Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#776561

Доброго все времени суток ! Делаю ремонт в ванной, и в связи с затруднительным снятием старой краски с гипсокартона возник вопрос :Можно ли не снимать старую краску , а гидроизоляцию наносить прямо на нее ?
Гидроизоляция - KNAUF
Старая краска гладкая и покрыта какими-то непонятными мелкими пятнами ( толи грибок или еще что то), и при этом остается гладкой. Эта фигня стирается очень трудно т.к. краску сложно соскаблить. Сейчас пока мучаюсь с дрелью с насадкой "ершик" металлический по сантиметру счищаю до гипсокартона...(

Desperado написал :
Можно ли на старую краску наносить гидроизоляцию ?

можно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Desperado Краска какая - алкидная, масляная, в/э ... ?
Если уж убирате - то можно не только механически, но и химически - смывкой старой краски, хотя при таком способе будет неприятный запах "растворителя".

2iale - А гипсокартон не прореагирует со смывкой?

Wazawai написал :
А гипсокартон не прореагирует со смывкой?

нет.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Desperado написал :
дрелью с насадкой "ершик"

Доброго совета не дам - но болгаркой с корщеткой это делается в сто раз быстрее. Даже если нет болгарки - прокат на сутки=125, сама корщетка от 70 до 110.
А вообще - дерите краску. Все иные советы - суперпуперспецсоставы, может и хороши, но временем еще не проверены.
По-любому - удачи.
ЗЫ Кстати, интересно, В-52 с ГКЛ краску снимет? С дерева вроде нормально, с бетона - пшик полный, но ведь ГКЛ на поверхности бумага, так что очень даже может быть. Или не так?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Mals написал :
ЗЫ Кстати, интересно, В-52 с ГКЛ краску снимет? С дерева вроде нормально, с бетона - пшик полный, но ведь ГКЛ на поверхности бумага, так что очень даже может быть. Или не так?

Да с чего только не снимал - и с бетона, с дерева, с ГК, с оргалита, металла... Если действующий компонент смывки - хлористый метилен - в норме присутствует, то вид основы, с которой краска снимается, имхо не особо важен ( кроме растворяемых типа пластика )

Поверхность следующая : тонкий слой гладкой краски ( похоже что масленная), покрытая непонятными серыми мелкими пятнами, далее слой еще какой-то матовой краски уже без этих пятен, затем слой краски, которая водой смывается ( вообщем на основе мела наверное ), ну а затем уже и сам ГК... Попробывал кусочек стены обмазать этой гидроизоляцией прямо на старую краску - вроде держиться, но хочеться быть уверенным , что завтра не отвалиться, поэтому надо что-то думать.
На счет растворителя: пробывал стену обработать им - не помогло, ничего не стирает.
MALS, идея насчет болгарки и корсщетки очень интересна. Завтра пойду посматрю, может куплю болгарочку ) А эта счетка так и называется "корсщетка" ?

P.S: И еще вопрос: что такое В-52 ? )

Desperado написал :
P.S: И еще вопрос: что такое В-52 ?

это ароплан такой американский

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Есть лепестковые круги, из шкурки- можно этим зашероховать, нормально все прилипнет, независимо от вида краски. Можно и загрунтовать при этом, не лишнее.

Грей, если быть уж тогда точным, то это не аэроплан , а бомбардировщик америкосовский...только тут я думаю речь шла не о нем.

Купил вчера болгарку и насадку чашкообразную с жеской проволкой....Щас ей драконю стены. За 6 часов сделал только метра 1,5 - 2 квадрата....2-й день в ушах звинит %) Дальше посматрю, может в тех местах, где буду класть плитку, до ГК драконить буду, а там где под краску, только слегка поцарапаю краску....

Desperado написал :
только слегка поцарапаю краску....

с вашей краской
советую вам так сделать под всё: под окраску, под обои, под плитку, под гидроизоляцию. Под стяжку.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

помоему если краска водостойкая, крепко сидит можно её не снимать, сверху бетон-контакт нанести только, плитонит супер грунт контакт какой-нибудь Ещё можно отодрать старый гкл и заменить новым гклв или аквапанелью, чем себя мучать и соседей. В-52 помоему с советскими красками плохо дружит...

Думал я насчет смены гипсокартона....это очень проблемотично. Снимать трубы ( они у меня не скрыты за стеной ) , снимать антрисоль, ломать стену что над дверью...Вообщем решил не менят. Сечас уже очистил от старой краски 3 стены, потолок и другую стену просто поскоблил.
Хотел уже ванну вытаскивать да столкнулся с проблемой в 72 мм.)) Вообщем под ванной гайка 72мм что крепит трубу слива к ванне. Естественно такого ключа у меня нет. Собрался в магазин за ключом на машине поехать , да колесо спустило , пришлось пешком переться... в итоге всеже купил его ( 550 р. гад стоит ). Но как бы я не старался, сколько бы не брызгал WD-шкой на гайку, которую не трогали лет 25 наверно - не помогло. Убил день на все это. Под вечер у меня возникла идея... в итоге пропилил гайку, что с внешней стороны ванны ( гайка через которую вода уходид в слив ). Завтра буду пытаться вытащить ванну....