Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687
#776927

На старом садовом участке у меня был туалет типа скворечник с ямкой на полтора штыка. Земля песок,бугор,дом был но не ночевали. Так что почистил его для порядка первый раз после ,,запуска,, лет через десять -ну нет проблем на песке.

На втором участке земля тяжелая,близко камень ,так что вода не уходит вниз а пробираеться между поверхностью и камнем. Соответствено по весне и в начале лета даже ямка на штык полна водой-мерзость. А летом мухи,жирные такие. В общем приперло делать нечто цивилизованое. Те рекомендации про септики расчитаны .... ну как будто народ специально ср..ть приезжает и гадит,гадит... Это к тому что если ездить на выходные то в туалет по большому сходят пару раз за неделю-это к вопросу о ,,нагрузке,, на предполагаемый ,,цивильный,,.
Мыслиться унитаз с бачком,выход с него в емкость литров на сто в которой будет идти септический процес сверху на этой емкости корыто из металла ,колпак,который герметизирует систему. Перелив ,,созревшей ,, воды прямо внутрь ,,системы,,-полагаю полста-сто литров за неделю сдренируеться без проблем при любом раскладе.
А может ,,биотуалет,,? типа чего изобретать велосипед и морочиться с ,,микросептиком,, Но вот сидеть на био мне не довелось и я не представляю вообще что за вещь.

Прошу поделиться соображениями на даную тему.

Алексейй написал :
А может ,,биотуалет,,? типа чего изобретать велосипед и морочиться с ,,микросептиком,, Но вот сидеть на био мне не довелось и я не представляю вообще что за вещь.

Вам подойдет. Берите. Только его сливать нужно по заполнению куда-то...

2Алексейй, вам г-но только на лето сливать, или во все времена года?
Если только на лето- мне мыслится, что воду надо не фильтровать вниз, а испарять вверх. Сделайте "поле орошения" метров десять квадратных на сквознячке, выведите на него трубу , засыпьте песком с опилками ( сеном, соломой и т.д) и засадите чем нибудь быстро и рано растущим ( рапсом например или люпином). Разведите трубу по нему , чтобы можно было орошать разные участки , огородите стенкою из асбоцемента по колено ( чтобы самому не вляпаться).

А зимой хуже. Придется делать дело в ведро и выносить самому в специально выделенную компостную бочку...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Десять квадратов для того чтоб испарить за неделю тридцать литров воды? многовато однако.
Сайты септик-дом и септик-ру я полистал с пристрастием,это так,к слову,типа я теоретически подкован.
Участок и планировка на них обычно сформированы,это даность. У меня к примеру участок с уклоном 5 см/метр и в нижнем дальнем конце,там где сходяться границы четырех участков , стоят ЧЕТЫРЕ сортира. Два представляют полноразмерные сантехкабины,один ,,скворечник,,на конкретром бетоном основании и мой ,,скворечник.
Тащить ,,био,, в дом не хочеться,я его если что и в ,,скворечнике ,, поставлю-не удавлюсь. Вопрос только в том ,что ,, процес дефекации,, на нем лично мне не знаком ,вот и мучают сомнения относительно ,,био,,
Зима ,оно конечно того.Но зимой и потребности в этом плане на порядок меньше, для зимы можно соорудить и ,,зимник,,