Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7112633

Jar, не соглашусь. При всех ее минусАх - почему-то желание такое время от времени пРоявляется.
Ей не хватало изначально (от слова "очень") регулятора скорости (и как следствие- плавного пуска).
Но для работы "на столе" (дерево, легкие металлы, некрупное по стали) - очень удобный инструмент.
Больше всего нравятся те, первые, что были в ал-корпусах (и после смены патрона на что-то более пристойное, конечно).

Аналогичную дрель выпускали в Белоруссии,только черного цвета

Так если коллектор больше,то он будет задевать еще и катушки на статоре.На днях узнал,что перемотка стоит 450 р. В форточку все.

БЭС-260 Отличная дрелька!В свое время они бывали у меня в ремонте.Пермь без вариантов.Достойна восстонавлению.Сейчас у ПНППК 550 имеет кресовский движок а у 600 свой родимый.Для БЭС якорь около 450 р.Можно также поставить выключатель типа БЭУ с регулировкой оборотов рубликов 80.Родной якорь не купить-ставте от МЭС-300(коллектор чуть больше,поэтому чуть подточите щеткодержатеи)Самое ценное в этой дрели-выносной корпус редуктора,что редко встретишь на онлогах.Я думаю не стоит тратится на рисовоедовские изделия,а сделать отличный апгрейд.

Регистрация: 23.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 116

ваша картинка напомнила мне, о том, что уже весной выходит Terminator 4

)))

AIpp написал :

Вот и у меня такая же причина.Думал катушки на роторе между собой замыкают,перемотал обе,не помогло.Вот решил поискать причину в инете.Спасибо за полезный сайт.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

ПОузнавал насчёт цен. Ну что сказать... Менеджеры самого крупного СЦ "порадовали" своей осведомлённостью, заявив что "это что-то китайское". Правда пришёл другой и лихо заявил что это пермская дрель (ну славтегосподи) её переименовывали в МЭС какую-тотам, и надо подбирать якорь по месту, но те из которых подбирать - стоят больше 600 рублей. В общем ушёл со словами "лучше новую куплю". Что и сделал. Взял ИС Д-11/530. Вполне доволен, точность выше, и шума поменее. Ну и мощнее понятно. Правда компоновка пистолетная всё ж не очень радует, надо привыкать, у меня одной рукой БЭСом точнее саморезы крутить получалось. Только патрон наверное куплю к ней обычный вместо быстрозажимного - плоховато крупные свёрла держит.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

AIpp написал :
Просто думал удастся найти что-нибудь с такой ручкой, мне такая компоновка кажется удобной.

С такой компоновкой, я видел только мощные дрели...

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Jar написал :
без регулировки оборотов

Это давно исправлено было.

Jar написал :
при старте норовит выскочить из рук

Такого не замечено.

Jar написал :
патрон хилый

Тоже уже заменён.

Jar написал :
дрелью можно пользоваться лишь от большой нужды при отсутствии каких-либо требований к качеству выполняемых работ

Ну смех смехом, а я умудрялся ею через цангу стоматологическим сверлом текстолит сверлить, получалось более-менее терпимо...
Было бы желание.
Да в общем ясно всё, просто выкинуть всё равно рука вряд ли поднимется, будет валяться.

Jar написал :
Поверьте, даже простенькая 300-рублевая машинка из Леруа в деле порадует Вас гораздо больше

У нас нет Леруа.
Да не, я Интерскол и прочие марки того же ряда рассматриваю.
Впрочем это уже другой вопрос. Просто думал удастся найти что-нибудь с такой ручкой, мне такая компоновка кажется удобной.

2AIpp
а подшипник ротора в норме? у меня ИЭ1023 заметно меньше стала искрить после замены подшипников ротора.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2AIpp
Лежит у меня в чулане такая же дрель: маломощная, шумная, без регулировки оборотов, при старте норовит выскочить из рук, патрон хилый. После покупки правильной дрели ни малейшего желания работать БЭСкой ни разу не возникло (в лучшем случае брал в руки, чтобы вытереть пыль и пустить ностальгическую слезу). При всем моем уважении к изделиям советской эпохи этой, с позволения сказать, дрелью можно пользоваться лишь от большой нужды при отсутствии каких-либо требований к качеству выполняемых работ. Попробуйте преодолеть свои опасения на счет эргономики. Поверьте, даже простенькая 300-рублевая машинка из Леруа в деле порадует Вас гораздо больше, не говоря уж о более дорогой и качественной брендовой дрели.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Toolman написал :
Неужто в Иркутске продаются такие же новые дрели?

Новой дрели в смысле Интерскол и иже с ним.

Toolman написал :
Исходя из нашей стоимости якоря на БЭС, "новая дрель" тогда получается стоит 500 р.

В таком случае есть смысл поискать, попробую пошерстить местные конторы по ремонту.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

AIpp написал :
Сколько стоит?
Я на БЭС-1 яндексом нашёл, цена не воодушевила, аккурат половина новой дрели...

Неужто в Иркутске продаются такие же новые дрели?
Исходя из нашей стоимости якоря на БЭС, "новая дрель" тогда получается стоит 500 р.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Serg написал :
На некоторых обмотках появились короткозамкнутые витки - в них токи достигают весьма больших величин (из-за этого сильное искрение), из-за токов происходит разогрев обмоток и последовательный выход из строя - т.е. эти короткозамкнутые витки как раковая опухоль, имеют обыкновение разростаться очень быстро

Ну это понятно.

Serg написал :
но дрель будет все равно не жилец и мощность упадет значительно

Да пофих, для дачно-гаражной сгодилась бы.

Serg написал :
Да, чтобы найти дефектные обмотки надо измерять не сопротивление, а индуктивность

Ну LC-метра у меня поблизости нет.

Toolman написал :
лучше с дрелью целиком

Меня в дурдом сдадут, если я вдруг поеду в столицу и повезу с собой дрель.

Toolman написал :
Якоря на БЭС у нас есть

Сколько стоит?
Я на БЭС-1 яндексом нашёл, цена не воодушевила, аккурат половина новой дрели...

Toolman написал :
Один раз приносили такую же точно дрель к нам в ремонт - результат случился положительный

Дык при наличии запчастей чего бы ему быть отрицательным.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

AIpp написал :
Что с ней всё-таки, пробой в якоре?

Пробой в якоре.

AIpp написал :
В продаже искать есть смысл?

Есть смысл.
Если будете оказией в Москве, заскочите к нам (координаты в профиле), лучше с дрелью целиком. Якоря на БЭС у нас есть (кстати, самые дешёвые из всех наличествующих якорей). Правда могут отличаться от якоря Вашей дрели, сейчас точно не скажу. Дело в том, что в каком то году их стали мотать под другое направление вращения. В любом случае якорь можно перемотать, правда перемотка выйдет дороже, чем стоимость нового якоря.
Один раз приносили такую же точно дрель к нам в ремонт - результат случился положительный.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

AIpp написал :
Кстати, ради любопытства - а вычислить и отключить неисправную обмотку возможно? Как они там вообще соединены? Не силён в электродвигателях.

Это больше для Электриков вопрос...

AIpp написал :
Да вот видел я у одного приходившего довольно давно работника что-то отечественное такого же типа, но дрель была другая. Притом современная, был и регулятор оборотов и реверс.

Мне не попадалось...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2AIpp

На некоторых обмотках появились короткозамкнутые витки - в них токи достигают весьма больших величин (из-за этого сильное искрение), из-за токов происходит разогрев обмоток и последовательный выход из строя - т.е. эти короткозамкнутые витки как раковая опухоль, имеют обыкновение разростаться очень быстро.
Реально можно только попробовать найти новый ротор на эту дрель, но учитывая ее возраст... тяжело.
Можно несколько продлить агонию, отрезав от коллектора обмотки с короткозамкнутыми витками - но дрель будет все равно не жилец и мощность упадет значительно... и в некоторых положениях ротор не начнет сам крутится. Да, чтобы найти дефектные обмотки надо измерять не сопротивление, а индуктивность.

И, к сожалению, я не могу подсказать ни одной модели с таким форм-фактором

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Alex___dr написал :
Круговой огонь, 99% конец ротору - межвитковое замыкание

А 1%?
Кстати, ради любопытства - а вычислить и отключить неисправную обмотку возможно? Как они там вообще соединены? Не силён в электродвигателях.

Alex___dr написал :
ИМХО таких (маломощных с таким конструктивом) нет

Да вот видел я у одного приходившего довольно давно работника что-то отечественное такого же типа, но дрель была другая. Притом современная, был и регулятор оборотов и реверс.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2AIpp Круговой огонь, 99% конец ротору - межвитковое замыкание.

AIpp написал :
то ещё просьба подкинуть список (не мощных) моделек дрелей, выполненных в таком же конструктиве (рукоятка не пистолетная, а в торце - сила привычки).

ИМХО таких (маломощных с таким конструктивом) нет...

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Есть такая дрель
На днях во время работы сильно заискрила. Круговой огонь по коллектору от обеих щёток (вроде).
Открыл, посмотрел - щёточный узел в порядке. Подключил щупы тестера к щёткам, покрутил - вроде во всех положениях примерно одинаковое сопротивление. Обнаружил что конденсатор МБМ 0,05мкФ в обвязке БУЭ (БУЭ был поставлен сто лет назад вместо штатного выключателя, вместе с тумблером для реверса) с одного конца подгоревший. Заменил. Никаких изменений.
На минимуме оборотов включал - дуга вспыхивает похоже только в определённых положениях якоря. На высоких оборотах - искрит постоянно.
Что с ней всё-таки, пробой в якоре? В продаже искать есть смысл?
Если всё "печально" (на самом деле не печально, а очень даже повод купить чего получше сего раритета), то ещё просьба подкинуть список (не мощных) моделек дрелей, выполненных в таком же конструктиве (рукоятка не пистолетная, а в торце - сила привычки).