Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#777549

Вопрос по фундаменту

Сначало по участку Московская область, лесной, грунт - глина, практически на горе, окружен лесом и заборами соседей.
Весной были лужи, сейчас ессно сухо относительно.

Соседи делали в основном ленточные фундаменты, примерно год назад все, шириной от 40 (без подошвы) до 100 см (40 см стена и 100 подошва) При копании траншей под фундаменты , как я видел, все было сухо.

В 20 метрах от будушего фундамента копали 2 фундамента 6 на 14 под хозблоки месяц назад,
глубиной 1600, шириной 40, подсыпка цебень+песок 15см. При копании траншеи под них воды не было, после заливки через месяц осадку я по нивелиру не заметил.

Сейчас копают котлован под ленточный фундамент (стена 400, подошва 80х30, глубина 1600-1800, так как есть перепад 20 см) , в центре которого
будет небольшой подвал, причем все стены этого подвала не являются наружными, то есть со всех сторон по 1 закрытой секции фундамента, по "квадратику".

Планируется сначала залить подошву фундамента и будущий пол подвала, выпустив арматуру на 30 см вверх (она станет продолжением каркаса арматуры в ленте), потом сделать гидроизоляцию пола подвала, заведя ее до краев. Потом залить уже саму ленту на полную высоту и продолжить гидроизоляцию вокруг подвала снаружи.

Смотрел стенки траншеи - ровный, плотный слой, вкраплений нет.

Так вот, вопросы:

1) Достаточно ли 80 см ширины ленты ? Дом будет 3 этажа пеноблок, монолитные перекрытия, видимо, довольно тяжелый.
2) Надо ли при условии, что подвал как бы внутри всего каркаса фундамента, делать еще и гидроизоляцию всего периметра ?
3) Если ли смысл по периметру фундамента его утеплить , напр. 100 мм ЭПП ?
4) Необходим ли дренаж снизу, или достаточно будет ливневки по кругу ?

Вопрос хороший, и даже кое-какую инфоормацию извлечь можно, ее еще бы и изложить связанно...

Ситуация с подстилающими грунт породами не совсем понятна. Ясно что сверху водонепроницаемая глина или плотный суглинок ( весной были лужи), непонятно что внизу - может быть песок как у меня, может быть все та же глина. Скорее всего все же песок, поскольку воды в траншеях вы не заметили ( а весь месяц лили дожди).

Фундамент вы запланировали "по уму", не то что некоторые тут. Достаточно ли будет ширины фундамента в 80 см ? По запасу прочности явно избыточно ( стократно) , по несущей способности грунта - нужно точно считать вес дома и знать несущую способность подстилающего грунта.
Имхо, на вскидку, вроде должно хватить, но без расчета массы дома я за свои слова не ответчик.
Одно могу сказать точно- трескаться дом при таком фундаменте от деформаций точно не будет.

Далее коротко. На гидроизоляцию периметра я бы забил. Дренаж- смотрите какой грунт подстилает.
Если песок- он и есть дренаж. Не бетонируйте только сразу всю площадь дна подвала. ОСТАВЬТЕ ТРУБУ на зиму. ЭПП- последнее дело, его можно уложить за пару суток даже в декабре. ИМХО- не тратьте попусту материал, а утеплите лучше -ка подвал...

Теперь три совета.
1) СРОЧНО ЗАЛИВАЙТЕ ТРАНШЕЮ ПО УРОВЕНЬ ГРУНТА . НАЧНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС- ЗАКАЖИТЕ МИКСЕР НА СУББОТУ. ЭТО ОНА СЕГОДНЯ СТОИТ - А ЗАВТРА ОПЛЫВЕТ НАФИГ.
2) Если не хотите стать Абдуллой из "Белого солнца пустыни" - не лазте в эту траншею ! А буде возникнет такая нужда- смотрите чтобы рядом был надежный человек, способный Вас вытащить.
Под нами, в каръере , был прецидент, лет двадцать назад- мужик весь рабочий день просидел в яме, засыпанный песком выше колена...
3) Не рубите дерева...без надобности, они Вам еще пригодятся...

Спасибо, что не пожалели пальцев и клавиатуры !

По подстилающей породе - то же, что и на стенках - глина, по свойствам ее могу сказать только то, что она отлично липнет на сапоги и плохо от них отскребается в сухом виде. Поверхность дна и стен однородная, коричневая... нет ни камушков, ни песка - иногда корни.

-----Не бетонируйте только сразу всю площадь дна подвала. ОСТАВЬТЕ ТРУБУ на зиму

Трубу - это что ? Хочу вставить в дно трубу, что бы , если приспичит , поставить туда дренажный насос.

-----СРОЧНО ЗАЛИВАЙТЕ ТРАНШЕЮ ПО УРОВЕНЬ ГРУНТА

Пока траншею еще копают, и копают на 80 см шириной, так что сразу ее не залить... Что касается оплываний - транщеи под хозблок стояли недели 2 выкопанные, по краям все бегали - ни одного осыпания.

----- Одно могу сказать точно- трескаться дом при таком фундаменте от деформаций точно не будет.

А перекосить его может ? Я для того планировал утепление (да и теплую отмостку так же), что бы его не повело касательными силами пучения. У пенаполистирола жесткая гладкая поверхность, то есть его по идее не должно тащить.

Про гидроизоляцию спросил, так как где то читал, что на фундамент вода плохо действует, и надо его защищать.

ZorgZ написал :
-----Не бетонируйте только сразу всю площадь дна подвала. ОСТАВЬТЕ ТРУБУ на зиму

Трубу - это что ? Хочу вставить в дно трубу, что бы , если приспичит , поставить туда дренажный насос.

Нет, туба в данном случае имелась в виду труба 150 мм с засыкой крупным промытым щебнем, добуренная до первого песчанного слоя . Дренаж. Дело в том, что если в подвал зальет, то воду придется откачивать, а потом долго собирать тряпками остатки и сушить стены. А так она будет утекать без Вашего участия. Рекомендую сделать небольшой скос дна.
Учтите, что из этого водоносного слоя воду для питья в радиусе примерно 20 метров будет брать нельзя.

ZorgZ написал :
-----СРОЧНО ЗАЛИВАЙТЕ ТРАНШЕЮ ПО УРОВЕНЬ ГРУНТА

Пока траншею еще копают, и копают на 80 см шириной, так что сразу ее не залить... Что касается оплываний - транщеи под хозблок стояли недели 2 выкопанные, по краям все бегали - ни одного осыпания.

Вам крупно повезло. Если траншея оплывает , то это не совсем то, что у нее обваливаются края. Подземную часть грунта, если он достаточно намок и потерял прочность буквально "выпирает" вовнутрь траншеи , а верхний слой с дерниной остается висеть.

ZorgZ написал :
----- Одно могу сказать точно- трескаться дом при таком фундаменте от деформаций точно не будет.

А перекосить его может ? Я для того планировал утепление (да и теплую отмостку так же), что бы его не повело касательными силами пучения. У пенаполистирола жесткая гладкая поверхность, то есть его по идее не должно тащить.

Если очень неравномерно распределены нагрузки или одну из сторон откровенно подмывает, например под ней плывун. Но с уверенностью 99.99% можно сказать что это не ваш случай.

ZorgZ написал :
Про гидроизоляцию спросил, так как где то читал, что на фундамент вода плохо действует, и надо его защищать.

Ну вода собственно бетону почти безвредна. опасно образование плавуна и промерзание сырого бетона.
НО . Если у Вас будет сырой подвал- использовать вы его не сможете даже как склад. Поэтому важно, чтобы скорость поступления воды в подвал была ниже скорости удаления ее в вентиляцию в виде водяного пара. В принципе бетон сам по себе довольно сильная преграда для воды, а чтобы отсечь капилярный подсос его можно будет потом пропитать раствором силикатного стекла или любым гидрофобизатором.

DSP007 написал :
В принципе бетон сам по себе довольно сильная преграда для воды, а чтобы отсечь капилярный подсос его можно будет потом пропитать раствором силикатного стекла или любым гидрофобизатором.

Ок, понятно.
По подвалу ясно - делаем гидроизоляцию снаружи (позже внутри), делаем трубу дренажа, делаем приточную и вытяжную вентиляцию (+1 канал в стояке), утепляем по периметру.

Про наружную гидроизоляцию внешнего периметра фундамента - это получается по желанию ?

Да, вот еще что... Чем засыпать обратно фундамент ? Той же землей или чем то еще ?

Есть желание закрыть к зиме периметр фундамента (знаю, знаю, что сразу отмостку не делают, надо подождать), но что то пример соседей не вдохновляет - они оставляли на зиму дома, где фундамент был засыпан той же землей, так до весны (и зимой !) между фундаментом и землей стояла вода...

DSP007 написал :
ЭПП- последнее дело, его можно уложить за пару суток даже в декабре. ИМХО- не тратьте попусту материал, а утеплите лучше -ка подвал...

Подвал утеплю, 5 см хватит кстати, или 10 лучше ?