Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178
#777693

Кто знает, где достать черенки киви в сети , помогите . Вопрос , конечно не по времени года, но следую пословице " готовь сани летом... "

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Темыч вырастите из семечка... Семена предварительно стратифицируют: извлёченные из зрелых киви семена отмывают от мякоти и помещают во влажный песок на 2-3 недели (температура 10-20 градусов), а затем ещё 2 недели держат в прохладе (при температуре 4-5 градусов). Побеги киви нарезают на черенки в период интенсивного роста; на каждом черенке должно быть 3-4 почки. Оставив на черенке два верхних листа, другие удаляют. Нижнюю часть черенков обрабатывают фитогормонами и сажают вертикально в горшки с дренажом, наполненные смесью почвы, песка и вермикулита (перлита); поливают. Горшки с посаженными растениями ставят в "мешок-тепличку" на укоренение; корни появляются через 3-4 недели. Требуется регулярное мелкодисперсное опрыскивание черенков во время частого проветривания теплички. Можно укоренить и летние стеблевые черенки киви, но этот метод подходит только для южных регионов с длинной, тёплой осенью.

Киви - это вьющееся растение с покрытыми волосками листочками, ее идеально выращивать на шпалерах. Растет оно в форме сильной, деревянистой, вьющейся лианы или лазящего кустарника. Взрослая лиана покрывает огромную площадь: 3-4,5 м в ширину, 5,5-7 м в длину и 3-3,5 м в высоту. Листья большие, темно-зеленые, кожистые, овальные, почти круглые, 17-25 см в диаметре. Молодые листья и побеги покрыты красными волосками. Взрослые листья темно-зеленые, без волосков на верхней стороне, покрыты белым пушком, с выпуклыми светлыми прожилками снизу. Цветы крупные (2,5-5 см в диаметре), от белого до кремового цвета, имеют легкий запах, растут по 2-3 из пазух листьев. Период цветения длится несколько недель с начала мая до июня, в зависимости от климатических условий.

Эти растения - двудомные. Цветки на них либо женские, либо мужские. Поэтому, чтобы получить плоды, нужно иметь растения обоих полов. Существуют самоплодные мужские деревья, которые хоть и дают плоды, но хуже по качеству. Сам плод имеет форму винограда, размером с маленькое яйцо, по цвету - зеленовато-желтый.

Kiwifruit предпочитает слегка кислую (pH 5-6.5), хорошо дренированную почву, богатую органическими материалами. В период роста Киви требует обильного полива, но вода не должна застаиваться. Растение необходимо подкармливать азотом, особенно обильно в первую половину периода выращивания. Для прорастания семян Киви требуется около 8 недель. Если у вас возникли проблемы с проращиванием семян киви, прежде чем сделать следующую попытку подержите их в холоде. Это называется стратификация. Для этого смешайте сухие семена со мхом - сфагнумом в пластиковом пакете и держите при температуре около 7 град.С примерно 40 дней. Это имитирует естественный цикл прорастания семян киви в природе. Затем высейте семена в контейнеры. В течение 3 недель должны появиться ростки. Немного подросшие растения рассадите. Растения в доме необходимо размещать на ярком свету и обильно поливать. Киви предпочитает дневную температуру около 25, ночную - не ниже 7 град. С.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Темыч тут еще гляньте - под заказ
Или поспрашивайте у челябинских любителей цитрусовых , они поди все экзотические теплицы в городе знают:

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

2Admin Спасибо. А растение это совсем не экзотическое, зимует под укрытием , как виноград, должно хорошо плодоносить даже у нас на урале