Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#776597

Возникла необходимость в парочке щитов использовать 3-х фазные шины. Небольшие, по 4-5 отводов. Планировал брать шины в корпусе 4х7. Уже собирался заказывать и обратил внимание на надпись "для подсоединения нулевого провода (нулевая рабочая шина) и провода заземления". Это что получается, в качестве фазных шин их нельзя использовать?

Может для разветвления фаз надо использовать однополюсные шины? У них блок из меди сделан...
Кто-то ставит нулевые шины в блоке - для разветвления фаз?
Из шин - две надо на ток где-то 150А, а места под медную шину с отверстиями - нет. И ещё некоторое количество до 63А, но чтоб ширина до 4-модулей (ну 6 максимум) и по несколько отводов 10 кв...

Smily написал :
Это что получается, в качестве фазных шин их нельзя использовать?

ИМХО, различаются только "цветовой дифференциацией штанов", наклейте маркировку типа "фаза А", "фаза В".

Smily написал :
Возникла необходимость в парочке щитов использовать 3-х фазные шины.

Не понял, вы хотите в одну шину три фазы запихать? Я бы не стал.

Викторыч написал :
Не понял, вы хотите в одну шину три фазы запихать? Я бы не стал.

В шину 4х7 - три фазы и ноль. Что - нет? В чём сомнения, подскажите. Или я шутку недопонял
3-х фазные щитки и достаточно неудобная разводка внутри, и поэтуму применение шин для распределения фаз - возможно повысило-бы удобство....Хотя есть вариант с наконечниками 2х6, 2х10...
Но 1-ну вводную на 125А (или 150А) прийдётся ставить - полюбому.

Викторыч написал :
ИМХО, различаются только "цветовой дифференциацией штанов", наклейте маркировку типа "фаза А", "фаза В".

Дя я тоже так всегда считал, но описаниена *ЭКовскую продукцию "для подсоединения нулевого провода (нулевая рабочая шина) и провода заземления", чесно говоря - сбило с толку.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Дя я тоже так всегда считал, но описаниена *ЭКовскую продукцию "для подсоединения нулевого провода (нулевая рабочая шина) и провода заземления", чесно говоря - сбило с толку.

-зато как Вы собьете с толку эксплуатационников...
-я делал на желтом основании в этажном щитке землю и на синем- ноль...
-в трехфазных щитках на дин-рейках шинки на размножение фаз ни разу не понадобились - всегда шлейфом обходился...без наконечников моножилами до 16 мм2...

Valeryko написал :
-зато как Вы собьете с толку эксплуатационников...
-я делал на желтом основании в этажном щитке землю и на синем- ноль...

Ну с цветовой маркировкой можно что-то придумать. Тем-более что 1р шины - тоже синего цвета.

Valeryko написал :
-в трехфазных щитках на дин-рейках шинки на размножение фаз ни разу не понадобились - всегда шлейфом обходился...без наконечников моножилами до 16 мм2...

Вариант шлейфом - тоже рассмотрелся, наряду с шиной. Просто, в проекте оборудования много разнородного...но можно шлейфом выкрутиться, но во вводнм щитке прийдётся ставить шину.
Это ВИП этаж. Изначально - 2 ввода (в разных местах) и 2 щитка, шин - нет, сразу в вводной автомат. В последствии от этих щитков отказались и количество щитков выросло до 8-ми. Теперь во вводных щитках надо организовать шины, а щитки маленькие 2х36(12х3х2) причём всё оттуда не выкинешь....

Smily написал :
В шину 4х7 - три фазы и ноль. Что - нет? В чём сомнения, подскажите

Шансов КЗ устроить больше, ИМХО.

Smily написал :
для подсоединения нулевого провода (нулевая рабочая шина) и провода заземления", чесно говоря - сбило с толку.

Обычно фаза идет через автомат и шинка для нее вроде и не нужна, в отличие от нуля и земли. Я, честно говоря, так и не понял зачем фазы ветвить на шинах.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Ну с цветовой маркировкой можно что-то придумать. Тем-более что 1р шины - тоже синего цвета.

-любые нестандартные решения- вероятность при эксплуатации "непоняток" резко увеличивается...

Smily написал :
Это ВИП этаж. Изначально - 2 ввода (в разных местах) и 2 щитка, шин - нет, сразу в вводной автомат. В последствии от этих щитков отказались и количество щитков выросло до 8-ми. Теперь во вводных щитках надо организовать шины, а щитки маленькие 2х36(12х3х2) причём всё оттуда не выкинешь....

  • да еще, наверное, шинки сверху, с которыми сложно перестаеновки без разборки полной делать и "пнп" с которыми тоже переделки сложны...

Викторыч написал :
Обычно фаза идет через автомат и шинка для нее вроде и не нужна, в отличие от нуля и земли. Я, честно говоря, так и не понял зачем фазы ветвить на шинах.

  1. После автомата для разводки в щитке. Много разных потребителей и аппаратуры намешано, шлейфом неудобно...
  2. К вводу 25-35 кв подключить этажные щитки 16 кв - 3-4 шт + по мелочи, т е организовать шину распределения фаз, но в существующий щиток влезет только что-то вроде

Valeryko написал :

  • да еще, наверное, шинки сверху, с которыми сложно перестаеновки без разборки полной делать

? често говоря непонял, про какие шинки идёт речь...

Я вот тоже задумался о шинах .
Скажите а на каком расстоянии друг от друга можно их устанавливать на одной ДИН-рейке? У меня ДИН-рейка 7 см , хочу туда поставить ( фазную , нулевую , землю ) возможно так сделать?

То понятно что можно и с автомата , но у меня ситуация что надо шина для фазы потомучто от автомата вводного идет на счетчик от него на шину а от шины на автомат для розетки наружной и на ввод в дом .

Викторыч написал :
Обычно фаза идет через автомат и шинка для нее вроде и не нужна, в отличие от нуля и земли. Я, честно говоря, так и не понял зачем фазы ветвить на шинах.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Украинец написал :
на каком расстоянии друг от друга можно их устанавливать

Вряд-ли эти расстояния регламентированы какими-либо нормативными документами, поэтому устанавливайте так, что бы было удобно обслуживать и подключаться к этим шинкам, что бы риск перемкнуть что-либо был минимальным.

Smily написал :
Возникла необходимость в парочке щитов использовать 3-х фазные шины. Небольшие, по 4-5 отводов.

Я решил попробовать на ABB Unifix L собрать. Заказал уже, жду доставки. Вот описание монтажа:
Но она только для некоторых щитков подходит, например ABB Europa IP65 - там место за шиной требуется. Плюс в том, что для того, чтобы переключить фазу, будет достаточно перемычку заменить на соответствующую. Но комплектующие дороговатые (особенно подводки питания). Так что для 4-5 отводов может быть расточительно.

Большое спасибо, я как подключу и больше лазить не буду так как ящик КДЕ-1 будет опломбирован ,

BigHarry написал :
Вряд-ли эти расстояния регламентированы какими-либо нормативными документами, поэтому устанавливайте так, что бы было удобно обслуживать и подключаться к этим шинкам, что бы риск перемкнуть что-либо был минимальным.