Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207
#1221036

bvale написал :
Знаю, что витков там несколько, но как его разобрать?

есть основной способ разборки подобного - нагрев , хорошо если есть духовка или другая печь с термометром (120-140) грС , я обычно вывариваю в консервной банке с водой 20 минут
целостность феррита после разборки где то 50/50

bvale написал :
Вот они нерабочие
На одном я разрезал немного желтую изоляцию, но ничего не нашел

А сколько аппаратов, Вам уже попалось с такими трансами? Или это личный?
Я тоже добрался до них ..подумал и не стал даже выпаивать. Потому как -ну перемотаю я один транс..спаяю конструкцию..А где гарантия, что остальные ходом не крякнут. Есть преположения -что проблема в самой эмали провода - на вид, как будто её и нет.

4 аппарата были с этой причиной
намотка там идет жгутом, типа литцендрата

Вольт, как у вас с радиодеталями для подобного оборудования в Караганде?
Говорят, что у вас намного лучше чем у нас в столице?

bvale я в основном занимаюсь ремонтом электрогенераторов. У нас в продаже ни транзисторов, ни диодов, применяемых в таких аппаратах, в продаже нет.
Звонил на фирму(в Алмату- офис P.I.T.)..говорят -запчасти надо заказывать.
А по моему опыту -когда появятся запчасти -никому неведомо. Ещё говорят- что к ним с подобными поломками никто не обращался.
Значит мне повезло -сразу два бракованных аппарата попалось ))

Литцендрат (нем.: Litzen — пряди и Draht — провод) — многожильный провод, каждая жила которого покрыта изолирующим лаком. Применяется для изготовления катушек индуктивности высокой добротности.
Хахаха..высокой добротности

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

bvale написал :
4 аппарата были с этой причиной
намотка там идет жгутом, типа литцендрата

Какие трансы выходят из строя, которые ближе к вентилятору или как попало?
Может кто попробует разобрать и посмотреть сколько витков в каждой обмотке, как соединены и на какие выводы, сколько проводов и какого диаметра в жгутах, как расположены слои, есть ли зазор в сердечнике, реальные размеры сердечника (феррита)?
Я разбирал подобные трансы. постепенно нагревая в духовке до 200-210 град. И тряпичными перчатками разъединял. Положительный результат зависит от многох фокторов.
Если при снятии транса разберете платы, то фото плат с 2х сторон.
Удачи

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

По моей статистике трансы летят "как попало". Их никогда не разбирал. Выкидывал.

Регистрация: 16.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 12

Была такая же проблема с аппаратом АRC-200. Поменял трансформатор, помогло. Варит и еще охота.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

kep написал :
Выкидывал.

elmas написал :
Поменял трансформатор, помогло.

Где трансы берете??

Регистрация: 16.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 12

Трансы, а вернее платы целиком я заказываю у поставщика аппаратов. Целиком не меняю, одной платки хватает для ремонта нескольких аппаратов.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Вольт написал :
Имеются два аппарата.

ylik написал :
трансформаторов

Чем закончились ваши ремонты??

Как я уже писал, варили на двух оставшихся трансформаторах. Сварили весь забор. Покупать транс за треть цены самого аппарата нету никакого желания, а перематывать лень, работает же. А как (и если) сгорит еще один, тогда и посмотрим...

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

ylik написал :
Покупать транс за треть цены самого аппарата нету никакого желания

Проще перемотать или намотать новый - затраты паримерно 50 руб. штука.
Нужно обязательно посмотреть колличество витков (коэффициэнт трансформации) он бывает разный.
20:4 и 22:4. К стати вы не смотрели на ваших какой?

Нет, не смотрел. Как закончили с забором - уехал в командировку. Если нужно могу посмотреть по приезду, это будет недели через три.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Строго говоря, есть еще соотношение 7:4, но, судя по тому, что у человека аппарат работает на двух трансах, такого соотношения у него нет.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

ylik написал :
Если нужно могу посмотреть

Вам же и нужно, а нам интересно. Я хотел сказать, что при заказе трансов необходимо, чтобы у всех 3 штук. было одинаковое соотношение витков, или менять все сразу. (В свободное время намотайте себе 3 транса, купив феррит например ETD44 №87 и пусть ждут своего часа.). Основной причиной выхода из стоя трансов - это применение в качестве межвитковой изоляции скоч желтый, он при нагревании плавится и .... фотал. В этом случае лучше применять ФУМ ленту, для сантехники, это модификация фторопласта.
Если работаете на 2х трансах вместо 3х - соответственно ток сварки не нужно превышать 200А/3 *2 = 133А на 200 амперном или 120А на 180 амперном инверторе.

kep написал :
есть еще соотношение 7:4,

У них мостовая схема с паралельным (через емкости) включением трансов 3х штук, поэтому такое соотношение едвали.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

to Юрий_Ф. Это верно, но в старых модификациях можно встретить последовательное включение трансформаторов по первичке и запараллеливание вторичных каскадов. Чисто внешне это можно усечь по напряжению хх. У "параллельных" (22:4) это напряжение, примерно, 70-75V. У "последовательных" - 90V.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

kep написал :
У "последовательных" - 90V

Спасибо. Я думаю им просто нужно посмотреть надписи на трансах и все будет ясно.
P.S. Во второй половине прошлого столетия, бабушки носки вязали, а сейчас им нужно предложить трансы мотать, пока сериалы смотрят.

Регистрация: 06.10.2008 Климовск Сообщений: 26

Доброго времени суток. У меня САИ 160А. В нём 2 транса с соотношением 22:3. Если я сделаю третий и впаяю в третье место (соответственно кондюк, сборки 92-02 и всё что стоит около транса) полевики выдержат или ещё что-то надо менять? На каком железе лучьше сделать транс и где можно купить соответствующий лицендрат в Москве?

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

KhAndr написал :
В нём 2 транса с соотношением 22:3

Проверьте внимательнее соотношение, если можно фото. Я понял, что с завода было, что одно место транса пустое и соответственно не впаяны по 4 транзистора и 4 диода, или как?

Регистрация: 06.10.2008 Климовск Сообщений: 26

Я понял, что с завода было, что одно место транса пустое и соответственно не впаяны по 4 транзистора и 4 диода, или как?

Транзисторов 3х4шт на верхней плате и свободных мест нет кроме как под конденсатор. А вот на средней плате нет одного транса и 2 пар диодных сборок 92-02 и всякой мишуры.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

KhAndr написал :
Транзисторов 3х4шт на верхней плате

Какие транзисторы?

KhAndr написал :
всякой мишуры

Из мишуры 2 резистора и 2 конденсатора, они такие же как рядом. Все таки есть подозрение, что транс 22:4 , а не 22:3.
Короче ставишь 3 одинаковых транса 4 диода и мишуру. Тем самым повышаешь надежность на 30%. А если подрегулируешь защиту, то получишь 200А, а если радиаторы такие же как у 200, то и ПВ как у 200А. Затраты копеечные.

KhAndr написал :
На каком железе лучьше сделать транс и где можно купить соответствующий лицендрат в Москве?

Это не железо, а феррит марка похоже №87 - там применен феррит EER42x15, но подходит даже в родной каркас феррит ETD44 №87, может можно применить феррит EE42x15 (применяется в блоках питания моноторов, которые сейчас выбрасывают пачками), просто у него прямоугольный стержень, а у тех круглый и не знаю марку феррита. Зазора не должно быть. Лицентрат покупать не нужно. Это обычный провод типа ПЭВ-2 диаметр 0.5 мм. первичка 22 витка в 8 проводов (не скрученных), вторичка по 4 витка в 12 проводов - 4 обмотки. Первичка в середине. Это при 22:4. Провод ~0.5 мм. можно так же взять от старых мониторов или телевизоров - катушка размагничивания (которая вокруг кинескопа). Необходима хорошая межслойная изоляция, я применял ленту ФУМ. Феррита навалом на Митинском рынке в новом крытом павильоне на цокольном этаже, там же и провод есть.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

В догонку конструкция транса.

Регистрация: 06.10.2008 Климовск Сообщений: 26

Это не железо, а феррит марка похоже №87 - там применен феррит EER42x15

То что феррит это понятно вот только он отличается по проницаемости. На трансе написано:
WEI CHUANG
EER43 22:3 CQC
Какая проницаемость у этого?

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

KhAndr написал :
Какая проницаемость у этого?

Не могу сказать, но №87 точно подойдет.

KhAndr написал :
На трансе написано:WEI CHUANG EER43 22:3 CQC

Получается феррит чуть больше по размеру - это интересно, если можешь измерить хотябы одну сторону ширину и длинну и фото верхушки, да и всей платы не помешало бы. Обычно пишут 2 значения EER42X15 - это длинна 42 мм и ширина 15 мм (диаметр внутреннего центрального стержня 15мм). У вас EER43 - это должно быть длинна 43 мм ширина ?? 22:3 - это сетевая (первичная) обмотка 22 витка, а выходные по 3 витка. Коэффициэнт трансформации конечно ?? Как варит? Поджиг и т.д.?? Твои трансы немного мощьнее, что вызывает интерес - обычный EER42 - 66A, а ваши EER43 - 80A. Значит посадочное место позволяет установить более мощьные трансы и соответственно получить от 3х штук до 240А. Всетаки какие транзисторы установлены?
Удачи.

Регистрация: 06.10.2008 Климовск Сообщений: 26

Всетаки какие транзисторы установлены?

Стоят TOSHIBA K2837 12 шт. 3х4шт. в мост. В управлении стоит КА3525. Существует ли схема для формирования различных ВАХ сварки (MMA, TIG, TIG-Pulse ...) и подключением на 9 ногу КА3525?

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

KhAndr написал :
Существует ли схема для формирования различных ВАХ сварки (MMA, TIG, TIG-Pulse ...) и подключением на 9 ногу КА3525?

Схема существует точно, но у меня её нет, с удовольствием поимел бы. Существует схема Осцилятора и AC/DC, но у меня тоже нет, а хотелось бы.
Почему именно на 9 ногу КА3525?
Так как варит? Если кт. 22:3 то ХХ маленький, или что то не догоняю. может Kep, что скажет?

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Скажет.
22:3 стоит на САИ-160, а 22:4 стоит на САИ-200. Естественно, у последнего ХХ больше. Первому он особенно и не нужен, там, по-моему, есть высоковольтный поджиг. Поэтому, применение разных трансов не допустимо.

Регистрация: 06.10.2008 Климовск Сообщений: 26

Почему именно на 9 ногу КА3525?

У САИ 160 и САИ 200 так сделано. А варит электродами не особо. Похоже тока не хватает и напряжения после поджига дуги. Наверно ВАХ сказывается. Uхх 50В. С высоковольтным поджигом дуга загорается нормально только быстро гаснет. Есть такой момент-пока кнопку не нажмёшь напряжение отсутствует на электроде. Достаточно удобно. Напряжение можно поднять только количеством витков, а вот максимальный ток как поднять? Или напряжение можно регулировать как-нибудь? У IN170 Fubag измерял Uхх в режимах MMA и TIG. Отличается на 20В и похоже оно меняется электронным путём. Щёлканий реле не слышно.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

KhAndr написал :
С высоковольтным поджигом дуга загорается нормально только быстро гаснет. Есть такой момент-пока кнопку не нажмёшь напряжение отсутствует на электроде.

Так, что у вас осцилятор стит? Что пока кнопку не нажмешь, напряжение на выходе нет или высокого нет? Есть переключатель ТИГ?

Регистрация: 06.10.2008 Климовск Сообщений: 26

Он у меня только тиг. На горелке кнопка. Пока на неё не нажмёшь ни чего не работает. Нажимаешь появляется и низкое и высокое напряжение. Как только зажигается дуга высокое пропадает. Дуга гаснет появляется высокое. Кнопку отпускаешь всё пропадает.
Я решил его доделать до ММА или вообще до универсального. Где бы найти контроллер на все типы ВАХ?

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

KhAndr написал :
Он у меня только тиг

Видимо нам с этого и нужно было начинать, а то я парюсь с КТ.

KhAndr написал :
Я решил его доделать до ММА или вообще до универсального. Где бы найти контроллер на все типы ВАХ?

Выложи фотки всего и плат. Контроллер там универсальный.
Но схемы включения у меня нет. Меня еще интересует осцилятор, как он выполнен у вас. У меня есть модель ММА/ТИГ , но в ближайшее время мне до него не добраться. Ктобы схемки скинул?

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

KhAndr написал :
У меня САИ 160А.

Напиши полное название

Регистрация: 16.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 12

Попался сварочник под названием MMA205, изнутри похож на САИ-200. На нижней плате взорвался один из электролитов. Также вышел из строя термистор(я думаю что это термистор). С виду это зеленый диск с маркировкой 16P. На плате он стоит последовательно с NTC 47D-15. Может кто знает его параметры?

johnlc написал :
я обычно вывариваю в консервной банке с водой 20 мину

Совет отличный, спасибо.Сварил 2 транса. Разобрались без проблем
А как и чем их потом склеивать?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

bvale написал :
А как и чем их потом склеивать?

любой жидкий клей, мне нравится нитроцелюлозный (легко разобрать - размочив сердечник в растворителе)

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

bvale написал :
Разобрались без проблем

Опиши что было внутри, как обмотки расположены, каким проводом и сколько витков. Посмотри по месту побольше трансик войдет или нет например ETD49 (49mm) вместо ETD44 (44mm).

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

То elmas.
Вчера ремонтировал САИ200. "Нашел" "зеленый диск" с надписями:
ZOV
32D431K
CG31P

диам. 34мм

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

kep написал :
Вчера ремонтировал САИ200.

Что сгорело?

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Киент легко отделался (аппарате море грязи). Вылетела пара (там их четыре) раскачивающих полевых транзистора.
Господа, не засерайте свои инверторы! Обслуживание никто не отменял. Даже, если инвертор на гарантии!!!

Юрий_Ф написал :
Опиши что было внутри

При разборе обнаружил, что намотка ничем не отличается от твоих фото
Только витков первички было по 21 витку во всех четырех слоях, хотя написано на наклейке 22:4
Провод обжег, замерил диаметр не 0,5, а где то 0,48-0,49 мм
Здесь фото платы со снятым средним трансом. А так они стоят плотно впритык друг к другу, эапас места по высоте есть

Регистрация: 06.10.2008 Климовск Сообщений: 26

Юрий_Ф написал :
Выложи фотки всего и плат. Контроллер там универсальный.

В выходные сниму среднюю плату. А всё таки сделать универсальный контроллер реально? У некоторых инверторовна выходе стоят 2 тороида. Это для удержания дуги? И как можно регулировать Uхх кроме как количеством витков?

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

bvale написал :
эапас места по высоте есть

Спасибо! Так неисправность в трансе нашел? Судя по фото транс на ETD49 должен войти (еще у себя посмотрю), меня интерресует - радиаторы не будут мешать, там есть зазар между радиаторами и трансом? Платы изготовлены не плохо вроде, жалко, что дроссели убрали, но можно и самому установить. Все равно же уже снял плату.
Удачи.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

KhAndr написал :
В выходные сниму среднюю плату.

Спасибо! Если получится сфотай все по уму и нижнюю плату тоже, там осциллятор установлен. Нарыл у себя схемку на твой инвертор, вчера приводил её в порядок, сравни со своим, всегда есть небольшие отличая. Главное посмотри куда подключены разъемы? Может зарисовку набросаешь? Контроллер у них удинаковый могут быть не большие отличия. Проверь схемку внимательно и сравни с теми, что давал ранее.

KhAndr написал :
У некоторых инверторовна выходе стоят 2 тороида. Это для удержания дуги?

Да, но в тиге это видимо не так критично, у тебя же тоже есть место.

KhAndr написал :
И как можно регулировать Uхх кроме как количеством витков?

Используют обратную связь по напряжению, ей же и меняют характеристику ВАХ, почти как в стабилизированных источниках напряжения. Так же посмотри войдет ETD49 (49mm) или нет, радиаторы будут мешать? Транс у тебя действительно 22:3 - это и по схеме видно. Если хочешь ММА то лучше намотать 3 (или 2) других транса 22:4 - найди феррит ETD44 №87 или родной, в пинципе ВАХ у тебя уже сформирован на ТИГ, поэтому просто меняешь и все (Я хочу воткнуть ETD49 если войдет). Для трансов легче, для транзисторов, чуть тяжелее, но они расчитаны, такие же и столько же установлены в ММА 200А. Сразу добавь диоды. Как переключать на ММА нужно подумать?
Ждем любую информацию.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

kep написал :
Вчера ремонтировал САИ200. "Нашел" "зеленый диск"

Это, что варистор такой или предохранитель?

Регистрация: 06.10.2008 Климовск Сообщений: 26

Юрий_Ф написал :
Нарыл у себя схемку на твой инвертор

Скинь схемку пожалуйста на khandr@mail.ru а то номиналов не видно. Я сравню со своей схемой.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

То Юрий_Ф
Это варистор.

Юрий_Ф написал :
Так неисправность в трансе нашел?

неисправность была в последнем слое межвитковое
транс пока не мотал, снял с новой запасной платы(это были ее фото) и сварку уже отдал

Регистрация: 06.10.2008 Климовск Сообщений: 26

Юрий_Ф написал :
Посмотри по месту побольше трансик войдет или нет например ETD49 (49mm) вместо ETD44 (44mm).

С вертикальным каркасом прямо в притык входит. С горизонтальным по 2 ребра с каждой стороны на 5мм надо укоротить. Это пустяки. Зато с верху трансов достаточно воздуха для охлаждения. На мой взгляд лучьше горизонтальный каркас.
Вот только количество витков не надо-ли пересчитывать под ETD49 N87 ? Кто-нибудь подскажет? Если да то на сколько?
Да, а дроссели на тороидах какие параметры имеют?

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

KhAndr написал :
Вот только количество витков не надо-ли пересчитывать под ETD49 N87 ?

Колличество витков такое же можно оставить.

KhAndr написал :
На мой взгляд лучьше горизонтальный каркас.

Радиаторы не будут мешать? Я не мог вертикальные каркасы найти.
Размеры дросселей не помню, нужно посмотреть.

Регистрация: 06.10.2008 Климовск Сообщений: 26

Юрий_Ф написал :
Радиаторы не будут мешать?

Два нижних ребра подпиливаешь и шикарно влезает. Вертикальных каркасов для EPCOS ETD49 я даже в инете не видел.

Юрий_Ф написал :
Колличество витков такое же можно оставить.

При этом не полность будет использоваться сердечник.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

KhAndr написал :
При этом не полность будет использоваться сердечник.

зато будет меньше греться и появится запас по превышению питающего напряжения.

Регистрация: 06.10.2008 Климовск Сообщений: 26

johnlc написал :
появится запас по превышению питающего напряжения.

Лучьше бы появился запас по понижению питающего напряжения. Зато вторичную обмотку можно большим количеством жил намотать. Места теперь больше на каркасе.
Ну а про выходные дроссели кто-нибудь что-нибудь расскажет?

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

KhAndr написал :
Лучьше бы появился запас по понижению питающего напряжения.

Запас по напряжению зависит от коэф. трансформации, если его изменить и как для ММА вот и запас >30%. Просто необходимо проверить, чтобы отдельный источник работал, как минимум до 150 Вольт и реле контроля напряжения срабатывало и не отрубало при нужном вам напряжении - например 170 Вольт. Запас по току - добавь в каждую косу проводов, да и ETD49 - достаточно большой запас, хорошую изоляцию слоев и охлаждение. Много радиатор подпиливать нужно для ETD49?
Вообще спасибо за информацию.
Удачи.

Регистрация: 06.10.2008 Климовск Сообщений: 26

Юрий_Ф написал :
Много радиатор подпиливать нужно для ETD49?

Практически ничего. С каждой стороны примерно по 5мм с двух нижних рёбер. На охлаждении это не скажется.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

KhAndr написал :
Практически ничего.

Набросок схемки не делал, куда там эти 4 разъема подключены - регулятор тока, переключатель времени подачи газа, селеноид газа, кнопка запуска осциллятора или начало процесса сварки ...
Вроде говорили, что своя схемка какая то есть?
Удачи.

Регистрация: 06.10.2008 Климовск Сообщений: 26

KhAndr написал :
Практически ничего. С каждой стороны примерно по 5мм с двух нижних рёбер. На охлаждении это не скажется.

Придётся правда делать новую плату.
Схемы у меня нет. Я как раз хотел её срисовать. Не склалось. Нет времени. Срисую, пришлю.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

KhAndr написал :
Ну а про выходные дроссели кто-нибудь что-нибудь расскажет?

Один из вариантов - кольца из порошка Покрытие желтое/белое К46х24х18 в 2 провода ф1.8мм по 10 витков - это с САИ200.

KhAndr написал :
Придётся правда делать новую плату.

Почему?

KhAndr написал :
Нет времени. Срисую, пришлю.

Ждем, инфорация полезная, насчет времени, аналогично. Позже, буду всколупывать свой аппарат 200А ММА/ТИГ, естественно сравню с вашими данными и ..
Удачи

Регистрация: 06.10.2008 Климовск Сообщений: 26

Юрий_Ф написал :
Почему?

Каркас больше и отверстия под ноги совсем как-то не совпадают.

Регистрация: 03.08.2009 Серпухов Сообщений: 27

Господа здравствуйте! Подскажите пож. FoxWeld Master 202- нужен для ремонта номинал регулятора тока.Схему не могу найти Заранее спасибо.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

На память то ли 1к, то ли 10к. Сегодня посмотрю в мастерской. не забыть бы.

Регистрация: 03.08.2009 Серпухов Сообщений: 27

R-17S1-B10K, L20KC 10 кОм, переменный резистор - такой подойдет? или такой-16K1-A10K, L-20KC 10 кОм, переменный резистор : или наш лучше--СП3-4АМ В 0.125Вт 10 кОм 20% 3-20

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Берите 10к. Если сомневаетесь, возьмите теcтер.

Подскажите пожалуйста как в САИ 200 устанавливается кнопка а то достался аппарат без кнопки вот хочу поставить кнопку куда ставить понятно а какие провода подключать не понятно?

кнопка стоит на входе вводного кабеля
она двухполюсная , размыкает и ноль и фазу

То есть у меня кабель заходит в апарат и идет на кнопку а от кнопки идет уже на плату?

bvale написал :
кнопка стоит на входе вводного кабеля
она двухполюсная , размыкает и ноль и фазу

Это маловероятно. Таких кнопок, способных коммутировать первичку сварочного аппарата, в природе не существует, скорее всего она включает контактор (реле), а он уже подает питание. Вообще то желательно фото внутренностей.

cimon написал :
Это маловероятно.

Однако именно так и есть. Но лучше кнопку не ставить, подгорает очень быстро, а поставить двухполюсный автомат на 25 А.

cimon написал :
Таких кнопок, способных коммутировать первичку сварочного аппарата, в природе не существует,

Это да, но там нет низкочастотного трансформатора, это инверторный сварочник.

cimon написал :
Вообще то желательно фото внутренностей.

Фото внутреностей в квоте 143.

shoolia написал :
Это да, но там нет низкочастотного трансформатора, это инверторный сварочник.

А какая разница, что там внутри? Потребляемый ток будет не менее 16-25А.

Кнопки на них китайцы ставят довольно качественные, служат они немало, а если и выгорают, то оттого что в них набивается грязь.Если спиртом 2.3 раза в год пройти то проблем не будет.
А вот купленные на замену в магазинчиках и базарах китайские кнопки-это подделка, у них и металл то даже не цветной .Эти сгорят за несколько дней.
Сейчас пошли уже САИ250, так кнопки у них те-же, что и на 110-200а
Автоматы-это хорошо, но вырастет себестоимость и вес аппарата

bvale написал :
Сейчас пошли уже САИ250, так кнопки у них те-же, что и на 110-200а

Сам являюсь владельцем такого аппарата, но родным выключателем практически не пользуюсь. Так как без переноски (удлинителя) аппаратом пользоваться практически не возможно, (ввиду короткого питающего кабеля), я установил на удлинителе малогабаритный автомат на 31А и им включаю, в начале работы, и отключаю, после окончания работы, аппарат.

Мужики в этих аппаратах что на фото, в моей практике никогда не выходили из строя никакие трансы, а перелопатил я их немало и продолжаю, но может бывают исключения, ну не попадалось.Выходят из строя блок питания, это: диодные мосты, редко электролиты, и резисторы их там шесть или пять, а в основном непропай. в средней плате где выходные трансы: часто перегорают дорожки те что на шунт идут, на белый разьем, или непропай и все, когда перегорают эти дорожки, при замыкании электрода, загорается перегрев и аппарат отключается. А 70% неисправностей приходятся на блок управления и ключи, транзисторы силовые, микрушки на блочке управления,блок питания на 24 вольта. И как всегда непропаи. Все эти комплектующие есть на рынках в любых количествах. Вот фото: ГИГАНТ-5000М и МОСКИТ-200. Жаль что нет схемы для них.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Силовые трансы летят, но не часто.

rewa999, не поделитесь опытом как вы выпаяли плату маленькую с 30 ножками?
Я вот никогда ее не выпаивал, стараюсь подлезть паяльником к деталям платы
Что-то я опасаюсь за печатку при выпаивании всей платы

A зачем с паяльником, с феном надо. Выпаивать феном, а запаивать паяльником на 30-40вт.,я имею ввиду с блочка. В блочке кроме микрух, ничего из стоя не выходит и микрухи желательно сажать на панельки. Я поначалу пару блочков угробил, потому как поспешил и не подумал. Дорожки отваливаются. Сам блочок, можно выпаять на обычной элктроплитке, но предварительно залудив каждую ножку ПООС-60. Прикладываеш к плите ножками, а коогда расплавится припой, она легко выходит. Блочки покупаю у знакомого диллера если запорол. Удачи!!!

привет всем, у меня инвертор mikrotig 200 вроде живой а варить не хочет.
видимых поломок не видно.правда при замере напряжения на реле и вентиляторе
занижены 10 вольт. можно ли плату управления включить без силовой части

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Если он САИ-подобный, то могу сказать точно - включать плату управления (на ней стоят силовые ключи и "торчачая" платка) без платы трансформаторов можно. Плату с микрухами можно запускать полностью автономно , однако, напругу с силы лучше бы снять.

А фото можно? Расспиши нормально неисправность, питание 300в, 12в, 24в, на выходе 65-70в и какие светятся диоды. Отключи веентилятор, он может сажать питание на управление, но лучше фото. :yu

Знаю где можно купить блочки к саи 200 в неограниченом количестве.Могу нарисоваать адресочек.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

rewa999 написал :
Знаю где можно купить блочки к саи 200 ...Могу нарисоваать адресочек.

Рисуй!

rewa999 написал :
в неограниченом количестве.

А в ограниченных?

rewa999 написал :
можно купить блочки

По подробнее можно?
Удачи.

у нас продают блочки и к 145, и к 160 ,и к 200 САИ
Только чинить заменой блочков становится неинтересно и невыгодно

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

bvale написал :
у нас продают блочки и к 145, и к 160 ,и к 200 САИ

Цена какая?

bvale написал :

А что выгодно битый час искать в блочке микротрещину, когда по семь, по восемь в день везут? В сервисных центрах вообще целые блоки меняют и не напрягают себя заморочками.Удачи!

bvale написал :

и

Юрий_Ф написал :
Цена какая?

комплект из трех плат(верхняя, средняя и нижняя) стоит 100-130 долл.
можно брать платы раздельно

rewa999 написал :
А что выгодно битый час искать в блочке микротрещину, когда по семь, по восемь в день везут?

На замену платы времени тоже уйдет не меньше часа.Согласен, что лучше заменить плату, если дефект то появляется, то исчезает и вычислить его можно затратив много времени и позаменив кучу деталей(например было ряд случаев , что срабатывает через1-3минуты защита после перезапуска опять все норвально и так покругу)
Завидую вам -8 аппаратов в день на ремонт.Я бы все бросил и только их чинил.

Почему на замену блочка нужно один час? Благодаря нанотехнологиям блочок меняется за 10мин., с помощью электроплиты. А что делать если защита срабатывает через 3 - 4 электрода. Вот и приходится менять блочек целиком. Сегодня утром привезли 2 гиганта, тот же САИ-200, в обеих одна неисправность, на блочке светятся два светодиода, сответственно на выходе 0. За двадцать мин., поменял с помощю фена, микрушки даже не вынимая блока из аппарата и домой.Вот в таких случаях блочки менять не стоит. Блочки на рынке стоят около 1000 руб., а сколько у вас?

Мужики если можно помогите советом. ЮАСИ_200, после замены g150n60 на g30n60 на выходе -160 вольт. Все проверил кроме блочка управления, который располагается на основной плате.Микрухи купил на рынке, но интуиция говорит, не трошь это не они. Мне кажется что дело в силовых транзисторах, но родных нет в наличии, а чем их можно еще заменить? Может у кого случался такой казус. Схемка неважная, но другой нет.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

rewa999 написал :
после замены g150n60 на g30n60 на выходе -160 вольт.

У меня до сих пор такие (g30n60) установлены, все работает. Схемку перекачни, а то какая то иконка.
Удачи.

ЮАСИ-200, схемка дерьмовая и что удивительно, шла в комплекте с аппаратом. Китайцы в своем репертуаре, схему и ту напечатать толком не могут.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

rewa999 написал :
ЮАСИ-200, схемка дерьмовая и что удивительно, шла в комплекте с аппаратом.

Я тебе схему выкладывал, которую сам срисовывал, она, что сильно отличается? Тогда чем?
Пост#3
У тебя надеюсь осциллограф есть? И частотомер хотя бы в Катайском тестере?
Попытаюсь скинуть на мыло свою схемку с лучшим разрешением. Сравни и что нибудь сообщи.
Удачи.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

rewa999 написал :
ЮАСИ-200, схемка дерьмовая

Совершенно не читаемый вариант, опознать элементы невозможно. Отсканируй или нормальным фотиком сфотай. Свою выслал на мыло, получишь сообщи, а то файл тяжелый, может не дойти.
Удачи.

rewa999
"Мужики если можно помогите советом. ЮАСИ_200"
Интуиция - великая вещь.
Если трудно добраться до диодов , навесте два диодика на выводы трансформатора ,
и посмотрите какое на них будет Uхх.
У меня подобный случай был с ТОРУСом. Выходное напряжение выросло ровно
в два раза.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

bluma написал :
Если трудно добраться до диодов , навесте два диодика на выводы трансформатора

Вот именно, 2 диода обычных КД213А и все будет понятно.
Удачи

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Подскажите пожалуйста в чём дело может быть с саи-200. Начинаю варить ставлю ток например 140а варит нормально потом через некоторое время ток падает приходиться добавлять затем опять повышаеться приходиться убавлять короче ток прыгает чем это может быть вызвано,может ли это быть из-за использования удлинителя тонкого сечения?

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

sergey1973 написал :
Подскажите пожалуйста в чём дело может быть

Прежде всего попробуте работать на заведомо хорошей сети без удлиннителей.

Всем привет!!! Есть проблема, может кто поможет!!!
У меня САИ-200 мин.ток при замерах 46 А, как настроить на меньший? Должен быть 30А!!! (подстроичник на плате не чего не дает)

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

kep написал :

Купил ТСС САИ200 в мае 2007г, прошёл со мной больше ста подвалов (сварка систем отопления) работал постоянно в сыросте и всё нормально. Мой ТСС реально выдаёт 200А. четвёрткой варил на 160-180А никогда ничего не грелось, но у товарища на таком же оплавился выключатель (резал чугунные трубы) в последнее время появились подделки которые не выдают и 160А!

Добрый день уважаемые мастера!

24.11.2008 16:25 kep писал о запуске САИ-160 выше 200В.

Столкнулся с такой же проблемой но в САИ-200 и напряжение запуска было 190В. Исходя из паспортных данных всё нормально, а вот в гараже с проблемной сетью этот предел великоват.

Причина кроется в позднем запуске (в зависимости от напряжения питания) источника +24В, что находиться на верхней плате.

Решил проблему так: по любезно предоставленной схеме блока питания: выяснил, что запуска источника +24В зависит от резисторов R17' и R17" (нумерация по схеме) по 270 Ком каждый и от разброса Uge ключевого транзистора (по схеме коллектором подключен к трансфоматору). В моём аппарате установлен IRFPE40 (PDF можно слить здесь: ) с разбросом Ugs от 2 до 4В. Мне "повезло", порог переключения 3,8 В и резисторы видимо китайские, реально были по 278 и 285 КОм.

Иготом всей операции была замена одного из резисторов R17' и R17" (заменил 285 КОм) на ОМЛТ-2 220 КОм (первым попался под руку). Токи через затвор транзистора и стабилитрон D5 (нумерация по схеме) практически не изменились, так как порядок изменения сопротивления не велик.

Напряжение запуска инвертора снизилось до 163 В. Все настройки проводились в тестером и ЛАТРом. Напряжение момента запуска замерялось между Затвором (Gate) и Истоком (Source) выше упомянутого транзистора.

Перед проведением этой доработки нужно ясно понимать, что ограничение входного напряжения связано с защитой от преждевременной смерти ключевых транзисторов, которые будут открыты тем дольше, чем ниже сетевое напряжение.

shoolia написал :

Цепочка о которой вы говорите срабатывает при превышении сетевого напряжения, так как варистор на напряжение 360В и стабилитрон на 24В стоит, чтоб не убить оптопару!

Если можно помогите советом.
В САИ 200 на верхней плате, рядом с полевиком 2SK1082 стоит обычный транзистор- не могу определить его( схема ШИМ-регулятора)