Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#777740

хотелось бы услышать из личного практического опыта кто как выкручивался- стандартная 5 ти эт хрущевка - этажных щитков как таковых нет - есть вмурованая рамка 400 на 200 мм глубиной 150 в ней 6 скруток \алюм 16 квадр - из подвала и транзитом на второй этаж отвод на квартиру - 6 кв\всвязи с обилием в квартире техники требующей заземления встал вопрос как его сделать - в стене где выбита ниша под счетчик есть арматура - брали фазу и через перф сажали на арматуру - перф работает - потенциал между ней и нулем не мерял - забыл- другой вариант два ореха на нулевой провод - содного рабочий ноль с другого защитный - третий вариант пока ремонт можно пробурить пол в квартире -в подвал под квартирой там щитовая и както провести провод на щит -если кто сталкивался с подобной задачей хотелось бы услышать совет- заранее спасибо

Монтажер написал :
потенциал между ней и нулем не мерял - забыл-

  • надо бы потенциал замерить этой арматурины относительно "0", и сопротивление "рабочий ноль - арматура", "рабочий ноль-трубы хвс, гвс", чтобы выяснить, есть ли главная СУП. Еще бы фото этих этажных коробок глянуть.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Между арматурой и нулем будет некоторый потенциал, поэтому сопротивление омметром не получится измерить. Лучше через галогенку и аккумулятор пропустить некоторый ток и посмотреть падение напряжения

завтра все сфотографирую жаль что нет советов как правильно сделать заземление - или его лучше вообще не делать раз такая неопределенность - может кто всетаки делал в подобных условиях ????

Монтажер написал :
всвязи с обилием в квартире техники требующей заземления

В порядке общего развития поинтересуюсь: это какой техники, обилие? требующей заземления? У меня в квартире такой техники нет. Вся работает так, без оного. Однако предположу, что вы имеете ввиду приборы к которым прикручена вилка с 3м контактом? ИМХо это еще не значит, что для работы ему необходимо заземление.

1-ноль рабочий и арматура между собой не связаны \ тестер показал килоомы \ - между нулем и арматурой около 4 вольт. 2 - стиралка . водонагреватель . утюг . микроволновка . компьютер . кондиционер . - почемуто всегда думал что их корпуса надо заземлять - поправте если ошибаюсь

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Фото кобки и ВРУ в студию.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Мави написал :
В порядке общего развития поинтересуюсь: это какой техники, обилие? требующей заземления? У меня в квартире такой техники нет. Вся работает так, без оного. Однако предположу, что вы имеете ввиду приборы к которым прикручена вилка с 3м контактом? ИМХо это еще не значит, что для работы ему необходимо заземление.

Правда?

  • Обычно такие предположения ( что вилка с 3м контактом и шнур с тремя проводами от нее) делается только для красоты и от желания даже китайцами "лишний" цветной металл применить
    -заканчиваются после первого же несчастного случая и первый вопрос следователя будет именно на эту тему...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Монтажер написал :
если кто сталкивался с подобной задачей хотелось бы услышать совет- заранее спасибо

  • сталкивался, поэтому не советую это Вам делать самому- только электрику и желательно (вариант- с участием) электрика из ЖЭКа...
  • потом себе дороже будет

дело в том что я не хозяин квартиры я электрик который в еей меняет всю проводку но как то раньше в хрущевках ввод не менял - обычно хозяева ограничивались заменой автоматов на более новые - а в этой решили делать все - электрик жековскмй невменяемый - поэтому мне пришлось самому вытягивать предохранитель в подвале \ чтоб орехи посадить \ вопрос с заземлением так и не решился - в подвале шкаф с двумя рубильниками и трехфазным счетчиком - в шкаф можно завести хоть 16 квадр там есть куда сажать зануление\ дом кооперативный так что проблем с доступом нет\ просто интересно неужели с старым жилым фондом никто не сталкивался - чето пока ниодного реального случая не услышал - фото завтра - ремонт застопорился - гипсокартонщики уехали

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Монтажер написал :
неужели с старым жилым фондом никто не сталкивался - чето пока ниодного реального случая не услышал

Хрущевку трудно назвать старым фондом - проще очень старым. Сталкивался в одной из них и с реконструкцией, правда то, что сделано на вводе я не видел, но вместо квартир из ВРУ пятипроводка ПВ-3 10,0 идет в трубах на лестничных площадках, где на каждом этаже стоят ящики. Там орехами сделаны отводы от стояка и стоят по автомату на каждую квартиру. От них уже идут вводы по квартирам. Думаю, что в вашем случае все зависит от состояния ГЗШ на вводе.

вот такой вмурованый щит - скрутки на болтах - фаза пришла из щитовой скрутка отвод на квартиру и пошла на следущий этаж- так как этаж первый взяли и ноль и фазу до болта и подключили через орех- земля пока в воздухе всвязи с неопределенностью - пока время терпит но все больше склоняюсь тянуть провод в подвал к щитовой

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Монтажер написал :
но все больше склоняюсь тянуть провод в подвал к щитовой

Если можете, так и сделайте, только провод протяните незаметно. А так - провода толстые - личный орех и будет работать.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Монтажер написал :
вот такой вмурованый щит - скрутки на болтах - фаза пришла из щитовой скрутка отвод на квартиру и пошла на следущий этаж- так как этаж первый взяли и ноль и фазу до болта и подключили через орех- земля пока в воздухе всвязи с неопределенностью - пока время терпит но все больше склоняюсь тянуть провод в подвал к щитовой

-нда...впечатляет

Монтажер написал :
электрик жековскмй невменяемый - поэтому мне пришлось самому вытягивать предохранитель в подвале \ чтоб орехи посадить \ вопрос с заземлением так и не решился - в подвале шкаф с двумя рубильниками и трехфазным счетчиком - в шкаф можно завести хоть 16 квадр там есть куда сажать зануление\ дом кооперативный так что проблем с доступом нет\ просто интересно неужели с старым жилым фондом никто не сталкивался - чето пока ниодного реального случая не услышал

-никакие "16 квадрат" в Вашем случае не требуются- это вообще требование для одиночного провода исходя из механической прочности, лучше тогда сразу кабель
-хотя если соседей подключить заодно...

  • После домового счетчика Вы можете тянуть на квартиру пятипроводку и это будет оптимальный вариант - желательно медь , например, 6мм2, номинал вводногоавтомата опять же самостоятельно не решить, кроме на тот же ток и жэковским электриком...
  • крайне важно Вашим клиентам подать это как аварийную замену(мол типа чуть пожар не случился)
  • чтобы не засчитали как реконструкцию-модернизацию...заявка в ЖЭК и официальный "карт-бланш" на ремонт своими силами: "средств у ЖЭКа сейчас нет"..

После домового счетчика Вы можете тянуть на квартиру пятипроводку и это будет оптимальный вариант - желательно медь , например, 6мм2, ---------------- чето я растерялся \ фаза ноль земля \ это три провода - почему пятипроводка

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Монтажер написал :
чето я растерялся \ фаза ноль земля \ это три провода - почему пятипроводка

-Виноват - это уже точно под реконструкцию попадает...
-Только трехпроводка, конечно
-хотя

Монтажер написал :

  • в подвале шкаф с двумя рубильниками и трехфазным счетчиком

трехфазка(поэтому пятипроводка) была бы весьма кстати...