировать температуру в каждой комнате. говорит что приточная компактная система не справиться с понижением температуры в 3х комнатах.
разводит на более дорогие сплиты?

ИМХО оптимально использовать приточно- вытяжные системы с теплообменником, естественно с предварительным подогревом воздуха. В качестве примера

Попадались ещё немецкие варианты (Wolf) с предварительным блоком на воде. Зимой горячая на нагрев, летом холодная. Затраты на эксплуатацию минимальные

deep написал :
а можно уточнить про вашу систему? у вас приточная установка?

У нас приточная, но не установка.
подробнее на нашем сайте

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

а можно уточнить про вашу систему? у вас приточная установка?

deep написал :
Электросеть я думаю выдержит, тк. я ее запланирую с этой нагрузкой. а по поводу подводимой мощности - дом с электроплитами. скорее всего хватит мощности.

а новые строительные технологии умеют что-то делать?

Ну так Вы позвоните им или кому угодно.
Я ж не рекомендую и просто констатирую.
Знают многие, а умеют не все.
Решать Вам.
Я могу только дать консультации(подчеркиваю) по своей системе вентиляции.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

Dr.Mechnikov написал :
Согласен с "Сан-Санычем"

Осталось разобраться , выдержит ли ваша электросеть такие нагрузки, разрешит ли "управдом" навесные сплит системы на фасаде дома, и вообще сколько это стоит.

В Уфе кстати есть фирма "Новые строительные технологии"
телефон могу дать.
Хотя странно, что в из Уфы никого здесь нет заинтересованных.

Электросеть я думаю выдержит, тк. я ее запланирую с этой нагрузкой. а по поводу подводимой мощности - дом с электроплитами. скорее всего хватит мощности.

а новые строительные технологии умеют что-то делать?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2 Сан-саныч : а вот установка типа alfa - cool по моей сыллке выше справиться ли задачей обогрева и охлаждения?

13 эт. 17 этажного дома. воды в избытке - только не пойму из вашей фразы для чего вам эта информация?

а про какой канальный охладитель вы говорите?