Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#777374

Люди подскажите,пожалуйста, как выйти из положения?
Имеется плитка в санузле:темный низ, светлый верх.По ряду причин задумали затереть затирку в цвет плитки, то есть светлую на светлом, а темную на темном. Но закавыка оказалась там, где ее совсем не ждали. На светлой плитке имеется кайма еще светлее, чем сама плитка, и когда, затирка легла в швы,эта самая кайма полностью не затерлась затиркой, так как ее часть оказалась на том же уровне, что и основной цвет плитки, то есть без скоса.В итоге на светлой плитке несмертельно, но все же виднеется эта более светлая полоска каемки по периметру каждой плитки. И все бы ничего, но подобная же котавасия у ТЕМНОЙ плитки!!!А там идет внутри основной темный цвет плитки+светленькая кайма по периметру плитки+темная затирка такого же цвета, как основной цвет плитки.Еще хуже дело обстоит с декорами-бордюрами! Они в себе имеют полоски того и другого цвета да плюс еще кайма да плюс затирка!Короче, караул! Меня это страшно бесит и я попросила рабочих попробовать затереть шов пожирней, чтобы закрыть кайму по краям плиток. Но мне было продемонстрировано, что шов затирки хоть и покроет все, что я хочу, но сделать его ровным не получится(а кривой мне не нужен), да и все равно верхний(неутопленный) слой затирки все равно слезет сразу или потом.
Спасите-помогите
PS Только не советуйте светлую затирку на темном фоне-все равно проблему это не решит, так как цвет каймы в итоге все равно будет отличаться и будет являться еще одним лишним цветом в итак уже веселом санузле.

2ф-рштунф ...уточните , какой размер шва между плиток и каким инструментом делали расшивку затирки (интересует диаметр). Такая проблемма часто встречается у разных изготовителей, когда мало заглазурован торец плитки, а в декорах это сплошь и рядом, потому как их просто колят на заводе на полоски и край остается прямой

ф-рштунф написал :
все равно проблему это не решит, так как цвет каймы в итоге все равно будет отличаться и будет являться еще одним лишним цветом в итак уже веселом санузле.

             Проблема не новая.И вы уже сами ответили на вопрос.К сожалению придется смотреть правде в глаза и чем-то жертвовать.  По моему самый хороший вариант именно тот,который вы просите не советовать.Т.е.затирка в цвет каймы.Минус в том,что зрительно увеличатся швы между плитками.Зато не будет излишней "полосатости

Честно говоря, полосатости и здесь полностью не удастся избежать.Поясню.Имеем два цвета плитки ну и декоры.Бежевая плитка имеет почти белую кайму-то есть уже 2 разных цвета присутствуют.А темно-зеленая плитка имеет светло-салатовую кайму.Итого уже 4 разных цвета надо свести к единообразию :бежевый, почти белый, темно-зеленый и салатовый!Если затрем все почти белой затиркой, то на темной плитке будут дополнительно виднеться салатовые полоски, а если салатовой затиркой, то , соответственно, на бежевой- белые, да и вверху салатовая затирка будет не супер(все-таки очень резкий цвет для светлого верха)

шов вроде 3 мм между плиток,а инструмент(по крайней мере мне такой демонстрировали) был такой шпатель(точно не знаю как правильно называется), вообщем лопаточка такая вроде металлическая , и как я понимаю, диаметра у нее быть не может, разве что толщина рабочей поверхности или ка-то так.

Мне кажется,не нужно делать все одной затиркой.Верх-подобрать под светлую кайму. Низ,соответственно,под свой тон.Бордюры или "верхней" или"нижней"-какая больше подойдет.

ф-рштунф написал :
шов вроде 3 мм между плиток,а инструмент.........

Затирку на швах надо расшивать

Палецкий написал :
Затирку на швах надо расшивать
Миниатюры

А как выглядит (лучше на фотографиях) этот инструмент для расшивки затирки и для расшивки клея?
Хочу купить своему плиточнику.

kznt написал :
А как выглядит (лучше на фотографиях) этот инструмент для расшивки затирки

Под шов 1.5-2 мм я использую кусок (10 - 15см) антенного кабеля ..лучше ничего нет

kznt написал :
для расшивки клея?

в строительных супермаркетах продается скребок с корундовым напылением. ..рисунка нет

2kznt
А вот тоже чего-нибудь скажу.
Если плитка положена ровно,то просто тряпкой повозил сверху и все нормально получается.
Я серьезно говорю.

kznt написал :
А как выглядит (лучше на фотографиях) этот инструмент для расшивки затирки и для расшивки клея?
Хочу купить своему плиточнику.

Скребки для удаления клея